「平成30年度 全日本学生テニス選手権大会(男子86回/女子62回)」(岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター/予選8月9~11日、本戦8月13~19日/ハードコート)の予選が始まり、初日は男子シングルスと女子ダブルスの1回戦が行われた。

 予選は男女シングルス各96ドロー、男女ダブルス各48ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各24名とダブルス各12組が本戦への出場権を手にする。

 本戦には男女シングルス各96名(予選勝者各24名含む)、男女ダブルス各48組(予選勝者各12組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

男子シングルス予選1回戦

○1羽澤慎治(慶應義塾大学)[1] 6-1 6-1 ●2土屋俊介(信州大学)

○4大窪広海(同志社大学)7-6(5) 6-4 ●3神房成仁(日本大学)

------

○5町田亮(早稲田大学)[2] 6-2 6-2 ●6鷲巣祥久(中京大学)

○7渡邉康二(駒澤大学)6-2 6-1 ●8金子歩夢(信州大学)

------

○10平林輝(駒澤大学)6-2 6-1 ●9斎藤和哉(中央大学)[3]

○11島田達也(関西大学)6-3 4-6 6-4 ●12名越大地(早稲田大学)

------

○13小野和哉(近畿大学)[4] 6-0 6-3 ●14梶藤織部(中京大学)

○16藤永大真(甲南大学)6-4 4-6 6-2 ●15工藤颯人(亜細亜大学)

------

○17藪巧光(法政大学)[5] 6-1 6-1 ●18木全将也(中京大学)

○20樋口廣太郎(早稲田大学)4-6 7-6(3) 6-2 ●19藤井俊吾(法政大学)

------

○21本城和貴(明治大学)[6] 6-0 6-2 ●22山崎晃平(福岡大学)

○23柴田優貴(日本大学)6-0 6-0 ●24遠藤義輝(仙台大学)

------

○25藤井颯大(早稲田大学)[7] 6-0 6-4 ●26浅田幸輝(鹿屋体育大学)

○27南翔太(青山学院大学)6-4 6-3 ●28高柳希旭(中京大学)

------

○29徳本翔(青山学院大学)[8] 6-0 6-0 ●30山崎壮一(福井大学)

○32石澤祐輝(法政大学)4-6 6-0 6-3 ●31北澤拓真(中京大学)

------

○33山﨑瑛二(慶應義塾大学)[9] 6-4 6-3 ●34中山僚(同志社大学)

○35萩野颯太(青山学院大学)6-4 7-6(5) ●36中山樹(駒澤大学)

------

○37石川希望(神戸学院大学)[10] 6-1 6-3 ●38松島昇吾(富山大学)

○39勝島陽希(東海大学)6-2 6-2 ●40熊田尚登(福山平成大学)

------

○41東川将大(甲南大学)[11] 6-3 5-7 6-4 ●42合戸廉太朗(明治大学)

○44堀内竜輔(亜細亜大学)6-1 6-1 ●43日浦大貴(広島大学)

------

○45松本貫太朗(早稲田大学)[12] 6-0 6-1 ●46小橋佳教(東北大学)

○47市川雄大(明治大学)6-3 6-4 ●48鈴木佑(日本体育大学)

------

○49伊達佳佑(日本大学)[13] 3-6 6-4 6-3 ●50田中伸治(関西学院大学)

○51成耀韓(慶應義塾大学)6-1 6-4 ●52熊木隆(松山大学)

------

○53矢部馨(専修大学)[14] 6-2 6-1 ●54米田伊織(福岡大学)

○55金子拓矢(立教大学)6-0 6-0 ●56田中翔馬(仙台大学)

------

○57田村迅(駒澤大学)[15] 6-1 6-1 ●58香村和哉(福島県立医科大学)

○59田形諒平(筑波大学)6-3 6-2 ●60宇佐美皓一(中央大学)

------

○62中村彰宏(明治大学)5-7 6-2 6-3 ●61大岩悠樹(信州大学)[16]

○64熊坂拓哉(亜細亜大学)6-2 6-0 ●63吉田開(関西学院大学)

------

○65日野勇人(駒澤大学)[17] 6-1 6-0 ●66石川椋太(小樽商科大学)

○68木元風哉(早稲田大学)6-1 6-3 ●67今林亮介(福岡大学)

------

○69楠原悠介(法政大学)[18] 6-1 6-0 ●70三分一陸(北翔大学)

○71蓮見亮登(明治大学)6-2 6-0 ●72掛林達樹(広島大学)

------

○73高見澤岳飛(亜細亜大学)[19] 6-1 6-1 ●74今田圭祐(北海道大学)

○75中村公宣(専修大学)6-4 6-0 ●76佐野悠葵(愛知学院大学)

