2020-12-03

ジュニア

本戦2日目が終了、女子の単複ベスト8が出揃う [ITFジュニア松山:U18女子]

写真は中岡咲心(やすいそ庭球部)(写真提供◎リポビタン国際ジュニア Supported by 伊達公子×YONEX PROJECT)

ITF(国際テニス連盟)のジュニア公式戦「リポビタン国際ジュニア Supported by 伊達公子×YONEX PROJECT」(ITFグレード5/愛媛県松山市・愛媛県総合運動公園テニスコート/本戦12月2~6日/ハードコート)の本戦2日目は男女シングルス2回戦と男女ダブルス1回戦が行われ、各種目のベスト8が出揃った。

 女子シングルスでは、第1シードの石井さやか(TEAM YONEZAWA)、第2シードの久保杏夏(TEAM YONEZAWA)、第3シードの齋藤咲良(MAT Tennis Academy)、第6シードの奥脇莉音(秀明英光高校)、丸山愛以(四日市商業高校)、木下晴結(LYNX)、中里亜優菜(荏原SSC)、予選勝者の中岡咲心(やすいそ庭球部)が準々決勝に進出した。

 前週の山梨(ITFグレード5/クレーコート)の優勝者で第4シードの中川由羅(リビエラ逗子マリーナテニススクール)が中里に3-6 6-7(5)で、第5シードの小畑莉音(四日市商業高校)は中岡に3-6 4-6で敗れ、それぞれ2回戦でシードダウンを喫した。

 女子ダブルスのシード勢は、第1シードの石井/久保、第3シードの中島玲亜(岡山学芸館高等学校)/齋藤、第4シードの五十嵐唯愛(四日市商業高校)/小畑が初戦を突破したが、第2シードの奥脇/繁益春音(パブリックテニス洛西)は金巻知里(葉山テニスクラブ)/中川に3-6 6-3 [10-12]で競り負けた。

 本戦3日目の12月4日(金)は10時00分から、男女単複の準々決勝が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

女子シングルス2回戦

○1石井さやか(TEAM YONEZAWA)[1] 6-4 6-1 ●3中島玲亜(岡山学芸館高等学校)

○5中岡咲心(やすいそ庭球部)[Q] 6-3 6-4 ●8小畑莉音(四日市商業高校)[5]

○9齋藤咲良(MAT Tennis Academy)[3] 6-2 6-0 ●11上伊倉理子(SYT月見野テニススクール)

○15木下晴結(LYNX)6-1 6-0 ●13濱田暖菜(今治明徳中学校)[Q]

------

○17奥脇莉音(秀明英光高校)[6] 6-2 6-3 ●20田中伶奈(山口テニスアカデミー)

○22中里亜優菜(荏原SSC)6-3 7-6(5) ●24中川由羅(リビエラ逗子マリーナテニススクール)[4]

○28丸山愛以(四日市商業高校)7-5 6-1 ●26松田鈴子(チェリーTC)

○32久保杏夏(TEAM YONEZAWA)[2] 6-2 6-3 ●30木河優(team.縁)[WC]

女子ダブルス1回戦

○1石井さやか/久保杏夏(TEAM YONEZAWA)[1] 6-1 6-2 ●2藤田佳乃/木下晴結(星田TC/LYNX)

○3田中伶奈/山上夏季(山口テニスアカデミー/TAI Tennis School)0-6 6-3 [10-5] ●4尾山凜花/安川美緒菜(トップランAIOI/雲雀丘学園中学校)

○5中島玲亜/齋藤咲良(岡山学芸館高等学校/MAT Tennis Academy)[3] 6-3 6-3 ●6五藤玲奈/中里亜優菜(ラスタットTC/荏原SSC)

○8永澤亜桜香/大山華歩(TEAM ADVANCE/チームホリゾン)7-5 6-4 ●7久保結希凪/丸山愛以(四日市商業高校)

------

○10松田鈴子/田邑来未(チェリーTC/TENNIS SUPPORT “梅塾”)6-1 6-1 ●9濱田暖菜/中岡咲心(今治明徳中学校/やすいそ庭球部)

○12五十嵐唯愛/小畑莉音(四日市商業高校)[4] 6-1 6-1 ●11上伊倉理子/辻岡史帆(SYT月見野テニススクール)

○14木河優/成田百那(team.縁/team-N.1)6-4 6-7(5) [12-10] ●13贄田佳穂/関口裕望(高崎テニスクラブ)

○15金巻知里/中川由羅(葉山テニスクラブ/リビエラ逗子マリーナテニススクール)6-3 3-6 [12-10] ●16奥脇莉音/繁益春音(秀明英光高校/パブリックテニス洛西)[2]

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真提供◎リポビタン国際ジュニア Supported by 伊達公子×YONEX PROJECT

Related