【東北地区】男女ともに仙台育英(宮城)が優勝 [2021高校センバツ]

東北テニス協会と東北高等学校体育連盟が主催する「令和2年度第41回東北選抜高等学校テニス選手権大会第43回全国選抜高校テニス大会東北地区大会」(10月23~24日/岩手県盛岡市・盛岡市立太田テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男女ともに仙台育英(宮城)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第43回全国選抜高校テニス大会」は2021年3月20日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

9仙台育英(宮城)3-0 ●6岩手(岩手)

S1 ○齋藤駿斗① 6-2 ●中村右京①
D1 ○佐藤隆矢②/佐藤聖璃② 6-3 ●沼尾拓実①/村井優太②
S2 ○渡部怜和成② 6-3 ●戸塚唯礼①
D2 一戸秀生②/下村凌太朗① 5-2 打切 渡辺元②/三宅大和②
S3 高木裕矢② 5-1 打切 髙橋涼太①

男子団体|準決勝

6岩手(岩手)3-2 ●1磐城(福島)

S1 ○中村右京① 6-2 ●志賀夏緒②
D1 ●沼尾拓実①/村井優太② 0-6 ○種田嘉人①/加藤奨稀①
S2 ●戸塚唯礼① 4-6 ○菅野央介①
D2 ○渡辺元②/三宅大和② 6-0 ●早坂健②/菊池伊織①
S3 ○髙橋涼太① 6-3 ●栁葉結斗②

9仙台育英(宮城)3-0 ●12日大山形(山形)

S1 ○齋藤駿斗① 6-0 ●池野匠①
D1 ○佐藤隆矢②/佐藤聖璃② 6-2 ●遠藤大空①/阿部壱冴②
S2 ○渡部怜和成② 6-1 ●渡邊舜平②
D2 一戸秀生②/下村凌太朗① 1-2 打切 後藤魁羅②/多田皓翔②
S3 高木裕矢② 打切 齊藤拓海②

男子団体|準々決勝

1磐城(福島)5-0 ●3東陵(宮城)

S1 ○志賀夏緒② 6-1 ●石井智樹①
D1 ○種田嘉人①/加藤奨稀① 6-1 ●本間龍②/今野寛太②
S2 ○菅野央介① 7-5 ●齋藤優真①
D2 ○早坂健②/菊池伊織① 6-2 ●林優斗②/有賀慧①
S3 ○栁葉結斗② 6-2 ●高橋幸汰②

6岩手(岩手)5-0 ●5山形南(山形)

S1 ○中村右京① 6-1 ●1佐藤青葉①
D1 ○沼尾拓実①/村井優太② 6-3 ●寺嶋奏①/阿部寛大②
S2 ○戸塚唯礼① 6-1 ●菊池柾輝②
D2 ○渡辺元②/三宅大和② 6-2 ●今野悠真①/垂石空太①
S3 ○髙橋涼太① 6-0 ●常井壮太②

9仙台育英(宮城)3-2 ●7秋田商業(秋田)

S1 ○齋藤駿斗① 6-1 ●野坂迅②
D1 ○佐藤隆矢②/佐藤聖璃② 6-0 ●佐藤直道②/國井圭輔②
S2 ○渡部怜和成② 6-3 ●原田悠雅①
D2 ●一戸秀生②/下村凌太朗① 1-6 ○佐々木優斗②/鈴木龍河②
S3 ●高木裕矢② 3-6 ○持石祥平①

12日大山形(山形)3-2 ●11弘前中央(青森)

S1 ●遠藤大空① 4-6 ○虻川健太郎②
D1 ○齊藤拓海②/阿部壱冴② 6-0 ●工藤陸斗②/吹田陽都②
S2 ●池野匠① 0-6 ○小枝咲大②
D2 ○後藤魁羅②/多田皓翔② 6-0 ●石黒康平②/須藤志基②
S3 ○渡邊舜平② 6-2 ●武田凌太①

男子団体|1回戦

3東陵(宮城)5-0 ●2由利工(秋田)

S1 ○石井智樹① 6-0 ●遠山一輝①
D1 ○本間龍②/今野寛太② 7-5 ●小川北斗①/斎藤駿斗②
S2 ○齋藤優真① 6-1 ●梶原大樹②
D2 ○林優斗②/有賀慧① 6-1 ●伊東学飛②/小池楓斗①
S3 ○高橋幸汰② 6-0 ●仙道瞬②

5山形南(山形)3-2 ●4八工大二(青森)

S1 ●佐藤青葉① 3-6 ○小泉卓也②
D1 ○寺嶋奏①/阿部寛大② 6-1 ●舘野湧万①/簗瀬倫②
S2 ●菊池柾輝② 4-6 ○工藤悠太郎①
D2 ○今野悠真①/垂石空太① 6-4 ●田中孝紀①/関下侑希②
S3 ○常井壮太② 6-2 ●玉田隼己②

9仙台育英(宮城)5-0 ●8花巻北(岩手)

S1 ○齋藤駿斗① 6-1 ●小田翔大②
D1 ○佐藤隆矢②/佐藤聖璃② 6-0 ●高橋秀彰②/小原颯斗①
S2 ○渡部怜和成② 6-1 ●古屋敷泰一①
D2 ○一戸秀生②/下村凌太朗① 6-0 ●畠山慶士①/長谷川勇介①
S3 ○高木裕矢② 6-1 ●大沼航大②

11弘前中央(青森)3-2 ●10磐城桜が丘(福島)

S1 ○虻川健太郎② 6-4 ●篠原健介①
D1 ●工藤陸斗②/吹田陽都② 1-6 ○鈴木崇文②/宍戸貴哉②
S2 ○小枝咲大② 6-2 ●原田佑真①
D2 ●石黒康平②/須藤志基② 3-6 ○松本慧②/木村伊央利②
S3 ○武田凌太① 6-4 ●會田侑利①

