競技4日目が終了、個人戦男子シングルス1回戦~4回戦の試合結果 [北信越インターハイ]

写真は男子シングルスで準々決勝に進出した髙悠亜(岡山・関西3年)(撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA)


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「全国高等学校総合体育大会テニス競技第78回全国高等学校対抗テニス大会第111回全国高等学校テニス選手権」(男女団体8月2~4日、男女個人戦:8月5~8日/長野県松本市・浅間温泉庭球公園、やまびこドーム、信州スカイパーク庭球場/砂入り人工芝コート)の競技4日目は、個人戦の男子シングルス1回戦から4回戦と女子ダブルス1回戦から準々決勝が行われた。

 個人の部は単複ともにトーナメントで争われ、いずれも2回戦まで1セットマッチ(6-6後はタイブレーク採用)、3回戦から準決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、決勝のみ3セットマッチ(最終セットは10ポイントマッチタイブレーク)で行うことを原則としている。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

競技4日目の試合結果|男子個人戦

男子シングルス1回戦

○1田中佑③(神奈川・湘南工大附)6-1 ●2上岡波留③(高知・高知中央)

○4横尾健介③(新潟・高田)6-0 ●3森山蒼太②(鳥取・米子)

○6富田一星②(群馬・高崎商大附)6-2 ●5池野匠②(山形・日大山形)

○8南颯汰③(兵庫・相生学院)6-2 ●7原田和哉③(鹿児島・鳳凰)

-----

○9山田倫太朗③(埼玉・浦和学院)6-1 ●10原爽叶②(長野・松商学園)

○11村田英夢③(岐阜・麗澤瑞浪)6-1 ●12虻川健太郎③(青森・弘前中央)

○13杉本耕基③(東京・早稲田実業)6-0 ●14松浦諄成②(島根・開星)

○16服部伶矢①(兵庫・西宮甲英)6-1 ●15岡崎奎太③(沖縄・沖縄尚学)

-----

○18上田吏恩③(福岡・九州国際大付)6-4 ●17蔵田太洋③(広島・広島国際学院)

○20佐々木唯人②(山梨・神村学園)6-2 ●19岸井颯汰③(京都・東山)

○21石井英慈③(千葉・東京学館船橋)6-0 ●22蓮見友羽③(奈良・平城)

○23奥地佑都③(愛知・名経大市邨)6-4 ●24中村修大③(福井・北陸)

-----

○25齋藤駿斗②(宮城・仙台育英)6-3 ●26藤田卓也③(熊本・熊本第一)

○27開發陽平③(大阪・近畿大附)6-2 ●28松本薫②(北海道・帯広北)

○29大岐優斗①(宮崎・佐土原)6-0 ●30畑碧音①(静岡・浜松西)

○32丹下颯希③(愛媛・新田)6-2 ●31栗原颯友③(埼玉・秀明英光)

----------

○33松崎稜太朗③(茨城・霞ヶ浦)6-3 ●34中村誠太郎③(京都・洛星)

○35鳥井俊作③(長崎・海星)7-5 ●36山田麗生①(長野・松商学園)

○37井上憂大③(徳島・城南)6-2 ●38大神照太②(鹿児島・鳳凰)

○39野坂迅③(秋田・秋田商)6-3 ●40中本悠水③(広島・広島国際学院)

-----

○41大場巧士③(静岡・静岡市立)6-2 ●42葛生哉汰③(栃木・足利大附)

○43玉城勇稀③(沖縄・沖縄尚学)6-2 ●44金桜汰①(岩手・岩手)

○45柴田昂樹③(山口・誠英)6-1 ●46谷口和輝③(石川・金沢)

○47有本響③(神奈川・慶應義塾)7-5 ●48若松玄登③(滋賀・守山)

-----

○49清水勇至③(埼玉・浦和学院)6-3 ●50大西金之助①(和歌山・近大和歌山)

○51大島望③(香川・高松北)6-4 ●52宮地吾侑③(愛知・名古屋)

○53半沢隼③(新潟・東京学館新潟)6-1 ●54加藤晃大③(千葉・東京学館浦安)

○56岩本晋之介③(岡山・関西)6-1 ●55四枝郁人③(佐賀・早稲田佐賀)

-----

○57石川真輝③(東京・東海大菅生)6-3 ●58馬場亮汰③(三重・四日市工)

○59植田涼太③(福岡・柳川)6-0 ●60海和大地③(福島・葵)

○61藤野恵太③(神奈川・東海大相模)6-4 ●62池田蓮②(北海道・海星学院)

○64栗山晃太朗③(兵庫・相生学院)6-3 ●63岩崎温生①(富山・富山中部)

--------------------

○65眞田将吾②(三重・四日市工)6-3 ●66大桐壮央②(兵庫・西宮甲英)

○68髙山秀汰③(埼玉・浦和学院)6-4 ●67俵久倖②(佐賀・佐賀商)

