男子が福岡大学、女子は鹿屋体育大学が優勝 [R4九州大学テニスリーグ]

写真は男子1部リーグで優勝を飾った福岡大学(写真提供◎九州学生テニス連盟)


 九州学生テニス連盟が主催する「令和4年度全日本大学対抗テニス王座決定試合九州地区予選」(1部:鹿児島県鹿児島市・鴨池運動公園テニスコート/9月8~13日/ハードコート)が終了し、男子が福岡大学、女子は鹿屋体育大学が優勝を果たした。

 優勝した両校は、「全日本大学対抗テニス王座決定試合」(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月8~12日)への出場権を獲得した。

試合結果|男子1部リーグ

Aブロック第1戦|9月8日

鹿屋体育大学(1勝0敗)9-0 ●熊本学園大学(0勝1敗)
(複 3-0、単 6-0)

D1 ○狩行紀希/田中翔 6-0 6-1 ●平岡孝崇/内田彪賀
D2 ○太田佳人/鳥井俊作 6-2 6-0 ●原田愛大/奥村和也
D3 ○松田佳親/原口弘明 6-0 6-0 ●渡邉颯/坂井孝輔
S1 ○狩行紀希 6-2 6-4 ●平岡孝崇
S2 ○田中翔 6-1 6-1 ●坂井孝輔
S3 ○松田佳親 6-1 6-3 ●内田彪賀
S4 ○太田佳人 6-2 6-0 ●渡邉颯
S5 ○原口弘明 6-1 6-2 ●本剛士
S6 ○鳥井俊作 6-1 6-1 ●井上大輝

Bブロック第1戦|9月8日

福岡大学(1勝0敗)8-1 ●九州大学(0勝1敗)
(複 3-0、単 5-1)

D1 ○田畑佑馬/酒井俊輔 6-2 6-4 ●吉岡信吾/内野雄貴
D2 ○辻陽平/藤井将輝 6-3 6-2 ●山浦淳輝/田中大輝
D3 ○藤浪巧/山県希心 6-2 6-3 ●松原慎治/宮川桂輔
S1 ○藤浪巧 6-2 5-6 Ret. ●山浦淳輝
S2 ○藤井将輝 6-0 6-4 ●宮川桂輔
S3 ●牟田憲司 6-1 3-2 Ret. ○田中大輝
S4 ○松本梨市 6-0 6-0 ●上城良平
S5 ○高妻虎太郎 6-2 6-1 ●松原慎治
S6 ○泊口啓樹 6-1 6-2 ●内野雄貴

Aブロック第2戦|9月9日

鹿屋体育大学(2勝0敗)8-1 ●長崎国際大学(0勝1敗)
(複 3-0、単 5-1)

D1 ○狩行紀希/田中翔 7-5 6-4 ●前川政太郎/姉川翔
D2 ○太田佳人/鳥井俊作 6-1 7-6(4) ●上原幹太/川尻大空
D3 ○原口弘明/村上真優 7-6(3) 7-5 ●穴井哲平/笠原悠希
S1 ○狩行紀希 6-3 6-3 ●●前川政太郎
S2 ○田中翔 6-3 6-4 ●上原幹太
S3 ○太田佳人 6-4 5-7 7-6(9) ●姉川翔
S4 ○原口弘明 6-1 6-1 ●川尻大空
S5 ●鳥井俊作 5-6 Ret. ○蔵原蓮
S6 ○村上真優 6-1 6-2 ●江河雅将

Bブロック第2戦|9月9日

福岡大学(2勝0敗)9-0 ●九州共立大学(0勝1敗)
(複 3-0、単 6-0)

D1 ○田畑佑馬/酒井俊輔 6-2 3-6 6-4 ●神里誓太/前田笑輝
D2 ○藤浪巧/山県希心 6-0 6-0 ●仲間大倖/成田時英
D3 ○高氏大斗/泊口啓樹 6-0 6-1 ●原野幸成/田中優太
S1 ○辻陽平 6-1 6-1 ●前田笑輝
S2 ○藤井将輝 6-0 4-6 6-2 ●神里誓太
S3 ○松本梨市 6-0 6-2 ●別府拓斗
S4 ○高妻虎太郎 6-1 6-4 ●川崎絢太
S5 ○泊口啓樹 6-1 6-0 ●北川光基
S6 ○平野裕也 6-1 7-5 ●仲間大倖

