【福島予選】団体戦は男女とも安積が優勝、日大東北(男子)、須賀川(女子)が準優勝 [2018高校センバツ]

「第51回福島県高校新人テニス選手権大会兼第38回東北選抜高校テニス選手権大会福島県予選会(福島市庭球場、あづま総合運動公園テニスコート/9月23〜25日)が開催され、男女団体はともに安積が優勝した。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

 以下は男子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年。

男子団体|決勝リーグ

●1磐城 2-3 ○10日大東北

S1 ○鈴木啓介② 6-0 ●大塚源希②
D1 ●小泉元②/蛭田裕人② 6-7(6) ○北原涼多②/桝沼宏太朗②
S2 ○猪狩楽生② 7-6(7) ●渡部陽介①
D2 ●新家由久②/鈴木裕介② 6-7(7) ○佐藤凛①/米川伶①
S3 ●石黒将太郎① 4-6 ○金井光広②

○1磐城 3-2 ●19安積

S1 ●鈴木啓介② 0-6 ○今野剛瑠②
D1 ○小泉元②/蛭田裕人② 6-3 ●大野健②/阿部奈津輝②
S2 ●猪狩楽生② 0-6 ○小林拓夢①
D2 ○新家由久②/鈴木裕介② 6-2 ●藤田峻也①/木谷洸一②
S3 ○石黒将太郎① 6-4 ●名子弥希②

○1磐城 3-2 ●28福島成蹊

S1 ○鈴木啓介② 6-1 ●半澤弥起②
D1 ●小泉元②/蛭田裕人② 2-6 ○佐々木一帆②/人見優吏②
S2 ○猪狩楽生② 6-0 ●西牧健友①
D2 ●新家由久②/鈴木裕介② 4-6 ○鈴木太智②/斎藤大斗②
S3 ○石黒将太郎① 6-1 ●緑川颯真②

●10日大東北 2-3 ○19安積

S1 ●大塚源希② 1-6 ○今野剛瑠②
D1 ○北原涼多②/桝沼宏太朗② 6-3 ●大野健②/阿部奈津輝②
S2 ●渡部陽介① 6-7(4) ○小林拓夢①
D2 ●佐藤凛①/米川伶① 6-7(6) ○藤田峻也①/木谷洸一②
S3 ○金井光広② 7-6(6) ●名子弥希②

○10日大東北 4-1 ●28福島成蹊

S1 ●大塚源希② 3-6 ○佐々木一帆②
D1 ○北原涼多②/桝沼宏太朗② 6-4 ●鈴木太智②/斎藤大斗②
S2 ○渡部陽介① 7-5 ●人見優吏②
D2 ○佐藤凛①/米川伶① 6-4 ●西牧健友①/緑川颯真②
S3 ○金井光広② 6-2 ●半澤弥起②


○19安積 4-1 ●28福島成蹊

S1 ○今野剛瑠② 6-3 ●佐々木一帆②
D1 ●大野健②/阿部奈津輝② 2-6 ○鈴木太智②/斎藤大斗②
S2 ○小林拓夢① 6-1 ●人見優吏②
D2 ○藤田峻也①/木谷洸一② 6-3 ●西牧健友①/緑川颯真②
S3 ○名子弥希② 6-3 ●半澤弥起②



男子団体|4回戦

○1磐城 3-0 ●9須賀川桐陽

S1 ○鈴木啓介② 6-1 ●猪越智②
D1 ○小泉元②/蛭田裕人② 6-1 ●熊谷太陽②/青木龍太郎②
S2 ○猪狩楽生② 6-2 ●添田龍平②
D2 新家由久②/鈴木裕介② 0-0打切 藤田峻也①/木谷洸一②
S3 石黒将太郎① 0-0打切 名子弥希②

○10日大東北 3-0 ●16福島商

S1 ○大塚源希② 7-6(5) ●阿部友之②
D1 ○北原涼多②/桝沼宏太朗② 6-1 ●朝倉涼②/高橋健人②
S2 ○渡部陽介① 6-0 ●朝倉憂①
D2 佐藤凛①/大瀧健斗① 5-0打切 片平涼②/黒津拓海②
S3 金井光広② 5-1 小野優②


○19安積 3-1 ●25学法福島

S1 ○小林拓夢① 6-2 ●伊東海斗①
D1 ●大野健②/木谷洸一② 6-7(7) ○大内一輝②/尾形廣大②
S2 ○名子弥希② 6-2 ●三津間悠雅②
D2 ○阿部奈津輝②/佐藤京時② 6-2 ●井砂優人②/原田大地②
S3 藤田峻也① 2-2打切 阿部幸太②

○28福島成蹊 3-0 ●35会津

S1 ○佐々木一帆② 7-5 ●齋藤大生①
D1 ○鈴木太智②/斎藤大斗② 6-4 ●鈴木廉②/髙原聖良①
S2 ○人見優吏② 7-5 玄永明日真②
D2西牧健友①/緑川颯真② 1-3打切 五ノ井岳弘②/長谷川拓巳②
S3半澤弥起② 3-0打切 瀬尾優剛②

