競技初日が終了、男子団体1回戦&2回戦の試合結果 [北信越インターハイ]

写真◎BBM


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「全国高等学校総合体育大会テニス競技第78回全国高等学校対抗テニス大会第111回全国高等学校テニス選手権」(男女団体8月2~4日、男女個人戦:8月5~8日/長野県松本市・浅間温泉庭球公園、やまびこドーム、信州スカイパーク庭球場/砂入り人工芝コート)の競技初日は、男女団体戦の1回戦と2回戦が行われた。

 団体の部は単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1~3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(最終セットは10ポイントマッチタイブレーク)で行うことを原則としている。初戦は3ポイントすべてプレーし、以降は勝敗が決定した時点で打ち切りとなる。(テニスマガジン)

※校名の左数字はドロー番号、名前の左数字は登録順位、丸数字は学年、CPはキャプテン

競技初日の試合結果|男子団体

男子団体1回戦

2熊本第二(熊本)0-3 3金沢(石川)

D ●4飯星陽光③CP/5山田竜青② 3-8 ○3直喜温也②/4織田哲平③CP
S1 ●1荒木優介③ 7-9 ○1吉田悠真③
S2 ●3三本泰成③ 1-8 ○2谷口和輝③

4湘南工大附(神奈川2)3-0 5磐城(福島)

D ○4賀川嵩介③/5北牧慶一朗③ 8-1 ●4種田嘉人②/5栁葉結斗③CP
S1 ○1田中佑③CP 8-1 ●1志賀夏緒③
S2 ○2山田雅貴③ 8-3 ●2菅野央介②

6西京(山口)0-3 7麗澤瑞浪(岐阜)

D ●3弘空青②/4神田蓮② 3-8 ○1村田英夢③/3岩井雄大②
S1 ●1垣内勇星③CP 1-8 ○2川田駿実③CP
S2 ●2河内優和③ 2-8 ○5淺野洸司③

------

9静岡市立(静岡)3-0 10初芝橋本(和歌山)

D ○3吉村悠太郎③/4勝山倖誠③CP 8-3 ●4小橋奏太③/5津崎航平③
S1 ○1大場巧士③ 8-4 ●1戎郁星③CP
S2 ○2吉村有平② 8-4 ●2渡邉大樹③

11霞ヶ浦(茨城)3-0 12高知中央(高知)

D ○3大塚生吹③/5上方拓真② 8-2 ●3片岡駿③/5片渕亮太②
S1 ○1松崎稜太朗③CP 8-4 ●1寒作悠司③
S2 ○4中台凱翔③ 8-6 ●2上岡波留③

------

15松本深志(長野2)0-3 16足利工大附(栃木)

D ●2藤澤洸紀①/3岡紀良① 3-8 ○2石橋万佐希①/5金田悠来①
S1 ●1前川泰威③CP 6-8 ○3真中翔楊③CP
S2 ●4今井悠③ 1-8 ○4京谷仁②

17浪速(大阪1)3-0 18秋田商(秋田)

D ○1永山寛基②/4髙橋雅也② 8-2 ●3佐々木優斗③/4持石祥平②
S1 ○2大久保太陽③ 8-6 ●1野坂迅③CP
S2 ○3小嶋修史③CP 8-3 ●2原田悠雅②

------

21岩手(岩手)0-3 22東海大菅生(東京2)

D ●2金桜汰①/4戸塚唯礼②CP 4-8 ○3村上涼③/4三村夏偉①
S1 ●1中村右京② 2-8 ○1石川真輝③CP
S2 ●5小原凜太朗① 2-8 ○2山田矢音②

23東山(京都)3-0 24早稲田佐賀(佐賀)

D ○3岸井颯汰③CP/5山門祐輝② 9-7 ●2岡本宗磨②/4宗藤伸哉③
S1 ○1三和遥人③ 8-6 ●1四枝郁人③CP
S2 ○2井戸勇吾③ 8-6 ●3三溝真人②

------------

27高松北(香川)1-2 28慶應義塾(神奈川1)

D ○3前田晟明③CP/4二條昂佑③ 8-2 ●3古姓寛樹②/5鹿川湧生③
S1 ●1大島望③ 2-8 ○1菅谷優作③CP
S2 ●2楠波琉音① 1-8 ○2有本響③

