競技初日が終了、女子団体1回戦&2回戦の試合結果 [北信越インターハイ]

写真◎BBM


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「全国高等学校総合体育大会テニス競技第78回全国高等学校対抗テニス大会第111回全国高等学校テニス選手権」(男女団体8月2~4日、男女個人戦:8月5~8日/長野県松本市・浅間温泉庭球公園、やまびこドーム、信州スカイパーク庭球場/砂入り人工芝コート)の競技初日は、男女団体戦の1回戦と2回戦が行われた。

 団体の部は単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1~3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(最終セットは10ポイントマッチタイブレーク)で行うことを原則としている。初戦は3ポイントすべてプレーし、以降は勝敗が決定した時点で打ち切りとなる。(テニスマガジン)

※校名の左数字はドロー番号、名前の左数字は登録順位、丸数字は学年、CPはキャプテン

競技初日の試合結果|女子団体

女子団体1回戦

2開星(島根)0-3 3新潟第一(新潟)

D ●3上山夕貴①/4内田和花① 0-8 ○3勝見尚加②/4寺島陽菜②
S1 ●1小河莉緒③ 3-8 ○1小柴美波①
S2 ●2野村優奈③CP 1-8 ○2勝見佳加③CP

4高知(高知)2-1 5青森東(青森)

D ○2杉浦里奈②/4岡本栞歩③CP 8-5 ●4本田和奏①/5菩提寺遥奈③CP
S1 ○1平野礼菜① 8-4 ●1小島莉子①
S2 ●3恩地葉音① 4-8 ○3阿部菜月③

6熊本学園大付(熊本)0-3 7白鵬女子(神奈川)

D ●3井上麗奈③CP/4藤原ひより③ 1-8 ○2内島舞子③CP/5石川和奏③
S1 ●1坂本来瞳① 1-8 ○1平田葵③
S2 ●2米山詩歩③ 4-8 ○3西飛奈③

------

9山梨学院(山梨)2-1 10聖霊女子短大付(秋田)

D ○3穴水姫奈乃①/4利根川美結③CP 8-1 ●4小林うぶ③/5堀江陽菜③
S1 ●1山田理莉子② 4-8 ○1泉穂乃花①
S2 ○2米山夏果① 8-4 ●2櫻田知奈③CP

11奈良育英(奈良)2-1 12海星(長崎)

D ○3岩佐里彩③/4栗尾美羽③ 8-6 ●3末吉彩望②/4中山碧泉②
S1 ○1奥野柚来③ 8-2 ●1川上くるみ②
S2 ●2松倉寧音② 3-8 ○2荒木美鈴③CP

------

15城南学園(大阪2)3-0 16作新学院(栃木)

D ○1田邑来未②/2入江夏生②CP 8-3 ●3伊藤菜々子②/4大久保胡桃③
S1 ○3中村陽② 8-3 ●1草野萌々香③
S2 ○4奥谷梨那① 8-4 ●2岩田真彩③CP

17長野日大(長野2)2-1 18米子東(鳥取)

D ○2宮澤雅子③CP/4片塩和奏① 8-0 ●3加藤里奈③CP/5木下星那③
S1 ●1宮澤佑月② 5-8 ○1竹中歩③
S2 ○3塩野﨑柊花② 8-1 ●4木梚詩乃③

------

21寒河江(山形)0-3 22目黒日大(東京1)

D ●3菊地佑起③/5小林萌々③CP 4-8 ○1関口裕望③CP/5稲場萌花②
S1 ●1石澤萌々子① 3-8 ○2贄田佳穂③
S2 ●2阿部咲楽① 5-8 ○3廣島莉子②

23立命館守山(滋賀)0-3 24東京学館船橋(千葉)

D ●1菊地紗加②/5濵あゆみ③CP 4-8 ○3小副川莉桜③/4村山ひみか③CP
S1 ●2神内彩衣③ 6-8 ○1早重果波③
S2 ●3森内碧③ 2-8 ○2宮本幸奈③

------------

27福徳学院(大分)2-1 28東洋大牛久(茨城)

