【北信越地区】男子が北陸(福井)、女子は松商学園(長野)が優勝 [2021高校センバツ]

北信越テニス協会が主催する「第43回全国選抜高校テニス大会北信越大会」(10月16~18日/新潟県長岡市・長岡市希望が丘テニス場/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が北陸(福井)、女子は松商学園(長野)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第43回全国選抜高校テニス大会」は2021年3月20日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○6北陸(福井)3-1 ●1松商学園(長野)

S1 ●佐藤大喜② 3-6 ○松本洵②
D1 ○辻本大悟②/畑中温翔② 6-2 ●佐藤碧空②/原爽叶①
S2 ○中村修大② 6-1 ●藤田透伍②
D2 ○森一樹②/鈴木光生① 6-3 ●山田凱斗①/佐野愛斗①
S3 大沼広季① 1-2 打切 服部龍真②

男子団体|3~4位決定戦

○10東京学館新潟(新潟)4-0 ●4金沢(石川)
S1 ○半沢隼② 6-2 ●吉田悠真②
D1 ○長内大也②/齋藤翔太② 6-0 ●木村宙翔②/井上義貴②
S2 ○堀宏成① 7-6(3) ●谷口和輝②
D2 ○井林奏斗①/栁澤勇翔② 6-4 ●直喜温也①/土井涼平②
S3 小桧山晴② 打切 織田哲平②

男子団体|5~6位決定戦

○3敦賀気比(福井)3-0 ●7金沢龍谷(石川)

S1 ○永田優空② 6-1 ●吉田圭佑①
D1 ○斎藤大士朗②/森脇鉄平② 6-1 ●川合海斗②/古瀨楓②
S2 ○渡辺謙志郎① 6-2 ●雨森匡哉②
D2 片山新①/中沢航① 3-0 打切 林涼月②/伸蓮音②
S3 松本亮① 3-0 打切 堀岡航①

男子団体|準決勝

○1松商学園(長野)3-0 ●4金沢(石川)

S1 ○松本洵② 6-0 ●吉田悠真②
D1 ○佐藤碧空②/原爽叶① 6-2 ●木村宙翔②/阿佐比陽②
S2 藤田透伍② 5-3 打切 谷口和輝②
D2 ○山田凱斗①/佐野愛斗① 6-2 ●直喜温也①/土井涼平②
S3 服部龍真② 0-1 打切 織田哲平②

○6北陸(福井)3-1 ●10東京学館新潟(新潟)

S1 ●佐藤大喜② 1-6 ○堀宏成①
D1 ○辻本大悟②/畑中温翔② 6-2 ●半沢隼②/長内大也②
S2 ○中村修大② 6-1 ●山田旺典①
D2 ○森一樹②/鈴木光生① 6-1 ●齋藤翔太②/井林奏斗①
S3 大沼広季① 打切 小桧山晴②

男子団体|2回戦

○1松商学園(長野)4-1 ●3敦賀気比(福井)

S1 ○松本洵② 6-2 ●永田優空②
D1 ○佐藤碧空②/原爽叶① 6-3 ●斎藤大士朗②/森脇鉄平②
S2 ●藤田透伍② 2-6 ○渡辺謙志郎①
D2 ○山田凱斗①/佐野愛斗① 7-5 ●片山新①/中沢航①
S3 ○服部龍真② 6-1 ●松本亮①

○4金沢(石川)4-1 ●5富山第一(富山)

S1 ○吉田悠真② 6-1 ●織田能毅①
D1 ●木村宙翔②/阿佐比陽② 0-6 ○上原大明②/塩原利文①
S2 ○谷口和輝② 6-2 ●金谷龍成②
D2 ○直喜温也①/土井涼平② 6-4 ●成田賢生②/江戸寿明②
S3 ○織田哲平② 6-2 ●村田拓也②

○6北陸(福井)5-0 ●7金沢龍谷(石川)

S1 ○中村修大② 6-0 ●吉田圭佑①
D1 ○辻本大悟②/佐藤大喜② 6-1 ●川合海斗②/堀岡航①
S2 ○大沼広季① 6-2 ●雨森匡哉②
D2 ○森一樹②/鈴木光生① 6-0 ●林涼月②/加納嘉将②
S3 ○畑中温翔② 6-0 ●古瀨楓②

○10東京学館新潟(新潟)4-1 ●9高岡(富山)

S1 ●半沢隼② 5-7 ○町田悠太朗②
D1 ○齋藤翔太②/井林奏斗① 6-0 ●岩元颯真②/辻本和望②
S2 ○堀宏成① 6-3 ●南歩志①
D2 ○小桧山晴②/栁澤勇翔② 6-1 ●前田惺信①/中田響①
S3 ○長内大也② 6-0 ●松本明也②

男子団体|1回戦

○3敦賀気比(福井)5-0 ●2新潟(新潟)

S1 ○永田優空② 6-4 ●今井朱杜②
D1 ○斎藤大士朗②/森脇鉄平② 6-1 ●前川瑞稀①/岸優太②
S2 ○渡辺謙志郎① 6-1 ●高澤拓望②
D2 ○片山新①/中沢航① 6-0 ●猪俣慧②/橋本光①
S3 ○松本亮① 6-4 ●有本築①

○9高岡(富山)3-2 ●8屋代(長野)

