北信越テニス協会が主催する「第42回全国選抜高校テニス大会北信越大会」(10月18~20日/福井県福井市・福井運動公園県営テニス場/ハードコート)が開催され、男女ともに松商学園(長野)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○10松商学園(長野)4-0 ●5東京学館新潟(新潟)

S1 ○石垣秀悟② 6-1 ●植木海音②
D1 ○原風斗②/松本洵① 6-1 ●齋藤晶斗②/栁澤勇翔①
S2 ○大久保拓海② 6-1 ●内山照英②
D2 ○三澤宥甫②/池田侑弥② 6-1 ●長内大也①/齋藤翔太①
S3 春日大地② 打切 半沢隼①

男子団体|3~4位決定戦

○1敦賀気比(福井)3-0 ●4富山第一(富山)

S1 ○伊藤空央② 6-3 ●上村海翔②
D1 ○小倉諭行①/森脇鉄平① 6-4 ●柳原幹哉②/金谷龍世①
S2 ○松村英俊② 6-3 ●銘形剛希②
D2 大森陽太郎②/永田優空① 打切 村上寛征②/野村純也②
S3 小林孝多② 打切 辻来知②

男子団体|5~6位決定戦

○9北陸(石川)3-0 ●6金沢(石川)

S1 ○中村修大① 6-4 ●吉田悠真①
D1 ○森下桐衣②/辻本大悟① 6-1 ●西出爽②/方橋凜太郎②
S2 ○田島仁成② 6-4 ●谷口和輝①
D2 森一樹①/畑中温翔① 打切 嶺蔭光琉②/小川真空②
S3 山門大輝② 打切 竹村碧人②

男子団体|準決勝

○5東京学館新潟(新潟)3-0 ●1敦賀気比(福井)

S1 植木海音② 打切 伊藤空央②
D1 ○長内大也①/半沢隼① 7-5 ●小林孝多②/森脇鉄平①
S2 ○内山照英② 6-4 ●松村英俊②
D2 ○齋藤翔太①/栁澤勇翔① 6-1 ●斎藤大士朗①/永田優空①
S3 齋藤晶斗② 打切 小倉諭行①

○10松商学園(長野)3-0 ●6金沢(石川)

S1 ○石垣秀悟② 6-2 ●吉田悠真①
D1 ○原風斗②/松本洵① 6-3 ●西出爽②/方橋凜太郎②
S2 大久保拓海② 打切 谷口和輝①
D2 ○三澤宥甫②/池田侑弥② 6-1 ●小川真空②/織田哲平①
S3 藤田透伍① 打切 竹村碧人②

男子団体|2回戦

○1敦賀気比(福井)4-1 ●2金沢龍谷(石川)

S1 ○伊藤空央② 6-2 ●小倉裕太①
D1 ○小林孝多②/森脇鉄平① 6-1 ●加納嘉将①/申蓮音①
S2 ●松村英俊② 6-7(4) ○雨森匡哉①
D2 ○斎藤大士朗①/永田優空① 6-1 ●川合海斗①/林涼月①
S3 ○小倉諭行① 6-0 ●古瀬楓①

○5東京学館新潟(新潟)4-1 ●4富山第一(富山)

S1 ○植木海音② 6-0 ●上村海翔②
D1 ○内山照英②/長内大也① 7-5 ●柳原幹哉②/辻来知②
S2 ●齋藤晶斗② 1-6 ○銘形剛希②
D2 ○齋藤翔太①/栁澤勇翔① 6-3 ●村上寛征②/野村純也②
S3 ○半沢隼① 6-0 ●金谷龍世①

○6金沢(石川)4-1 ●7新発田(新潟)

S1 ●金谷龍世① 5-7 ○斎藤竣哉②
D1 ○西出爽②/方橋凜太郎② 6-0 ●高橋佑豪②/赤松竜成②
S2 ○谷口和輝① 6-1 ●齋藤慶人①
D2 ○嶺蔭光琉②/小川真空② 6-3 ●菅原悠暉①/武田尚樹②
S3 ○竹村碧人② 6-0 ●風間祐亮②

○10松商学園(長野)3-2 ●9北陸(石川)

S1 ○石垣秀悟② 6-0 ●中村修大①
D1 ○原風斗②/松本洵① 6-4 ●森下桐衣②/辻本大悟①
S2 ●大久保拓海② 4-6 ○田島仁成②
D2 ○溝川誠人②/三澤宥甫② 6-4 ●森一樹①/畑中温翔①
S3 ●春日大地② 5-7 ○山門大輝②

男子団体|1回戦

○2金沢龍谷(石川)3-2 ●2諏訪二葉(長野)

S1 ○小倉裕太① 6-0 ●坂田学杜②
D1 ●加納嘉将①/申蓮音① 0-6 ○鮎澤澪緒②/芝﨑匠②
S2 ○雨森匡哉① 6-2 ●宮坂侑弥①
D2 ○川合海斗①/林涼月① 6-1 ●大森翼②/岩垂昴斗②
S3 ●古瀬楓① 1-6 ○山下駿斗①

○9北陸(石川)5-0 ●8富山国際大学付属(富山)

S1 ○中村修大① 6-1 ●塚田昂大①
D1 ○森下桐衣②/辻本大悟① 6-1 ●平野敦也②/山口舜介②
S2 ○田島仁成② 6-3 ●伊藤輝②
D2 ○森一樹①/畑中温翔① 6-0 ●安部隆輝①/池田真人①
S3 ○山門大輝② 7-5 ●渡辺航平②

