日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)が開幕し、初日は江坂会場で14歳以下の男子単複1回戦が行われた。

 全日本ジュニア14歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

14歳以下|男子シングルス1回戦

○1本田尚也(関東/サトウGTC)[1] 6-1 6-2 ●2榊優太(関西/星田TC)

○4村上稜真(北信越/GETT)6-1 6-0 ●3池野匠(東北/近江TC)

○5大森瀬那(関東/INABA T.S.)7-5 7-5 ●6小柳遥人(北海道/SFC)

○8犬塚隆介(関西/アイTC)[14] 6-4 6-2 ●7三村夏偉(関東/CSAT)

------

○10茂木一希(関東/浦和パークTC)7-5 4-6 [10-5] ●9金田晴輝(関東/松原TC印西)[11]

○12藤岡呂嵩(東海/西尾LTC)6-3 6-1 ●11本山知苑(関西/長尾西中)

○13花田海翔(九州/テニスDIVO)6-2 6-3 ●14山本拓(関東/Team YUKA)

○16松岡隼(関東/荏原SSC)[7/WC] 7-5 6-0 ●15後藤健太(東海/時之栖TC)

------

○17中島暁(北信越/エムスタイルTA)[3/WC] 6-4 6-4 ●18片山隆太(中国/チェリーTC)

○19橋本宇弘(関東/高崎TC)6-0 6-4 ●20友成悠生(四国/山田TC)

○22宿田凛太郎(北海道/Line's Collect.TT)6-2 6-0 ●21増田潤之介(北海道/KGセントラル)

○23佐々木唯人(中国/柳生園TC)7-6(5) 6-1 ●24坂本日色(九州/ルーセントTA熊本)[16]

------

○25服部伶矢(関西/TAクレセン京都)[9] 6-1 6-4 ●26南光祥大(関西/Wacc)

○28坂本怜(東海/チェリーTC)6-2 6-2 ●27森岩新(東北/フジサワTC)

○30岩田隼(四国/シオンTC)6-2 6-2 ●29松田悠晏(四国/山田TC)

○32富田悠太(東海/チェリーTC)[5/WC] 6-2 6-1 ●31糸永龍矢(九州/EARNEST TA)

------------

○33石井博将(関東/京王赤城アカデミー)[8] 6-4 6-3 ●34五十嵐涼太(東北/ウイニングショット)

○35小野クリストファー滉生(中国/たけなみTA)1-6 7-5 [10-8] ●36城義弥(東北/ウイニングショット)

○37伊藤拓(四国/愛媛トレセン)4-6 6-3 [12-10] ●38小堤康太郎(東北/ウイニングショット)

○40大桐壮央(関西/ルーセントジュニアアカデミー)[12] 5-7 6-4 [10-7] ●39長島陽来(関西/teamN H&E)

------

○41増田真吾(関東/TENNIS SUNRISE朝霞)[15] 7-5 6-2 ●42木村冬茉(関西/奈良TC)

○43水野惺矢(東海/WiM岐阜)6-4 1-6 [10-6] ●44河田健太(東海/TEAM KOMADA)

○46松岡輝(関東/Ampersand TA)6-4 6-2 ●45張田陽生(北信越/大林TS)

○48坂本健英(関東/荏原SSC)[4] 7-5 6-3 ●47黒田長実(関東/京王赤城アカデミー)

------

○49山本夏生(関西/テン・IFT)[6] 6-3 7-6(3) ●50森脇央介(北信越/Team Yamagata)

○51大岐優斗(九州/シーガイアTA)6-0 6-4 ●52藤本理功(中国/ラスタットTC)

○53武方駿哉(四国/WINNER)6-2 6-3 ●54小林恒太(北海道/ウイング)

○56石井凌馬(関東/Team YUKA)[10] 6-3 6-4 ●55早田匡成(関東/CSJ)

------

○57三城貴雅(関東/荏原SSC)[13] 6-2 6-2 ●58篭田稜久(北信越/STT)

○59轟佑介(関東/桜田倶楽部)7-6(3) 6-0 ●60田中絢貴(関西/C's RACQUET CLUB)

○62唐津裕貴(関西/トップラン)6-1 6-1 ●61間野由大(中国/チェリーTC)

○63河野隼也(九州/ITS九州)7-5 1-6 [11-9] ●64髙妻蘭丸(九州/日向学院中)[2]

14歳以下|男子ダブルス1回戦

○1中島暁/富田悠太(北信越:エムスタイルTA/東海:チェリーTC)[1/WC] 6-2 6-2 ●2佐々木唯人/小野クリストファー滉生(中国:柳生園TC/たけなみTA)

○4片山隆太/間野由大(中国:チェリーTC)6-2 7-6(4) ●3宿田凛太郎/鈴木大和(北海道:Line's Collect.TT/釧路ひぶなTC)

○6五十嵐涼太/小堤康太郎(東北:ウイニングショット)6-3 6-4 ●5可児優希/水野惺矢(東海:HIDE TA/WiM岐阜)

○8多田歩純/金田晴輝(関東:サムライPAL/松原TC印西)[5] 1-6 6-4 [10-5] ●7森岩新/金桜汰(東北:フジサワTC/岩手中)

------

○9唐津裕貴/山本夏生(関西:トップラン/テン・IFT)[4] 6-3 6-1 ●10前田透空/土田優人(関東:吉田記念テニス研修センター/SYSTC)

○12寺島拓斗/斉藤白羽(関東:サムライPAL)6-4 6-2 ●11宮里琉星/我謝慎(九州:TC μ/チャレンジ)

○13伊藤拓/金浦俊哉(四国:愛媛トレセン/WINNER)6-4 6-4 ●14田中絢貴/幣慎之介(関西:C's RACQUET CLUB/テニスガーデン高槻)

○16小林大空飛/岩本京(九州:折尾愛真中/折尾愛真中)[6] 7-6(2) 6-3 ●15森脇央介/長谷川晴人(北信越:Team Yamagata/勝山JTC)

------------

○17服部伶矢/中西希平(関西:TAクレセント京都/ノアインドアステージ京都西)[8] 6-2 6-2 ●18小林恒太/鈴木央祐(北海道:ウイング/宮の森SC)

○20遊川大和/本山知苑(関西:TENNIS SUPPORT梅塾/枚方市立長尾西中)6-4 6-3 ●19平山翔貴/福島有人(九州:TEAM-I/たちかわジュニアTA)

○22松田一優/高橋遼介(関東:荏原SSC)6-2 7-5 ●21大岡歩生/大房祐星(関東:Hills K-Nagatsuka TA/BASIS)

○24三城貴雅/坂本健英(関東:荏原SSC)[3] 6-2 6-3 ●23小寺稀介/清水端一優(北信越:津幡ジュニア)

------

○25山本拓/石井凌馬(関東:Team YUKA)[7] 6-2 4-6 [10-3] ●26大野真寛/澤入春斗(関東:上野山TS/一筆TC)

○28戸谷彩人/河田健太(東海:名古屋LTC/TEAM KOMADA)4-6 6-4 [10-4] ●27武方駿哉/武田仁(四国:WINNER)

○30髙妻蘭丸/大岐優斗(九州:日向学院中/シーガイアTA)6-2 4-6 [10-6] ●29後藤健太/波津秀紀(東海:時之栖TC)

○32ボウルズ・ニコラス/松岡隼(関東:荏原SSC)[2/WC] 7-6(3) 6-1 ●31渡辺直生/森郁人(関西:ダイヤモンドTC学園前/Wacc奈良)

写真◎BBM


This article is a sponsored article by
''.