D ○3染矢美来③CP/5西川萌花③ 8-1 ●3伏見茜音②/4廣吉優佳③
S1 ○1野口愛菜② 8-0 ●1二瓶ひなた②
S2 ●2秦芽生③ 3-8 ○2齋藤咲希①

29県立岐阜商(岐阜)3-0 30磐城(福島)

D ○3半田茜子③/4三本紗衣③ 8-1 ●3込山晃子①/4根本真帆③
S1 ○1宮本雪凪③ 8-0 ●1松本可菜②
S2 ○2有鹿桃③CP 8-0 ●2大友桜③CP

------

33佐賀商(佐賀)3-0 34水橋(富山)

D ○3仲村悠花②/4室屋優羽② 8-1 ●2新村美結③/4吉井ひかり③CP
S1 ○1武藤ひまり③CP 8-4 ●1茂住玲奈③
S2 ○2毛利優奈② 8-2 ●3銅谷真衣③

35大成(東京2)2-1 36山陽女学園(広島)

D ●2髙橋莉渚③CP/3若杉沙羅③ 6-8 ○2藤本麻璃花①/4中岡咲心①
S1 ○1松村羽奈② 8-3 ●1髙絢果②
S2 ○4岩佐菜々心② 8-6 ●3上野京香③CP

------

39徳島商(徳島)0-3 40鳳凰(鹿児島)

D ●4木元胡桃③/5小林未帆乃③ 4-8 ○3岡村凜那①/4片山沙咲①
S1 ●1吉田凛花③ 5-8 ○1山田彩乃②
S2 ●2岡久志和③CP 4-8 ○2梶原慈佳②CP

41椙山女学園(愛知)2-1 42京都外大西(京都)

D ○2山本未来②/4佐藤まりあ③ 8-6 ●3繁益春音②/5杉本美奈③
S1 ●1津田愛③CP 4-8 ○1川口日菜紗②
S2 ○3高田知穂① 8-5 ●2久保まこ③CP

------

44北陸学院(石川)1-2 45慶風(和歌山)

D ●3井關麻央②/5田中愛純① 6-8 ○3栁綺実②/4西田杏美③
S1 ○1村松果奈③CP 8-3 ●1大矢和希②
S2 ●2尾山倭子② 5-8 ○2小林千陽③CP

46市立太田(群馬)2-1 47高松北(香川)

D ●4金井優③/5小林鈴③CP 4-8 ○2土谷凜③/5高原萌乃③CP
S1 ○1小林杏里紗① 9-8(6) ●3豊田桜子③
S2 ○2内田結菜③ 8-6 ●4古市宙③

48盛岡第四(岩手)1-2 49宮崎日大(宮崎)

D ○3八重樫瑠子①/4育村眞白② 8-4 ●3杉田千紘②/5稲田さくら①
S1 ●1佐々木怜② 1-8 ○1下平瑠里③CP
S2 ●2平沼実歩① 0-8 ○2嶺岸恵①

女子団体2回戦

1四日市商(三重)3-0 3新潟第一(新潟)

D ○2丸山愛以③/4久保結希凪③ 8-1 ●3勝見尚加②/4寺島陽菜②
S1 ○1五十嵐唯愛③CP 8-0 ●1小柴美波①
S2 ○3小畑莉音③ 8-0 ●2勝見佳加③CP

4高知(高知)0-2 7白鵬女子(神奈川)

D ●3恩地葉音①/4岡本栞歩③CP 0-8 ○2内島舞子③CP/5石川和奏③
S1 ●1平野礼菜① 3-8 ○1平田葵③
S2 2杉浦里奈② 0-5 打切 3西飛奈③

8新田(愛媛)3-0 9山梨学院(山梨)

D ○3村田千聡③/5阪口明香③CP 8-2 ●3穴水姫奈乃①/4利根川美結③CP
S1 ○2濱田暖菜② 8-5 ●1山田理莉子②
S2 ○4石川伽音① 8-5 ●2米山夏果①

11奈良育英(奈良)0-3 13静岡市立(静岡)

D ●3岩佐里彩③/4栗尾美羽③ 1-8 ○2稲葉梨莉③/3貞方実空③CP
S1 ●1奥野柚来③ 3-8 ○1櫻田しずか②
S2 ●2松倉寧音② 1-8 ○4小池芽衣②

