【東北地区】男子が岩手(岩手)、女子は仙台育英(宮城)が優勝 [2022高校センバツ]

写真◎BBM


 東北テニス協会と東北高等学校体育連盟が主催する「令和3年度第42回東北選抜高校テニス選手権大会第44回全国選抜高校テニス大会東北地区大会」(10月30、31日/福島県郡山市・郡山市庭球場/砂入り人工芝コート)が開催され、岩手(岩手)、女子は仙台育英(宮城)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

 第44回大会は大正製薬がタイトルスポンサー(特別協賛)となり、2022年3月20日から26日まで福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される予定になっている。大会は団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。(テニスマガジン)

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

1岩手(岩手)3-0 ●8東陵(宮城)

S1 ○中村右京② 7-5 ●石井智樹②
D1 ○戸塚唯礼②/小原凜太朗① 6-1 ●木原翔生②/遠藤優太②
S2 ○金桜汰① 6-4 ●齋藤優真②
D2 柴田隼佑①/関雄仁① 2-1 打切 佐藤榛②/有賀慧②
S3 髙橋涼太② 打切 角張聖弥①

男子団体|準決勝

1岩手(岩手)3-0 ●4日大山形(山形)

S1 ○中村右京② 6-1 ●岩田圭①
D1 ○戸塚唯礼②/小原凜太朗① 6-1 ●池野匠②/遠藤大空②
S2 ○金桜汰① 6-0 ●後藤大我①
D2 柴田隼佑①/関雄仁① 2-2 打切 山口陽生①/四釜瑞己②
S3 髙橋涼太② 打切 小川郁哉①

8東陵(宮城)3-1 ●12磐城(福島)

S1 ○石井智樹② 6-1 ●加藤奨稀②
D1 ○齋藤優真②/有賀慧② 6-2 ●種田嘉人②/佐藤暢紀①
S2 ●木原翔生② 2-6 ○菅野央介②
D2 ○遠藤優太②/佐藤榛② 6-1 ●菊池伊織②/沼田楓雅②
S3 斎藤勝市郎① 0-2 打切 草野友希①

男子団体|準々決勝

1岩手(岩手)5-0 ●2弘前中央(青森)

S1 ○中村右京② 6-0 ●青島匠海①
D1 ○戸塚唯礼②/小原凜太朗① 6-0 ●岩川詞音②/伊藤吏世②
S2 ○金桜汰① 6-2 ●小枝朗歌②
D2 ○柴田隼佑①/関雄仁① 6-3 ●武田凌太②/宇野太貴②
S3 ○髙橋涼太② 6-1 ●相馬悠絆①

4日大山形(山形)3-2 ●6仙台育英(宮城)

S1 ●岩田圭① 2-6 ○齋藤駿斗②
D1 ○池野匠②/遠藤大空② 6-2 ●下村凌太朗②/松本陸来②
S2 ●後藤大我① 0-6 ○五十嵐涼太①
D2 ○山口陽生①/四釜瑞己② 6-1 ●須藤蒼太②/小野寺優太②
S3 ○小川郁哉① 6-3 ●三宅皐太①

8東陵(宮城)3-2 ●7秋田商(秋田)

S1 ○石井智樹② 6-1 ●持石祥平②
D1 ○木原翔生②/遠藤優太② 6-3 ●櫻庭蒼大②/石川優安②
S2 ●齋藤優真② 4-6 ○原田悠雅②
D2 ○佐藤榛②/藤井黎斗② 6-1 ●熊谷龍馬①/榎克心①
S3 ●有賀慧② 4-6 ○長谷部恭平②

12磐城(福島)4-1 ●10山形南(山形)

S1 ○加藤奨稀② 6-2 ●國井太貴①
D1 ○種田嘉人②/佐藤暢紀① 6-4 ●佐藤青葉②/寺嶋奏②
S2 ○菅野央介② 6-1 ●垂石空太②
D2 ●菊池伊織②/沼田楓雅② 2-6 ○髙橋昂士朗①/峯田陽輝①
S3 ○草野友希① 6-0 ●今野悠真②

男子団体|1回戦

2弘前中央(青森)4-1 ●3明桜(秋田)

S1 ●岩川詞音② 2-6 ○佐藤瑠羽①
D1 ○青島匠海①/加藤拓① 6-2 ●渡部圭翔②/伊藤広翔②
S2 ○小枝朗歌② 6-0 ●栗山裕暁②
D2 ○武田凌太②/宇野太貴② 6-1 ●熊谷東樹②/杉渕颯②
S3 ○相馬悠絆① 6-4 ●羽賀大瑛②

4日大山形(山形)3-2 ●5福島(福島)

S1 ●岩田圭① 4-6 ○緑川瑛隼②
D1 ○池野匠②/遠藤大空② 6-1 ●舟山昊志①/三浦宏介②
S2 ●後藤大我① 4-6 ○本田亮斗②
D2 ○山口陽生①/四釜瑞己② 6-0 ●原俊輔②/藤田健大①
S3 ○小川郁哉① 6-0 ●佐藤煌心②

8東陵(宮城)4-1 ●9弘前(青森)

S1 ○石井智樹② 6-2 ●北山沢②
D1 ○木原翔生②/遠藤優太② 6-0 ●堀口誠仁①/岩渕稜①
S2 ○齋藤優真② 6-1 ●葛西陽人②
D2 ○佐藤榛②/斎藤勝市郎① 6-2 ●永井嘉泰①/山形志龍②
S3 ●有賀慧② 6-7(4) ○横山周旺①

10山形南(山形)4-1 ●11盛岡一(岩手)

