日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会5日目は、靱会場で16歳以下の男女ダブルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

16歳以下|男子ダブルス1回戦

○1金田諒大/三田陽輝(関西:トップランAIOI)[1] 4-6 6-2 [10-6] ●2石垣秀悟/松本洵(北信越:松商学園高)

○4大場巧士/石橋尚之(東海:静岡市立高/浜松市立高)7-5 7-6(5) ●3橋田翔太/原田和哉(九州:鳳凰高)

○6松崎要喬/須田悠仁(関東:TAI TS/VIP TA)6-3 7-6(4) ●5奥村龍太郎/玉城勇稀(九州:沖縄尚学高)

○7堤野竜司/植田涼太(九州:柳川高)6-3 1-6 [10-4] ●8岸井颯汰/三和遥人(関西:東山高)[8]

------

○10田中遼/竹内来維(関東:浦和学院高)6-4 6-4 ●9中台凱翔/金田拓渡(関東:霞ヶ浦高/東京学館浦安高)[4]

○11楠戸遥葵/開發陽平(関西:星田TC/近畿大附高)6-4 6-1 ●12佐藤碧空/藤田透伍(北信越:松商学園高)

○14森下桐衣/辻本大悟(北信越:北陸高)6-4 6-4 ●13奥地佑都/白木幹人(東海:名経大市邨高/東海高)

○16岡崎開/駒形怜哉(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/TEAM YONEZAWA)[7] 6-3 6-2 ●15寺西拓巳/柴田昂樹(中国:西京高/山口TA)

------------

○17原﨑朝陽/新城慶大(関西:テニスプラザ尼崎/興國高)[5] 6-3 6-1 ●18中村右京/安久津晋太(東北:まつぞのSC/岩手高)

○20三代真大/薦田直哉(四国:城南高/HIROテニスカレッジ)6-7(5) 7-5 [10-7] ●19佐藤隆矢/佐藤駿弥(東北:仙台育英高/泉パークタウンTC)

○21堤隆貴/山中朝陽(東海:四日市工業高)6-4 3-6 [10-7] ●22水口翔瑛/図師奨之介(関西:清風高)

○24上野山大洋/森田皐介(関東:上野山TS/一筆TC)[3] 6-1 6-4 ●23大山幹郎/福島奎汰(関東:SOL Tennis College/フミヤエース市川TA)

------

○25出口英次朗/布施大雅(関東:クリエイトTA/大島フラワーTG)[6] 6-1 5-7 [10-7] ●26長峯大揮/観野凌雅(北海道:ライジング/帯広ウイング)

○28吉田康浩/時岡宏斗(関東:TENNIS SUNRISE朝霞/グリーンテニスプラザ)6-4 6-1 ●27松本薫/宮古秋翔(北海道:テニスパーク)

○30丹下颯希/片上智貴(四国:新田高)3-6 6-3 [10-6] ●29岩本晋之介/髙悠亜(中国:関西高)

○31中本悠水/蔵田太洋(中国:広島国際学院高)7-6(5) 6-4 ●32勝田匠/野村侑平(関東:日本大第三高)[2]

16歳以下|女子ダブルス1回戦

○1内島舞子/西飛奈(関東:白鵬女子高)[1] 6-2 6-1 ●2星野桃花/鈴木千尋(関東:与野TC/浦和学院高)

○3下原茉莉佳/城碧海(東北:仙台育英高/ウイニングショット)1-6 6-4 [10-8] ●4上野京香/横田七帆(中国:やすいそ庭球部/開星高)

○5櫻田しずか/稲葉梨莉(東海:アクトSC/静岡市立高)6-1 6-2 ●6田中楓/上田愛梨(北海道:札幌光星高/北海高)

○8武本萌衣/山口花音(関西:トップランAIOI/浪速高)[7] 6-2 7-6(3) ●7奥野柚来/松倉寧音(関西:ダイヤモンドTC学園前)

------

○9繁益春音/川口日菜紗(関西:パブリックテニス洛西/TAクレセント京都)[4] 7-5 6-3 ●10宮川このみ/駒目和花(北海道:札幌光星高)

○12大谷麻織/濱田亜音(関西:園田学園高/宝塚TCO)7-6(2) 6-3 ●11小池芽衣/髙田晴菜(東海:アイTC/浜松市立高)

○14染矢莉奈/神尾優(関東:ビッグKテニス/狛江インドアジュニアATPチーム)6-1 6-2 ●13藤田琴里/西山理心(東北:聖和学園高/仙台育英高)

○16太田南歩/菊池綾実(関東:SOL Tennis College/初石TC)[8] 6-3 5-7 [20-18] ●15小林由奈/渡邉菜央(北信越:松商学園高)

------------

○17丸山愛以/久保結希凪(東海:四日市商業高)[6] 6-3 6-0 ●18堀江菜実/宮原千佳(九州:ドリームTS/キングフィッシャー)

○20森百花/中山友里(北信越:松商学園高)6-4 6-1 ●19宮本雪凪/深尾梨未(東海:県立岐阜商業高)

○22長谷川愛依/駒田光音(東海:名古屋LTC/名東高)2-6 6-1 [10-8] ●21伊藤あおい/森川亜咲(東海:チェリーTC/愛知啓成高)

○24中島玲亜/齋藤優寧(中国:岡山学芸館高)[3] 6-0 7-5 ●23渡邊望乃/中島由佳(北信越:松商学園高/伊那北高)

------

○25中川由羅/池田涼子(関東:リビエラ逗子マリーナTS/YSC)[5] 6-3 6-4 ●26宮川百合亜/茅根もも(関東:ウエスト横浜TC/MSS橘TA)

○27冨田夕夏/宮亜美(関東:パームインターナショナルTA/白鵬女子高)7-6(3) 6-0 ●28歌津穂乃香/長友愛(九州:宮崎商業高)

○29中西夢乃/中西莉央(関西:京都両洋高)6-2 3-6 [10-7] ●30芹田七海/豊田桜子(四国:高松北高)

○32松田絵理香/森岡きらら(関東:狛江インドアジュニアATPチーム/関西:奈良国際TC)[2/WC] 6-2 6-0 ●31植杉凪紗/武方萌彩(四国:済美高)

写真◎小山真司 / SHINJI OYAMA

This article is a sponsored article by
''.