【北海道地区】男子が帯広北(十勝支部)、女子は札幌光星(札幌支部)が優勝 [2022インターハイ]

写真はイメージ(Getty Images)


 北海道高等学校体育連盟などが主催する「第62回北海道高等学校テニス選手権大会兼第112回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会」(北海道江別市・野幌総合運動公園テニスコート/6月6~9日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が帯広北(十勝支部)、女子は札幌光星(札幌支部)が優勝を飾った。

 個人戦も行われ、シングルスが観野凌雅(十勝支部/帯広北3年)と小坂麻陽(札幌支部/札幌光星1年)、ダブルスは観野/松本薫(十勝支部/帯広北3年)と小坂/鈴木万里歌(札幌支部/札幌光星3年)が制した。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○13帯広北(十勝)[2] 2-1 ●1札幌光星(札幌)[1]

D ○宮本悠燈①/渡邊来翔① 9-8(7) ●山澤世那②/大竹創③
S1 ●観野凌雅③ 6-8 ○長峯大揮③
S2 ○松本薫③ 8-1 ●宇佐煌生③

男子団体|準決勝

○1札幌光星(札幌)[1] 2-0 ●8札幌藻岩(札幌)

D 大竹創③/宇佐煌生③ 5-3 打切 廣川主門③/大塚竪①
S1 ○長峯大揮③ 6-2 ●刀根遼太朗③
S2 ○山澤世那② 6-1 ●佐藤育②

○13帯広北(十勝)[2] 2-1 ●24海星学院(室蘭)[3]

D ○観野凌雅③/渡邊来翔① 6-0 ●鈴木央祐②/舟山佳太①
S1 ○松本薫③ 6-3 ●池田蓮③
S2 ●宮本悠燈① 4-6 ○松田空③

男子団体|準々決勝

○1札幌光星(札幌)[1] 2-0 ●5北海(札幌)

○8札幌藻岩(札幌)2-1 ●12北科大高(札幌)[4]

○13帯広北(十勝)[2] 2-0 ●18札幌旭丘(札幌)

○24海星学院(室蘭)[3] 2-0 ●19室蘭栄(室蘭)

男子団体|2回戦

○1札幌光星(札幌)[1] 3-0 ●2北見工業(オホーツク)

○5北海(札幌)2-1 ●6旭川明成(旭川)

○8札幌藻岩(札幌)3-0 ●7寿都高校(小樽)

○12北科大高(札幌)[4] 3-0 ●11旭川西(旭川)

-----

○13帯広北(十勝)[2] 3-0 ●14立命館(札幌)

○18札幌旭丘(札幌)2-1 ●16札幌日大(札幌)

○19室蘭栄(室蘭)3-0 ●20函館中部(函館)

○24海星学院(室蘭)[3] 3-0 ●23札幌西(札幌)

男子団体|1回戦

○2北見工業(オホーツク)3-0 ●3札幌西陵(札幌)

○5北海(札幌)2-1 ●4旭川東(旭川)

○8札幌藻岩(札幌)3-0 ●9釧路江南(釧根)

○11旭川西(旭川)3-0 ●10帯広三条(十勝)

-----

○14立命館(札幌)3-0 ●15士別翔雲(名寄)

○16札幌日大(札幌)3-0 ●17深川西(空知)

○20函館中部(函館)2-1 ●21小樽桜陽(小樽)

○23札幌西(札幌)3-0 ●22函ラ(函館)

女子団体|決勝

○1札幌光星(札幌)[1] 2-0 ●12立命館(札幌)[2]

D ○藤本菜那 ①/髙瀬媛禾① 8-1 ●宮田姫奈③/金沢優子③
S1 鈴木万里歌③ 5-2 打切 菅野真緒③
S2 ○小坂麻陽① 8-0 ●浅野わか葉②

女子団体|準決勝

○1札幌光星(札幌)[1] 2-0 ●8北科大高(札幌)

D 藤本菜那①/髙瀬媛禾① 5-2 打切 加我くるみ③/家山華乃音③
S1 ○鈴木万里歌③ 6-1 ●齋藤柚菜②
S2 ○小坂麻陽① 6-0 ●佐藤月那②

○12立命館(札幌)[2] 2-1 ●23北海(札幌)[3]

D ○菅野真緒③/宮田姫奈③ 6-4 ●八鍬心南③/佐藤未咲②
S1 ●佐藤葵② 1-6 ○木村朱寿②
S2 ○浅野わか葉② 6-3 ●池澤朋花①

女子団体|準々決勝

○1札幌光星(札幌)[1] 2-0 ●4開成中等(札幌)

○8北科大高(札幌)2-1 ●11北星女子(札幌)[4]

