本戦2日目が終了、女子シングルスのベスト16が出揃う [R3春季東海学生]

写真は女子シングルス1回戦での加藤早織(朝日大学4年)(写真提供◎東海学生テニス連盟)

東海学生テニス連盟が主催する「令和3年度第71回東海学生春季テニストーナメント大会」(岐阜県岐阜市・長良川テニスプラザ/本戦5月10~20日/ハードコート)の本戦2日目は、男女シングルスと女子ダブルスの2回戦および男子ダブルス1回戦などが行われた。

 インカレ出場権をかけた東海学生春季テニストーナメント大会は男子シングルス64ドロー、女子シングルス48ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス24ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス2回戦

○1山口雄矢(中京大学)[1] 6-0 6-0 ●3片山響(中京大学)

○8佐藤弘基(名古屋経済大学)[14] 6-1 6-3 ●6遠藤悠太(愛知学院大学)

○12長山海(中京大学)6-4 6-0 ●9皆川将也(中京大学)[11]

○15谷川大雅(四日市大学)6-0 6-0 ●14南部佑輔(日本福祉大学)

------

○17北澤拓真(中京大学)[3] 7-5 6-1 ●19原侑大(中京大学)

○21加藤諒一(愛知学院大学)6-1 6-2 ●24吉田光宏(中京大学)[13]

○25川田俊太朗(東海学園大学)[9] 6-1 6-1 ●28鈴木利門(名城大学)

○30中込颯馬(中京大学)6-4 4-6 6-4 ●32林泰光(愛知学院大学)[7]

------------

○35市川剣都(愛知学院大学)6-1 6-2 ●34坂本諒太朗(名古屋大学)

○40衣川信繁(愛知学院大学)[12] 6-2 6-4 ●37真栄田珠(名古屋経済大学)

○41伊藤厚陽(愛知学院大学)[16] 6-0 6-3 ●43水越健太(名城大学)

45伊藤滉崇(愛知学院大学)vs 48福田光(東海学園大学)[4]

------

○49河村陸斗(中京大学)[5] 6-3 6-2 ●52大橋諒太郎(東海学園大学)

○56藤井一那(東海学園大学)[10] 6-1 3-6 6-2 ●53鈴木我志(東海学園大学)

○57大矢祥生(愛知学院大学)[15] 6-3 6-2 ●60中村涼輔(愛知学院大学)

○64田中秀明(中京大学)[2] 6-2 7-6(6) ●61深津斗邦(中京大学)

女子シングルス2回戦

○1加藤穂乃佳(中京大学)[1] 6-0 6-2 ●4望月ひより(中京大学)

○5下田穂乃香(中京大学)6-2 6-0 ●8近藤由乃羽(南山大学)[15]

○9伊藤瑚乃美(名古屋経済大学)[9] 6-1 6-2 ●11北村結菜(中京大学)

○16中村香里(名古屋経済大学)[6] 6-3 6-2 ●13菊田杏樹(中京大学)

------

○17鈴木芽衣(中京大学)[3] 6-2 6-2 ●19安井友菜(中京大学)

○24加藤早織(朝日大学)[14] 6-3 6-0 ●21眞田珠里(中京大学)

○25飯田莉帆(東海学園大学)[11] 6-1 6-4 ●28當銘咲星(朝日大学)

○32山本智花(四日市大学)[5] 6-1 6-3 ●30石川亜弥(日本福祉大学)

------------

○33北村真梨奈(四日市大学)[8] 6-4 6-4 ●35板谷有珠(朝日大学)

○40稲垣綾乃(中京大学)[12] 6-3 6-3 ●38三浦陽菜(中京大学)

○44高橋有優(愛知学院大学)6-2 7-5 ●41井村晴香(名古屋市立大学)[13]

○48中川杏(日本福祉大学)[4] 6-2 6-3 ●45福森未来(名古屋経済大学)

------

○49長根尾江里(東海学園大学)[7] 6-3 7-6(2) ●52神山優香(中京大学)

○56丹嶌那菜子( 椙山女学園大学)[10] 6-1 6-2 ●53丸山恵莉(愛知淑徳大学)

