【関東地区】男子が慶應義塾(神奈川)、女子は早稲田実業(東京)が優勝 [2022インターハイ]

写真はイメージ(Getty Images)


 関東高等学校体育連盟などが主催する「令和4年度関東高等学校テニス大会兼第75回関東高等学校テニス選手権大会」(埼玉県狭山市・狭山市智光山公園テニスコート/6月11~13日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が慶應義塾(神奈川)、女子は早稲田実業(東京)が優勝を飾った。

 個人戦も行われ、シングルスが山田矢音(東京/東海大菅生3年)と金巻知里(神奈川/橘学苑2年)、ダブルスは橋本圭史/金田晴輝(千葉:東京学館浦安3年/3年)と長谷川美愛/入内嶋愛(神奈川:白鵬女子3年/3年)が制した。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年、Ret.は途中棄権

試合結果

男子団体|決勝

○13慶應義塾(神奈川)2-1 ●1東海大菅生(東京)

D ●石島丈慈③/山本拓② 3-6 ○川崎幹太③/西方広優②
S1 ○安藤凱② 7-5 ●山田矢音③
S2 ○古姓寛樹③ 6-3 ●大森翔太③

男子団体|準決勝

○1東海大菅生(東京)2-1 ●12東京学館浦安(千葉)

D ○川崎幹太③/西方広優② 6-2 ●金田晴輝③/山下泰生③
S1 ○山田矢音③ 6-3 ●橋本圭史③
S2 ●大森翔太③ 2-6 ○寺島拓斗②

○13慶應義塾(神奈川)2-0 ●24浦和麗明(埼玉)

D ○石島丈慈③/山本拓② 6-3 ●丸谷圭介③/西嶋優太朗③
S1 安藤凱② 4-1 打切 轟佑介②
S2 ○古姓寛樹③ 6-2 ●宮川侑士①

男子団体|準々決勝

○1東海大菅生(東京)2-0 ●4高崎商大附(群馬)

○12東京学館浦安(千葉)2-0 ●9法政二(神奈川)

○13慶應義塾(神奈川)2-0 ●18東葉(千葉)

○24浦和麗明(埼玉)2-1 ●19日大三(東京)

男子団体|2回戦

○1東海大菅生(東京)2-1 ●2湘南工大附(神奈川)

○4高崎商大附(群馬)2-1 ●6浦和学院(埼玉)

○9法政二(神奈川)3-0 ●7足利大附(栃木)

○12東京学館浦安(千葉)3-0 ●11成蹊(東京)

-----

○13慶應義塾(神奈川)3-0 ●14大成(東京)

○18東葉(千葉)2-1 ●16霞ヶ浦(茨城)

○19日大三(東京)3-0 ●21駿台甲府(山梨)

○24浦和麗明(埼玉)3-0 ●22聖徳学園(東京)

男子団体|1回戦

○2湘南工大附(神奈川)3-0 ●3八千代松陰(千葉)

○4高崎商大附(群馬)3-0 ●5甲府工(山梨)

○9法政二(神奈川)2-1 ●8早稲田本庄(埼玉)

○11成蹊(東京)2-1 ●10茨城キリスト(茨城)

-----

○14大成(東京)2-1 ●15共愛学園(群馬)

○16霞ヶ浦(茨城)2-1 ●17川越東(埼玉)

○21駿台甲府(山梨)2-1 ●20東京学館船橋(千葉)

○22聖徳学園(東京)2-1 ●23文星芸大附(栃木)

女子団体|決勝

○12早稲田実業(東京)2-1 ●18山村学園(埼玉)

D ○林鈴②/竹内星妃① 6-2 ●白石真里名③/横田真央③
S1 ●伊東磨希① 3-6 ○松田光③
S2 ○小野陽菜① 6-5 Ret. ●窪田恵菜③

女子団体|準決勝

○12早稲田実業(東京)2-1 ●1浦和麗明(埼玉)

D ○林鈴②/竹内星妃① 6-4 ●大脇結衣②/前田璃緒②
S1 ○伊東磨希① 7-6(5) ●小髙未織②
S2 ●小野陽菜① 3-6 ○長谷川采香③

○18山村学園(埼玉)2-0 ●24白鵬女子(神奈川)

D ○白石真里名③/横田真央③ 6-4 ●添田莉依菜③/阿部叶実①
S1 ○松田光③ 6-1 ●長谷川美愛③
S2 窪田恵菜③ 3-4 打切 入内嶋愛③

女子団体|準々決勝

○1浦和麗明(埼玉)2-1 ●6法政二(神奈川)

