【中国地区】男子が岡山理科大学附属(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝 [2022高校センバツ]

写真◎BBM


 中国テニス協会などが主催する「第44回全国選抜高校テニス大会中国地区大会」(11月20、21日/広島県尾道市・びんご運動公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が岡山理科大学附属(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

 第44回大会は大正製薬がタイトルスポンサー(特別協賛)となり、2022年3月20日から26日まで福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される予定になっている。大会は団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。(テニスマガジン)

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

8岡山理科大学附属(岡山)3-0 ●2西京(山口)

S1 ○中西康輔② 6-3 6-2 ●上田遼介②
D1 ○中山晴矢②/原璃宙② 6-2 6-3 ●久保田海斗①/田中蒼士②
S2 ○藤原和古① 6-2 6-3 ●神田蓮②
D2 丸山大地②/大西晃平② 6-1 0-1 打切 大河原悠暉②/阿部海翔②
S3 郷坪凌太郎② 2-3 打切 弘空青②

男子団体|3位決定戦

10広島国際学院(広島)3-1 ●7誠英(山口)

S1 ○窪田晃大② 7-5 ●近藤曜司②
D1 ●朝妻真弥②/牧野明② 3-6 ○藤田雄大②/福光研太①
S2 ○田中優次② 6-1 ●岩本風音②
D2 ○大田恵士②/金澤蒼空② 6-1 ●柳一刀①/田中一輝②
S3 酒井和① 1-0 打切 友貞喜惠①

男子団体|準決勝

2西京(山口)3-2 ●5開星(島根)

S1 ●上田遼介② 0-6 1-6 ○角陽太②
D1 ○久保田海斗①/田中蒼士② 6-0 6-0 ●ケンジ・ラバスティダ①/野津龍之介①
S2 ●神田蓮② 0-6 0-6 ○松浦諄成②
D2 ○大河原悠暉②/阿部海翔② 6-0 6-0 ●佐々木悠真①/嘉藤未紘①
S3 ○弘空青② 6-1 6-0 ●内田優真①

8岡山理科大学附属(岡山)3-1 ●10広島国際学院(広島)

S1 ○中西康輔② 6-2 6-3 ●窪田晃大②
D1 ○中山晴矢②/原璃宙② 6-0 6-0 ●朝妻真弥②/牧野明②
S2 ●藤原和古① 6-7(4) 3-6 ○田中優次②
D2 ○丸山大地②/大西晃平② 6-1 7-6(4) ●大田恵士②/金澤蒼空②
S3 郷坪凌太郎② 6-1 打切 酒井和①

男子団体|準々決勝

2西京(山口)3-2 ●1関西(岡山)

S1 ●上田遼介② 0-6 ○遊川大和①
D1 ○久保田海斗①/田中蒼士② 6-0 ●小坂唯斗②/山本慎之介①
S2 ●神田蓮② 2-6 ○吉田壮汰②
D2 ○大河原悠暉②/阿部海翔② 6-2 ●三好正輝②/桃谷凛功①
S3 ○弘空青② 6-0 ●間野由大②

5開星(島根)3-2 ●4修道(広島)

S1 ○角陽太② 6-0 ●澤井颯来①
D1 ○ケンジ・ラバスティダ①/野津龍之介① 6-3 ●遊佐悠治②/杉山快斗②
S2 ○松浦諄成② 6-2 ●吉田壮太朗②
D2 ●佐々木悠真①/嘉藤未紘① 1-6 ○三谷咲仁①/曽田拓夢①
S3 ●内田優真① 0-6 ○大谷哲②

8岡山理科大学附属(岡山)5-0 ●6大社(島根)

S1 ○中西康輔② 6-0 ●大野海人②
D1 ○中山晴矢②/原璃宙② 6-0 ●松本匡平②/浅田颯大②
S2 ○藤原和古① 6-0 ●高橋玄汰②
D2 ○丸山大地②/大西晃平② 6-1 ●倉塚陸①/森快斗②
S3 ○郷坪凌太郎② 6-0 ●小村悠人②

10広島国際学院(広島)5-0 ●9境(鳥取)

S1 ○窪田晃大② 6-0 ●佐々木康成②
D1 ○朝妻真弥②/牧野明② 7-6(3) ●濵田将斗②/都田直輝②
S2 ○田中優次② 6-1 ●井上雄大②
D2 ○大田恵士②/金澤蒼空② 6-1 ●池田朔人②/手島寛太②
S3 ○酒井和① 6-0 ●藤山拓也②

男子団体|1回戦

4修道(広島)3-2 ●3米子東(鳥取)

S1 ●澤井颯来① 0-6 ○門脇智大②
D1 ●遊佐悠治②/杉山快斗② 3-6 ○安達周人②/内藤研②
S2 ○吉田壮太朗② 6-2 ●水津碧翔②
D2 ○三谷咲仁①/曽田拓夢① 6-1 ●古田匠吾①/八重澤直斗①
S3 ○大谷哲② 6-4 ●大本明典②

8岡山理科大学附属(岡山)4-1 ●7誠英(山口)

S1 ○中西康輔② 6-1 ●近藤曜司②
D1 ○中山晴矢②/原璃宙② 6-0 ●藤田雄大②/福光研太①
S2 ●藤原和古① 5-7 ○岩本風音②
D2 ○丸山大地②/大西晃平② 6-0 ●柳一刀①/田中一輝②
S3 ○郷坪凌太郎② 6-0 ●友貞喜惠①

