【東海地区】男子が四日市工(三重)、女子は四日市商(三重)が優勝 [2022インターハイ]

写真はイメージ(Getty Images)


 東海高等学校体育連盟などが主催する「第69回東海高等学校総合体育大会テニス競技」(愛知県豊田市・名古屋グリーンテニスクラブ/6月18、19日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が四日市工業高等学校(三重)が4年連続20回目、女子は四日市商業高等学校(三重)が4年連続4度目の優勝を飾った。

 個人戦も行われ、シングルスが可児優希(岐阜/県岐阜商2年)と津田梨央(愛知/名経大市邨1年)、ダブルスは眞田将吾/本山知苑(三重:四日市工3年/2年)と津田/成田百那(愛知/名経大市邨1年)が制した。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○5四日市工(三重)2-0 ●4日大三島(静岡)

D ○本山知苑②/森脇央介② 6-0 ●青木琉莞③/田原遼太郎③
S1 眞田将吾③ 5-6 打切 藤原瑞希③
S2 ○水野惺矢② 7-6(3) ●久津輪勇介②

男子団体|準決勝

○4日大三島(静岡)2-1 ●1名古屋(愛知)

D ○青木琉莞③/田原遼太郎③ 6-4 ●水野瑛太③/丸井優希③
S1 ●藤原瑞希③ 4-6 ○河田健太②
S2 ○久津輪勇介② 6-2 ●戸谷彩人②

○5四日市工(三重)2-1 ●8麗澤瑞浪(岐阜)

D ●本山知苑②/森脇央介② 6-7(6) ○岩井雄大③/森島哲太③
S1 ○眞田将吾③ 6-4 ●桃山晃②
S2 ○水野惺矢② 6-2 ●菅沼慶太③

男子団体|1回戦

○1名古屋(愛知)3-0 ●2津東(三重)

○4日大三島(静岡)2-1 ●3県岐阜商(岐阜)

○5四日市工(三重)3-0 ●6静岡市立(静岡)

○8麗澤瑞浪(岐阜)3-0 ●7名経大市邨(愛知)

女子団体|決勝

○5四日市商(三重)2-1 ●1名経大市邨(愛知)

D ○小林海夢③/安高日渚莉② 6-1 ●前田菜月②/伊奈世莉歩③
S1 ●林妃鞠① 2-6 ○津田梨央①
S2 ○後藤苺衣① 6-2 ●成田百那①

女子団体|準決勝

○1名経大市邨(愛知)2-1 ●3浜松市立(静岡)

D ●前田菜月②/麻田実空① 2-6 ○二宮茉子②/木下花穂①
S1 ○津田梨央① 6-1 ●藤本舞衣②
S2 ○成田百那① 6-2 ●岸井ののは②

○5四日市商(三重)2-1 ●8静岡市立(静岡)

D ○小林海夢③/安高日渚莉② 6-1 ●須賀流凪③/池谷月花②
S1 ●林妃鞠① 2-6 ○櫻田しずか③
S2 ○後藤苺衣① 6-4 ●小池芽衣③

女子団体|1回戦

○1名経大市邨(愛知)3-0 ●2宇治山田商(三重)

○3浜松市立(静岡)3-0 ●4県岐阜商(岐阜)

○5四日市商(三重)3-0 ●6東濃実業(岐阜)

○8静岡市立(静岡)2-1 ●7愛知啓成(愛知)

男子個人戦シングルス|決勝

○6可児優希②(岐阜/県岐阜商)6-4 ●24岩井雄大③(岐阜/麗澤瑞浪)

男子個人戦シングルス|準決勝

○6可児優希②(岐阜/県岐阜商)6-3 ●7水野惺矢②(三重/四日市工)

○24岩井雄大③(岐阜/麗澤瑞浪)6-1 ●16藤原瑞希(静岡/日大三島)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○6可児優希②(岐阜/県岐阜商)6-2 ●1河田健太②(愛知/名古屋)

○7水野惺矢②(三重/四日市工)7-5 ●10間宮友稀②(三重/四日市工)

○16藤原瑞希(静岡/日大三島)7-6(4) ●15丸井優希③(愛知/名古屋)

○24岩井雄大③(岐阜/麗澤瑞浪)6-2 ●19吉村有平③(静岡/静岡市立)

男子個人戦ダブルス|決勝

○7眞田将吾③/本山知苑②(三重/四日市工)6-3 ●6塩崎凱世③/吉村有平③(静岡/静岡市立)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○6塩崎凱世③/吉村有平③(静岡/静岡市立)6-3 ●1水野瑛太③/丸井優希③(愛知/名古屋)

○7眞田将吾③/本山知苑②(三重/四日市工)7-5 ●12岩井雄大③/森島哲太③(岐阜/麗澤瑞浪)

女子個人戦シングルス|決勝

○1津田梨央①(愛知/名経大市邨)6-3 ●13小林海夢③(三重/四日市商)

女子個人戦シングルス|準決勝

○1津田梨央①(愛知/名経大市邨)6-3 ●7髙山揺②(三重/四日市商)

○13小林海夢③(三重/四日市商)6-2 ●20安髙日渚莉②(三重/四日市商)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1津田梨央①(愛知/名経大市邨)6-0 ●4義基慧③(三重/四日市商)

○7髙山揺②(三重/四日市商)7-6(6) ●11高田知穂②(愛知/椙山女学園)

○13小林海夢③(三重/四日市商)6-1 ●18山本未来③(愛知/椙山女学園)

○20安髙日渚莉②(三重/四日市商)7-6(4) ●24櫻田しずか③(静岡/静岡市立)

女子個人戦ダブルス|決勝

○9津田梨央①/成田百那①(愛知/名経大市邨)6-2 ●1山本未来③/高田知穂②(愛知/椙山女学園)

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1山本未来③/高田知穂②(愛知/椙山女学園)6-4 ●5西遥花③/斉藤双葉③(愛知/愛知啓成)

○9津田梨央①/成田百那①(愛知/名経大市邨)6-2 ●12櫻田しずか③/小池芽衣③(静岡/静岡市立)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


写真◎Getty Images

Pick up


Related

Ranking of articles