女子団体|決勝

1仙台育英(宮城)3-0 ●7寒河江(山形)

S1 ○千葉瑠子① 6-0 ●菊地佑起②
D1 ○橋野優樹①/西山理心② 6-0 ●小林萌々②/柴﨑未奈①
S2 ○下原茉莉佳② 6-2 ●中野愛子②
D2 瀬川灯①/横山茉南① 2-1 打切 渡辺楓②/片桐未来②
S3 小鴨愛可② 打切 門脇妃音②

女子団体|準決勝

1仙台育英(宮城)3-0 ●6磐城(福島)

S1 ○千葉瑠子① 6-1 ●大友桜②
D1 ○橋野優樹①/西山理心② 6-1 ●根本真帆②/松本可菜①
S2 ○下原茉莉佳② 6-1 ●加藤颯彩②
D2 瀬川灯①/横山茉南① 3-2 打切 宗像彩和①/小野真由①
S3 小鴨愛可② 打切 大和田紗希②

7寒河江(山形)3-0 ●11東陵(宮城)

S1 ○菊地佑起② 6-3 ●菅原菖②
D1 ○小林萌々②/柴﨑未奈① 7-6(0) ●小倉潤②/齋藤詩織②
S2 ○中野愛子② 6-4 ●阿部和奏②
D2 佐藤瑞沙②/吉田光来① 0-0 打切 伊藤鈴々花①/三浦涼①
S3 門脇妃音② 打切 三浦菜乃②

女子団体|準々決勝

1仙台育英(宮城)4-1 ●3盛岡第三(岩手)

S1 ○千葉瑠子① 6-0 ●吉田優衣②
D1 ○橋野優樹①/西山理心② 6-4 ●嶋田琴和②/似里陽葉莉①
S2 ○下原茉莉佳② 6-0 ●佐野友菜②
D2 ●瀬川灯①/横山茉南① 3-6 ○外川心花①/谷地舘仁奈②
S3 ○小鴨愛可② 6-1 ●石亀可梨②

6磐城(福島)3-2 ●5日大山形(山形)

S1 ●大友桜② 5-7 ○茂木音羽①
D1 ○根本真帆②/大和田紗希② 6-1 ●武蔵玲奈①/赤塚雛①
S2 ○加藤颯彩② 7-5 ●須藤朱梨②
D2 ●宗像彩和①/小野真由① 0-6 ○荒木南穂②/梅津琴未②
S3 ○松本可菜① 6-1 ●藤井美咲②

7寒河江(山形)3-2 ●9花巻北(岩手)

S1 ○菊地佑起② 6-2 ●藤井菜名①
D1 ●小林萌々②/柴﨑未奈① 1-6 ○佐久間柚希②/吉田ひなた②
S2 ●中野愛子② 6-7(8) ○小寺杏菜②
D2 ○佐藤瑞沙②/吉田光来① 6-4 ●川村虹奈②/髙橋柚衣②
S3 ○門脇妃音② 7-5 ●三嶋里奈②

11東陵(宮城)3-2 ●12聖霊短大付(秋田)

S1 ●菅原菖② 0-6 ○櫻田知奈②
D1 ○小倉潤②/齋藤詩織② 7-6(2) ●小林うぶ②/児玉茉音②
S2 ●阿部和奏② 5-7 ○堀江陽菜②
D2 ○伊藤鈴々花①/三浦涼① 6-1 ●柴田琴代②/荻原睦未②
S3 ○三浦菜乃② 6-3 ●工藤紗希②

女子団体|1回戦

3盛岡第三(岩手)4-1 ●2西目(秋田)

S1 ○嶋田琴和② 6-2 ●加藤萌②
D1 ○似里陽葉莉①/外川心花① 6-0 ●三浦悠②/齋藤優花①
S2 ●佐野友菜② 2-6 ○冨樫つばさ②
D2 ○吉田優衣②/谷地舘仁奈② 6-4 ●髙橋彩心②/横嶋優衣①
S3 ○石亀可梨② 6-2 ●佐々木一花②

5日大山形(山形)5-0 ●4五所川原(青森)

S1 ○茂木音羽① 6-0 ●大澤カレン②
D1 ○武蔵玲奈①/赤塚雛① 7-6(5) ●山口真佳②/浅利友花②
S2 ○須藤朱梨② 6-1 ●工藤桜①
D2 ○荒木南穂②/梅津琴未② 6-1 ●田中美帆①/齊藤伶香①
S3 ○藤井美咲② 6-2 ●島谷朱音①

9花巻北(岩手)3-2 ●8日大東北(福島)

S1 ●藤井菜名① 4-6 ○横田碧衣②
D1 ○佐久間柚希②/吉田ひなた② 6-0 ●賀澤佑希南②/森谷菜々美②
S2 ○小寺杏菜② 6-2 ●村上凜奈①
D2 ○川村虹奈②/髙橋柚衣② 6-3 ●大平凜々子②/湯本綾羽②
S3 ●三嶋里奈② 3-6 ○渡辺里奈①

11東陵(宮城)3-2 ●10聖愛(青森)

S1 ○菅原菖② 6-1 ●蝦名美羽②
D1 ○小倉潤②/齋藤詩織② 6-1 ●小林琉音②/千葉心愛①
S2 ●阿部和奏② 3-6 ○飯村春奈①
D2 ○伊藤鈴々花①/三浦涼① 6-1 ●高橋芽吹①/神桃花①
S3 ●三浦菜乃② 1-6 ○佐藤花美②

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related