女子団体|決勝

1野田学園(山口)3-0 ●6山陽学園(岡山)

S1 ○長谷川晴佳② 7-5 6-7(6) 6-4 ●片山皓②
D1 ○宮内汐夏②/小形寧音② 2-6 6-2 6-3 ●大髙智咲②/吉原舞②
S2 ○藤永萌花② 7-6(2) 6-2 ●原田悠衣①
D2 池畠陽咲②/古野ももか② 6-2 4-5 打切 黒瀧桜花①/井上華琳②
S3 鈴木香漣① 5-3 打切 戸坂文音①

女子団体|3位決定戦

10山陽女学園(広島)3-1 ●8西京(山口)

S1 ○髙絢果② 6-1 ●神田弥優②
D1 ○中岡咲心①/井上佳苗① 6-0 ●弘中日菜②/藤田朱音②
S2 ○久富祐佳② 6-0 ●下村優月②
D2 ●近貞華那①/佐々木志希① 0-6 ○坂本美心②/永澤梨世①
S3 藤本麻璃花① 打切 伊藤愛珠①

女子団体|準決勝

1野田学園(山口)3-1 ●3安田女子(広島)

S1 ○長谷川晴佳② 6-1 6-0 ●藤山心羽②
D1 ○宮内汐夏②/小形寧音② 6-1 6-1 ●中山瑠七②/上杉日奈詩①
S2 ○藤永萌花② 6-0 6-0 ●濱本弥①
D2 相馬彩海②/萩原渚月① 3-0 打切 北國芽吹①/日髙春奈①
S3 ●鈴木香漣① 3-6 ○藤井綾乃①

6山陽学園(岡山)3-1 ●10山陽女学園(広島)

S1 ●片山皓② 4-6 1-6 ○髙絢果②
D1 ○大髙智咲②/吉原舞② 6-2 7-6(5) ●中岡咲心①/井上佳苗①
S2 ○原田悠衣① 6-4 6-2 ●久富祐佳②
D2 ○黒瀧桜花①/井上華琳② 6-0 6-0 ●近貞華那①/佐々木志希①
S3 戸坂文音① 1-3 打切 藤本麻璃花①

女子団体|準々決勝

1野田学園(山口)5-0 ●2岡山学芸館(岡山)

S1 ○長谷川晴佳② 7-5 ●渡邊多笑②
D1 ○宮内汐夏②/小形寧音② 6-2 ●原田遥②/安養侑歩①
S2 ○藤永萌花② 6-0 ●野口真里①
D2 ○池畠陽咲②/古野ももか② 6-1 ●目﨑加子②/檜垣真歩①
S3 ○鈴木香漣① 6-0 ●川上日菜子②

3安田女子(広島)5-0 ●5米子東(鳥取)

S1 ○藤山心羽② 6-0 ●山本野乃香①
D1 ○中山瑠七②/上杉日奈詩① 6-2 ●磯貝咲文②/梶村百花①
S2 ○濱本弥① 6-0 ●深田真由②
D2 ○北國芽吹①/日髙春奈① 6-0 ●竹本心晴①/高野玲奈①
S3 ○藤井綾乃① 6-0 ●橋澤志歩②

6山陽学園(岡山)5-0 ●8西京(山口)

S1 ○片山皓② 6-4 ●神田弥優②
D1 ○大髙智咲②/吉原舞② 6-0 ●坂本美心②/藤田朱音②
S2 ○原田悠衣① 6-2 ●弘中日菜②
D2 ○黒瀧桜花①/井上華琳② 6-0 ●永澤梨世①/田村優月②
S3 ○戸坂文音① 6-4 ●伊藤愛珠①

10山陽女学園(広島)4-1 ●9松江北(島根)

S1 ○中岡咲心① 6-1 ●清田千遥②
D1 ○藤本麻璃花①/井上佳苗① 6-0 ●山根杏海②/古川結②
S2 ○髙絢果② 6-0 ●今岡紗希①
D2 ●マクネアラーラ月子①/近貞華那① 0-6 ○布廣真悠②/林夏花①
S3 ○久富祐佳② 6-0 ●西脇那智②

女子団体|1回戦

3安田女子(広島)4-1 ●4出雲(島根)

S1 ●藤山心羽② 4-6 ○池淵綾華②
D1 ○中山瑠七②/上杉日奈詩① 6-1 ●浦野仁美②/打田七星②
S2 ○濱本弥① 6-0 ●片寄真優①
D2 ○藤井綾乃①/日髙春奈① 6-1 ●三谷綾菜①/金本小春②
S3 ○北國芽吹① 6-2 ●森山愛①

8西京(山口)5-0 ●7米子西(鳥取)

S1 ○神田弥優② 6-2 ●小西遙香①
D1 ○坂本美心②/藤田朱音② 6-0 ●野川果那②/宮田桃歌②
S2 ○弘中日菜② 6-0 ●足立芹音①
D2 ○永澤梨世①/下村優月② 6-2 ●大浦祐華②/土手口來瞳②
S3 ○伊藤愛珠① 6-0 ●梅原萌②

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related