【四国地区】男女ともに新田(愛媛)が優勝 [2021高校センバツ]

「第43回全国選抜高校テニス大会四国地区大会」(11月13~15日/愛媛県松山市・松山中央公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男女ともに新田(愛媛)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第43回全国選抜高校テニス大会」は2021年3月20日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

5新田(愛媛)3-1 ●1高松北(香川)

S1 ○丹下颯希② 6-2 ●大島望②
D1 ●石丸琉生②/沖本将生② 4-6 ○二條昂佑②/中原仁誇①
S2 ○薦田直哉① 6-3 ●前田晟明②
D2 河野優①/城戸星羽① 5-3 打切 松尾晃汰①/小林香裕②
S3 ○宇田望夢② 6-1 ●染川朋輝①

男子団体|3位決定戦

英明(香川)3-2 ●城南(徳島)

S1 ○熊野宗太① 6-3 ●井上憂大①
D1 ●藤澤雄晟①/朝日奈未来① 0-6 ○三代真大②/濵田賢太①
S2 ●長谷友樹② 2-6 ○寺崎呼人②
D2 ○佐々木謙太①/藤田真叶② 6-4 ●山田稜真②/河原公誠②
S3 ○和田涼吾② 7-6(6) ●松田久遠②

男子団体|準決勝

1高松北(香川)3-0 ●4城南(徳島)

S1 ○大島望② 6-2 ●井上憂大①
D1 ○染川朋輝①/中原仁誇① 6-4 ●三代真大②/濵田賢太①
S2 ○前田晟明② 6-1 ●寺崎呼人②
D2 松尾晃汰①/小林香裕② 3-4 打切 山田稜真②/河原公誠②
S3 二條昂佑② 打切 松田久遠②

5新田(愛媛)3-0 ●7英明(香川)

S1 ○丹下颯希② 6-1 ●熊野宗太①
D1 ○宇田望夢②/石丸琉生② 6-3 ●和田涼吾②/藤田真叶②
S2 ○薦田直哉① 6-0 ●長谷友樹②
D2 大塚陽士①/城戸星羽① 2-1 打切 朝日奈未来①/佐々木謙太①
S3 河野優① 打切 藤澤雄晟①

男子団体|1回戦

1高松北(香川)5-0 ●2松山南(愛媛)

S1 ○大島望② 6-1 ●永峰克規②
D1 ○染川朋輝①/中原仁誇① 6-4 ●西岡昂哉②/片野拓②
S2 ○前田晟明② 6-0 ●石丸瑛介②
D2 ○松尾晃汰①/小林香裕② 6-1 ●仙波颯太②/河野真寛②
S3 ○二條昂佑② 6-0 ●楠田悠真①

4城南(徳島)4-1 ●3高知中央(高知)

S1 ●井上憂大① 3-6 ○寒作悠司②
D1 ○三代真大②/濵田賢太① 6-2 ●畝﨑裕大②/杉本真浩②
S2 ○寺崎呼人② 6-3 ●上岡波留②
D2 ○山田稜真②/河原公誠② 6-1 ●川村俊貴②/片渕亮太①
S3 ○松田久遠② 6-3 ●片岡駿②

5新田(愛媛)5-0 ●6阿南高専(徳島)

S1 ○丹下颯希② 6-0 ●日下遥斗②
D1 ○宇田望夢②/石丸琉生② 6-1 ●鹿島悠矢②/美馬歩嵩②
S2 ○薦田直哉① 6-0 ●伊達猛人①
D2 ○沖本将生②/城戸星羽① 6-1 ●浦大輝①/多賀原奏真②
S3 ○河野優① 6-0 ●尾田拓夢①

7英明(香川)3-2 ●8土佐(高知)

S1 ○熊野宗太① 6-1 ●平川零二②
D1 ●佐々木謙太①/藤田真叶② 2-6 ○市吉風音①/金子丈真②
S2 ○長谷友樹② 6-0 ●武智万記②
D2 ●上原章吾②/戸城康騎② 1-6 ○中山亮輔②/松井孝汰郎②
S3 ○和田涼吾② 6-2 ●大谷卓矢①