Aブロック第3戦|9月10日

長崎国際大学(1勝1敗)9-0 ●熊本学園大学(0勝2敗)
(複 3-0、単 6-0)

D1 ○前川政太郎/姉川翔 6-2 6-2 ●原田愛大/坂井孝輔
D2 ○上原幹太/川尻大空 7-5 6-2 ●平岡孝崇/内田彪賀
D3 ○宮崎翔馬/田所蓮曹 6-3 6-2 ●渡邉颯/奥村和也
S1 ○前川政太郎 7-6(1) 6-1 ●平岡孝崇
S2 ○上原幹太 6-1 6-2 ●坂井孝輔
S3 ○姉川翔 6-1 6-1 ●内田彪賀
S4 ○川尻大空 6-0 6-1 ●福留伊織
S5 ○蔵原蓮 6-2 6-0 ●原田愛大
S6 ○穴井哲平 6-3 6-1 ●本剛士

Bブロック第3戦|9月10日

●九州共立大学(0勝2敗)3-6 ○九州大学(1勝1敗)
(複 0-3、単 3-3)

D1 ●田中優太/別府拓斗 0-6 0-6 ○山浦淳輝/田中大輝
D2 ●神里誓太/前田笑輝 4-6 1-6 ○松原慎治/宮川桂輔
D3 ●川崎絢太/北川光基 3-6 4-6 ○内野雄貴/宗藤伸哉
S1 ●成田時英 0-6 1-6 ○山浦淳輝
S2 ○神里誓太 6-1 6-0 ●田中大輝
S3 ○川崎絢太 2-3 Ret. ●宮川桂輔
S4 ●前田笑輝 6-2 3-6 4-6 ○吉岡信吾
S5 ○北川光基 6-0 4-6 6-4 ●内野雄貴
S6 ●仲間大倖 3-6 6-4 4-6 ○松原慎治

準決勝|9月12日

鹿屋体育大学(Aブロック1位)6-0 九州大学(Bブロック2位)
(複 3-0、単 3-0)

D1 ○狩行紀希/田中翔 6-2 6-4 ●山浦淳輝/田中大輝
D2 ○太田佳人/鳥井俊作 6-2 6-2 ●松原慎治/宮川桂輔
D3 ○松田佳親/原口弘明 6-1 6-0 ●水間敦志/宗藤伸哉
S1 狩行紀希 打切 山浦淳輝
S2 田中翔 打切 宮川桂輔
S3 太田佳人 1-2 打切 松原慎治
S4 ○松田佳親 6-2 6-1 ●真島銀河
S5 ○原口弘明 6-1 6-1 ●水間敦志
S6 ○鳥井俊作 6-1 6-0 ●槝之浦蒼

福岡大学(Bブロック1位)5-2 長崎国際大学(Aブロック2位)
(複 2-1、単 3-1)

D1 ●田畑佑馬/酒井俊輔 6-7(5) 4-6 ○前川政太郎/姉川翔
D2 ○藤浪巧/山県希心 6-1 7-5 ●上原幹太/川尻大空
D3 ○辻陽平/藤井将輝 6-4 6-2 ●宮崎翔馬/田所蓮曹
S1 ○辻陽平 6-4 2-6 7-6(4) ●前川政太郎
S2 ○藤浪巧 6-2 6-3 ●田口輝
S3 ○藤井将輝 6-3 6-2 ●頼田士嗣
S4 牟田憲司 2-6 6-3 1-5 打切 上原幹太
S5 ●高妻虎太郎 6-2 5-7 2-6 ○姉川翔
S6 泊口啓樹 6-0 0-6 5-3 打切 川尻大空

5位決定戦|9月12日

九州共立大学(Bブロック3位)5-3 熊本学園大学(Aブロック3位)
(複 3-0、単 3-0)