------

○77伊藤隆(日本体育大学)[20] 6-2 6-2 ●78小谷野佑太(法政大学)

○80瀧本怜央(立命館大学)6-7(4) 6-1 6-0 ●79平野孔基(松山大学)

------

○81大野翼(関西大学)[21] 7-5 6-2 ●82松尾魁人(法政大学)

○83池添克哉(明治大学)6-1 7-5 ●84三浦翔(愛知教育大学)

------

○85市川凌輔(近畿大学)[22] 7-5 7-6(4) ●86中野佑哉(愛知学院大学)

○87伊藤竹秋(慶應義塾大学)6-1 6-2 ●88大西一生(北海道大学)

------

○89合田健人(近畿大学)[23] 6-2 6-3 ●90吉田慎(亜細亜大学)

○92水渕功誠(東海大学)2-6 6-1 6-3 ●91小峰良太(中央大学)

------

○94徳光翔馬(大阪体育大学)6-0 6-1 ●93周藤公貴(東海学園大学)[24]

○95柚木武(法政大学)6-3 6-4 ●96井上諒風(福岡大学)

女子ダブルス予選1回戦

○2阿部芳美/足立有香(名古屋経済大学)6-2 6-3 ●1谷優果/前田真子(四日市大学)[Alt]

○3池田月/板谷里音(日本大学)6-4 6-2 ●4古川真実/森島優(駒澤大学)

------

○5反田茉鈴/望月菜々子(慶應義塾大学)[2] 6-0 6-0 ●6渡邊菜々子/長田風花(札幌国際大学)

○8石井あづさ/西野さくら(園田学園女子大学)6-4 4-6 [12-10] ●7江口琴音/鈴木風咲(日本体育大学)

------

○9西里夏子/鈴木沙也伽(山梨学院大学)[3] 6-1 6-1 ●10井上美咲/坂田玲香(東海学園大学)

○12野田凪葉/柿澤明里(日本大学)6-3 6-2 ●11大政ひとみ/石丸未佳子(愛媛大学)

------

○14吉田明日香/吉田百花(明治大学)6-3 6-2 ●13東綾香/我那覇真子(筑波大学)[4]

○15加治成美/幸田あずみ(専修大学)6-3 6-3 ●16室山志帆/岡田紗花(松陰女子大学)

------

○17伊藤優子/東谷和(園田学園女子大学)[5] 6-0 6-0 ●18浜辺奈緒/末永瑠里(北海道医療大学)

○20渡邉美雪/橘薫乃(日本大学)6-0 6-2 ●19南美彩季/高㟢優美香(金沢星陵大学)

------

○22北原千波/江尻美奈(日本体育大学)7-5 6-7(8) [14-12] ●21田中李佳/廣川真由(早稲田大学)[6]

○23岩井沙樹/北本恵里奈(関西学院大学)6-4 6-7(5) [10-6] ●24岩本奈都季/内田葉土希(駒澤大学)

------

○25山田菜津子/倉持美穂(早稲田大学)[7] 6-3 6-0 ●26濱田千波/羽坂瑞紀(岡山大学)

○27林彩子/下地奈奈(法政大学)6-3 6-2 ●28伊藤里帆/高松千晶(愛知学院大学)

------

○29福田志帆/竹本琴乃(明治大学)[8] 6-4 3-6 [10-6] ●30今村凪沙/岡崎亜実(鹿屋体育大学)

○32中村礼/大村千乃(慶應義塾大学)6-0 6-0 ●31新井瑞穂/高見沢美琴(信州大学)

------

○34梶谷亜未/日暮春香(駒澤大学)7-5 7-5 ●33斉藤佳帆/宮田みほ(明治大学)[9]

○36大西沙依/南文乃(亜細亜大学)6-1 6-0 ●35服部彩/北村桃子(名古屋市立大学/三重大学)

------

○38高西佑里江/加藤慧(日本大学)6-2 6-2 ●37藤原優美香/河野永莉(関西学院大学)[10]

○40吉冨夢子/原口沙絵(山梨学院大学)6-1 4-6 [10-7] ●39千代和/邊見文香(仙台大学)

------

○41岩井真優/千村もも花(筑波大学)[11] 6-3 6-4 ●42川島和葵/古賀千遥(立命館大学)

○44英凪紗/大津あかり(鹿屋体育大学)3-6 7-5 [10-8] ●43高橋楓/坂本はな(専修大学)

------

○45藤原夕貴/岸上歌華(姫路大学)[12] 7-5 6-1 ●46丸岡亜美/林夏鈴(専修大学)

○48笠原沙耶/浦上喜帆(大阪教育大学)6-2 6-0 ●47木部静/渡辺安実(駒澤大学)

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.