•  関東テニス協会と関東高等学校体育連盟が主催する「令和元年度(第39回)関東選抜高校テニス大会 兼 全国選抜高校テニス大会 関東地区大会」(千葉県長生郡白子町・白子町サニーコート、アポロコーストテニスクラブ他/12月24~25日/砂入り人工芝コート)が開催され、男子が湘南工科大附(神奈川)、女子は浦和麗明(埼玉)が優勝を飾った。

     全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

    「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

    ※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

    試合結果

    男子団体|決勝

    A-1湘南工科(神奈川)3-0 ●B-1東京学館浦安(千葉)

    S1 ○鈴木久統② 6-2 ●代島侑真①
    D1 ○庄子大慎②/田中佑① 6-0 ●渡辺莞②/岡崎開②
    S2 ○青木一晟② 6-0 ●金田拓渡②
    D2 五味慈恩②/高橋栄吉② 3-1 打切 塚本力樹①/松野雅之②
    S3 齋藤成② 3-0 打切 山内日斗①

    男子団体|3位決定戦

    C-1東海大菅生(東京)3-2 ●D-1足利大附(栃木)

    S1 ●倉持英希② 3-6 ○飯田翔②
    D1 ●北澤龍弥②/五十公野巧② 0-6 ○新井翼②/真中翔楊①
    S2 ○石川真輝① 6-3 ●松尾滉哉②
    D2 ○外川陽太②/仲川洸太② 6-4 ●羽生田晶②/内山想麻①
    S3 ○村上涼① 6-3 ●葛生哉汰①

    男子団体|5位決定戦

    C-2慶應義塾(神奈川)3-1 ●A-2浦和学院(埼玉)

    S1 ○下村亮太朗② 6-0 ●清水勇至①
    D1 ●森茂斗②/鹿川湧生① 5-7 ○髙山秀汰①/田中遼②
    S2 ○菅谷優作① 6-1 ●中村隼②
    D2 上里慈和①/藤岡源① 5-6 打切 竹内来維②/中田恭平②
    S3 ○有本響① 6-3 ●矢﨑斗弥①

    男子団体|7位決定戦

    D-2浦和麗明(埼玉)3-1 ●B-2文星芸大附(栃木)

    S1 ○小泉熙毅① 6-0 ●中島聖登②
    D1 ●須田悠仁①/堀大輝① 3-6 ○齋藤祐太②/麦倉豪①
    S2 ○甲賀翼② 6-1 ●武内椋汰②
    D2 ○佐藤虎②/野口聖① 6-2 ●青木健登②/柿沼草太②
    S3 石野悠貴② 2-4 打切 亀井泰造①

    男子団体|9位決定戦

    B-3東洋大牛久(茨城)3-0 ●A-3早稲田実業(東京)

    S1 ○小林良徳② 7-6(5) ●木原啓汰②
    D1 ●大山幹郎①/仙石圭汰② 0-6 ○渡部裕貴②/杉本耕基①
    S2 ○飯泉涼② 7-6(9) ●木村優希②
    D2 ○久米智弥②/齋藤航生② 6-3 ●楠戸遥葵①/岩井凜太郎②
    S3 ●塚本駿太① 2-6 ○髙橋治英①

    男子団体|11位決定戦

    D-3霞ヶ浦(茨城)3-1 ●C-3駿台甲府(山梨)

    S1 ○松崎稜太朗① 6-2 ●中村柊翔①
    D1 ●高杉雄河①/村山疾風② 3-6 ○中澤兼心②/和光悠斗①
    S2 ○中台凱翔① 6-4 ●久保嶋亮太①
    D2 ○大塚生吹①/鈴木悠斗① 6-2 ●穴水海斗①/仁林周大①
    S3 武田昂祐① 2-1 打切 玉木快征②

    男子団体|13位決定戦

    B-4日大明誠((山梨)3-1 ●D-4太田(群馬)

    S1 ○田村朗② 7-5 ●篠田玲②
    D1 ●伊藤大翔①/中島佑輔② 4-6 ○備前島彪雅②/齋藤慶斗②
    S2 ○米中海人② 6-3 ●藤倉快①
    D2 ○小塚浩太郎①/岩本悠汰① 6-4 ●岡部稜生①/那須亮平①
    S3 髙城暖人① 打切 木村壮志②

    男子団体|15位決定戦

    A-4市立太田(群馬)3-2 ●C-4東京学館船橋(千葉)

