「平成29年度 大阪高等学校秋季テニス大会」(大阪府・ミズノテニスプラザ舞洲、寝屋川公園、蜻蛉池公園、各学校テニスコート/9月3日~10月14日)が開催され、男子が近大附、女子は大商学園が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子団体|決勝

○24近大附[3] 3-2 ●1清風[1]

S1 ●仲西絢① 1-8 ○大植駿②
D1 ○大塚勝汰②/大森蓮② 8-6 ●逸﨑颯雅②/神谷歩②
S2 ○西端祥汰① 8-5 ●村田雄飛②
D2 ●曽川翔太②/清水智弘① 7-9 ○片山雄太①/谷本亮太②
S3 ○小山裕暉② 8-6 ●難波尚貴②

男子団体|準決勝

○1清風[1] 4-1 ●16大阪産大附[5]

S1 ○大植駿② 8-1 ●宇野友貴①
D1 ○逸﨑颯雅②/神谷歩② 8-4 ●下引地大和②/横井壮太郎①
S2 ○村田雄飛② 8-5 ●古田勇貴②
D2 ●片山雄太①/谷本亮太② 5-8 ○木戸脇舜①/佐々木翼①
S3 ○難波尚貴② 8-2 ●岩田輝介①

○24近大附[3] 3-2 ●32神村学園[2]

S1 ●仲西絢① 5-8 ○戎七星②
D1 ○大塚勝汰②/清水智弘① 8-4 ●石井雅也②/山本涼雅②
S2 ●西端祥汰① 3-8 ○村口皓亮②
D2 ○大森蓮②/曽川翔太② 8-1 ●阪田吏玖②/宗心光希②
S3 ○小山裕暉② 8-3 ●小村喜一②

男子団体|準々決勝

○1清風[1] 5-0 ●8同志社香里[8]

S1 ○大植駿② 8-0 ●影山ヒカル②
D1 ○逸﨑颯雅②/神谷歩② 9-7 ●河原幹②/坂口麗樹①
S2 ○村田雄飛② 8-3 ●上田捷也②
D2 ○片山雄太①/谷本亮太② 8-3 ●樋口巧貴②/小西健正①
S3 ○難波尚貴② 8-1 ●長潤一郎①

○16大阪産大附[5] 3-2 ●9羽衣学園[4]

S1 ○宇野友貴① 8-1 ●橋本大都②
D1 ○下引地大和②/横井壮太郎① 8-4 ●田原賢人①/中島悠陽①
S2 ●古田勇貴② 2-8 ○山本竜世②
D2 ○木戸脇舜①/佐々木翼① 8-4 ●鹿室太志①/森本大地①
S3 ●岩田輝介① 3-8 ○三宅玄記②

○24近大附[3] 5-0 ●17清教学園[7]

S1 ○仲西絢① 8-0 ●長井春樹②
D1 ○大塚勝汰②/大森蓮② 8-1 ●松倉弘樹②/浦島和也②
S2 ○西端祥汰① 8-4 ●松井渉①
D2 ○曽川翔太②/清水智弘① 8-2 ●松岡信悟②/岡本純之介①
S3 ○小山裕暉② 8-0 ●西井魁②

○32神村学園[2] 3-2 ●25履正社[6]

S1 ○戎七星② 8-3 ●石井涼介①
D1 ●石井雅也②/山本涼雅② 1-8 ○丹治颯太①/谷口純基①
S2 ○村口皓亮② 8-3 ●栗眞広武②
D2 ●阪田吏玖②/宗心光希② 0-8 ○大桐士侑①/藤井一那①
S3 ○小村喜一② 8-2 ●細川僚太②

男子団体|2回戦

○1清風[1] 5-0 ●3関大北陽

○8同志社香里[8] 3-0 ●6浪速

○9羽衣学園[4] 3-0 ●12上宮太子

○16大阪産大附[5] 3-0 ●13大手前

------

○17清教学園[7] 3-0 ●20池田

○24近大附[3] 4-1 ●21三島

○25履正社[6] 3-0 ●27豊中

○32神村学園[2] 3-0 ●30成美

男子団体|1回戦

1清風[1] 2Bye

○3関大北陽 4-1 ●4八尾

○6浪速 3-2 ●5大阪学芸

○8同志社香里[8] 5-0 ●7太成学院高

------

○9羽衣学園[4] 4-1 ●10春日丘

○12上宮太子 4-1 ●11常翔啓光学園

○13大手前 3-2 ●14桃山学院

○16大阪産大附[5] 5-0 ●15狭山

------

○17清教学園[7] 4-1 ●18香里丘

○20池田 3-2 ●19精華

○21三島 4-1 ●22摂津

○24近大附[3] 不戦勝 ●23高槻北

------

○25履正社[6] 5-0 ●26金光大阪

○27豊中 4-1 ●28帝塚山泉ヶ丘

○30成美 4-1 ●29金光八尾

○32神村学園[2] 5-0 ●31山本

女子団体|決勝

○1大商学園[1] 3-2 ●32城南学園[2]

