2021-05-13

ジュニア

全国選抜ジュニアテニス選手権が開幕、14歳以下のベスト8が出揃う

写真は駒田瑛人(関西/ラボキッズJr)(写真提供◎公益財団法人 吉田記念テニス研修センター、撮影◎スポーツターゲット社:大澤泰紀カメラマン)

日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会兼ワールドジュニアテニス世界大会 代表選考会」(千葉県柏市・吉田記念テニス研修センター/5月13~16日/ハードコート)が開幕し、大会初日は14歳以下の男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

 男子は第1シードの逸﨑獅王(関西/First-J Junior Team)、第8シードの加羽澤龍之介(関東/上尾TC)、横堀陽太郎(北信越/JSSジャンボITS)、駒田瑛人(関西/ラボキッズJr)、永嶋煌(東北/R-PROJECT)、安藤雄哉(関東/荏原SSC)、鈴木琉斗(関西/TCコ・ス・パ八尾南)、黒田渓太(関東/成蹊中学校)が勝ち上がり、ベスト8が出揃った。

 女子は第3シードの園部八奏(関東/与野TC)、江馬心美(関西/大渡TA)、早坂来麗愛(東北/ウイニングショット)、野口紗枝(関東/レニックスTS)、矢口絢菜(関東/たちかわJrTA)、井上季子(中国/やすいそ庭球部)、梅國莉音子(関東/与野TC)、窪田結衣(四国/愛媛トレセン)が準々決勝に進出した。

 全国選抜ジュニアテニス選手権大会は、男女シングルス(14歳以下/12歳以下)各32ドローで争われ、14歳以下はワールドジュニアテニス世界大会の代表選手の選考会を兼ねている。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

14歳以下

男子シングルス2回戦

○1逸﨑獅王(関西/First-J Junior Team)[1] 6-4 6-3 ●4西山大和(中国/ラスタットTC)

○5横堀陽太郎(北信越/JSSジャンボITS)6-0 6-3 ●8吉田貴史(東海/ブレスパティオTC)[6]

○11駒田瑛人(関西/ラボキッズJr)6-4 4-6 [10-4] ●10佐藤夏向(東海/ワタナベテニスカレッジ)

○16加羽澤龍之介(関東/上尾TC)[8] 2-6 6-3 [11-9] ●13井上温仁(九州/福岡パシフィックTA)

------

○18永嶋煌(東北/R-PROJECT)2-6 6-1 [10-8] ●19吉田琳(関東/シードTC)

○23安藤雄哉(関東/荏原SSC)7-5 6-2 ●22額田賢和(関西/大渡TA)

○26鈴木琉斗(関西/TCコ・ス・パ八尾南)6-4 6-1 ●28竹本時士(四国/高松北中学校)

○30黒田渓太(関東/成蹊中学校)2-6 6-3 [10-8] ●32杉本環(関東/吉田記念テニス研修センター)[2]

男子シングルス1回戦

○1逸﨑獅王(関西/First-J Junior Team)[1] 6-3 6-0 ●2内田真翔(東海/TEAM YONEZAWA名古屋)

○4西山大和(中国/ラスタットTC)6-1 6-2 ●3宮本浩弥(中国/ラスタットTC)

○5横堀陽太郎(北信越/JSSジャンボITS)6-3 6-4 ●6小川楓成(関東/TEAM YONEZAWA町田)[Alt]

○8吉田貴史(東海/ブレスパティオTC)[6] 7-5 6-1 ●7岡皇輝(関東/ACE Tennis Club)

------

○10佐藤夏向(東海/ワタナベテニスカレッジ)6-1 6-1 ●9古田仁(東海/関スポーツ塾T)[4]

○11駒田瑛人(関西/ラボキッズJr)6-3 6-2 ●12太田周(九州/長崎TLD)

○13井上温仁(九州/福岡パシフィックTA)6-7(3) 7-6(2) [10-8] ●14秋本将輝(東海/オリンピアSC)

○16加羽澤龍之介(関東/上尾TC)[8] 6-0 6-0 ●15山本悠太(北海道/ウイング)

------------

○18永嶋煌(東北/R-PROJECT)6-1 6-4 ●17喜久川楓(九州/YKCT)[5]

○19吉田琳(関東/シードTC)6-2 6-2 ●20小堤慶太(東北/ウイニングショット)

○22額田賢和(関西/大渡TA)6-4 6-2 ●21武田壮(四国/WINNER)