S1 ○町田悠太朗② 6-0 ●平林佑樹②
D1 ●岩元颯真②/辻本和望② 3-6 ○徳永弦晟①/丸山海璃①
S2 ○南歩志① 6-4 ●石川拓武②
D2 ●前田惺信①/中田響① 1-6 ○村岡嶺②/菅原優斗②
S3 ○松本明也② 6-2 ●茂木武蔵①

女子団体|決勝

○1松商学園(長野)3-0 ●10仁愛女子(福井)

S1 ○中山友里② 6-4 ●芹川楓花②
D1 ○小林由奈②/渡邊望乃② 6-2 ●長瀬愛花①/弘原海結子①
S2 ○砂田未樹① 6-2 ●白崎望愛①
D2 金子妃美香①/山﨑さくら① 5-1 打切 菱井咲絵①/阿部紗加②
S3 渡邉菜央② 打切 山口結捺②

女子団体|3~4位決定戦

○4北陸学院(石川)対戦済み ●5新潟第一(新潟)

女子団体|5~6位決定戦

○6水橋(富山)3-2 ●8長岡(新潟)

S1 ○茂住玲奈② 6-3 ●大関優和①
D1 ●銅谷真衣②/亀谷芽生② 3-6 ○宗村美緒②/大竹優子②
S2 ○新村美結② 6-2 ●水野裕理①
D2 ○山崎未緒②/松田京華② 7-6(4) ●恩田紫野②/長谷川未空①
S3 ●吉井ひかり② 3-6 ○河原美江②

女子団体|準決勝

○1松商学園(長野)3-1 ●4北陸学院(石川)

S1 ●中山友里② 3-6 ○村松果奈②
D1 ○小林由奈②/渡邊望乃② 6-3 ●尾山倭子①/井關麻央①
S2 ○砂田未樹① 6-1 ●山森姿月①
D2 ○金子妃美香①/山﨑さくら① 6-0 ●田中なずな②/九重咲穂①
S3 渡邉菜央② 5-1 打切 金田侑奈①

○10仁愛女子(福井)3-0 ●6水橋(富山)

S1 ○芹川楓花② 6-1 ●茂住玲奈②
D1 ○長瀬愛花①/弘原海結子① 6-0 ●銅谷真衣②/亀谷芽生②
S2 白崎望愛① 5-1 打切 新村美結②
D2 ○菱井咲絵①/阿部紗加② 6-0 ●山崎未緒②/松田京華②
S3 山口結捺② 打切 吉井ひかり②

女子団体|2回戦

○1松商学園(長野)5-0 ●2藤島(福井)

S1 ○中山友里② 6-0 ●揚原優花②
D1 ○小林由奈②/渡邊望乃② 6-1 ●内田絢日②/宮下遥菜①
S2 ○砂田未樹① 6-0 ●髙間胡羽①
D2 ○金子妃美香①/山﨑さくら① 6-0 ●畠中萌花①/牧野好花①
S3 ○小坂仁夢① 6-0 ●小川陽菜子②

○4北陸学院(石川)3-2 ●5新潟第一(新潟)

S1 ○村松果奈② 7-6(2) ●勝見佳加②
D1 ○尾山倭子①/井關麻央① 6-2 ●寺島陽菜①/小林心優①
S2 ●山森姿月① 2-6 ○勝見尚加①
D2 ●西比誉②/道下瑞乃② 4-6 ○白川華①/市橋奈々佳①
S3 ○田中なずな② 6-0 ●田渕花音①

○6水橋(富山)5-0 ●7金沢(石川)

S1 ○茂住玲奈② 6-1 ●田作澪和②
D1 ○銅谷真衣②/亀谷芽生② 6-2 ●濱上瑠那②/三笘菜央②
S2 ○新村美結② 6-4 ●河井楓果①
D2 ○山崎未緒②/松田京華② 6-1 ●福田菜々美②/長坂亜美②
S3 ○吉井ひかり② 6-1 ●北浦莉子②

○10仁愛女子(福井)5-0 ●8長岡(新潟)

S1 ○芹川楓花② 6-0 ●大関優和①
D1 ○菱井咲絵①/阿部紗加② 6-0 ●宗村美緒②/大竹優子②
S2 ○白崎望愛① 6-0 ●水野裕理①
D2 ○國井彩名①/桑野麻矢① 6-0 ●恩田紫野②/池津里華②
S3 ○山口結捺② 6-0 ●河原美江②

女子団体|1回戦

○2藤島(福井)5-0 ●3富山東(富山)

S1 ○清水瑠愛① 6-0 ●水尾明日香②
D1 ○髙間胡羽①/畠中萌花① 6-2 ●晴柀みづき②/三輪瑠香①
S2 ○揚原優花② 6-0 ●野澤葵②
D2 ○牧野好花①/宮下遥菜① 6-2 ●村井彩乃①/原田結衣②
S3 ○内田絢日② 6-2 ●水野那海①

○8長岡(新潟)3-2 ●9屋代(長野)

S1 ○大関優和① 6-3 ●内藤桃子①
D1 ○宗村美緒②/大竹優子② 6-0 ●畑山日陽里②/長浦香純②
S2 ●水野裕理① 4-6 ○伊藤百友子①
D2 ●恩田紫野②/長谷川未空① 4-6 ○阿部くるみ②/池田歩未① 
S3 ○河原美江② 7-6(4) ●德武亜沙美①

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related