29高崎商大附(群馬)0-3 30沖縄尚学(沖縄)

D ●3澤入春斗①/5大野真寛① 4-8 ○3荻堂公史郎③/5我謝慎②
S1 ●1橋本宇弘① 4-8 ○1玉城勇稀③CP
S2 ●2富田一星②CP 2-8 ○2岡崎奎太③

31弘前中央(青森)0-3 32松商学園(長野1)

D ●3小枝朗歌②/5岩川詞音② 0-8 ○2藤田透伍③/5佐藤碧空③
S1 ●1虻川健太郎③CP 3-8 ○1松本洵③CP
S2 ●2小枝咲大③ 3-8 ○4服部龍真③

------

34浦和学院(埼玉)3-0 35開星(島根)

D ○1清水勇至③/4髙山秀汰③ 8-1 ●3和田倖弥③/4信夫陽登③CP
S1 ○2矢﨑斗弥③ 8-3 ●1角陽太②
S2 ○3山田倫太朗③CP 8-0 ●2松浦諄弥②

36富山中部(富山)0-3 37清風(大阪2)

D ●4竹内陽斗①/5池田楽③CP 2-8 ○3杉本幹太③/4図師奨之介③
S1 ●1岩崎温生① 0-8 ○1上野颯太③CP
S2 ●2張田陽生② 2-8 ○2水口翔瑛③

------

40光泉カトリック(滋賀)3-0 41米子東(鳥取)

D ○3坂口康太②/4清水駿也② 8-0 ●4髙田直輝③/5内藤研②
S1 ○1根門寿尚② 8-4 ●1門脇智大②
S2 ○2森田真ノ介②CP 8-1 ●3井上謙信③CP

42海星(長崎)3-0 43駿台甲府(山梨)

D ○3竹廣悠一郎③CP/5田志祐輝③ 8-1 ●3赤池佑太②/5安達京聡②
S1 ○1今里翔吾③ 8-4 ●1久保嶋亮太③
S2 ○2鳥井俊作③ 8-0 ●2中村柊翔③CP

------

45日大三(東京1)3-0 46日大山形(山形)

D ○4上田朔③/5吉村玲音③ 8-4 ●2池野匠②/5齊藤拓海③CP
S1 ○1勝田匠③CP 8-0 ●1阿部壱冴③
S2 ○2岡部悠希③ 8-4 ●3遠藤大空②

47東京学館新潟(新潟)3-0 48奈良育英(奈良)

D ○3長内大也③CP/4齋藤翔太③ 8-5 ●1乾輝大③/3坂江天龍③CP
S1 ○1半沢隼③ 8-3 ●2農本翼③
S2 ○2堀宏成② 8-6 ●4渡辺直生①

49佐土原(宮崎)1-2 50城南(徳島)

D ●2松元翔一郎③CP/5高江州義朗② 3-8 ○4山田稜真③/5河原公誠③
S1 ○1大岐優斗① 8-1 ●1井上憂大③
S2 ●4川崎翼① 4-8 ○2寺崎呼人③CP

男子団体2回戦

1相生学院(兵庫)3-0 3金沢(石川)

D ○4藤髙聡真③/5藤田大地③ 8-0 ●3直喜温也②/4織田哲平③CP
S1 ○1南颯汰③ 8-3 ●1吉田悠真③
S2 ○2栗山晃太朗③CP 8-3 ●2谷口和輝③

4湘南工大附(神奈川2)2-1 7麗澤瑞浪(岐阜)

D ●4賀川嵩介③/5北牧慶一朗③ 3-8 ○1村田英夢③/3岩井雄大②
S1 ○1田中佑③CP 8-2 ●2川田駿実③CP
S2 ○2山田雅貴③ 9-7 ●5淺野洸司③

8北陸(福井)2-1 9静岡市立(静岡)

D ○3畑中温翔③/5辻本大悟③ 8-5 ●3吉村悠太郎③/5伊藤樹汰①
S1 ●1中村修大③ 6-8 ○1大場巧士③
S2 ○2大沼広季② 8-3 ●2吉村有平②

11霞ヶ浦(茨城)1-2 13大分舞鶴(大分)