女子団体|決勝

4新田(愛媛)3-1 ●8高松北(香川)

S1 ○濱田暖菜① 6-2 ●豊田桜子②
D1 ○石森日佳理①/近藤唯① 6-4 ●堀葵②/高原萌乃②
S2 ○村田千聡② 6-3 ●古市宙②
D2 ●仲村花菜①/森美優① 0-6 ○土谷凜②/芹田七海②
S3 阪口明香② 2-2 打切 住友里穏①

女子団体|3位決定戦

済美(愛媛)3-0 ●三木(香川)

S1 西本梨乃① 4-5 打切 大屋敷紗津貴②
D1 ○田中唯羽②/本田咲桜① 6-2 ●池添美優②/浜口芽衣①
S2 ○森山奈津子② 6-4 ●日下寧々②
D2 ○佐々木優衣②/横野彩花② 6-0 ●竹内香代子①/溝川桜②
S3 武方萌彩② 打切 佐々木麻央①

女子団体|準決勝

4新田(愛媛)3-1 ●1徳島商業(徳島)

S1 ○濱田暖菜① 6-3 ●吉田凜花②
D1 ●仲村花菜①/村上沙羅② 2-6 ○伊世伶奈②/小林未帆乃②
S2 ○村田千聡② 6-3 ●岡久志和②
D2 ○石森日佳理①/近藤唯① 6-1 ●木元胡桃②/村上夏璃奈①
S3 阪口明香② 1-0 打切 坂口実夢①

8高松北(香川)3-0 ●5土佐塾(高知)

S1 ○豊田桜子② 6-0 ●公文みちる②
D1 ○堀葵②/高原萌乃② 6-0 ●横畠舞桜①/石黒愛①
S2 古市宙② 5-2 打切 本囊由依①
D2 ○土谷凜②/芹田七海② 6-0 ●藤原讃良①/田村麻緒①
S3 住友里穏① 打切 博田風羽①

女子団体|1回戦

1徳島商業(徳島)4-1 ●2高知学芸(高知)

S1 ○吉田凜花② 6-0 ●高橋凜②
D1 ○伊世伶奈②/小林未帆乃② 6-1 ●高橋菜々子①/渡邉渚月②
S2 ○岡久志和② 6-0 ●青木乃亜①
D2 ○木元胡桃②/村上夏璃奈① 6-3 ●池田彩夏②/濵田帆花②
S3 ●東川来夢① 0-6 ○高木瑞夏①

4新田(愛媛)5-0 ●3三木(香川)

S1 ○濱田暖菜① 6-2 ●大屋敷紗津貴②
D1 ○石森日佳理①/近藤唯① 6-0 ●池添美優②/浜口芽衣①
S2 ○村田千聡② 6-0 ●日下寧々②
D2 ○仲村花菜①/森美優① 6-3 ●竹内香代子①/溝川桜②
S3 ○阪口明香② 6-0 ●佐々木麻央①

5土佐塾(高知)4-1 ●6城東(徳島)

S1 ●公文みちる② 1-6 ○田中藍衣①
D1 ○横畠舞桜①/石黒愛① 6-4 ●角谷利乃香②/田村美紅②
S2 ○本囊由依① 7-6(1) ●犬伏笑里②
D2 ○藤原讃良①/田村麻緒① 6-2 ●遠藤陽菜②/村澤紬衣②
S3 ○博田風羽① 7-5 ●石川絢子②

8高松北(香川)3-2 ●7済美(愛媛)

S1 ●豊田桜子② 5-7 ○西本梨乃①
D1 ○堀葵②/高原萌乃② 6-4 ●田中唯羽②/本田咲桜①
S2 ○古市宙② 6-3 ●森山奈津子②
D2 ○土谷凜②/芹田七海② 6-1 ●佐々木優衣②/横野彩花②
S3 ●住友里穏① 1-6 ○武方萌彩②

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related