    S1 ●大久保拓也② 1-6 ○砥綿陸斗①
    D1 ●丹沢駿介②/上山和也② 0-6 ○若月大輝②/下澤英士①
    S2 ○小野寺智也② 7-6(3) ●石井英慈①
    D2 ○野村直想①/川上太陽② 6-0 ●原田丈②/五十里駿②
    S3 ○正木豪② 6-3 ●鎌田啓吾①

    男子団体|1位トーナメント1回戦

    A-1湘南工科(神奈川)3-0 ●D-1足利大附(栃木)

    B-1東京学館浦安(千葉)3-1 ●C-1東海大菅生(東京)

    男子団体|5位トーナメント1回戦

    A-2浦和学院(埼玉)3-2 ●D-2浦和麗明(埼玉)

    C-2慶應義塾(神奈川)3-0 ●B-2文星芸大附(栃木)

    男子団体|9位トーナメント1回戦

    A-3早稲田実業(東京)3-1 ●D-3霞ヶ浦(茨城)

    B-3東洋大牛久(茨城)3-0 ●C-3駿台甲府(山梨)

    男子団体|13位トーナメント1回戦

    D-4太田(群馬)3-1 ●A-4市立太田(群馬)

    B-4日大明誠(山梨)3-2 ●C-4東京学館船橋(千葉)

    男子団体|リーグ戦A

    1湘南工科(神奈川)5-0 ●4市立太田(群馬)

    2浦和学院(埼玉)3-2 ●3早稲田実業(東京)

    ------

    1湘南工科(神奈川)5-0 ●3早稲田実業(東京)

    2浦和学院(埼玉)5-0 ●4市立太田(群馬)

    ------

    1湘南工科(神奈川)4-1 ●2浦和学院(埼玉)

    3早稲田実業(東京)5-0 ●4市立太田(群馬)

    リーグ戦A|最終順位

    1位 湘南工科(神奈川):3勝0敗
    2位 浦和学院(埼玉):2勝1敗
    3位 早稲田実業(東京):1勝2敗
    4位 市立太田(群馬):0勝3敗

    男子団体|リーグ戦B

    1東京学館浦安(千葉)5-0 ●4日大明誠((山梨)

    ●2東洋大牛久(茨城)2-3 ○3文星芸大附(栃木)

    ------

    1東京学館浦安(千葉)3-2 ●3文星芸大附(栃木)

    2東洋大牛久(茨城)4-1 ●4日大明誠((山梨)

    ------

    1東京学館浦安(千葉)3-2 ●2東洋大牛久(茨城)

    3文星芸大附(栃木)4-1 ●4日大明誠((山梨)

    リーグ戦B|最終順位

    1位 東京学館浦安(千葉):3勝0敗
    2位 文星芸大附(栃木):2勝1敗
    3位 東洋大牛久(茨城):1勝2敗
    4位 日大明誠((山梨):0勝3敗

    男子団体|リーグ戦C

    1東海大菅生(東京)5-0 ●4東京学館船橋(千葉)

    2慶應義塾(神奈川)5-0 ●3駿台甲府(山梨)

    ------

    1東海大菅生(東京)4-1 ●3駿台甲府(山梨)

    2慶應義塾(神奈川)5-0 ●4東京学館船橋(千葉)

    ------

    1東海大菅生(東京)3-2 ●2慶應義塾(神奈川)

    3駿台甲府(山梨)3-2 ●4東京学館船橋(千葉)

    リーグ戦C|最終順位

    1位 東海大菅生(東京):3勝0敗
    2位 慶應義塾(神奈川):2勝1敗
    3位 駿台甲府(山梨):1勝2敗
    4位 東京学館船橋(千葉):0勝3敗

    男子団体|リーグ戦D

    1足利大附(栃木)4-1 ●4霞ヶ浦(茨城)

    2浦和麗明(埼玉)3-2 ●3太田(群馬)

    ------

    1足利大附(栃木)5-0 ●3太田(群馬)

    2浦和麗明(埼玉)4-1 ●4霞ヶ浦(茨城)

    ------

    1足利大附(栃木)3-2 ●2浦和麗明(埼玉)

    ●3太田(群馬)1-4 ○4霞ヶ浦(茨城)

    リーグ戦D|最終順位

    1位 足利大附(栃木):3勝0敗
    2位 浦和麗明(埼玉):2勝1敗
    3位 霞ヶ浦(茨城):1勝2敗
    4位 太田(群馬):0勝3敗

    女子団体|決勝

    B-1浦和麗明(埼玉)3-0 ●A-1東京学館船橋(千葉)