------

14沖縄尚学(沖縄)2-1 15城南学園(大阪2)

D ○3伊賀上瑛穂③CP/4清水真央② 8-5 ●2入江夏生②CP/5中村碧月①
S1 ●1倉岡彩夏③ 2-8 ○1田邑来未②
S2 ○2堀江菜実② 8-4 ●4奥谷梨那①

17長野日大(長野2)0-3 19札幌光星(北海道)

D ●4片塩和奏①/5中澤夏葵① 5-8 ○3田中楓③/4鈴木万里歌②
S1 ●1宮澤佑月② 2-8 ○1宮川このみ③
S2 ●3塩野﨑柊花② 0-8 ○2駒目和花③CP

20第一薬科大付(福岡)3-0 22目黒日大(東京1)

D ○2大坪花③CP/4住吉凛① 8-0 ●3廣島莉子②/5稲場萌花②
S1 ○1宮原千佳② 8-1 ●1関口裕望③CP
S2 ○3小林杏菜② 8-6 ●2贄田佳穂③

24東京学館船橋(千葉)2-1 25仁愛女子(福井)

D ●3小副川莉桜③/5木村萌々花② 5-8 ○2山口結捺③/4菱井咲絵②
S1 ○1早重果波③ 8-5 ●1芹川楓花③CP
S2 ○2宮本幸奈③ 8-1 ●3白崎望愛②

------------

26松商学園(長野1)2-1 27福徳学院(大分)

D ○2渡邊望乃③/5山﨑さくら② 8-4 ●4渡邊彩花②/5西川萌花③
S1 ●1中山友里③CP 6-8 ○1野口愛菜②
S2 ○3砂田未樹② 8-3 ●2秦芽生③

29県立岐阜商(岐阜)1-2 31浪速(大阪1)

D ○3半田茜子③/4三本紗衣③ 8-5 ●3堀江ちひろ③/4林妃菜②
S1 ●1宮本雪凪③ 2-8 ○1山口花音③CP
S2 ●2有鹿桃③CP 4-8 ○2田中愛美②

32仙台育英(宮城)3-0 33佐賀商(佐賀)

D ○3夜野光莉①/4小鴨愛可③ 8-3 ●3仲村悠花②/4室屋優羽②
S1 ○1千葉瑠子② 8-6 ●1武藤ひまり③CP
S2 ○2下原茉莉佳③CP 9-7 ●2毛利優奈②

35大成(東京2)0-3 37相生学院(兵庫)

D ●2髙橋莉渚③CP/3若杉沙羅③ 4-8 ○4武本萌衣③/5上林真奈③
S1 ●1松村羽奈② 6-8 ○1里菜央①
S2 ●4岩佐菜々心② 1-8 ○2石川こころ③CP

------

38野田学園(山口)3-0 40鳳凰(鹿児島)

D ○3小川すみれ③CP/4宮内汐夏② 8-4 ●3岡村凜那①/4片山沙咲①
S1 ○1長谷川晴佳② 8-2 ●1山田彩乃②
S2 ○2藤永萌花② 8-2 ●2梶原慈佳②CP

41椙山女学園(愛知)0-3 43浦和麗明(埼玉)

D ●2山本未来②/4佐藤まりあ③ 4-8 ○2長谷川采香②/4小髙未織①
S1 ●1津田愛③CP 3-8 ○1金子さら紗③CP
S2 ●3高田知穂① 2-8 ○3中川由羅③

45慶風(和歌山)2-0 46市立太田(群馬)

D ○1大矢和希②/3栁綺実② 8-4 ●3大橋來愛①/4金井優③
S1 ○2小林千陽③CP 9-7 ●1小林杏里紗①
S2 5𠮷田沙蘭① 0-4 打切 2内田結菜③

49宮崎日大(宮崎)0-3 50岡山学芸館(岡山)

D ●3杉田千紘②/5稲田さくら① 1-8 ○3同前華伶来③/4原田遥②
S1 ●1下平瑠里③CP 5-8 ○2中島玲亜③CP
S2 ●2嶺岸恵① 6-8 ○5渡邊多笑②

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎BBM

Related