○23安藤雄哉(関東/荏原SSC)6-3 6-1 ●24神山宏正(関東/TEAM YONEZAWA)[3]

------

○26鈴木琉斗(関西/TCコ・ス・パ八尾南)2-6 6-1 [10-8] ●25石橋煌志(関東/吉田記念テニス研修センター)[7]

○28竹本時士(四国/高松北中学校)6-2 6-1 ●27加藤慶(東海/袋井クラウンクラブ)

○30黒田渓太(関東/成蹊中学校)6-4 6-0 ●29川西飛生(北信越/TEAM KIT)

○32杉本環(関東/吉田記念テニス研修センター)[2] 6-0 6-3 ●31髙橋廉汰朗(中国/たけなみTA)

女子シングルス2回戦

○3江馬心美(関西/大渡TA)6-4 4-6 [10-6] ●1辻岡史帆(関東/SYT月見野TS)[1]

○6早坂来麗愛(東北/ウイニングショット)不戦勝 ●8市岡梓奈(関東/グリーンテニスプラザ)[7]

○10野口紗枝(関東/レニックスTS)6-1 6-2 ●11堀井姫瑠(北海道/Line's Collect.TT)

○13矢口絢菜(関東/たちかわJrTA)6-3 2-6 [10-3] ●16後藤苺衣(東海/Wish TC)[6]

------

○18井上季子(中国/やすいそ庭球部)7-5 4-6 [10-5] ●19森下結葵(東海/三重グリーンTC)

○24園部八奏(関東/与野TC)[3] 1-6 6-2 [10-7] ●22上野梨咲(中国/やすいそ庭球部)

○26梅國莉音子(関東/与野TC)6-1 6-2 ●28山倉実桜(関東/CSAT)

○30窪田結衣(四国/愛媛トレセン)6-4 6-4 ●32荒川愛子(関西/A&F)[2]

女子シングルス1回戦

○1辻岡史帆(関東/SYT月見野TS)[1] 6-1 6-0 ●2美山くらら(九州/ブライトテニスセンター)

○3江馬心美(関西/大渡TA)6-3 6-3 ●4鈴木彩葉(東海/ブレスパティオTC)

○6早坂来麗愛(東北/ウイニングショット)6-0 6-0 ●5小波うた(北信越/CLUE)

○8市岡梓奈(関東/グリーンテニスプラザ)[7] 6-1 6-1 ●7小島双葉(関東/A-one)

------

○10野口紗枝(関東/レニックスTS)7-6(5) 6-3 ●9ディリマー雅(関東/たちかわJrTA)[4]

○11堀井姫瑠(北海道/Line's Collect.TT)6-0 7-5 ●12田中音色(東海/Ohara Tennis Creation)

○13矢口絢菜(関東/たちかわJrTA)6-2 6-4 ●14後藤七心(関西/城南学園)

○16後藤苺衣(東海/Wish TC)[6] 6-2 7-5 ●15小坂莉來(関西/O's)

------------

○18井上季子(中国/やすいそ庭球部)7-6(4) 7-6(5) ●17山上夏季(関東/TAI TS)[8]

○19森下結葵(東海/三重グリーンTC)7-6(6) 5-7 [11-9] ●20小島詠(東海/ブレスパティオTC)

○22上野梨咲(中国/やすいそ庭球部)6-2 6-0 ●21植田彩夢(四国/屋島TC)

○24園部八奏(関東/与野TC)[3] 6-3 6-2 ●23小澤菜陽(北海道/宮の森SC)

------

○26梅國莉音子(関東/与野TC)7-6(5) 6-7(7) [11-9] ●25堀川いち乃(関西/西の丘LTC)[5]

○28山倉実桜(関東/CSAT)6-3 6-4 ●27鈴木梨愛(東北/ウイニングショット)

○30窪田結衣(四国/愛媛トレセン)6-1 6-3 ●29丸山唯(北信越/荒神山TS)

○32荒川愛子(関西/A&F)[2] 3-6 7-6(4) [10-4] ●31井手葵(九州/筑紫野LTC)


井上季子(中国/やすいそ庭球部)(写真提供◎公益財団法人 吉田記念テニス研修センター、撮影◎スポーツターゲット社:大澤泰紀カメラマン)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真提供◎公益財団法人 吉田記念テニス研修センター、撮影◎スポーツターゲット社:大澤泰紀カメラマン

Related