D1 ○神里誓太/前田笑輝 6-4 6-3 ●内田彪賀/原田愛大
D2 ●田中優太/別府拓斗 4-6 3-6 ○渡邉颯/坂井孝輔
D3 ●川崎絢太/北川光基 6-3 3-6 6-7(7) ○平岡孝崇/奥村和也
S1 ○神里誓太 6-2 6-0 ●坂井孝輔
S2 ●成田時英 4-6 2-6 ○平岡孝崇
S3 ○前田笑輝 6-2 6-1 ●渡邉颯
S4 ○川崎絢太 6-0 6-0 ●原田愛大
S5 北川光基 4-6 1-0 打切 内田彪賀
S6 ○仲間大倖 6-0 6-4 ●本剛士

決勝|9月13日

鹿屋体育大学(Aブロック1位)2-5 福岡大学(Bブロック1位)
(複 2-1、単 0-4)

D1 ○狩行紀希/田中翔 6-3 6-4 ●田畑佑馬/酒井俊輔
D2 ○太田佳人/鳥井俊作 6-7(7) 6-3 6-3 ●藤浪巧/山県希心
D3 ●松田佳親/原口弘明 5-7 3-6 ○辻陽平/藤井将輝
S1 ●狩行紀希 2-6 2-6 ○辻陽平
S2 田中翔 6-3 1-1 打切 藤浪巧
S3 ●松田佳親 1-6 1-6 ○藤井将輝
S4 太田佳人 1-6 6-3 0-0 打切 牟田憲司
S5 ●原口弘明 2-6 6-4 2-6 ○高妻虎太郎
S6 ●鳥井俊作 6-2 1-6 1-6 ○泊口啓樹

3位決定戦|9月13日

長崎国際大学(Aブロック2位)7-2 九州大学(Bブロック2位)
(複 2-1、単 5-1)

D1 ○前川政太郎/姉川翔 6-1 6-0 ●吉岡信吾/内野雄貴
D2 ○上原幹太/川尻大空 6-4 2-6 6-4 ●山浦淳輝/松原慎治
D3 ●宮崎翔馬/田所蓮曹 6-4 2-6 6-7(5) ○宮川桂輔/宗藤伸哉
S1 ●前川政太郎 4-6 3-6 ○宮川桂輔
S2 ○上原幹太 7-5 6-2 ●松原慎治
S3 ○姉川翔 6-1 2-1 Ret. ●吉岡信吾
S4 ○川尻大空 6-2 6-0 ●内野雄貴
S5 ○蔵原蓮 6-4 6-3 ●真島銀河
S6 ○穴井哲平 6-1 6-3 ●槝之浦蒼

男子1部リーグ最終順位

1位 福岡大学
2位 鹿屋体育大学
3位 長崎国際大学
4位 九州大学
5位 九州共立大学
6位 熊本学園大学

※1位は「全日本大学対抗テニス王座決定試合」(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月8~12日)への出場権獲得
※6位は自動降格、5位は1部2部入れ替え戦へ

試合結果|女子1部リーグ

Aブロック第1戦|9月8日

鹿屋体育大学(1勝0敗)5-0(※不戦勝)●折尾愛真短期大学(0勝1敗)

Bブロック第1戦|9月8日

●西南学院大学(0勝1敗)2-3 ○長崎国際大学(1勝0敗)
(複 0-2、単 2-1)

D1 ●西萌花/床田真唯 3-6 5-7 ○佐藤有優/仲宗根雅
D2 ●矢野有紗美/池野七彩 1-6 1-6 ○石川さくら/荒木美鈴
S1 ○西萌花 2-6 0-0 Ret. ●石川さくら
S2 ●矢野有紗美 2-6 2-6 ○佐藤有優
S3 ○床田真唯 6-4 2-3 Ret. ●仲宗根雅

Aブロック第2戦|9月9日

福岡大学(1勝0敗)5-0(※不戦勝)●折尾愛真短期大学(0勝2敗)

Bブロック第2戦|9月9日

西南学院大学(1勝1敗)3-2 ●西南女学院大学(0勝1敗)
(複 1-1、単 2-1)

D1 ●矢野有紗美/床田真唯 1-6 3-6 ○福田優/川野鈴華
D2 ○西萌花/池野七彩 不戦勝 ●--/--
S1 ●西萌花 3-3 Ret. ○福田優
S2 ○床田真唯 6-2 6-3 ●川野鈴華
S3 ○矢野有紗美 6-0 6-1 ●小林美津

