日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会5日目は、江坂会場で14歳以下の男女シングルス3回戦および男女ダブルス準々決勝が行われた。

 全日本ジュニア14歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

14歳以下|男子シングルス3回戦

○1本田尚也(関東/サトウGTC)[1] 6-4 6-1 ●8犬塚隆介(関西/アイTC)[14]

○16松岡隼(関東/荏原SSC)[7/WC] 6-2 6-4 ●12藤岡呂嵩(東海/西尾LTC)

○17中島暁(北信越/エムスタイルTA)[3/WC] 6-4 5-7 [10-5] ●23佐々木唯人(中国/柳生園TC)

○25服部伶矢(関西/TAクレセン京都)[9] 6-0 6-0 ●32富田悠太(東海/チェリーTC)[5/WC]

------

○40大桐壮央(関西/ルーセントジュニアアカデミー)[12] 7-5 7-5 ●33石井博将(関東/京王赤城アカデミー)[8]

○48坂本健英(関東/荏原SSC)[4] 6-0 6-2 ●41増田真吾(関東/TENNIS SUNRISE朝霞)[15]

○49山本夏生(関西/テン・IFT)[6] 6-4 6-3 ●56石井凌馬(関東/Team YUKA)[10]

○57三城貴雅(関東/荏原SSC)[13] 6-3 7-6(4) ●62唐津裕貴(関西/トップラン)

14歳以下|女子シングルス3回戦

○1齋藤咲良(関東/MAT TA)[1/WC] 6-1 6-3 ●7北原結乃(関東/Team YUKA)

○16成田百那(東海/team-N.1)[5] 6-3 6-7(6) [10-4] ●11住吉凜(九州/ラフ)

○24西野菜穂(関東/江インドアジュニアATPチーム)[15] 6-2 4-6 [10-7] ●17丸山麗菜(関東/Team YUKA)[4]

○25大山華歩(関西/チームホリゾン)[11] 6-3 3-6 [10-8] ●29髙絢果(中国/UP.Set)

------

○40金巻知里(関東/葉山TC)[9] 6-2 6-7(1) [10-6] ●33千葉瑠子(東北/R-PROJECT)[6]

○48大脇結衣(関東/たちかわジュニアTA)[3] 7-5 6-3 ●41松田鈴子(東海/チェリーTC)[13]

○56須藤さくら(関東/TeamSatellite)[12] 6-4 4-6 [11-9] ●51鈴木香漣(東海/WishTC)

○64クロスリー真優(関東/ENDEAVOR)[2] 6-3 6-2 ●57小安穂果(関東/たちかわジュニアTA)[14]

14歳以下|男子ダブルス準々決勝

○8多田歩純/金田晴輝(関東:サムライPAL/松原TC印西)[5] 6-3 2-6 [10-7] ●1中島暁/富田悠太(北信越:エムスタイルTA/東海:チェリーTC)[1/WC]

○9唐津裕貴/山本夏生(関西:トップラン/テン・IFT)[4] 6-3 1-6 [10-3] ●16小林大空飛/岩本京(九州:折尾愛真中/折尾愛真中)[6]

○17服部伶矢/中西希平(関西:TAクレセント京都/ノアインドアステージ京都西)[8] 6-4 6-3 ●24三城貴雅/坂本健英(関東:荏原SSC)[3]

○30髙妻蘭丸/大岐優斗(九州:日向学院中/シーガイアTA)6-4 7-6(2) ●25山本拓/石井凌馬(関東:Team YUKA)[7]

14歳以下|女子ダブルス準々決勝

○1畭凜花/中村碧月(関西:城南学園)[1] 6-1 6-2 ●5小坂麻陽/横濱百花(北海道:ウイング)

○14藤田佳乃/木下晴結(関西:星田TC/香里グリーンTC)6-4 5-7 [10-6] ●9新井愛梨/大山華歩(関西:ダンロップTS/チームホリゾン)[3]

○22井上佳苗/髙絢果(中国:やすいそ庭球部/UP.Set)3-6 7-6(2) [10-5] ●20中岡咲心/藤本麻璃花(中国:やすいそ庭球部/Tension)

○32大脇結衣/小高未織(関東:たちかわジュニアTA/昭和の森ジュニアTS)[2] 6-1 6-3 ●27戸田愛莉/齋藤咲良(関東:INABA T.S.)

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.