D ●3大塚生吹③/5上方拓真② 6-8 ○1大野琢実②/5秦亮介③CP
S1 ○1松崎稜太朗③CP 8-5 ●2髙妻蘭丸②
S2 ●2島巡巧海② 5-8 ○4髙田快②

------

14新田(愛媛)3-0 16足利工大附(栃木)

D ○3宇田望夢③/5石丸琉生③ 8-4 ●2石橋万佐希①/5金田悠来①
S1 ○1丹下颯希③CP 8-2 ●1葛生哉汰③
S2 ○2薦田直哉② 9-8(6) ●3真中翔楊③CP

17浪速(大阪1)2-1 19鳳凰(鹿児島)

D ○1永山寛基②/4髙橋雅也② 9-8(2) ●2大神照太②/3原田和哉③CP
S1 ●2大久保太陽③ 6-8 ○1河野隼也②
S2 ○3小嶋修史③CP 9-7 ●5松本梨市③

20広島国際学院(広島)2-1 22東海大菅生(東京2)

D ○3窪田晃大②/4田中優次② 9-8(4) ●3村上涼③/4三村夏偉①
S1 ●1中本悠水③ 4-8 ○1石川真輝③CP
S2 ○2蔵田太洋③CP 8-4 ●2山田矢音②

23東山(京都)0-3 25東京学館浦安(千葉)

D ●3岸井颯汰③CP/5山門祐輝② 4-8 ○3橋本圭史②/5金田晴輝②
S1 ●1三和遥人③ 4-8 ○1代島侑真③
S2 ●2井戸勇吾③ 4-8 ○2加藤晃大③CP

------------

26四日市工(三重)3-0 28慶應義塾(神奈川1)

D ○3馬場亮汰③/4田嶋晴太朗③CP 8-6 ●3古姓寛樹②/5鹿川湧生③
S1 ○1眞田将吾② 8-5 ●1菅谷優作③CP
S2 ○2堤隆貴③ 8-6 ●2有本響③

30沖縄尚学(沖縄)0-2 32松商学園(長野1)

D ●3荻堂公史郎③/5我謝慎② 4-8 ○2藤田透伍③/5佐藤碧空③
S1 ●1玉城勇稀③CP 6-8 ○1松本洵③CP
S2 2岡崎奎太③ 打切 4服部龍真③

33仙台育英(宮城)1-2 34浦和学院(埼玉)

D ●3佐藤隆矢③/4佐藤聖璃③CP 3-8 ○1清水勇至③/4髙山秀汰③
S1 ○1齋藤駿斗② 8-5 ●2矢﨑斗弥③
S2 ●2五十嵐涼太① 1-8 ○3山田倫太朗③CP

37清風(大阪2)0-3 38柳川(福岡)

D ●3杉本幹太③/4図師奨之介③ 4-8 ○4堤野竜司③CP/5野口聡太③
S1 ●1上野颯太③CP 5-8 ○1蔡旻修③
S2 ●2水口翔瑛③ 6-8 ○2森田皐介②

------

39名経大市邨(愛知)3-0 40光泉カトリック(滋賀)

D ○3三木琢慈③/4木野陽生③ 8-2 ●3坂口康太②/4清水駿也②
S1 ○1伊左治陽生③CP 8-4 ●1根門寿尚②
S2 ○2奥地佑都③ 8-4 ●2森田真ノ介②CP

42海星(長崎)1-2 44海星学院(北海道)

D ●3竹廣悠一郎③CP/5田志祐輝③ 4-8 ○2池田蓮②/4松田空②
S1 ●1今里翔吾③ 6-8 ○1小笠原陸③CP
S2 ○2鳥井俊作③ 8-4 ●3櫻田陽③

45日大三(東京1)0-2 47東京学館新潟(新潟)

D ●4上田朔③/5吉村玲音③ 8-9(6) ○3長内大也③CP/4齋藤翔太③
S1 ●1勝田匠③CP 8-9(5) ○1半沢隼③
S2 2岡部悠希③ 2-0 打切 2堀宏成②

50城南(徳島)0-3 51関西(岡山)

D ●4山田稜真③/5河原公誠③ 2-8 ○3吉原幹人③CP/5吉田壮汰②
S1 ●1井上憂大③ 3-8 ○1髙悠亜③
S2 ●2寺崎呼人③CP 2-8 ○2岩本晋之介③

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related