【近畿地区】男女ともに相生学院(兵庫)が優勝 [2021高校センバツ]

関西テニス協会が主催する「第43回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会」(11月14~15日/和歌山県和歌山市・市立つつじが丘テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男女ともに相生学院(兵庫)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第43回全国選抜高校テニス大会」は2021年3月20日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

12相生学院(兵庫)[2] 3-0 ●1東山(京都)[1]

S1 ○栗山晃太朗② 8-2 ●井戸勇吾②
D1 ○高畑里樹①/大矢穣士② 8-1 ●内田智也②/山門祐輝①
S2 ○南颯汰② 8-0 ●三和遥人②
D2 藤田大地②/藤高聡真② 5-2 打切 西田晴伍②/中井清睦②
S3 佐々木康大② 打切 岸井颯汰②

男子団体|3~4位決定戦

清風(大阪)[4] 3-1 ●近大附属(大阪)[3]

S1 ○水口翔瑛② 6-2 ●関口駆②
D1 ○図師奨之介②/黒坂怜志② 6-2 ●西嶋元基②/赤澤聡②
S2 ●杉本幹太② 4-6 ○開發陽平②
D2 ○松末陽人②/羽田峻也② 6-1 ●大森圭①/中島良太①
S3 上野颯太② 5-2 打切 浜本直弥①

男子団体|準決勝

1東山(京都)[1] 3-2 ●6近大附属(大阪)[3]

S1 ●井戸勇吾② 4-6 ○関口駆②
D1 ●内田智也②/山門祐輝① 4-6 ○西嶋元基②/赤澤聡②
S2 ○三和遥人② 6-2 ●開發陽平②
D2 ○西田晴伍②/中井清睦② 7-6(4) ●大森圭①/中島良太①
S3 ○岸井颯汰② 6-3 ●浜本直弥①

12相生学院(兵庫)[2] 3-1 ●7清風(大阪)[4]

S1 ●栗山晃太朗② 3-6 ○水口翔瑛②
D1 ○高畑里樹①/大矢穣士② 6-3 ●松末陽人②/羽田峻也②
S2 ○南颯汰② 6-1 ●杉本幹太②
D2 ○藤田大地②/藤高聡真② 6-1 ●黒坂怜志②/赤木明育②
S3 佐々木康大② 0-1 打切 上野颯太②

男子団体|2回戦

1東山(京都)[1] 4-1 ●2東大津(滋賀)

S1 ●井戸勇吾② 4-6 ○髙橋佑太朗②
D1 ○内田智也②/山門祐輝① 7-5 ●髙垣樂②/亀井皓太②
S2 ○三和遥人② 6-0 ●四宮慧斗②
D2 ○西田晴伍②/中井清睦② 6-0 ●本多真也②/西村雄太②
S3 ○岸井颯汰② 6-2 ●飯塚星也②

6近大附属(大阪)[3] 3-2 ●5甲南(兵庫)

S1 ○関口駆② 6-4 ●柴田畝那②
D1 ●西嶋元基②/赤澤聡② 5-7 ○中元奏太①/黒川陽①
S2 ○開發陽平② 6-2 ●浅野海琉②
D2 ●大森圭①/中島良太① 3-6 ○長沼大輝①/菅息吹①
S3 ○浜本直弥① 6-2 ●奥平稜①

7清風(大阪)[4] 3-2 ●9光泉カトリック(滋賀)

S1 ○水口翔瑛② 6-4 ●森田真ノ介①
D1 ●田村悠樹②/黒坂怜志② 4-6 ○坂口康太①/村田廉斗①
S2 ●杉本幹太② 2-6 ○根門寿尚①
D2 ○松末陽人②/羽田峻也② 6-2 ●明石悠希①/高橋泰晟①
S3 ○上野颯太② 6-0 ●清水駿也①

12相生学院(兵庫)[2] 5-0 ●10奈良育英(奈良)

