【近畿地区】男女とも相生学院(兵庫)が優勝 [2022高校センバツ]

写真◎BBM


 関西テニス協会が主催する「第44回全国選抜高校テニス大会近畿地区大会」(11月20、21日/和歌山県和歌山市・市立つつじが丘テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、男女とも相生学院(兵庫)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

 第44回大会は大正製薬がタイトルスポンサー(特別協賛)となり、2022年3月20日から26日まで福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される予定になっている。大会は団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。(テニスマガジン)

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●10近大附属(大阪)

S1 ○三城貴雅① 8-4 ●南光祥大①
D1 ○高畑里樹②/唐津裕貴② 8-0 ●浜本直弥②/大森圭②
S2 ○山本夏生① 8-0 ●中島良太②
D2 谷畑幸洋①/宮﨑凰雅① 3-1 打切 古関凌太①/ 田中絢貴①
S3 坂本日色① 打切 川内寛介①

男子団体|3~4位決定戦

神戸野田(兵庫)[4] 3-0 ●光泉カトリック(滋賀)[3]

S1 ○髙橋勇貴② 6-4 ●根門寿尚②
D1 ○坂上寛仁①/谷和馬① 7-5 ●坂口康太②/髙橋泰晟②
S2 ○久田裕太朗② 6-1 ●森田真ノ介②
D2 三木太陽①/石川航汰① 4-2 打切 村田廉斗②/明石悠希②
S3 大谷京平② 1-3 打切 清水駿也②

男子団体|準決勝

1相生学院(兵庫)[1] 3-0 ●6神戸野田(兵庫)[4]

S1 ○三城貴雅① 6-0 ●髙橋勇貴②
D1 高畑里樹②/唐津裕貴② 3-5 打切 坂上寛仁①/谷和馬①
S2 ○山本夏生① 6-1 ●久田裕太朗②
D2 ○谷畑幸洋①/宮﨑凰雅① 6-0 ●稲富琉海②/石川航汰①
S3 坂本日色① 0-0 打切 大谷京平②

10近大附属(大阪)3-0 ●7光泉カトリック(滋賀)[3]

S1 ○南光祥大① 6-4 ●根門寿尚②
D1 堀口瑛人②/川内寛介① 6-6(3-6) 打切 坂口康太②/髙橋泰晟②
S2 ○中島良太② 6-3 ●森田真ノ介②
D2 ○池田桜介①/古関凌太① 6-4 ●村田廉斗②/明石悠希②
S3 浜本直弥② 2-0 打切 清水駿也②

男子団体|準々決勝

1相生学院(兵庫)[1] 5-0 ●2近大和歌山(和歌山)

S1 ○三城貴雅① 6-4 ●大西金之助①
D1 ○高畑里樹②/唐津裕貴② 6-0 ●西本悠太郎①/道幸咲太①
S2 ○山本夏生① 6-2 ●藤井勇太②
D2 ○磯奥冬羽②/杉嵜春光② 6-0 ●池田誉怜①/栗田祐希①
S3 ○坂本日色① 6-1 ●原田笙史①

6神戸野田(兵庫)[4] 5-0 ●4桐蔭(和歌山)

S1 ○髙橋勇貴② 6-2 ●安藤健記①
D1 ○坂上寛仁①/谷和馬① 6-2 ●高橋康介②/榊英匡②
S2 ○久田裕太朗② 6-1 ●西田拓真①
D2 ○三木太陽①/石川航汰① 6-1 ●勝原良介②/田中淳平②
S3 ○大谷京平② 6-3 ●赤松慎治②

7光泉カトリック(滋賀)[3] 3-2 ●9清風(大阪)

S1 ○根門寿尚② 6-1 ●中尾嘉克②
D1 ●坂口康太②/髙橋泰晟② 4-6 ○磯打航②/香川千洋②
S2 ○森田真ノ介② 6-1 ●段桜飛②
D2 ●中島悠貴②/村田廉斗② 2-6 ○冨士松仁②/下林海瑠②
S3 ○清水駿也② 7-6(0) ●岡本黎①

10近大附属(大阪)4-1 ●12東山(京都)[2]