    S1 ○伊藤汐里② 6-2 ●石橋彩由②
    D1 ○上伊倉理子②/池羽沙藍② 6-4 ●村尾美紅②/小林杏香里②
    S2 ○金子さら紗① 6-2 ●早重果波①
    D2 長田帆乃香②/坂元紗瑛② 0-3 打切 小副川莉桜①/村山ひみか①
    S3 中川由羅① 1-0 打切 宮本幸奈①

    女子団体|3位決定戦

    C-1白鵬女子(神奈川)3-1 ●D-1湘南工科(神奈川)

    S1 ●西飛奈① 4-6 ○冨永栞②
    D1 ○内島舞子①/平田葵① 6-3 ●サッバ・ナユマ①/冨田夕夏①
    S2 ○黒崎早絢② 7-6(7) ●大河原彩楽沙②
    D2 ○島田莉央②/石川和奏① 6-0 ●小倉ひなた①/井實彩乃②
    S3 宮亜美① 1-5 打切 高橋凪沙①

    女子団体|5位決定戦

    C-2大成(東京)3-2 ●A-2浦和学院(埼玉)

    S1 ○高橋礼奈② 6-3 ●鈴木千尋①
    D1 ●金津春杏②/神尾優① 3-6 ○西村瑠生②/土屋海音①
    S2 ○若杉沙羅① 6-4 ●風間菜花①
    D2 ○岡村杏珠②/鳴島未夢② 6-0 ●鹿倉有以②/清水菜々②
    S3 ●髙橋莉渚① 4-6 ○鈴木梨子②

    女子団体|7位決定戦

    B-2東京学館浦安(千葉)3-1 ●D-2東京(東京)

    S1 ●木島菜々花① 2-6 ○大野里紗①
    D1 ○中根美凜②/中山桜季② 6-2 ●太田姫菜①/土井佳奈実①
    S2 ○岡本璃南② 6-4 ●武内ひかり②
    D2 ○齋藤愛里沙①/兵藤弥友羽② 6-1 ●市川結子②/渡邉心裕①
    S3 中島英① 1-5 打切 会田京叶①

    女子団体|9位決定戦

    C-3共愛学園(群馬)3-2 ●A-3山梨学院(山梨)

    S1 ●田村瑞姫② 3-6 ○中込笑愛②
    D1 ○鈴木藍②/荘優月② 6-0 ●伊藤なず菜②/利根川美結①
    S2 ○福井順子② 6-3 ●坂本千代里②
    D2 ●髙橋優芽①/長﨑京那① 4-6 ○長倉綾音②/網倉彩乃①
    S3 ○高橋実穂② 6-4 ●丸山鈴葉②

    女子団体|11位決定戦

    B-3東洋大牛久(茨城)3-1 ●D-3前橋育英(群馬)

    S1 ●五十嵐萌々② 2-6 ○阿部咲良②
    D1 ○猪瀬彩羽②/森唯奈① 6-1 ●町田瑠衣①/小板橋叶夢②
    S2 ○伊藤楓恋① 6-0 ●柿沼有紀②
    D2 ○塚越咲妃①/小松﨑佳奈① 7-5 ●栗原佑唯②/福田綾乃①
    S3 廣吉優佳① 5-2 打切 三原奈津希①

    女子団体|10・11位決定戦

    A-3山梨学院(山梨)3-1 ●B-3東洋大牛久(茨城)

    S1 ○中込笑愛② 6-2 ●五十嵐萌々②
    D1 ●伊藤なず菜②/利根川美結① 4-6 ○猪瀬彩羽②/森唯奈①
    S2 ○坂本千代里② 6-3 ●伊藤楓恋①
    D2 ○長倉綾音②/網倉彩乃① 6-3 ●塚越咲妃①/小松﨑佳奈①
    S3 丸山鈴葉② 4-5 打切 廣吉優佳①

    女子団体|13位決定戦

    D-4作新学院(栃木)3-0 ●C-4茨城キリスト(茨城)

    S1 ○増子未結② 6-2 ●秋山弥憂②
    D1 篠原来実②/大久保胡桃① 5-4 打切 鈴木綺羅①/窪田ルミ②
    S2 ○岩田真彩① 6-3 ●藤田奈津実①
    D2 ○永島彩花②/峯愛紗② 6-0 ●豊田絢音②/清水凜子②
    S3 草野萌々香① 1-1 打切 中山未来②

    女子団体|15位決定戦

    B-4甲府城西(山梨)3-2 ●A-4真岡女子(栃木)