S1 ○栗山晃太朗② 6-1 ●乾輝大②
D1 ○高畑里樹①/大矢穣士② 6-0 ●高井田悠歩②/梅村和史②
S2 ○南颯汰② 6-0 ●農本翼②
D2 ○宮﨑夕②/福田恵介② 6-0 ●本田真太郎①/安東大地①
S3 ○佐々木康大② 6-2 ●坂江天龍②

男子団体|1回戦

2東大津(滋賀)4-1 ●3奈良学園(奈良)

S1 ●髙橋佑太朗② 4-6 ○山田悠伊①
D1 ○飯塚星也②/亀井皓太② 6-2 ●岡村圭一郎②/柏井創太朗②
S2 ○四宮慧斗② 6-1 ●松村颯馬②
D2 ○本多真也②/西村雄太② 6-4 ●中村宥翔②/吉谷勇輝①
S3 ○髙垣樂② 6-0 ●芝野雅俊①

5甲南(兵庫)4-1 ●4初芝橋本(和歌山)

S1 ●柴田畝那② 4-6 ○戎郁星②
D1 ○中元奏太①/黒川陽① 6-2 ●津崎航平②/小橋奏太②
S2 ○浅野海琉② 6-4 ●水川祐之亮②
D2 ○長沼大輝①/菅息吹① 6-4 ●阪田葉琉①/荻野聖也①
S3 ○奥平稜① 6-4 ●渡邉大樹②

9光泉カトリック(滋賀)4-1 ●8同志社国際(京都)

S1 ●森田真ノ介① 4-6 ○安藤活弥②
D1 ○坂口康太①/村田廉斗① 7-5 ●石川航平①/伊賀治矢②
S2 ○根門寿尚① 7-5 ●吉川漱亮①
D2 ○明石悠希①/高橋泰晟① 6-2 ●金仁河②/山本遼②
S3 ○清水駿也① 6-4 ●中上聖太郎①

10奈良育英(奈良)3-2 ●11桐蔭(和歌山)

S1 ○乾輝大② 7-6(3) ●田端祐太郎②
D1 ○坂江天龍②/安東大地① 6-3 ●松本太陽②/赤松慎治①
S2 ○農本翼② 7-6(2) ●勝井悠斗②
D2 ●本田真太郎①/西崎大陽② 1-6 ○榊英匡①/勝原良介①
S3 ●高井田悠歩② 2-6 ○高橋康介①

女子団体|決勝

1相生学院(兵庫)[1] 3-2 ●12浪速(大阪)[2]

S1 ○武本萌衣② 8-5 ●田中愛美①
D1 ○上林真奈②/西本稲音② 8-3 ●永田侑那②/田村陽②
S2 ●石川こころ② 5-8 ○山口花音②
D2 ●矢羽多菜月②/尾山凛花② 4-8 ○林妃菜①/川西由芽②
S3 ○小野カトリーヌ瑞侑① 8-6 ●堀江ちひろ②

女子団体|3~4位決定戦

大商学園(大阪)対戦済 ●京都外大西(京都)[3]

女子団体|準決勝

1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●4大商学園(大阪)

S1 ○武本萌衣② 6-2 ●川上望琴①
D1 ○上林真奈②/西本稲音② 6-1 ●井上美月②/古川真琴①
S2 ○石川こころ② 6-1 ●財部友里②
D2 矢羽多菜月②/尾山凛花② 1-0 打切 吉川木乃香②/宮本美姫①
S3 小野カトリーヌ瑞侑① 0-0 打切 河野よつば②

12浪速(大阪)[2] 3-2 ●8立命館守山(滋賀)

S1 ●永田侑那② 4-6 ○神内彩衣②
D1 ●堀江ちひろ②/林妃菜① 4-6 ○濵あゆみ②/塚原彩日①
S2 ○田中愛美① 6-1 ●森村碧②
D2 ○田村陽②/川西由芽② 6-1 ●佐々木春菜②/小林亜美②
S3 ○山口花音② 6-0 ●菊地紗加①

