競技2日目が終了、女子団体2回戦の試合結果 [2022高校センバツ]

写真◎上野弘明


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「大正製薬リポビタン第44回全国選抜高校テニス大会」(3月20~26日/団体戦:3月21~25日◎福岡県福岡市・博多の森テニス競技場、個人戦:3月23~26日◎福岡県福岡市・博多の森テニス競技場博多の森テニス競技場&福岡県春日市・春日公園テニスコート/砂入り人工芝コート)の競技2日目は、男女団体2回戦が行われた。

 団体戦は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、原則として2回戦までが1セットマッチ、3回戦と準々決勝が8ゲームズプロセット、準決勝と決勝は3セットマッチで行われる。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、CPはキャプテン

競技2日目の試合結果|女子

女子団体2回戦

1浦和麗明(埼玉)[1] 5-0 2鹿児島純心女子(鹿児島)

S1 ○1小髙未織① 6-1 ●1横村日花里①
D1 ○4前田璃緒①/5小川知紗① 6-2 ●3上妻朱里②CP/4隈元麻琳②
S2 ○2大脇結衣① 6-1 ●2中原妃那①
D2 ○6阿出川暖乃②/9瓜生莉央① 6-3 ●6上野梨々花②/7山口真依寧①
S3 ○3長谷川采香②CP 6-2 ●5小幡理夢②

5大商学園(大阪)5-0 6山陽女学園(広島)

S1 ○1川上望琴② 7-6(5) ●1中岡咲心①
D1 ○2宮本美姫②/9香村咲良① 6-1 ●3久富祐佳②/5井上佳苗①
S2 ○3古川真琴② 7-6(2) ●2髙絢果②CP
D2 ○5松田瑠菜②/7脇坂香津① 6-0 ●7近貞華那①/8佐々木志希①
S3 ○6濱田桃葉②CP 6-1 ●4藤本麻璃花①

7山陽学園(岡山)[8-10] 4-1 8白鵬女子(神奈川)

S1 ○1片山皓② 6-4 ●1長谷川美愛②
D1 ○4大髙智咲②/6吉原舞② 6-4 ●4藤田真由①/7城碧海②
S2 ○2原田悠衣① 7-5 ●2入内嶋愛②
D2 ○5黒瀧桜花①/7井上華琳② 6-4 ●5永田奈々①/9渡辺涼香①
S3 ●3戸坂文音① 3-6 ○6添田莉依菜②

11西宮甲英(兵庫)3-2 12城南学園(大阪)[8-10]

S1 ○2松田鈴子① 6-1 ●1田邑来未②
D1 ○1門脇優夏②CP/5川岸百香① 6-4 ●3末廣茜②/8川村夏音②
S2 ●3永澤亜桜香① 6-7(4) ○2奥谷梨那①
D2 ●6藤田真愛①/7磯尾楓月① 0-6 ○5中村陽②/7菅日向②
S3 ○4小山ほのり① 6-4 ●4入江夏生②CP

-----

13松商学園(長野)[5-6] 5-0 15東京学館浦安(千葉)

S1 ○1砂田未樹②CP 6-1 ●1田邉紗瑛①
D1 ○4金子妃美香②/6山﨑さくら② 6-3 ●3露崎ひかる②/7戸田愛莉①
S2 ○2瀬戸祐希奈① 6-4 ●2堀陽菜子①
D2 ○5小坂仁夢②/7飯沼有美① 6-3 ●5齋藤咲良①/6伊東杏菜①
S3 ○3𠮷田琴美① 6-0 ●4小松由茉②CP

16仁愛女子(福井)4-1 18仙台育英(宮城)[11-13]

S1 ○1白崎望愛②CP 6-3 ●1千葉瑠子②CP
D1 ○2菱井咲絵②/4前田星佳① 6-0 ●3橋野優樹②/5武田祐乃①
S2 ●3弘原海結子② 5-7 ○2夜野光莉①
D2 ○5國井彩名②/9桑野麻矢② 6-0 ●6齋藤ほの①/7齊藤莉音①
S3 ○8長瀬愛花② 6-1 ●4松本爽那①

19新田(愛媛)[11-13] 2-3 20大成(東京)

S1 ●1濱田暖菜② 6-7(1) ○1松村羽奈②CP
D1 ○3近藤唯②CP/8石森日佳理② 6-0 ●4多賀悠香①/5中井亜純②
S2 ●2石川伽音① 2-6 ○2岩佐菜々心②
D2 ●5日野紗良①/7日詰梓① 6-7(2) ○3市川桃子②/7金津咲杏①
S3 ○4近江慧① 6-1 ●9上田彩月②

22山村学園(埼玉)2-3 24四日市商業(三重)[4]