S1 ○佐藤青葉② 6-4 ●田村春樹①
D1 ●寺嶋奏②/峯田陽輝① 2-6 ○智田康介②/梅村佳明②
S2 ○國井太貴① 6-0 ●畑中優②
D2 ○垂石空太②/今野悠真② 6-3 ●秋村怜哉②/下村陽己②
S3 ○髙橋昂士朗① 6-3 ●玉田歩夢②

女子団体|決勝

1仙台育英(宮城)3-0 ●12寒河江(山形)

S1 ○千葉瑠子② 6-2 ●阿部咲楽①
D1 ○橋野優樹②/武田祐乃① 6-1 ●大津奈南①/吉田光来②
S2 ○夜野光莉① 6-2 ●石澤萌々子①
D2 瀬川灯②/齋藤ほの① 2-3 打切 柴崎未奈②/片桐叶夢②
S3 松本爽那① 打切 佐藤一花①

女子団体|準決勝

1仙台育英(宮城)3-1 ●6盛岡第四(岩手)

S1 ○千葉瑠子② 6-1 ●佐々木怜②
D1 橋野優樹②/武田祐乃① 5-4 打切 平沼実歩①/八重樫瑠子①
S2 ○夜野光莉① 6-1 ●森田実優②
D2 ●瀬川灯②/横山茉南② 1-6 ○育村眞白②/三浦理央②
S3 ○松本爽那① 6-1 ●平栗菜月①

12寒河江(山形)3-0 ●8東陵(宮城)

S1 ○阿部咲楽① 6-0 ●鈴木愛佳②
D1 ○大津奈南①/吉田光来② 6-4 ●伊藤鈴々花②/鎌田結衣②
S2 ○石澤萌々子① 6-0 ●石川彩美②
D2 柴崎未奈②/片桐叶夢② 1-3 打切 若狭葉月輝②/小野寺翔子②
S3 佐藤一花① 4-0 打切 三浦涼②

女子団体|準々決勝

1仙台育英(宮城)4-1 ●3聖愛(青森)

S1 ○千葉瑠子② 6-1 ●飯村春奈②
D1 ○橋野優樹②/武田祐乃① 6-4 ●高橋芽吹②/千葉心愛②
S2 ○夜野光莉① 6-0 ●神桃花②
D2 ●齋藤ほの①/齊藤莉音① 3-6 ○廣川空良②/板橋芽生①
S3 ○松本爽那① 6-0 ●新山れのん①

6盛岡第四(岩手)5-0 ●5日大山形(山形)

S1 ○佐々木怜② 7-5 ●茂木音羽②
D1 ○育村眞白②/三浦理央② 6-2 ●佐藤愛音①/菅野亜弥①
S2 ○平沼実歩① 6-1 ●佐藤彩乃①
D2 ○森田実優②/平栗菜月① 6-1 ●長岡莉胡①/赤塚雛②
S3 ○八重樫瑠子① 6-0 ●武蔵玲奈②

8東陵(宮城)3-2 ●7聖霊短大付(秋田)

S1 ●鈴木愛佳② 3-6 ○泉穂乃花①
D1 ○若狭葉月輝②/小野寺翔子② 7-6(1) ●小野くるみ①/小番朱南②
S2 ●伊藤鈴々花② 0-6 ○佐藤来海①
D2 ○鎌田結衣②/佐藤苺② 6-3 ●武石桃静②/作左部那美①
S3 ○三浦涼② 6-2 ●伊藤愛望①

12寒河江(山形)5-0 ●11盛岡一(岩手)

S1 ○阿部咲楽① 6-3 ●及川恵歩①
D1 ○大津奈南①/吉田光来② 6-1 ●畑山蒼依①/伊藤美南①
S2 ○石澤萌々子① 6-1 ●佐藤葉乃②
D2 ○柴崎未奈②/片桐叶夢② 6-1 ●平野有莉②/田中菜穂②
S3 ○佐藤一花① 6-0 ●尾藤花香②

女子団体|1回戦

3聖愛(青森)4-1 ●2秋田(秋田)

S1 ●飯村春奈② 0-6 ○佐々木実夕①
D1 ○高橋芽吹②/千葉心愛② 6-2 ●髙橋花野②/佐々木春那①
S2 ○神桃花② 6-3 ●佐藤静①
D2 ○廣川空良②/板橋芽生① 6-0 ●鎌田姫愛②/若泉伶奈①
S3 ○新山れのん① 6-0 ●石川眞妃①

5日大山形(山形)4-1 ●4日大東北(福島)

S1 ○茂木音羽② 6-0 ●横田結衣①
D1 ○佐藤愛音①/菅野亜弥① 7-6(7) ●齋藤菜緒①/大内咲枝①
S2 ●佐藤彩乃① 5-7 ○渡辺里奈②
D2 ○長岡莉胡①/赤塚雛② 6-2 ●米川由真②/熊倉涼②
S3 ○武蔵玲奈② 6-1 ●村上凜奈②

8東陵(宮城)3-2 ●9青森東(青森)

S1 ●鈴木愛佳② 5-7 ○小島莉子①
D1 ○鎌田結衣②/若狭葉月輝② 6-2 ●小坂優歌②/小熊陽凪多②
S2 ○伊藤鈴々花② 6-4 ●本田和奏①
D2 ○石川彩美②/佐藤苺② 6-3 ●赤沼果穂②/伊香七寧①
S3 ●三浦涼② 4-6 ○須藤杏①

11盛岡一(岩手)3-2 ●10会津(福島)

S1 ○及川恵歩① 6-1 ●上田裕奈②
D1 ●畑山蒼依①/伊藤美南① 4-6 ○細谷優羽②/佐藤結菜②
S2 ○佐藤葉乃② 6-1 ●舘内麻裕①
D2 ○平野有莉②/田中菜穂② 7-6(3) ●石橋汐姫①/飯塚彩加①
S3 ●尾藤花香② 3-6 ○大島憩②

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related