S1 ○西田賀杏央② 8-5 ●山口瑞希①
D1 ○望月美香②/福居詩織② 8-6 ●吉村萌百子②/有木真絢①
S2 ●尾西優愛① 5-8 ○藤田わか①
D2 ●伊丹さき②/川上陽捺② 5-8 ○加田明日香①/前田明音①
S3 ○福嶋優美香① 8-1 ●津田安実①

女子団体|準決勝

○1大商学園[1] 3-0 ●9西[3]

S1 西田賀杏央② 7-2 打切 藤岡さくら②
D1 ○望月美香②/福居詩織② 8-0 ●山本さくら①/田坂菜月①
S2 ○尾西優愛① 8-4 ●香河瑠奈②
D2 ○伊丹さき②/川上陽捺② 8-1 ●岡室里穂②/佐藤利音①
S3 福嶋優美香① 1-2 打切 濱崎葵②

○32城南学園[2] 4-0 ●17同志社香里[8]

S1 ○山口瑞希① 8-0 ●坂口友美②
D1 ○吉村萌百子②/前田明音① 8-4 ●松本莉歩②/奥野楓②
S2 ○藤田わか① 8-0 ●梶原和子②
D2 ○加田明日香①/有木真絢① 8-1 ●酒井愛実②/髙木涼夏②
S3 津田安実① 1-3 打切 中田真帆①

女子団体|準々決勝

○1大商学園[1] 5-0 ●8大阪学院[7]

S1 ○西田賀杏央② 8-1 ●玉城希②
D1 ○望月美香②/福居詩織② 8-1 ●折田夢菜②/安部百華②
S2 ○尾西優愛① 8-0 ●山根彩花①
D2 ○伊丹さき②/川上陽捺② 8-4 ●藤原美緒②/高田和佳奈①
S3 ○福嶋優美香① 8-2 ●山本詩菜①

○9西[3] 4-1 ●16大谷[6]

S1 ○藤岡さくら② 8-1 ●田邑知陽②
D1 ●山本さくら①/田坂菜月① 0-8 ○井上花穂②/奥邨果鈴②
S2 ○香河瑠奈② 8-2 ●中村菜乃②
D2 ○岡室里穂②/佐藤利音① 8-1 ●嶋田佑海②/福田萌彩②
S3 ○濱崎葵② 8-2 ●古原香乃①

○17同志社香里[8] 3-2 ●24高槻北[4]

S1 ●中田真帆① 1-8 ○岡田早羽②
D1 ○坂口友美②/梶原和子② 8-6 ●下戸亜美②/門垣咲弥花②
S2 ○松本莉歩② 8-3 ●大井観月②
D2 ●酒井愛実②/髙木涼夏② 4-8 ○村上舞②/今北百合子①
S3 ○奥野楓② 8-2 ●足立美香②

○32城南学園[2] 4-1 ●25大阪女学院[5]

S1 ○山口瑞希① 8-0 ●阪口風花②
D1 ○吉村萌百子②/有木真絢① 8-2 ●山崎華奈②/武田奈都子①
S2 ○藤田わか① 8-4 ●池田彩夏①
D2 ○加田明日香①/前田明音① 8-3 ●谷ありす②/中尾真佳②
S3 ●津田安実① 0-8 ○上村遥佳①

女子団体|2回戦

○1大商学園[1] 3-0 ●3金蘭会

○8大阪学院[7] 3-0 ●6大手前

○9西[3] 3-0 ●12八尾

○16大谷[6] 3-0 ●14大阪成蹊女子

------

○17同志社香里[8] 3-0 ●20池田

○24高槻北[4] 3-1 ●22羽衣学園

○25大阪女学院[5] 3-0 ●27関西大倉

○32城南学園[2] 3-0 ●29三島

女子団体|1回戦

○1大商学園[1] 5-0 ●2早稲田摂陵

○3金蘭会 3-2 ●3狭山

○6大手前 4-1 ●5堺東

○8大阪学院[7] 5-0 ●7春日丘

------

○9西[3] 4-1 ●10泉北

○12八尾 4-1 ●11関大一高

○14大阪成蹊女子 4-1 ●13刀根山

○16大谷[6] 5-0 ●15摂津

------

○17同志社香里[8] 5-0 ●18布施

○20池田 3-2 ●19茨木

○22羽衣学園 5-0 ●21三国丘

○24高槻北[4] 5-0 ●23山田

------

○25大阪女学院[5] 5-0 ●26桜宮

○27関西大倉 4-1 ●28OBF

○29三島 4-1 ●30泉陽

○32城南学園[2] 5-0 ●31大阪学芸


This article is a sponsored article by
''.