女子団体|2回戦

1相生学院(兵庫)[1] 5-0 ●3近大和歌山(和歌山)

S1 ○武本萌衣② 6-2 ●辻野美月②
D1 ○上林真奈②/西本稲音② 6-2 ●橘葵②/島澤沙綾②
S2 ○石川こころ② 6-1 ●坪井颯来②
D2 ○山口夏海②/山嵜さくら② 6-3 ●松岡花菜②/田中沙季①
S3 ○小野カトリーヌ瑞侑① 6-0 ●山口紗英①

4大商学園(大阪)3-2 ●6京都外大西(京都)[3]

S1 ○川上望琴① 6-3 ●繁益春音①
D1 ○井上美月②/河野よつば② 6-3 ●川口日菜紗①/青木歌菜②
S2 ●財部友里② 1-6 ○久保まこ②
D2 ○吉川木乃香②/古川真琴① 6-0 ●世羅朱理②/杉本美奈②
S3 ●宮本美姫① 3-6 ○松山典加①

8立命館守山(滋賀)3-2 ●7京都両洋(京都)[4]

S1 ○神内彩衣② 6-2 ●東奈央②
D1 ○濵あゆみ②/塚原彩日① 6-4 ●磯山藍花①/村上想②
S2 ●森村碧② 3-6 ○清水爽香①
D2 ●馬塲菜摘①/李美藍① 1-6 ○堀井涼紗②/児玉菜緒②
S3 ○菊地紗加① 6-1 ●松木鈴②

12浪速(大阪)[2] 5-0 ●11奈良育英(奈良)

S1 ○永田侑那② 6-4 ●奥野柚来②
D1 ○山口花音②/林妃菜① 6-0 ●栗尾美羽②/福田瑛万①
S2 ○田中愛美① 6-0 ●松倉寧音①
D2 ○田村陽②/川西由芽② 6-4 ●林葵実②/田又祐果②
S3 ○堀江ちひろ② 6-1 ●岩佐里彩②

女子団体|1回戦

3近大和歌山(和歌山)3-2 ●2園田学園(兵庫)

S1 ●橘葵② 3-6 ○吉田梨真①
D1 ○島澤沙綾②/山口紗英① 6-4 ●竹本咲月①/相樂京花①
S2 ○辻野美月② 7-6(5) ●澤井梨奈①
D2 ○松岡花菜②/田中沙季① 6-0 ●岩藤美稀②/白谷未羽②
S3 ●坪井颯来② 0-6 ○中村藍①

4大商学園(大阪)5-0 ●5奈良学園(奈良)

S1 ○川上望琴① 6-4 ●松倉愛里②
D1 ○井上美月②/河野よつば② 6-1 ●村山花凛②/高原愛奈②
S2 ○財部友里② 6-0 ●松田悠希②
D2 ○濱田桃葉①/宮本美姫① 6-3 ●高津向日梨①/来丸遼香②
S3 ○宮西梨菜② 6-2 ●永山知依①

8立命館守山(滋賀)4-1 ●9和歌山商業(和歌山)

S1 ○森村碧② 6-2 ●寺岡胡実②
D1 ○神内彩衣②/濵あゆみ② 6-1 ●庄堂百花①/澤村優杏①
S2 ○菊地紗加① 6-1 ●門愛純②
D2 ●佐々木春菜②/小林亜美② 4-6 ○吉田凪那①/西山萌映①
S3 ○塚原彩日① 6-2 ●鈴木夢唯②

11奈良育英(奈良)3-2 ●10栗東(滋賀)

S1 ○奥野柚来② 6-0 ●風神真弥②
D1 ●栗尾美羽②/福田瑛万① 5-7 ○山𦚰聖菜②/西井愛理②
S2 ●松倉寧音① 2-6 ○岩野美玖①
D2 ○田又祐果②/宮里明見② 7-5 ●丸山祐未②/本多明香里①
S3 ○岩佐里彩② 6-3 ●冨田さや①

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related