【四国地区】男子が高松北(香川)、女子は新田(愛媛)が優勝 [2022高校センバツ]

写真◎BBM


 四国テニス協会が主催する「第44回全国選抜高校テニス大会四国地区大会」(11月13、14日/香川県高松市・香川県営総合運動公園テニス場/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が高松北(香川)、女子は新田(愛媛)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

 第44回大会は大正製薬がタイトルスポンサー(特別協賛)となり、2022年3月20日から26日まで福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される予定になっている。大会は団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。(テニスマガジン)

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

4高松北(香川)3-2 ●8新田(愛媛)

S1 ●達見文哉② 1-8 ○薦田直哉②
D1 ○染川朋輝②/楠波琉音① 8-3 ●城戸星羽②/大塚陽士②
S2 ●松尾晃汰② 2-8 ○河野優②
D2 ○鈴木大遥①/中原仁誇② 8-2 ●玉井凛太郎②/石丸隼斗①
S3 ○森広樹① 8-5 ●鈴木瑛翔①

男子団体|3位決定戦

城南(徳島)3-1 ●松山東(愛媛)

S1 ●枡井惟晶① 8-9(2) ○金浦正宗②
D1 ○松田悠晏①/岡本大遥② 8-2 ●菅野颯太②/泉百飛②
S2 ○吉岡仙太郎① 8-1 ●菅樹生①
D2 井原康太①/林奎達① 7-1 打切 中野颯亮②/長尾知樹①
S3 ○濵田賢太② 8-1 ●池口翔太②

男子団体|準決勝

4高松北(香川)3-0 ●1城南(徳島)

S1 ○染川朋輝② 8-3 ●松田悠晏①
D1 ○達見文哉②/松尾晃汰② 8-5 ●吉岡仙太郎①/吉成開②
S2 ○森広樹① 9-8(1) ●枡井惟晶①
D2 鈴木大遥①/中原仁誇② 7-4 打切 井原康太①/林奎達①
S3 楠波琉音① 打切 濵田賢太②

8新田(愛媛)3-0 ●6英明(香川)

S1 ○薦田直哉② 8-0 ●佐藤彰真②
D1 ○城戸星羽②/大塚陽士② 8-5 ●熊野宗太②/美馬蒼司①
S2 ○河野優② 8-0 ●藤澤雄晟②
D2 石丸隼斗①/大原璃久② 2-1 打切 佐々木謙太②/朝日奈未来②
S3 鈴木瑛翔① 打切 朝比奈琉成①

男子団体|1回戦

1城南(徳島)5-0 ●2高知(高知)

S1 ○松田悠晏① 6-4 ●西原大海①
D1 ○吉岡仙太郎①/吉成開② 6-0 ●前田亮太郎①/堅田宗樹①
S2 ○枡井惟晶① 6-1 ●金子剛流②
D2 ○井原康太①/林奎達① 6-0 ●天野裕太①/友成航大①
S3 ○濵田賢太② 6-2 ●市川颯人②

4高松北(香川)4-1 ●3松山東(愛媛)

S1 ●鈴木大遥① 1-6 ○金浦正宗②
D1 ○染川朋輝②/中原仁誇② 6-4 ●菅樹生①/泉百飛②
S2 ○森広樹① 6-0 ●菅野颯太②
D2 ○達見文哉②/松尾晃汰② 6-1 ●中野颯亮②/長尾知樹①
S3 ○楠波琉音① 6-2 ●池口翔太②

6英明(香川)3-2 ●5土佐(高知)

S1 ○熊野宗太② 6-0 ●斉藤名趣①
D1 ●佐藤彰真②/藤澤雄晟② 5-7 ○市吉風音②/壬生裕斗①
S2 ○朝比奈琉成① 6-4 ●大谷卓矢②
D2 ●佐々木謙太②/朝日奈未来② 3-6 ○岩田悠志①/濱口竜輝①
S3 ○美馬蒼司① 6-1 ●山田倫太朗①

8新田(愛媛)5-0 ●7徳島市立(徳島)

