【オリンピック・パラリンピック|日本代表歴代成績】

【オリンピック日本代表全成績】

2016年リオデジャネイロ(ハードコート)


男子シングルス
錦織圭 銅メダル
ダニエル太郎 3回戦
杉田祐一 2回戦

女子シングルス
土居美咲 2回戦
日比野菜緒 2回戦

女子ダブルス
土居美咲/穂積絵莉 2回戦


2012年ロンドン(芝コート)

男子シングルス
錦織圭 5位入賞
添田豪 1回戦
伊藤竜馬 1回戦

男子ダブルス
錦織圭/添田豪 1回戦


2008年北京(ハードコート)

男子シングルス
錦織圭 1回戦

女子シングルス
森田あゆみ 2回戦
杉山愛 1回戦

女子ダブルス
杉山愛/森田あゆみ 2回戦


2004年アテネ(ハードコート)

女子シングルス
杉山 愛 5位入賞
森上亜希子 2回戦
浅越しのぶ 1回戦
小畑沙織 1回戦

女子ダブルス
杉山愛/浅越しのぶ 4位入賞
小畑沙織/森上亜希子 2回戦


2000年シドニー(ハードコート)

男子ダブルス
トーマス嶋田/岩渕聡 1回戦

女子シングルス
杉山愛 1回戦
浅越しのぶ 1回戦

女子ダブルス
杉山愛/宮城ナナ 2回戦


1996年アトランタ(ハードコート)

男子シングルス
松岡修造 1回戦

男子ダブルス
岩渕聡/鈴木貴男 2回戦

女子シングルス
伊達公子 5位入賞
杉山愛 3回戦
沢松奈生子 2回戦

女子ダブルス
杉山愛/長塚京子 1回戦


1992年バルセロナ(レッドクレー)

男子シングルス
松岡修造 1回戦

女子シングルス
伊達公子 2回戦
遠藤愛 2回戦
沢松奈生子 1回戦

女子ダブルス
伊達公子/木戸脇真也 2回戦


1988年ソウル(ハードコート)

男子シングルス
松岡修造 1回戦
土橋登志久 1回戦

男子ダブルス
松岡修造/土橋登志久 1回戦

女子シングルス
井上悦子 1回戦
岡本久美子 1回戦

女子ダブルス
井上悦子/岡本久美子 ベスト8


1924年パリ(レッドクレー)

男子シングルス
原田武一 ベスト8
福田雅之介 4回戦
岡本忠 2回戦
本田朝次 1回戦

男子ダブルス
福田雅之介/本田朝次 2回戦
原田武一/岡本忠 2回戦


1920年アントワープ(芝コート)

男子シングルス
熊谷一弥 銀メダル
柏尾誠一郎 3回戦

男子ダブルス
熊谷一弥/柏尾誠一郎 銀メダル


【パラリンピック日本代表全成績】

2016年リオデジャネイロ(ハードコート)

男子シングルス
国枝慎吾 5位入賞
三木拓也 5位入賞
眞田卓 3回戦
斎田悟司 2回戦

男子ダブルス
国枝慎吾/斎田悟司 銅メダル
三木拓也/眞田卓 4位入賞

女子シングルス
上地結衣 銅メダル
堂森佳南子 1回戦
二條実穂 1回戦

女子ダブルス
上地結衣/二條実穂 4位入賞

クアード・シングルス
諸石光照 2回戦
川野将太 1回戦

クアード・ダブルス
川野将太/諸石光照 1回戦


2012年ロンドン(ハードコート)

男子シングルス
国枝慎吾 金メダル
眞田卓 3回戦
斎田悟司 2回戦
三木拓也 1回戦

男子ダブルス
国枝慎吾/斎田悟司 5位入賞
三木拓也/眞田卓 5位入賞

女子シングルス
上地結衣 5位入賞
堂森佳南子 1回戦
岡部裕子 1回戦

女子ダブルス
堂森佳南子/上地結衣 5位入賞

クアード・シングルス
諸石光照 1回戦
川野将太 1回戦

クアード・ダブルス
川野将太/諸石光照 4位入賞


2008年北京(ハードコート)

男子シングルス
国枝慎吾 金メダル
斎田悟司 5位入賞
藤本佳伸 3回戦
池ノ谷俊夫 1回戦

男子ダブルス
国枝慎吾/斎田悟司 銅メダル
藤本佳伸/池ノ谷俊夫 2回戦

女子シングルス
八筬美恵 1回戦
岡部裕子 1回戦
堂森佳南子 1回戦
大前千代子 1回戦

女子ダブルス
岡部裕子/八筬美恵 5位入賞
堂森佳南子/大前千代子 5位入賞

クアード・シングルス
木村禎宏 5位入賞


2004年アテネ(ハードコート)

男子シングルス
斎田悟司 ベスト8
国枝慎吾 ベスト8
中野秀和 1回戦
藤良一 1回戦

男子ダブルス
斎田悟司/国枝慎吾 金メダル
中野秀和/藤良一 1回戦

女子シングルス
大前千代子 2回戦
八筬美恵 1回戦

女子ダブルス
大前千代子/八筬美恵 4位

クアード・シングルス
高島正雄 1回戦
當間寛 1回戦

クアード・ダブルス
高島正雄/當間寛 1回戦


2000年シドニー(ハードコート)

男子シングルス
斎田悟司 ベスト8
山倉昭男 2回戦

男子ダブルス
斎田悟司/山倉昭男 ベスト8

女子シングルス
川島徳江 2回戦
大前千代子 1回戦

女子ダブルス
川島徳江/大前千代子 4位


1996年アトランタ(ハードコート)

男子シングルス
大森康克 2回戦
斎田悟司 2回戦

男子ダブルス
大森康克/斎田悟司 2回戦

女子シングルス
北本佳苗 ベスト8
大前千代子 2回戦

女子ダブルス
北本佳苗/大前千代子 ベスト8


1992年バルセロナ(レッドクレー)

男子シングルス
岩崎満男 1回戦
大森康克 1回戦

女子シングルス
北本佳苗 ベスト8


続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related