S1 ○1松田光②CP 7-5 ●1小林海夢②
D1 ●2横田真央②/5小野美空① 2-6 ○4安髙日渚莉①/7川出晶葉①
S2 ●3白石真里名② 0-6 ○2髙山揺①
D2 ●6丸山千文①/8稲葉陽菜① 4-6 ○5義基慧②CP/6成谷優芽①
S3 ○4窪田恵菜② 6-0 ●3加藤歌里①

----------

25野田学園(山口)[3] 3-2 27沖縄尚学(沖縄)

S1 ○1長谷川晴佳② 6-0 ●1友寄愛加理②
D1 ●3宮内汐夏②/8古野ももか① 2-6 ○3新城英万①/4清水真央②
S2 ●2藤永萌花② 3-6 ○2堀江菜実②
D2 ○5池畠陽咲②/6小形寧音② 6-4 ●5下地美満②CP/7小山みのり①
S3 ○4鈴木香漣① 6-1 ●6永井花怜①

28愛知啓成(愛知)4-1 30北陸学院(石川)

S1 ○1余田涼樹② 7-6(3) ●1尾山倭子②
D1 ○2西遥花②CP/4斉藤双葉② 6-2 ●4山森姿月②/5九重咲穂②
S2 ○3中井琉湖② 6-2 ●2井關麻央②
D2 ○5大矢夏寧①/6亀谷真海① 6-1 ●6金田侑奈②/7宇野りりあ②CP
S3 ●7香川眞子① 4-6 ○3田中愛純①

31北星学園女子(北海道)[11-13] 1-4 32新潟第一(新潟)

S1 ●2五月女蓮① 6-7(3) ○2畑川ひかり①
D1 ●1前田絢香②CP/5南萌々② 0-6 ○1小柴美波①/7三吉未優①
S2 ○4山内心和① 6-4 ●3勝見尚加②
D2 ●3成田桃香①/6小林来望① 2-6 ○4寺島陽菜②/8白川華②CP
S3 ●7髙橋心愛② 2-6 ○5半沢優羽①

34法政二(神奈川)1-4 36相生学院(兵庫)[5-6]

S1 ●2麻坂芽生②CP 1-6 ○1里菜央①
D1 ●1寺田絵里花②/6佐藤美月① 3-6 ○3小畑コトリ②CP/4田島楓①
S2 ●3大吉向空① 5-7 ○2小野カトリーヌ瑞侑②
D2 ●5杉浦柊羽②/7渡邉仁菜① 2-6 ○6右田悠実乃②/7鷲見真菜①
S3 ○4松井七乃花① 6-2 ●5速水莉南②

-----

37静岡市立(静岡)[7] 3-2 38京都外大西(京都)

S1 ○1櫻田しずか② 6-0 ●7鳥羽ひより①
D1 ●3須賀流凪②/7池谷月花① 2-6 ○1川口日菜紗②/2繁益春音②
S2 ○2小池芽衣②CP 6-1 ●8松山典加②
D2 ●4松永結楽①/6稲葉蘭藍① 6-7(7) ○3奥村歩の美①/6彌榮優月①
S3 ○5飯塚仁珠① 6-2 ●9市川愛①

41東葉(千葉)2-3 42鳳凰(鹿児島)[8-10]

S1 ●1菊池綾実②CP 6-7(4) ○1岡村凜那①
D1 ●3栗田栞里②/5吉川春奈① 0-6 ○3片山沙咲①/5前橋莉音①
S2 ○2太田南歩② 6-4 ●2梶原慈佳②
D2 ●6纐纈萌恵②/7岩間友希② 0-6 ○4山田彩乃②/7梶原愛佳②
S3 ○4谷島和実② 6-1 ●6上村莉遥②

43岡山学芸館(岡山)3-2 45県岐阜商(岐阜)

S1 ○1原田遥② 6-1 ●1久世一姫②CP
D1 ○3安養侑歩①/4目﨑加子② 6-3 ●3大野鈴②/6福田蒼②
S2 ○2渡邊多笑②CP 6-0 ●2杉山七菜①
D2 ●6野口真里①/7川上日菜子② 4-6 ○4宗宮遥②/7村山瑚都①
S3 ●5檜垣真歩① 4-6 ○5岡田陽愛②

46東洋大牛久(茨城)1-4 48第一薬科大学付(福岡)[2]

S1 ●1齋藤咲希① 5-7 ○1宮原千佳②
D1 ●4鈴木宙奈②/7内木彩乃① 0-6 ○2木河優①/5井上菜々未①
S2 ●2二瓶ひなた②CP 2-6 ○3小林杏菜②
D2 ○5芹澤こころ①/6手川薫子① 6-1 ●6井寺萠依②/7松井愛々②
S3 ●3伏見茜音② 0-6 ○4住吉凜①

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


写真◎上野弘明

Pick up


Related

Ranking of articles