○12立命館(札幌)[2] 2-1 ●17旭川永嶺(旭川)

○23北海(札幌)[3] 2-0 ●18函館中部(函館)

女子団体|2回戦

○1札幌光星(札幌)[1] 3-0 ●3札幌東(札幌)

○4開成中等(札幌)3-0 ●5帯広柏葉(十勝)

○8北科大高(札幌)3-0 ●6札幌西陵(札幌)

○11北星女子(札幌)[4] 2-1 ●9札幌西(札幌)

-----

○12立命館(札幌)[2] 3-0 ●13旭川北(旭川)

○17旭川永嶺(旭川)2-1 ●15士別翔雲(名寄)

○18函館中部(函館)2-1 ●19大谷室蘭(室蘭)

○23北海(札幌)[3] 2-1 ●22函白百合(函館)

女子団体|1回戦

○3札幌東(札幌)3-0 ●2深川西(空知)

○8北科大高(札幌)2-1 ●7海星学院(室蘭)

○9札幌西(札幌)3-0 ●10釧路江南(釧根)

-----

○13旭川北(旭川)2-1 ●14帯広南商(十勝)

○15士別翔雲(名寄)3-0 ●16小樽潮陵(小樽)

○19大谷室蘭(室蘭)2-1 ●20北見北斗(オホーツク)

○22函白百合(函館)3-0 ●21岩緑陵(空知)

男子個人戦シングルス|決勝

○1観野凌雅③(十勝支部/帯広北)[1] 8-2 ●56長峯大揮③(札幌支部/札幌光星)[3]

男子個人戦シングルス|準決勝

○1観野凌雅③(十勝支部/帯広北)[1] 8-0 ●15池田蓮③(室蘭支部/海星学院)[5]

○56長峯大揮③(札幌支部/札幌光星)[3] 9-7 ●29松本薫③(十勝支部/帯広北)[2]

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1観野凌雅③(十勝支部/帯広北)[1] 8-3 ●14増田潤之介③(札幌支部/札幌新陽)[8]

○15池田蓮③(室蘭支部/海星学院)[5] 9-7 ●24小谷和生①(札幌支部/北科大高)

○29松本薫③(十勝支部/帯広北)[2] 8-6 ●42小柳遥人①(札幌支部/東海札幌)[7]

○56長峯大揮③(札幌支部/札幌光星)[3] 8-3 ●43山澤世那②(札幌支部/札幌光星)[6]

男子個人戦ダブルス|決勝

○1観野凌雅③/松本薫③(十勝支部/帯広北)[1] 8-1 ●56長峯大揮/大竹創③(札幌支部/札幌光星)[3]

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1観野凌雅③/松本薫③(十勝支部/帯広北)[1] 8-2 ●18宮本悠燈①/渡邊来翔①(十勝支部/帯広北)

○56長峯大揮/大竹創③(札幌支部/札幌光星)[3] 8-5 ●29池田蓮③/松田空③(室蘭支部/海星学院)[2]

女子個人戦シングルス|決勝

○29小坂麻陽①(札幌支部/札幌光星)[2] 8-1 ●1鈴木万里歌③(札幌支部/札幌光星)[1]

女子個人戦シングルス|準決勝

○1鈴木万里歌③(札幌支部/札幌光星)[1] 8-5 ●15藤本菜那①(札幌支部/札幌光星)[5]

○29小坂麻陽①(札幌支部/札幌光星)[2] 8-4 ●56松本萌恵③(札幌支部/札幌西)[3]

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1鈴木万里歌③(札幌支部/札幌光星)[1] 8-0 ●10駒井乙姫③(十勝支部/帯広大谷)

○15藤本菜那①(札幌支部/札幌光星)[5] 8-2 ●28側小凛②(十勝支部/帯広柏葉)[4]

○29小坂麻陽①(札幌支部/札幌光星)[2] 8-1 ●36齋藤柚菜②(札幌支部/北科大高)

○56松本萌恵③(札幌支部/札幌西)[3] 8-2 ●43津田悠希③(札幌支部/開成中等)[6]

女子個人戦ダブルス|決勝

○1小坂麻陽①/鈴木万里歌③(札幌支部/札幌光星)[1] 8-4 ●29津田悠希③/ロバートソン・ジェニファー①(札幌支部/開成中等)[2]

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1小坂麻陽①/鈴木万里歌③(札幌支部/札幌光星)[1] 8-1 ●28松本萌恵③/山本愛理③(札幌支部/札幌西)[4]

○29津田悠希③/ロバートソン・ジェニファー①(札幌支部/開成中等)[2] 8-3 ●43竹本あい③/松村栞奈②(札幌支部/札幌東)[6]

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


写真◎Getty Images

Pick up


Related

Ranking of articles