日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会4日目は、靱会場で18歳以下の男女ダブルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

18歳以下|男子ダブルス1回戦

○1池田朋弥/三井駿介(東海:誉高/アクトスポーツクラブ)[1/WC] 6-3 6-4 ●2安藤百次郎/桑原樹(中国:岡山理大附高)

○3大田空/毛利悠斗(東海:四日市工業高)6-1 6-3 ●4横山蒼馬/石橋琉(関東:秀明英光高/川越東高)

○5加藤木塁/間仲啓(関東:埼玉平成高/秀明英光高)6-2 6-2 ●6清水拓弓/山崎浩平(関西:光泉高)

○7久保晃平/仲里翼(関西:トップランAIOI)5-7 6-3 [10-8] ●8金成練/東竜平(関西:トップランAIOI)[7]

------

○9小坂祐生/平野太陽(関東:早稲田実業高/TEAM YONEZAWA)[4] 6-1 6-1 ●10原風斗/大久保拓海(北信越:松商学園高)

○11宮崎魁/羽山昂輝(四国:徳島市立高)4-6 6-4 [10-8] ●12植木海音/清水渉平(北信越:東京学館新潟高)

○14其田怜/野田成佑(九州:大分舞鶴高)6-1 7-5 ●13伊藤空央/松村英俊(北信越:敦賀気比高)

○16田中瑛大/赤西大樹(関東:荏原SSC/慶応義塾高)[8] 7-6(2) 7-5 ●15大矢祥生/林航平(東海:名古屋高)

------------

○18青木一晟/齋藤成(関東:湘南ローンTC/湘南工大附高)7-5 6-3 ●17望月滉太郎/鈴木久統(関東:荏原SSC)[6]

○20橋田涼平/藤井悠人(中国:岡山理大附高)7-6(6) 3-6 [10-3] ●19小高拓海/望月海琴(関東:埼玉平成高)

○21森田凌矢/山口柚希(九州:鳳凰高)6-2 6-1 ●22新野敬士/菊地康晃(東北:山形南高)

○24藤原智也/堀川莞世(関西:東山高)[9] 6-2 6-2 ●23藤川侑志郎/清水智貴(北海道:立命館慶祥高)

------

○25堺太志/清原幹太(関西:トップランAIOI)[5] 6-3 6-2 ●26橋本大輔/畠山知(東北:盛岡第一高/岩手高)

○27中村元/正岡拓人(四国:新田高)6-0 6-2 ●28奥平駿/森田篤郎(関西:甲南高)

○30板本新太/鎌田大夢(北海道:SEEKERSTT/SFC)6-3 5-7 [12-10] ●29村松陸/石井涼太(関東:東京学館浦安高/INABA T.S.)

○32高畑里玖/中村秋河(関西:トップランAIOI)[2] 6-4 6-1 ●31村上直樹/横田大夢(関東:ALWAYS TS/ETC)[Alt]

18歳以下|女子ダブルス1回戦

○1丸希星/田中日南乃(関東:成田高/SOL Tennis College)[1] 6-2 7-6(5) ●2松山明日葉/横森夢海(北信越:松商学園高)

○4宗和南波/徳安莉菜(中国:野田学園高)6-4 6-3 ●3吉井あかり/濱永花季(四国:新田高)

○5齋藤瑠奈/馬渕麻実(関西:トップランAIOI)6-3 6-2 ●6照井妃奈/田巻日菜乃(北海道:札幌啓成高/ライジング)

○8木本海夢夏/松下菜々(関西:トップランAIOI)[5] 6-4 6-0 ●7伊藤楓/鈴木彩水(東北:聖霊高)

------

○9勝見幸璃/山口藍(関東:MAT TA/高崎TC)[4] 6-0 6-1 ●10園城海遥/長谷川優衣(関東:東洋大附牛久高/CSJ)

○12南口亜美/牛尾真夕(中国:野田学園高)6-1 6-3 ●11横井優/今井雪乃(関西:登美ケ丘高)

○14谷美七海/青木乙葉(東海:誉高)6-1 4-6 [10-7] ●13大川美佐/林夏摘(関東:大磯TA)

○15猪瀬瑞希/進藤万里依(関東:吉田記念テニス研修センター/あじさいMTCアカデミー)6-4 4-6 [10-7] ●16三百苅珠佳/森田彩来(関西:トップランAIOI)[8]

------------

○17山崎郁美/舩木美莉(関東:志津TC/SOL Tennis College)[7] 6-0 6-1 ●18平原彩香/中村倫花(九州:九州文化学園高)

○19大山紗輝/藤田わか(関西:長尾谷高/城南学園)6-2 6-1 ●20川出莉子/高橋有優(東海:愛知啓成高)

○22五十嵐日和/星野遥香(関東:浦和学院高/与野TC)6-4 6-4 ●21金津春杏/高橋礼奈(関東:SHOW T.P./大島フラワーTG)

○23松原綾乃/鈴木桃子(東北:聖和学園高)7-6(5) 3-6 [10-7] ●24神鳥舞/笠原綾乃(関東:桜田倶楽部/緑ケ丘TG)[3]

------

○25木村菫/長門桃子(関東:吉田記念テニス研修センター)[6] 6-2 7-6(5) ●26吉田朋夏/吉田華菜子(北信越:仁愛女子高)

○27坂尻若菜/菊地にいな(北海道:札幌光星高)6-4 5-7 [12-10] ●28沼野菜海/高橋海希(北信越:新潟第一高)

○30六車祐里佳/喜田若菜(四国:高松北高)6-3 1-6 [10-6] ●29近藤佳怜/鈴木渚左(中国:野田学園高)

○32堤華蓮/川本茉穂(東海:四日市商業高)[2] 7-6(3) 6-1 ●31本田恵琉/枡富あやめ(九州:九州文化学園高)

写真◎中岡隆造 / RYUZO NAKAOKA

This article is a sponsored article by
''.