【オリンピック・パラリンピック|歴代メダリスト】


2020年東京(ハードコート)
金メダル銀メダル銅メダル


男子シングルス
アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)
カレン・ハチャノフ(ロシア)
パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)

女子シングルス
ベリンダ・ベンチッチ(スイス)
マルケタ・ボンドルソバ(チェコ)
エリナ・スビトリーナ(ウクライナ)

男子ダブルス
ニコラ・メクティッチ/マテ・パビッチ(クロアチア)
マリン・チリッチ/イバン・ドディグ(クロアチア)
マーカス・ダニエル/マイケル・ビーナス(ニュージーランド)

女子ダブルス
バーボラ・クレイチコバ/カテリーナ・シニアコバ(チェコ)
ベリンダ・ベンチッチ/ビクトリヤ・ゴルビッチ(スイス)
ラウラ・ピゴッシ/ルイーザ・ステファニー(ブラジル)

ミックスダブルス
アナスタシア・パブリウチェンコワ/アンドレイ・ルブレフ(ロシア)
エレナ・ベスニナ/アスラン・カラツェフ(ロシア)
アシュリー・バーティ/ジョン・ピアース(オーストラリア)

2016年リオデジャネイロ(ハードコート)

金メダル銀メダル銅メダル

男子シングルス
アンディ・マレー(イギリス)
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)
錦織圭(日本/日清食品)


女子シングルス

モニカ・プイグ(プエルトリコ)
アンジェリック・ケルバー(ドイツ)
ペトラ・クビトバ(チェコ)


男子ダブルス

マルク・ロペス/ラファエル・ナダル(スペイン)
フローリン・メルギア/オリア・テカウ(ルーマニア)
スティーブ・ジョンソン/ジャック・ソック(アメリカ)


女子ダブルス

エカテリーナ・マカロワ/エレナ・ベスニナ(ロシア)
ティメア・バシンスキー/マルチナ・ヒンギス(スイス)
ルーシー・サファロバ/バーボラ・ストリコバ(チェコ)


ミックスダブルス

べサニー・マテック サンズ/ジャック・ソック(アメリカ)
ビーナス・ウイリアムズ/ラジーブ・ラム(アメリカ)
ルーシー・ラデッカ/ラデク・ステパネク(チェコ)


2012年ロンドン(グラスコート)
金メダル銀メダル銅メダル


男子シングルス
アンディ・マレー(イギリス)
ロジャー・フェデラー(スイス)
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)


女子シングルス
セレナ・ウイリアムズ(アメリカ)
マリア・シャラポワ(ロシア)
ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)


男子ダブルス
ボブ・ブライアン/マイク・ブライアン(アメリカ)
ミカエル・ロドラ/ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)
ジュリアン・ベネトー/リシャール・ガスケ(フランス)


女子ダブルス
ビーナス・ウイリアムズ/セレナ・ウイリアムズ(アメリカ)
アンドレア・フラバチコバ/ルーシー・ラデッカ(チェコ)
マリア・キリレンコ/ナディア・ペトロワ(ロシア)


ミックスダブルス
ビクトリア・アザレンカ/マックス・ミルニー(ベラルーシ)
ローラ・ロブソン/アンディ・マレー(イギリス)
リサ・レイモンド/マイク・ブライアン(アメリカ)


2008年北京(ハードコート)

金メダル銀メダル銅メダル


男子シングルス
ラファエル・ナダル(スペイン)
フェルナンド・ゴンサレス(チリ)
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)


女子シングルス
エレナ・デメンティエワ(ロシア)
ディナラ・サフィーナ(ロシア)
ベラ・ズボナレワ(ロシア)


男子ダブルス
ロジャー・フェデラー/スタン・ワウリンカ(スイス)
サイモン・アスペリン/トーマス・ヨハンソン(スウェーデン)
ボブ・ブライアン/マイク・ブライアン(アメリカ)


女子ダブルス
ビーナス・ウイリアムズ/セレナ・ウイリアムズ(アメリカ)
バージニア・ルアノ パスカル/アナベル・メディナ ガリゲス(スペイン)
ジェン・ジー/ヤン・ツィー(中国)


ミックスダブルス
部門実施なし


2004年アテネ(ハードコート)

金メダル銀メダル銅メダル


男子シングルス
ニコラス・マスー(チリ)
マーディ・フィッシュ(アメリカ)
フェルナンド・ゴンサレス(チリ)


女子シングルス
ジュスティーヌ・エナン(ベルギー)
アメリ―・モレスモー(フランス)
アリシア・モリック(オーストラリア)


男子ダブルス
フェルナンド・ゴンサレス/ニコラス・マスー(チリ)
ニコラス・キーファー/ライナー・シュトラー(ドイツ)
マリオ・アンチッチ/イバン・ルビチッチ(クロアチア)