    S1 ●石原優菜② 5-7 ○有馬利佳②
    D1 ○有賀萌衣①/小林加奈② 6-0 ●長山恭子②/細谷愛②
    S2 ●佐藤杏美① 3-6 ○有馬美佳①
    D2 ○向山愛唯①/古屋美宙① 6-2 ●茂呂居歩美②/小久保摩耶①
    S3 ○中村百花② 6-3 ●佐藤紅愛②

    女子団体|1位トーナメント1回戦

    A-1東京学館船橋(千葉)3-2 ●D-1湘南工科(神奈川)

    B-1浦和麗明(埼玉)3-2 ●C-1白鵬女子(神奈川)

    女子団体|5位トーナメント1回戦

    A-2浦和学院(埼玉)3-2 ●D-2東京(東京)

    C-2大成(東京)3-2 ●B-2東京学館浦安(千葉)

    女子団体|9位トーナメント1回戦

    A-3山梨学院(山梨)3-1 ●D-3前橋育英(群馬)

    C-3共愛学園(群馬)3-0 ●B-3東洋大牛久(茨城)

    女子団体|13位トーナメント1回戦

    D-4作新学院(栃木)3-0 ●A-4真岡女子(栃木)

    C-4茨城キリスト(茨城)3-0 ●B-4甲府城西(山梨)

    女子団体|リーグ戦A

    1東京学館船橋(千葉)5-0 ●4真岡女子(栃木)

    2浦和学院(埼玉)4-1 ●3山梨学院(山梨)

    ------

    1東京学館船橋(千葉)4-1 ●3山梨学院(山梨)

    2浦和学院(埼玉)5-0 ●4真岡女子(栃木)

    ------

    1東京学館船橋(千葉)4-1 ●2浦和学院(埼玉)

    3山梨学院(山梨)5-0 ●4真岡女子(栃木)

    リーグ戦A|最終順位

    1位 東京学館船橋(千葉):3勝0敗
    2位 浦和学院(埼玉):2勝1敗
    3位 山梨学院(山梨):1勝2敗
    4位 真岡女子(栃木):0勝3敗

    女子団体|リーグ戦B

    1浦和麗明(埼玉)5-0 ●4甲府城西(山梨)

    2東京学館浦安(千葉)4-1 ●3東洋大牛久(茨城)

    ------

    1浦和麗明(埼玉)4-1 ●3東洋大牛久(茨城)

    2東京学館浦安(千葉)5-0 ●4甲府城西(山梨)

    ------

    1浦和麗明(埼玉)4-1 ●2東京学館浦安(千葉)

    3東洋大牛久(茨城)4-1 ●4甲府城西(山梨)

    リーグ戦B|最終順位

    1位 浦和麗明(埼玉):3勝0敗
    2位 東京学館浦安(千葉):2勝1敗
    3位 東洋大牛久(茨城):1勝2敗
    4位 甲府城西(山梨):0勝3敗

    女子団体|リーグ戦C

    1白鵬女子(神奈川)5-0 ●4茨城キリスト(茨城)

    2大成(東京)3-2 ●3共愛学園(群馬)

    ------

    1白鵬女子(神奈川)5-0 ●3共愛学園(群馬)

    2大成(東京)5-0 ●4茨城キリスト(茨城)

    ------

    1白鵬女子(神奈川)3-2 ●2大成(東京)

    3共愛学園(群馬)5-0 ●4茨城キリスト(茨城)

    リーグ戦C|最終順位

    1位 白鵬女子(神奈川):3勝0敗
    2位 大成(東京):2勝1敗
    3位 共愛学園(群馬):1勝2敗
    4位 茨城キリスト(茨城):0勝3敗

    女子団体|リーグ戦D

    1湘南工科(神奈川)5-0 ●4前橋育英(群馬)

    2東京(東京)5-0 ●3作新学院(栃木)

    ------

    1湘南工科(神奈川)5-0 ●3作新学院(栃木)

    2東京(東京)4-1 ●4前橋育英(群馬)

    ------

    1湘南工科(神奈川)5-0 ●2東京(東京)

    ●3作新学院(栃木)2-3 ○4前橋育英(群馬)

    リーグ戦D|最終順位

    1位 湘南工科(神奈川):3勝0敗
    2位 東京(東京):2勝1敗
    3位 前橋育英(群馬):1勝2敗
    4位 作新学院(栃木):0勝3敗

    画像: 女子優勝の浦和麗明(埼玉)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

    女子優勝の浦和麗明(埼玉)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

    ※トップ写真は男子優勝の湘南工科大附(神奈川)
    写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会

    This article is a sponsored article by
    ''.