女子団体|決勝

○6松商学園(長野)3-0 ●1仁愛女子(福井)

S1 横森夢海② 4-3 打切 村上水彩②
D1 ○唐澤杏幸②/佐野楓夏② 6-1 ●三本茉美②/山口結捺①
S2 ○森百花② 6-1 ●吉家莉菜②
D2 ○渡辺望乃①/早川結菜② 6-4 ●桑野万尋②/世羅朱理①
S3 中山友里① 2-0 打切 芹川楓花①

女子団体|3~4位決定戦

○5富山国際大学付属(富山)3-1 ●10新潟第一(新潟)

S1 ○林果音② 6-3 ●沼野菜海②
D1 ○井村萌香①/四谷美菜② 6-2 ●神成真生②/山下藍実②
S2 ●村上聡野② 1-6 ○高橋海希②
D2 ○田畑乙葉①/西野安里沙② 6-4 ●成海就紫②/佐藤芽維②
S3 長山真凜② 2-2 打切 勝見佳加①

女子団体|5~6位決定戦

○4北陸学院(石川)3-1 ●7水橋(富山)

S1 ●村松果奈① 4-6 ○茂住玲奈①
D1 ○松浦未歩②/土橋京華② 6-3 ●菅谷遙②/栗田花帆②
S2 ○田中美羽② 6-2 ●高桑愛実②
D2 ○西比誉①/道下瑞乃① 7-5 ●銅谷真衣①/亀谷芽生①
S3 田中なずな① 3-1 打切 新村美結①

女子団体|準決勝

○1仁愛女子(福井)3-0 ●5富山国際大学付属(富山)

S1 ○村上水彩② 6-1 ●林果音②
D1 ○三本茉美②/山口結捺① 6-1 ●井村萌香①/田畑乙葉①
S2 ○吉家莉菜② 6-1 ●村上聡野②
D2 桑野万尋②/世羅朱理① 4-2 打切 四谷美菜②/西野安里沙②
S3 芹川楓花① 打切 長山真凜②

○6松商学園(長野)3-0 ●10新潟第一(新潟)

S1 横森夢海② 2-3 打切 沼野菜海②
D1 ○唐澤杏幸②/佐野楓夏② 6-0 ●神成真生②/山下藍実②
S2 ○森百花② 6-0 ●高橋海希②
D2 ○渡辺望乃①/早川結菜② 6-0 ●成海就紫②/佐藤芽維②
S3 中山友里① 打切 勝見佳加①

女子団体|2回戦

○1仁愛女子(福井)5-0 ●3長岡(新潟)

S1 ○村上水彩② 6-2 ●小林明季②
D1 ○三本茉美②/山口結捺① 6-1 ●大関桃音②/棚橋黎②
S2 ○吉家莉菜② 6-0 ●大竹唯月②
D2 ○桑野万尋②/世羅朱理① 6-0 ●宗村美緒①/恩田紫野①
S3 ○芹川楓花① 6-1 ●浦結子②

○5富山国際大学付属(富山)3-2 ●4北陸学院(石川)

S1 ●林果音② 4-6 ○村松果奈①
D1 ○井村萌香①/四谷美菜② 6-2 ●松浦未歩②/土橋京華②
S2 ●村上聡野② 6-7(3) ○田中美羽②
D2 ○田畑乙葉①/西野安里沙② 6-2 ●西比誉①/道下瑞乃①
S3 ○長山真凜② 6-1 ●田中なずな①

○6松商学園(長野)5-0 ●7水橋(富山)

S1 ○横森夢海② 6-2 ●茂住玲奈①
D1 ○唐澤杏幸②/佐野楓夏② 6-1 ●菅谷遙②/栗田花帆②
S2 ○森百花② 6-0 ●高桑愛実②
D2 ○渡辺望乃①/早川結菜② 6-0 ●銅谷真衣①/吉井ひかり①
S3 ○中山友里① 6-2 ●新村美結①

○10新潟第一(新潟)5-0 ●8金沢(石川)

S1 ○沼野菜海② 6-1 ●寺西瑞季①
D1 ○神成真生②/山下藍実② 6-1 ●辻帆華②/堀内悠花②
S2 ○高橋海希② 6-2 ●田作澪和①
D2 ○成海就紫②/佐藤芽維② 6-1 ●長谷雛乃②/佐々木朋花②
S3 ○勝見佳加① 6-0 ●北浦莉子①

女子団体|1回戦

○3長岡(新潟)4-1 ●2市立長野(長野)

S1 ●小林明季② 2-6 ○三上もみじ②
D1 ○大関桃音②/棚橋黎② 6-4 ●樋口小鈴②/浜田明日菜②
S2 ○大竹唯月② 6-0 ●梨子下祐理子①
D2 ○河原美江①/大竹優子① 6-1 ●由池華帆②/内山美優②
S3 ○浦結子② 6-0 ●宮島明日香①

○8金沢(石川)3-2 ●9藤島(福井)

S1 ●寺西瑞季① 4-6 ○揚原優花①
D1 ○辻帆華②/堀内悠花② 7-6(5) ●山田葵②/川端さくら②
S2 ●長谷雛乃② 1-6 ○内田絢日①
D2 ○田作澪和①/佐藤かれん② 6-2 ●橋本倖②/吉川日奈②
S3 ○北浦莉子① 7-5 ●髙間音亜②

画像: 女子優勝の松商学園(長野)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

女子優勝の松商学園(長野)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

※トップ写真は男子優勝の松商学園(長野)
写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会

This article is a sponsored article by
''.