○59長山真凜(中京大学)6-3 6-4 ●57奥岡史帆(日本福祉大学)[16]

○64成田園子(名古屋経済大学)[2] 6-0 6-1 ●62堂前瑠希(朝日大学)

男子ダブルス1回戦

○1田中秀明/長山海(中京大学)[1] 6-1 6-4 ●2武田益輝/大桐士侑(東海学園大学)

○4遠藤悠太/佐藤弘基(愛知学院大学/名古屋経済大学)6-2 6-1 ●3倉嶋文哉/深津瞬(日本福祉大学)

○5三田村崚平/小山拓海(中京大学)6-4 6-3 ●6川田俊太朗/藤井一那(東海学園大学)

○7南部佑輔/中尾隼也(日本福祉大学)6-4 3-6 [10-8] ●8福田光/小野宗一郎(東海学園大学)[5]

------

○9山田直輝/衣川信繁(愛知学院大学)[3] 6-3 6-3 ●10佐々木秀崇/中村響(名古屋市立大学)

○12河村陸斗/皆川将也(中京大学)6-3 6-1 ●11伊藤龍夏/東田健太郎(愛知学院大学)

○14鈴木利門/水越健太(名城大学)6-4 6-4 ●13小川耀斗/舟橋健太(朝日大学)

○16大橋諒太郎/鈴木我志(東海学園大学)[6] 6-1 6-2 ●15深津斗那/上瀧翔瑛(中京大学)

------------

○17有本圭吾/吉田光宏(中京大学)[8] 6-0 6-1 ●18高木健太郎/佐々木遼介(名古屋大学)

○20加藤諒一/市川剣都(愛知学院大学)6-1 6-2 ●19中村涼輔/中川友(愛知学院大学)

○21許田大夢/井田貫太(朝日大学)7-6(6) 6-3 ●22伊藤晃敏/伊藤雄太(愛知学院大学/愛知工業大学)

23片山響/染矢裕大(中京大学)vs 24林泰光/伊藤滉崇(愛知学院大学)[4]

------

○26伊藤厚陽/大矢祥生(愛知学院大学)6-3 7-5 ●25渡邊雄大/南泉達政(中京大学)[7]

○27渡辺勇志郎/谷川大雅(四日市大学)5-7 6-2 [10-3] ●28山下優太朗/武石大空(東海学園大学)

○29原侑大/天谷陽仁(中京大学)3-6 6-2 [10-6] ●30加藤翼/中込颯馬(中京大学)

○32山口雄矢/北澤拓真(中京大学)[2] 6-1 6-2 ●31岩間治樹/山口智哉(愛知大学)

女子ダブルス2回戦

○1稲垣綾乃/木下夏芽(中京大学/名城大学)[1] 6-1 6-1 ●4井村晴香/小黒江莉果(名古屋市立大学/名古屋外国語大学)

○8成田園子/中村香里(名古屋経済大学)[5] 6-4 6-2 ●5中村杏/奥岡史帆(日本福祉大学)

○11神山優香/加藤穂乃佳(中京大学)6-7(4) 6-4 [10-8] ●9眞田珠里/鈴木芽衣(中京大学)[3]

○16伊藤瑚乃美/福森未来(名古屋経済大学)[7] 6-1 6-7(7) [10-5] ●13小池美玖/菊田杏樹(中京大学)

------

17北村真梨奈/山本智花(四日市大学)[6] vs 19安井友菜/北村結菜(中京大学)

○24高橋有優/後藤海希(愛知学院大学/愛知淑徳大学)[4] 6-1 6-0 ●22佐々木ひかり/多田渚(東海学園大学)

○28丹嶌那菜子/池田優花(椙山女学園大学)6-4 7-5 ●25加藤早織/板谷有珠(朝日大学)[8]

○32飯田莉帆/長根尾江里(東海学園大学)[2] 6-2 6-1 ●29下田穂乃香/望月ひより(中京大学)

女子ダブルス1回戦

○19安井友菜/北村結菜(中京大学)6-4 6-4 ●20當銘咲星/堀田萌菜(朝日大学)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真提供◎東海学生テニス連盟

Related