○69中翔太郎③(山梨・神村学園)7-6(8) ●70築嶋優太③(熊本・熊本)

○72大沼広季②(福井・北陸)6-3 ●71楠波琉音①(香川・高松北)

-----

○74三和遥人③(京都・東山)6-3 ●73大野琢実②(大分・大分舞鶴)

○75村上涼③(東京・東海大菅生)6-1 ●76藤田透伍③(長野・松商学園)

○78伊左治陽生③(愛知・名経大市邨)6-1 ●77原田悠雅②(秋田・秋田商)

○80代島侑真③(千葉・東京学館浦安)6-0 ●79門脇智大②(鳥取・米子東)

-----

○82大矢穣士③(兵庫・相生学院)6-4 ●81菅谷優作③(神奈川・慶應義塾)

○83今里翔吾③(長崎・海星)6-1 ●84阿部壱冴③(山形・日大山形)

○86吉田悠真③(石川・金沢)6-4 ●85根門寿尚②(滋賀・光泉カトリック)

○88堤隆貴③(三重・四日市工)6-2 ●87観野凌雅②(北海道・帯広北)

-----

○89上野颯太③(大阪・清風)6-3 ●90中村右京②(岩手・岩手)

○92堀宏成②(新潟・東京学館新潟)6-3 ●91石橋万佐希①(栃木・足利大附)

○93薦田直哉②(愛媛・新田)6-2 ●94島巡巧海②(茨城・霞ヶ浦)

○96髙妻蘭丸②(大分・大分舞鶴)6-1 ●95垣内勇星③(山口・西京)

----------

○97森田皐介②(福岡・柳川)7-5 ●98寒作悠司③(高知・高知中央)

○100上野山大洋③(神奈川・光明相模原)7-5 ●99五十嵐涼太①(宮城・仙台育英)

○101佐藤徹平③(静岡・日大三島)6-2 ●102大塚生吹③(茨城・霞ヶ浦)

○104松本洵③(長野・松商学園)6-1 ●103藤淵賢太③(大阪・興國)

-----

○105小笠原陸③(北海道・海星学院)6-1 ●106藤井勇太②(和歌山・近大和歌山)

○107志賀夏緒③(福島・磐城)6-4 ●108橋本宇弘①(群馬・高崎商大附)

○110大下翔希②(広島・みらい創生)7-6(6) ●109河野隼也②(鹿児島・鳳凰)

○112小泉熙毅③(埼玉・浦和麗明)6-3 ●111井戸勇吾③(京都・東山)

-----

○113角陽太②(島根・開星)6-1 ●114町田悠太朗③(富山・高岡)

○116原田悠仁③(神奈川・橘学苑)6-0 ●115秋村貴記③(青森・青森工)

○117川田駿実③(岐阜・麗澤瑞浪)6-2 ●118永山寛基②(大阪・浪速)

○120蔡旻修③(福岡・柳川)6-3 ●119矢﨑斗弥③(埼玉・浦和学院)

-----

○121山田矢音②(東京・東海大菅生)6-3 ●122松元翔一郎③(宮崎・佐土原)

○123服部龍真③(長野・松商学園)7-5 ●124中村仁哉①(奈良・奈良学園)

○126寺崎呼人③(徳島・城南)6-2 ●125多田和起②(千葉・千葉敬愛)

○128髙悠亜③(岡山・関西)6-2 ●127吉村直記②(愛知・天白)

男子シングルス2回戦

○1田中佑③(神奈川・湘南工大附)6-1 ●4横尾健介③(新潟・高田)

○8南颯汰③(兵庫・相生学院)6-3 ●6富田一星②(群馬・高崎商大附)

○9山田倫太朗③(埼玉・浦和学院)7-5 ●11村田英夢③(岐阜・麗澤瑞浪)

○16服部伶矢①(兵庫・西宮甲英)6-0 ●13杉本耕基③(東京・早稲田実業)

-----

○20佐々木唯人②(山梨・神村学園)6-4 ●18上田吏恩③(福岡・九州国際大付)

○23奥地佑都③(愛知・名経大市邨)6-1 ●21石井英慈③(千葉・東京学館船橋)

○27開發陽平③(大阪・近畿大附)7-5 ●25齋藤駿斗②(宮城・仙台育英)

○32丹下颯希③(愛媛・新田)6-0 ●29大岐優斗①(宮崎・佐土原)

-----

○35鳥井俊作③(長崎・海星)6-3 ●33松崎稜太朗③(茨城・霞ヶ浦)

○39野坂迅③(秋田・秋田商)6-0 ●37井上憂大③(徳島・城南)

○43玉城勇稀③(沖縄・沖縄尚学)6-3 ●41大場巧士③(静岡・静岡市立)

○45柴田昂樹③(山口・誠英)6-4 ●47有本響③(神奈川・慶應義塾)

-----

○51大島望③(香川・高松北)7-5 ●49清水勇至③(埼玉・浦和学院)