男子団体|2回戦

○1磐城 5-0 ●3会津学鳳

●4田村 0-5 ○5橘

●6岩瀬農 0-5 ○7福島

●8葵 2-3 ○9須賀川桐陽

○10日大東北 4-1 ●12若松商

●13郡山北工 0-5 ○14福島東

●15清陵情報 1-4 ○16福島商

●17郡山 0-5 ○18福島高専

○19安積 5-0 ●21福島北

○22会津工 5-0 ●23須賀川

男子団体|1回戦

●2石川 0-5 ○3会津学鳳

●11福島南 2-3 ○12若松商

●20平工 1-4 ○21福島北

女子団体|決勝リーグ

●1磐城桜が丘 2-3 ○17安積

S1 ○猪狩舞② 6-2 ●松本理佐②
D1 ●海野ミカ①/丹野唯香② 3-6 ○永井春伽②/樽川紗矢②
S2 ●大森詩穂① 2-6 ○村上優圭①
D2 ○小野雛桜①/齊藤未来② 7-5 ●大内やよい①/倉塚紗①
S3 ●吉村萌花② 1-6 坂本菜摘①

●6日大東北 2-3 ○16須賀川

S1 ●鹿野真希① 3-6 ○内山優衣②
D1 ●伊藤里莉②/有馬萌楓① 2-6 ○岡本葵①/佐藤琳果②
S2 ○保住紗恵子① 6-2 ●関根美紀②
D2 ●常盤美有②/秋山実結① 1-6 ○笠井美麗①/磯川菜緒①
S3 ○大沼陽菜② 6-3 ●大木早友里①

●1磐城桜が丘 2-3 ○16須賀川

S1 ●猪狩舞② 1-6 ○内山優衣②
D1 ○海野ミカ①/丹野唯香② 7-6(5) ●岡本葵①/佐藤琳果②
S2 ○大森詩穂① 7-6(4) ●関根美紀②
D2 ●小野雛桜①/齊藤未来② 2-6 ○笠井美麗①/磯川菜緒①
S3 ●吉村萌花② 3-6 ○大木早友里①

●6日大東北 2-3 ○17安積

S1 ○鹿野真希① 6-1 ●松本理佐②
D1 ●伊藤里莉②/有馬萌楓① 0-6 ○永井春伽②/樽川紗矢②
S2 ●保住紗恵子① 3-6 ○村上優圭①
D2 ●常盤美有②/秋山実結① 4-6 ○坂本菜摘①/大内やよい①
S3 ○大沼陽菜② 6-0 ●倉塚紗①

●1磐城桜が丘 2-3 ○6日大東北

S1 ○猪狩舞② 6-1 ●鹿野真希①
D1 ○海野ミカ①/丹野唯香② 6-3 ●早川優美①/有馬萌楓①
S2 ●大森詩穂① 3-6 ○保住紗恵子①
D2 ●小野雛桜①/齊藤未来② 3-6 ○伊藤里莉②/秋山実結①
S3 ●吉村萌花② 2-6 ○大沼陽菜②

●16須賀川 2-3 ○17安積

S1 ○内山優衣② 6-2 ●松本理佐②
D1 ●岡本葵①/佐藤琳果② 2-6 ○永井春伽②/樽川紗矢②
S2 ●関根美紀② 2-6 ○村上優圭①
D2 ●笠井愛麗①/磯川奈緒① 4-6 ○坂本菜摘①/大内やよい①
S3 ○大木早友里① 6-0 ●倉塚紗①

女子団体|3回戦

○1磐城桜が丘 3-0 ●4福島成蹊

S1 ○猪狩舞② 6-1 ●佐藤真里菜①
D1 ○海野ミカ①/丹野唯香② 6-2 ●佐藤有紀①/小山悠香②
S2 ○大森詩穂① 6-3 ●一條真未①
D2 小野雛桜①/齊藤未来② 打切 熊本莉奈①/佐藤菜南①
S3 吉村萌花② 打切 佐藤珠緒②

○6日大東北 3-0 ●10葵

S1 ○鹿野真希① 6-3 ●松川玲奈②
D1 ○伊藤里莉②/有馬萌楓① 6-1 ●石田笙子①/島崎満美子②
S2 ○保住紗恵子① 6-0 ●三津間日菜①
D2 常盤美有②/秋山実結① 打切 室井志織莉②/中川陽菜②
S3 大沼陽菜② 打切 慶徳衣海②

●12須賀川桐陽 1-3 ○16須賀川

S1 ●青砥樹々② 1-6 ○内山優衣②
D1 ●吉田紋佳②/味原里穂② 3-6 ○岡本葵①/佐藤琳果②
S2 ○首藤あかり② 6-4 ●関根美紀②
D2 ●小林利瑞①/添田萌絵① 3-6 ○笠井美麗①/磯川菜緒①
S3 松田彩花② 2-3打切 大木早友里①

○17安積 3-2 ●21郡山

S1 ●松本理佐② 3-6 ○石田愛②
D1 ○永井春伽②/樽川紗矢② 6-1 ●相田姫佳②/松嶋美羽①
S2 ○村上優圭① 6-3 ●今泉綾菜①
D2 ●大内やよい①/倉塚紗① 3-6 ○三部明日佳②/村上梨菜①
S3 ○坂本菜摘① 6-2 ●志田麻果①

女子団体|2回戦

○1磐城桜が丘 5-0 ●2若松商

○4福島成蹊 3-2 ●5相馬

○6日大東北 5-0 ●8いわき光洋

●9湯本 0-5 ○10葵

●11磐城 2-3 ○12須賀川桐陽

●15橘 1-4 ○16須賀川

○17安積 3-2 ●18福島商

○21郡山 4-1 ●22福島東

女子団体|1回戦

○2若松商 4-1 ●3郡女大附

●7福島 0-5 ○8いわき光洋

○12須賀川桐陽 4-1 ●13福島北

●14会津学鳳 0-5 ○15橘

○18福島商 5-0 ●19いわき総合

●20会津 0-5 ○21郡山

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録