S1 ○南光祥大① 6-3 ●友成悠生①
D1 ●大森圭②/堀口瑛人② 2-6 ○今井汰育②/山門祐輝②
S2 ○中島良太② 6-3 ●篠田晃希①
D2 ○池田桜介①/川内寛介① 6-3 ●木原大樹①/村田滉明②
S3 ○浜本直弥② 6-2 ●青戸大志②

男子団体|1回戦

2近大和歌山(和歌山)3-2 ●3奈良学園(奈良)

S1 ○大西金之助① 6-3 ●山田悠伊②
D1 ●道幸咲太①/池田誉怜① 1-6 ○中村仁哉①/柏井創太朗②
S2 ○藤井勇太② 6-0 ●芝野雅俊②
D2 ●西本悠太郎①/栗田祐希① 3-6 ○吉谷勇輝②/松島瑞樹②
S3 ○原田笙史① 6-1 ●竹林優介②

4桐蔭(和歌山)4-1 ●5膳所(滋賀)

S1 ○高橋康介② 6-4 ●梅谷亘②
D1 ○安藤健記①/西田拓真① 6-3 ●亀浦創①/山本颯太朗②
S2 ○赤松慎治② 7-5 ●石原朋也①
D2 ●勝原良介②/池田有杜② 5-7 ○伊藤遼太郎②/加治佐大輔②
S3 ○榊英匡② 6-2 ●佐々木優多②

9清風(大阪)4-1 ●8京都外大西(京都)

S1 ○中尾嘉克② 6-3 ●田﨑空①
D1 ○磯打航②/香川千洋② 6-3 ●竹歳真也①/本郷慎之介②
S2 ○段桜飛② 6-4 ●笹倉大喜②
D2 ○冨士松仁②/下林海瑠② 6-4 ●亥野颯人①/小阪田昂②
S3 ●岡本黎① 4-6 ○河口達哉②

10近大附属(大阪)5-0 ●11奈良育英(奈良)

S1 ○南光祥大① 6-3 ●渡辺直生①
D1 ○大森圭②/堀口瑛人② 6-1 ●本田真太郎②/田仲柊斗①
S2 ○中島良太② 6-0 ●安東大地②
D2 ○池田桜介①/川内寛介① 6-3 ●粟津陽太①/中村凌人①
S3 ○浜本直弥② 6-1 ●木戸翔太郎①

女子団体|決勝

9相生学院(兵庫)3-2 ●1城南学園(大阪)[1]

S1 ○里菜央① 8-5 ●田邑来未②
D1 ●小畑コトリ②/田島楓① 7-9 ○末廣茜②/川村夏音②
S2 ○小野カトリーヌ瑞侑② 8-3 ●奥谷梨那①
D2 ●右田悠実乃②/福島菜未① 6-8 ○中村陽②/菅日向②
S3 ○速水莉南② 8-4 ●入江夏生②

女子団体|3~4位決定戦

大商学園(大阪)3-2 ●西宮甲英(兵庫)[2]

S1 ○川上望琴② 6-1 ●門脇優夏②
D1 ○宮本美姫②/香村咲良① 6-3 ●小山ほのり①/川岸百香①
S2 ●古川真琴② 1-6 ○松田鈴子①
D2 ○清水果恋②/前田みなみ① 6-0 ●藤田真愛①/磯尾楓月①
S3 濱田桃葉② 3-3 打切 永澤亜桜香①

女子団体|準決勝

1城南学園(大阪)[1] 3-2 ●4大商学園(大阪)

S1 ○田邑来未② 6-1 ●川上望琴②
D1 ●末廣茜②/川村夏音② 6-7(5) ○古川真琴②/香村咲良①
S2 ○奥谷梨那① 6-1 ●宮本美姫②
D2 ○中村陽②/菅日向② 7-6(2) ●清水果恋②/前田みなみ①
S3 ●入江夏生② 6-7(3) ○濱田桃葉②

9相生学院(兵庫)3-1 ●12西宮甲英(兵庫)[2]

S1 ○里菜央① 6-3 ●門脇優夏②
D1 ○小畑コトリ②/田島楓① 6-4 ●小山ほのり①/川岸百香①
S2 ●小野カトリーヌ瑞侑② 2-6 ○松田鈴子①
D2 ○右田悠実乃②/福島菜未① 6-0 ●藤田真愛①/磯尾楓月①
S3 速水莉南② 0-4 打切 永澤亜桜香①