女子ダブルス
リー・ティン/スン・ティアンティアン(中国)
バージニア・ルアノ パスカル/コンチタ・マルチネス(スペイン)
パオラ・スアレス/パトリシア・タラビーニ(アルゼンチン)


ミックスダブルス
部門実施なし


2000年シドニー(ハードコート)

金メダル銀メダル銅メダル


男子シングルス
エフゲニー・カフェルニコフ(ロシア)
トミー・ハース(ドイツ)
アルノー・ディ パスカル(フランス)


女子シングルス
ビーナス・ウイリアムズ(アメリカ)
エレナ・デメンティエワ(ロシア)
モニカ・セレス(アメリカ)


男子ダブルス
セバスチャン・ラロー/ダニエル・ネスター(カナダ)
トッド・ウッドブリッジ/マーク・ウッドフォード(オーストラリア)
アレックス・コレチャ/アルベルト・コスタ(スペイン)


女子ダブルス
ビーナス・ウイリアムズ/セレナ・ウイリアムズ(アメリカ)
クリスティ・ブーヘルト/ミリアム・オレマンス(オランダ)
エルス・カレンス/ドミニク・バン ロースト(ベルギー)


ミックスダブルス
部門実施なし


1996年アトランタ(ハードコート)

金メダル銀メダル銅メダル


男子シングルス
アンドレ・アガシ(アメリカ)
セルジ・ブルゲラ(スペイン)
リーンダー・パエス(インド)


女子シングルス
リンゼイ・ダベンポート(アメリカ)
アランチャ・サンチェス ビカリオ(スペイン)
ヤナ・ノボトナ(チェコ)


男子ダブルス
トッド・ウッドブリッジ/マーク・ウッドフォード(オーストラリア)
ニール・ブロード/ティム・ヘンマン(イギリス)
マルク ケビン・ゴルナー/デビッド・プリノジル(ドイツ)


女子ダブルス
ジジ・フェルナンデス/メアリー ジョー・フェルナンデス(アメリカ)
ヤナ・ノボトナ/ヘレナ・スコバ (チェコ)
コンチタ・マルチネス/アランチャ・サンチェス ビカリオ(スペイン)


ミックスダブルス
部門実施なし


1992年バルセロナ(クレーコート)

金メダル銀メダル銅メダル


男子シングルス
マルク・ロセ(スイス)
ジョルディ・アレッセ(スペイン)
ゴラン・イバニセビッチ(クロアチア)、アンドレイ・チェルカソフ(EUN:旧ソ連統一チーム)


女子シングルス
ジェニファー・カプリアティ(アメリカ)
シュテフィ・グラフ(ドイツ)
メアリー ジョー・フェルナンデス(アメリカ)、アランチャ・サンチェス ビカリオ(スペイン)


男子ダブルス
ボリス・ベッカー/ミハエル・シュティヒ(ドイツ)
ウェイン・フェレイラ/ピート・ノーバル(南アフリカ)
ハビエル・フラナ/クリスティアン・ミヌッシ(アルゼンチン)、ゴラン・イバニセビッチ/ゴラン・プルピッチ(クロアチア)


女子ダブルス
ジジ・フェルナンデス/メアリー ジョー・フェルナンデス(アメリカ)
コンチタ・マルチネス/アランチャ・サンチェス ビカリオ(スペイン)
レイチェル・マッキラン/ニコール・プロビス(オーストラリア)、レイラ・メスヒ/ナターシャ・ズべレワ(EUN:旧ソ連統一チーム)


ミックスダブルス
部門実施なし


1988年ソウル(ハードコート)

金メダル銀メダル銅メダル


男子シングルス
ミロスラフ・メチージュ(チェコスロバキア)
ティム・メイヨット(アメリカ)
ステファン・エドバーグ(スウェーデン)、ブラッド・ギルバート(アメリカ)


女子シングルス
シュテフィ・グラフ(西ドイツ)
ガブリエラ・サバティーニ(アルゼンチン)
ジーナ・ガリソン(アメリカ)、マヌエラ・マレーバ(ブルガリア)


男子ダブルス
ケン・フラック/ロバート・セグソ(アメリカ)
エミリオ・サンチェス/セルヒオ・カサル(スペイン)
ミロスラフ・メチージュ/ミラン・スレーバー(チェコスロバキア)、ステファン・エドバーグ/アンダース・ヤリード(スウェーデン)


女子ダブルス
パム・シュライバー/ジーナ・ガリソン(アメリカ)
ヤナ・ノボトナ/ヘレナ・スコバ (チェコスロバキア)
エリザベス・スマイリー/ウェンディ・ターンブル(オーストラリア)、シュテフィ・グラフ/クラウディア・コーデ キルシュ(西ドイツ)


ミックスダブルス
部門実施なし

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

Related