○12早稲田実業(東京)2-0 ●7東京学館浦安(千葉)

○18山村学園(埼玉)2-1 ●13東葉(千葉)

○24白鵬女子(神奈川)2-0 ●20大成(東京)

女子団体|2回戦

○1浦和麗明(埼玉)3-0 ●3秀明八千代(千葉)

○6法政二(神奈川)3-0 ●5日大鶴ヶ丘(東京)

○7東京学館浦安(千葉)3-0 ●8前橋育英(群馬)

○12早稲田実業(東京)3-0 ●11浦和学院(埼玉)

-----

○13東葉(千葉)2-1 ●15成蹊(東京)

○18山村学園(埼玉)3-0 ●16山梨学院(山梨)

○20大成(東京)2-1 ●19東洋大牛久(茨城)

○24白鵬女子(神奈川)3-0 ●23昌平(埼玉)

女子団体|1回戦

○3秀明八千代(千葉)2-1 ●2茨城キリスト(茨城)

○5日大鶴ヶ丘(東京)2-1 ●4海星女子(栃木)

○8前橋育英(群馬)3-0 ●9桐光学園(神奈川)

○11浦和学院(埼玉)3-0 ●10甲府東(山梨)

-----

○15成蹊(東京)2-1 ●14橘学苑(神奈川)

○16山梨学院(山梨)3-0 ●17作新学院(栃木)

○20大成(東京)2-1 ●21市立太田(群馬)

○23昌平(埼玉)3-0 ●22東京学館船橋(千葉)

男子個人戦シングルス|決勝

○1山田矢音③(東京/東海大菅生)[1] 8-4 ●24山本律③(埼玉/浦和学院)[6]

男子個人戦シングルス|準決勝

○1山田矢音③(東京/東海大菅生)[1] 8-4 ●14京谷仁③(栃木/足利大附)

○24山本律③(埼玉/浦和学院)[6] 8-4 ●28安藤凱②(神奈川/慶應義塾)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1山田矢音③(東京/東海大菅生)[1] 6-3 ●8坂本健英②(神奈川/湘南工大附)[8]

○14京谷仁③(栃木/足利大附)6-4 ●12石井凌馬②(神奈川/湘南工大附)

○24山本律③(埼玉/浦和学院)[6] 6-2 ●19西方広望②(東京/東海大菅生)

○28安藤凱②(神奈川/慶應義塾)6-0 ●30松村康太郎③(埼玉/立教新座)

男子個人戦ダブルス|決勝

○5橋本圭史③/金田晴輝③(千葉/東京学館浦安)8-4 ●13松岡輝②/當仲優樹②(神奈川/法政二)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○5橋本圭史③/金田晴輝③(千葉/東京学館浦安)6-3 ●2林陸人①/金子正人①(東京/立教池袋)

○13松岡輝②/當仲優樹②(神奈川/法政二)6-4 ●11大塚元暉③/堂垣大志②(栃木/足利大附)

女子個人戦シングルス|決勝

○32金巻知里②(神奈川/橘学苑)[2] 9-7 ●1小髙未織②(埼玉/浦和麗明)[1]

女子個人戦シングルス|準決勝

○1小髙未織②(埼玉/浦和麗明)[1] 9-7 ●16松村羽奈③(東京/大成)[4]

○32金巻知里②(神奈川/橘学苑)[2] 8-6 ●21松井七乃花②(神奈川/法政二)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1小髙未織②(埼玉/浦和麗明)[1] 6-2 ●5小野陽菜①(東京/早稲田実業)

○16松村羽奈③(東京/大成)[4] 7-6(7) ●9北原結乃①(神奈川/橘学苑)[5]

○21松井七乃花②(神奈川/法政二)7-5 ●17長谷川采香③(埼玉/浦和麗明)[3]

○32金巻知里②(神奈川/橘学苑)[2] 6-1 ●28松田光③(埼玉/山村学園)

女子個人戦ダブルス|決勝

○1長谷川美愛③/入内嶋愛③(神奈川/白鵬女子)[1] 8-5 ●9小髙未織②/長谷川采香③(埼玉/浦和麗明)[3]

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1長谷川美愛③/入内嶋愛③(神奈川/白鵬女子)[1] 6-3 ●5露崎ひかる③/田邉紗瑛②(千葉/東京学館浦安)

○9小髙未織②/長谷川采香③(埼玉/浦和麗明)[3] 6-1 ●13金巻知里②/北原結乃①(神奈川/橘学苑)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


写真◎Getty Images

Pick up


Related

Ranking of articles