女子団体|準々決勝

1城南学園(大阪)[1] 5-0 ●3奈良学園(奈良)

S1 ○田邑来未② 6-0 ●野中晴陽①
D1 ○末廣茜②/川村夏音② 6-0 ●永山知依②/中村美沙希①
S2 ○奥谷梨那① 6-1 ●冨山陽香①
D2 ○中村陽②/菅日向② 6-1 ●髙津向日梨②/小川詩織②
S3 ○入江夏生② 6-0 ●森嶋茜里①

4大商学園(大阪)3-2 ●6同志社国際(京都)[4]

S1 ●川上望琴② 2-6 ○藤田佳乃①
D1 ○古川真琴②/香村咲良① 6-2 ●藤井玲奈②/市川綾乃①
S2 ○宮本美姫② 6-2 ●畭凛花①
D2 ○清水果恋②/前田みなみ① 6-1 ●山川硯①/織田雪起子②
S3 ●濱田桃葉② 3-6 ○新井愛梨①

9相生学院(兵庫)3-2 ●7京都外大西(京都)[3]

S1 ○里菜央① 6-0 ● 大塚梢夏①
D1 ○小畑コトリ②/田島楓① 6-3 ●川口日菜紗②/繁益春音②
S2 ●小野カトリーヌ瑞侑② 2-6 ○松山典加②
D2 ●右田悠実乃②/福島菜未① 3-6 ○奥村歩の美①/彌榮優月①
S3 ○速水莉南② 6-4 ●市川愛①

12西宮甲英(兵庫)[2] 4-1 ●10栗東(滋賀)

S1 ○門脇優夏② 6-3 ●岩野美玖②
D1 ●小山ほのり①/川岸百香① 3-6 ○中原青空①/本多明香里②
S2 ○松田鈴子① 6-0 ●伊地智結菜②
D2 ○藤田真愛①/磯尾楓月① 7-6(4) ●冨田さや②/宮原花奈②
S3 ○永澤亜桜香① 6-0 ●多羅尾琴乃②

女子団体|1回戦

3奈良学園(奈良)5-0 ●2開智(和歌山)

S1 ○野中晴陽① 6-2 ●瀬戸山実佑②
D1 ○髙津向日梨②/永山知依② 6-0 ●菅田さわ②/小中萌永②
S2 ○冨山陽香① 6-0 ●沖田真菜②
D2 ○森嶋茜里①/佐野菜摘① 7-6(1) ●美濃満里奈②/平瀬音彩②
S3 ○中村美沙希① 6-1 ●田中玲織菜②

4大商学園(大阪)5-0 ●5奈良育英(奈良)

S1 ○川上望琴② 6-1 ●松倉寧音②
D1 ○古川真琴②/香村咲良① 6-0 ●西さくら②/岡﨑茉優②
S2 ○宮本美姫② 6-1 ●福田瑛万②
D2 ○清水果恋②/前田みなみ① 6-0 ●大本菜結②/ 江川愛華①
S3 ○濱田桃葉② 6-0 ●新部実咲①

9相生学院(兵庫)5-0 ●8立命館守山(滋賀)

S1 ○里菜央① 6-0 ●菊地紗加②
D1 ○小畑コトリ②/田島楓① 6-1 ●李美藍②/馬塲菜摘②
S2 ○小野カトリーヌ瑞侑② 6-2 ●塚原彩日②
D2 ○右田悠実乃②/鷲見真菜① 6-2 ●大田有佳里②/友久愛②
S3 ○速水莉南② 6-0 ●田中理子②

10栗東(滋賀)3-2 ●11近大和歌山(和歌山)

S1 ○岩野美玖② 6-0 ●田中沙季②
D1 ○本多明香里②/冨田さや② 6-0 ●宮本彩花②/若松春香①
S2 ●中原青空① 3-6 ○山口紗英②
D2 ○伊地智結菜②/宮原花奈② 6-3 ●楠原愛菜②/中野愛子①
S3 ●多羅尾琴乃② 2-6 ○藤井花①

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related