○56岩本晋之介③(岡山・関西)6-4 ●53半沢隼③(新潟・東京学館新潟)

○57石川真輝③(東京・東海大菅生)6-2 ●59植田涼太③(福岡・柳川)

○64栗山晃太朗③(兵庫・相生学院)6-4 ●61藤野恵太③(神奈川・東海大相模)

----------

○65眞田将吾②(三重・四日市工)6-1 ●68髙山秀汰③(埼玉・浦和学院)

○72大沼広季②(福井・北陸)6-1 ●69中翔太郎③(山梨・神村学園)

○74三和遥人③(京都・東山)6-1 ●75村上涼③(東京・東海大菅生)

○80代島侑真③(千葉・東京学館浦安)6-2 ●78伊左治陽生③(愛知・名経大市邨)

-----

○83今里翔吾③(長崎・海星)6-4 ●82大矢穣士③(兵庫・相生学院)

○88堤隆貴③(三重・四日市工)6-3 ●86吉田悠真③(石川・金沢)

○89上野颯太③(大阪・清風)6-3 ●92堀宏成②(新潟・東京学館新潟)

○96髙妻蘭丸②(大分・大分舞鶴)6-4 ●93薦田直哉②(愛媛・新田)

-----

○97森田皐介②(福岡・柳川)6-0 ●100上野山大洋③(神奈川・光明相模原)

○104松本洵③(長野・松商学園)6-1 ●101佐藤徹平③(静岡・日大三島)

○105小笠原陸③(北海道・海星学院)6-1 ●107志賀夏緒③(福島・磐城)

○112小泉熙毅③(埼玉・浦和麗明)7-5 ●110大下翔希②(広島・みらい創生)

-----

○113角陽太②(島根・開星)6-1 ●116原田悠仁③(神奈川・橘学苑)

○120蔡旻修③(福岡・柳川)6-4 ●117川田駿実③(岐阜・麗澤瑞浪)

○121山田矢音②(東京・東海大菅生)6-0 ●123服部龍真③(長野・松商学園)

○128髙悠亜③(岡山・関西)6-0 ●126寺崎呼人③(徳島・城南)

男子シングルス3回戦

○1田中佑③(神奈川・湘南工大附)8-2 ●8南颯汰③(兵庫・相生学院)

○9山田倫太朗③(埼玉・浦和学院)8-2 ●16服部伶矢①(兵庫・西宮甲英)

○23奥地佑都③(愛知・名経大市邨)9-7 ●20佐々木唯人②(山梨・神村学園)

○32丹下颯希③(愛媛・新田)8-0 ●27開發陽平③(大阪・近畿大附)

-----

○39野坂迅③(秋田・秋田商)8-2 ●35鳥井俊作③(長崎・海星)

○45柴田昂樹③(山口・誠英)8-6 ●43玉城勇稀③(沖縄・沖縄尚学)

○56岩本晋之介③(岡山・関西)8-6 ●51大島望③(香川・高松北)

○57石川真輝③(東京・東海大菅生)8-6 ●64栗山晃太朗③(兵庫・相生学院)

----------

○65眞田将吾②(三重・四日市工)8-4 ●72大沼広季②(福井・北陸)

○80代島侑真③(千葉・東京学館浦安)8-0 ●74三和遥人③(京都・東山)

○83今里翔吾③(長崎・海星)8-6 ●88堤隆貴③(三重・四日市工)

○96髙妻蘭丸②(大分・大分舞鶴)8-4 ●89上野颯太③(大阪・清風)

-----

○97森田皐介②(福岡・柳川)8-6 ●104松本洵③(長野・松商学園)

○112小泉熙毅③(埼玉・浦和麗明)8-2 ●105小笠原陸③(北海道・海星学院)

○120蔡旻修③(福岡・柳川)8-4 ●113角陽太②(島根・開星)

○128髙悠亜③(岡山・関西)8-4 ●121山田矢音②(東京・東海大菅生)

男子シングルス4回戦

○1田中佑③(神奈川・湘南工大附)8-3 ●9山田倫太朗③(埼玉・浦和学院)

○32丹下颯希③(愛媛・新田)8-6 ●23奥地佑都③(愛知・名経大市邨)

○39野坂迅③(秋田・秋田商)8-2 ●45柴田昂樹③(山口・誠英)

○57石川真輝③(東京・東海大菅生)9-7 ●56岩本晋之介③(岡山・関西)

-----

○65眞田将吾②(三重・四日市工)8-4 ●80代島侑真③(千葉・東京学館浦安)

○96髙妻蘭丸②(大分・大分舞鶴)8-2 ●83今里翔吾③(長崎・海星)

○112小泉熙毅③(埼玉・浦和麗明)8-3 ●97森田皐介②(福岡・柳川)

○128髙悠亜③(岡山・関西)8-6 ●120蔡旻修③(福岡・柳川)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA

Related