日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は、江坂会場で12歳以下の男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア12歳以下の部は、男女シングルス48ドロー、男女ダブルス24ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

12歳以下

男子シングルス3回戦

○1畑泰成(関東/グリーンテニスプラザ)[1] 7-5 6-4 ●8内田弘心(関東/シードTC)[13]

○16神山宏正(関東/TEAM YONEZAWA)[5] 5-7 6-0 [10-2] ●12角谷亮(北信越/GETT)

○24杉本環(関東/ロイヤルSCTC)[16] 7-6(3) 6-3 ●17古田仁(東海/関スポーツ塾T)[3]

○28石橋煌志(関東/吉田記念テニス研修センター)6-2 6-3 ●32三宅道之介(東海/h2エリートTA)[7]

------

○40黒田渓太(関東/Team 310V)[11] 6-1 6-0 ●35石川楓(東北/ウイニングショット)

○48鈴木琉斗(関西/TCコ・ス・パ八尾南)[4] 6-3 6-2 ●44逸﨑獅王(関西/テニスプラザ尼崎)

○56永嶋煌(関西/江坂TC)[10] 6-3 6-3 ●51太田周(九州/長崎TLD)

○64永田瞬(関西/tennis365.net)[2] 6-0 6-1 ●60木崎琉士(関西/鶴見緑地M.T.S)

女子シングルス3回戦

○1辻岡史帆(関東/SYT月見野TS)[1] 7-6(6) 6-2 ●8田﨑菜々美(関西/ノアTA垂水)[15]

○16後藤苺衣(東海/WishTC)[5] 6-4 6-4 ●9園部八奏(関東/与野TC)[9]

○19後藤七心(関西/HOS小阪TC)4-6 6-3 [11-9] ●24山上夏季(関東/TAI TS)[13]

○32大井川鈴奈(東海/ブレスパティオ)[8] 6-1 6-2 ●25山倉実桜(関東/CSAT)[10]

------

○33梅國莉音子(関東/与野TC)[7] 6-3 4-6 [10-7] ●40中久木陽奈(東海/ニックインドア)[12]

○43五藤玲奈(中国/ラスタットTC)6-0 7-5 ●48熊谷帆夏(関東/荏原SSC)[3]

○49長谷川汎奈(関東/Team YUKA)[6] 6-2 7-6(5) ●56井手葵(九州/ブリヂストン久留米)[11]

○64上野梨咲(中国/やすいそ庭球部)[2] 6-1 6-2 ●60井上季子(中国/やすいそ庭球部)

男子ダブルス2回戦

○1櫻井成/神山 宏正(関東:桜田倶楽部/TEAM YONEZAWA)[1] 6-1 6-0 ●4力武朋也/森西晃太朗(九州:福岡パシフィックTA)

○8小島凛/黒田渓太(関東:桜田倶楽部/Team 310V)[6] 6-0 6-2 ●6小堤慶太/石川楓(東北:ウイニングショット)

○9鵜狩良仁/岩切晴哉(九州:伊集院Jクラブ)[3] 7-5 3-6 [10-6] ●11図師田珀/宇津山立樹(関東:トータルTA/自由ガ丘インターナショナルTCO)

○14大賀凱仁/長井澄弥(関東:志津TC/SOL Tennis College)6-2 6-1 ●16大坪勇翔/安藤大和(九州:風Jr/MC.FORD)[8]

------

○17太田瑛主/藤本燦萄(東海:STSS/ツクルTeam Kei)[7] 6-4 7-5 ●19天谷俊介/河中葉滝(北信越:FUKUI.JTT/北陸中)

○24米野俊亮/鈴木荘太郎(関東:ミナミグリーンTC/一筆TC)[4] 6-2 6-4 ●22櫛田翼/福嶋結志(東北:アパースTC)

○25永田瞬/鈴木琉斗(関西:tennis365.net/TCコ・ス・パ八尾南)[5] 6-3 6-1 ●27筏優介/永嶋煌(関西:セントラルスポーツ都島TS/江坂TC)

○32古田仁/山田稜真(東海:関スポーツ塾T)[2] 1-6 7-5 [10-7] ●29武井真樹/駒田瑛人(関西:A&F/ラボキッズジュニア)

女子ダブルス2回戦

○1梅國莉音子/辻岡史帆(関東:与野TC/SYT 月見野TS)[1] 6-4 6-3 ●3山上夏季/山倉実桜(関東:TAI TS/CSAT)

○6五藤玲奈/原田萌衣(中国:ラスタットTC)6-0 6-3 ●8小澤菜陽/小田島衣吹(北海道:宮の森SC/SFC)[7]

○11上野梨咲/井上季子(中国:やすいそ庭球部)6-4 6-4 ●9上方璃咲/稲場らん(関東:あじさいMTCアカデミー)[3]

○16野口紗枝/長岡真央(関東:レニックスTS)[8] 5-7 6-3 [10-7] ●14田﨑菜々美/小谷心結(関西:ノアTA垂水)

------

○17田中音色/阿部友莉奈(東海:OharaTC/WishTC)[5] 5-7 6-2 [10-6] ●19関内優衣/奥出彩帆(北信越:SASC/今立TC)

○24嘉数ちひろ/渡久地杜生(九州:TCμ/Gen TS)[4] 6-4 3-6 [10-5] ●21井手葵/岩中暮里(九州:BSSA久留米/グランディールTC)

○25影山海結/若山璃音(関東:狛江インドアジュニアATPチーム/自由ガ丘インターナショナルTCO)[6] 6-3 6-2 ●27鈴木梨愛/雪谷麻紗(東北:ウイニングショット)

○32大井川鈴奈/小島詠(東海:ブレスパティオ)[2] 4-6 6-4 [14-12] ●30堀川いち乃/島袋華怜(関西:西の丘ローンTC/LYNX TA)

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.