Aブロック第3戦|9月10日

鹿屋体育大学(2勝0敗)4-1 ●福岡大学(1勝1敗)
(複 2-0、単 2-1)

D1 ○木庭千紘/山本未来 6-4 6-0 ●田中里穂/中村友紀
D2 ○富濵祥子/西奈瑠美 6-7(3) 6-2 6-1 ●伊賀上瑛穂/安東琴
S1 ○山本未来 6-2 2-0 Ret. ●内田詩乃
S2 ○富濵祥子 6-1 6-1 ●秦芽生
S3 ●津田愛 6-4 2-6 4-6 ○糸山日菜

Bブロック第3戦|9月10日

●西南女学院大学(0勝2敗)2-3 ○長崎国際大学(2勝0敗)
(複 0-2、単 2-1)

D1 ●福田優/川野鈴華 2-6 4-6 ○佐藤有優/石川さくら
D2 ●--/-- 不戦勝 ○仲宗根雅/荒木美鈴
S1 ○福田優 不戦勝 ●石川さくら
S2 ○川野鈴華 3-2 Ret. ●佐藤有優
S3 ●小林美津 1-6 0-6 ○仲宗根雅

準決勝|9月12日

鹿屋体育大学(Aブロック1位)3-0 西南学院大学(Bブロック2位)
(複 2-0、単 1-0)

D1 ○木庭千紘/山本未来 6-3 6-3 ●西萌花/床田真唯
D2 ○富濵祥子/西奈瑠美 6-0 6-1 ●矢野有紗美/帆足美栄
S1 木庭千紘 打切 西萌花
S2 津田愛 3-0 打切 床田真唯
S3 ○西奈瑠美 6-0 6-0 ●池野七彩

長崎国際大学(Bブロック1位)0-3 福岡大学(Aブロック2位)
(複 0-2、単 0-1)

D1 ●佐藤有優/仲宗根雅 3-6 3-6 ○田中里穂/中村友紀
D2 ●石川さくら/荒木美鈴 2-6 3-6 ○伊賀上瑛穂/安東琴
S1 石川さくら 6-4 1-2 打切 河野海来
S2 佐藤有優 6-7(3) 5-2 打切 済陽笑美花
S3 ●仲宗根雅 4-6 1-6 ○秦芽生

5位決定戦|9月12日

西南女学院大学(Bブロック3位)5-0(※不戦勝)●折尾愛真短期大学(Aブロック3位)
(複 3-0、単 3-0)

決勝|9月13日

鹿屋体育大学(Aブロック1位)5-0 福岡大学(Aブロック2位)
(複 2-0、単 3-0)

D1 ○木庭千紘/山本未来 6-1 6-2 ●田中里穂/中村友紀
D2 ○富濵祥子/西奈瑠美 6-1 6-1 ●伊賀上瑛穂/安東琴
S1 ○木庭千紘 6-4 6-2 ●安東琴
S2 ○山本未来 6-3 6-1 ●秦芽生
S3 ○富濵祥子 7-6(6) 6-1 ●糸山日菜

3位決定戦|9月13日

西南学院大学(Bブロック2位)3-2 長崎国際大学(Bブロック1位)
(複 1-1、単 2-1)

D1 ○矢野有紗美/床田真唯 6-2 2-6 6-4 ●佐藤有優/仲宗根雅
D2 ●西萌花/池野七彩 1-6 1-6 ○石川さくら/荒木美鈴
S1 ●西萌花 2-6 1-6 ○石川さくら
S2 ○床田真唯 6-4 6-3 ●佐藤有優
S3 ○矢野有紗美 6-2 6-3 ●仲宗根雅

女子1部リーグ最終順位

1位 鹿屋体育大学
2位 福岡大学
3位 西南学院大学
4位 長崎国際大学
5位 西南女学院大学
6位 折尾愛真短期大学

※1位は「全日本大学対抗テニス王座決定試合」(愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/10月8~12日)への出場権獲得
※6位は自動降格、5位は1部2部入れ替え戦へ


女子1部リーグで優勝を飾った鹿屋体育大学(写真提供◎九州学生テニス連盟)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


写真提供◎九州学生テニス連盟

Pick up


Related

Ranking of articles