S1 ○薦田直哉② 6-0 ●大西博之②
D1 ○城戸星羽②/大塚陽士② 6-0 ●井上拓海②/藤田航英②
S2 ○河野優② 6-0 ●中島悠希②
D2 ○玉井凛太郎②/石丸隼斗① 6-3 ●田村志②/吉本碧郁①
S3 ○鈴木瑛翔① 6-1 ●中野翔和①

女子団体|決勝

8新田(愛媛)3-1 ●3済美(愛媛)

S1 ○濱田暖菜② 8-0 ●山内遥加①
D1 ●近藤唯②/石森日佳理② 7-9 ○紀之定寿佳①/本田咲桜②
S2 ○石川伽音① 8-0 ●安藤佳乃①
D2 田中紗弥①/日詰梓① 6-5 打切 長山結愛奈②/松本萌花①
S3 ○日野紗良① 8-3 ●西本梨乃②

女子団体|3位決定戦

高松北(香川)3-0 ●徳島商業(徳島)

S1 ○住友里穏② 8-3 ●藤井未結②
D1 ○多田愛叶①/黒石彩渚② 8-6 ●坂口実夢②/村上夏璃奈②
S2 ○藤澤和佳① 8-0 ●福島瀬里花②
D2 廣瀬加奈②/上北楓果② 0-5 打切 上杉茉凜①/赤松穂果①
S3 山田怜奈① 2-2 打切 前山果南②

女子団体|準決勝

3済美(愛媛)3-1 ●1高松北(香川)

S1 ●山内遥加① 2-8 ○住友里穏②
D1 ○長山結愛奈②/本田咲桜② 8-5 ●多田愛叶①/黒石彩渚②
S2 ○安藤佳乃① 8-4 ●藤澤和佳①
D2 ○紀之定寿佳①/松本萌花① 8-1 ●廣瀬加奈②/上北楓果②
S3 西本梨乃② 1-1 打切 山田怜奈①

8新田(愛媛)3-0 ●5徳島商業(徳島)

S1 ○濱田暖菜② 8-0 ●藤井未結②
D1 近藤唯②/石森日佳理② 7-4 打切 坂口実夢②/村上夏璃奈②
S2 ○石川伽音① 8-0 ●福島瀬里花②
D2 ○田中紗弥①/日詰梓① 8-5 ●上杉茉凜①/赤松穂果①
S3 日野紗良① 4-1 打切 前山果南②

女子団体|1回戦

1高松北(香川)5-0 ●2城南(徳島)

S1 ○住友里穏② 6-2 ●島田凛②
D1 ○多田愛叶①/多田愛叶① 6-0 ●林菜々依②/福田木乃花②
S2 ○藤澤和佳① 6-0 ●石井苺花②
D2 ○廣瀬加奈②/上北楓果② 6-0 ●池田佳穂②/今井夢結②
S3 ○山田怜奈① 6-0 ●英心結②

3済美(愛媛)5-0 ●4高知(高知)

S1 ○紀之定寿佳① 6-1 ●平野礼菜①
D1 ○山内遥加①/長山結愛奈② 6-0 ●久保遥①/前田愛奈①
S2 ○安藤佳乃① 6-1 ●杉浦里奈②
D2 ○本田咲桜②/松本萌花① 6-2 ●渡辺悠月①/浜口杏里②
S3 ○西本梨乃② 6-3 ●恩地葉音①

5徳島商業(徳島)4-1 ●6高松桜井(香川)

S1 ○藤井未結② 6-3 ●細川真萌②
D1 ○坂口実夢②/赤松穂果① 6-2 ●吉田歩未②/村上華巴②
S2 ●上杉茉凜① 4-6 ○藤田結②
D2 ○前山果南②/村上夏璃奈② 6-0 ●福沢里咲①/村上葉菜②
S3 ○福島瀬里花② 7-6(1) ●新田愛花②

8新田(愛媛)5-0 ●7土佐塾(高知)

S1 ○濱田暖菜② 6-0 ●本𠮷由依②
D1 ○近藤唯②/石森日佳理② 6-0 ●横畠舞桜②/石黒愛②
S2 ○石川伽音① 6-2 ●本𠮷梨紗①
D2 ○田中紗弥①/日詰梓① 6-2 ●中村柚月①/武内あやめ①
S3 ○日野紗良① 6-0 ●山本紗那①

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related