2021-08-24

ジュニア

大会2日目が終了、16歳以下は男子シングルス1回戦9試合が順延に [2021全日本ジュニア]


 公益財団法人日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP全日本ジュニアテニス選手権'21 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月23~30日/ハードコート)の大会2日目の靱会場は、16歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 雨で進行が遅れたため、男子シングルス1回戦9試合は順延となった。

 全日本ジュニア16歳以下の部は男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。(テニスマガジン)


写真は安藤凱(関東/GSTA)(写真提供◎関西テニス協会、撮影◎齋藤宣孝)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

大会2日目の試合結果|16歳以下

男子シングルス1回戦

○1松岡隼(関東/桜田倶楽部)[1] 3-6 6-1 6-2 ●2稲川了介(東海/名経大市邨高)

○3島笙太(関西/TAクレセント京都)[Alt] 6-0 6-2 ●4間野由大(中国/関西高)

○6水野惺矢(東海/四日市工業高)6-2 6-0 ●5楠波琉音(四国/高松北高)

○8可児優希(東海/県立岐阜商業高)[15] 6-3 6-0 ●7石橋万佐希(関東/足利大学附属高)

-----

○10寺島拓斗(関東/サムライPAL)6-4 6-7(5) 7-6(5) ●9佐々木唯人(関東/ISHII TA)[11]

○12河野隼也(九州/鳳凰高)6-1 6-1 ●11三浦陽(東北/リベロSC)

○13大森瀬那(関東/INABA T.S.)6-2 3-6 6-0 ●14窪田晃大(中国/広島国際学院高)

○15大岐優斗(九州/佐土原高)6-3 6-4 ●16大桐壮央(関西/ノアTA茨木)[8]

-----

○17富田悠太(東海/チェリーTC)[4] 6-2 6-1 ●18濵永佐介(四国/愛媛トレセン)

○20大熊樂(関東/桜田倶楽部)6-1 6-1 ●19森郁人(北信越/北陸高)

○22石井凌馬(関東/Team YUKA)6-3 6-0 ●21森広樹(四国/高松北高)

○24前田透空(関東/吉田記念テニス研修センター)[16] 6-2 6-0 ●23小柳遥人(北海道/札幌LTC)

-----

○25轟佑介(関東/緑ヶ丘TG)[9] 6-0 6-3 ●26木村冬茉(北信越/北陸高)

○28村上稜真(北信越/GETT)6-2 6-0 ●27張田陽生(北信越/富山中部高)

○29廣瀬由弥(関西/Team.K)6-4 6-2 ●30末尾晃人(関東/あじさいMTCA)

○32三城貴雅(関東/荏原SSC)[7] 6-2 6-4 ●31増田潤之介(北海道/KGセントラル)

----------

○33中島暁(北信越/松本第一高)[6] 6-3 6-0 ●34木村優生(中国/UMEZU Jr TT)

○35間宮友稀(東海/四日市工業高)6-1 6-2 ●36河田健太(東海/名古屋高)

37藤原陸(中国/やすいそ庭球部)4-3 順延 38武藤守生(九州/福岡パシフィックTA)

39安藤凱(関東/GSTA)3-6 5-3 順延 40遊川大和(中国/関西高)[12]

-----

○41橋本宇弘(関東/MAT 高崎TC)[14] 6-4 6-2 ●42浜田理壱(中国/ラスタットTC)

43五十嵐涼太(東北/仙台育英高)4-3 順延 44若松泰地(関西/パブリックTE)

45金桜汰(東北/岩手高)5-7 1-3 順延 46坂本健英(関東/荏原SSC)

47本山知苑(東海/四日市工業高)6-4 0-3 順延 48服部伶矢(関西/ノアTA垂水)[3]

-----

○49山本夏生(関西/トップランAIOI)[5] 6-0 6-4 ●50城義弥(東北/仙台三高)

○51細野暖(関東/吉田記念テニス研修センター)6-1 6-3 ●52黒松佳成(関西/TENNISSUPPORT梅塾)

○53犬塚隆介(関西/清風南海高)6-3 7-5 ●54大舘一輝(関東/日本大学第三中)

55友成悠生(関西/東山高)4-5 順延 56坂本怜(東海/チェリーTC)[10]

-----

57唐津裕貴(関西/トップランAIOI)[13] 6-3 3-2 順延 58坂本日色(九州/トップランAIOI)

59長島陽来(関西/teamN H&E)7-5 順延 60藤本理功(中国/ラスタットTC)

61大薮拓生(北海道/SEEKERsTT)3-6 2-4 順延 62佐藤颯基(東北/ダンロップ泉パークタウンTC)

○64眞田将吾(東海/四日市工業高)[2] 6-2 6-3 ●63伊藤拓(四国/愛媛トレセン)

女子シングルス1回戦

○1齋藤咲良(関東/MAT TA)[1] 6-1 6-1 ●2清水瑠愛(北信越/藤島高)

○3石川伽音(四国/新田高)2-6 6-2 6-2 ●4保志場美空(北信越/TEAM KIT)

○6夜野光莉(東北/仙台育英高)6-3 6-1 ●5鳴海春佳(東北/F・Tennis)

○8田邉紗瑛(関東/初石TC)[14] 6-1 7-6(2) ●7横濱百花(北海道/ST TC)

-----

○9南風音(関西/湯山泰次TS)[11] 2-6 6-3 6-2 ●10藤本麻璃花(中国/みなみ坂TS)

○12金巻知里(関東/葉山TC)6-1 5-7 6-1 ●11永澤亜桜香(関西/TEAM ADVANCE)

○14成田百那(東海/team-N.1)6-2 6-1 ●13松井七乃花(関東/葉山TC)

○16北原結乃(関東/Team YUKA)[7] 6-1 6-1 ●15堤咲弥(東海/三重GTC)

-----

○17小野陽菜(関東/あじさいMTCA)[3] 6-2 6-2 ●18竹内星妃(関東/SOL Tennis College)

○20奥村歩の美(関西/四ノ宮TC)6-3 6-2 ●19藤本菜那(北海道/スウイング89)

○21網田永遠希(中国/ラスタットTC)7-6(5) 7-5 ●22志賀亜希奈(東北/磐城桜が丘高)

○24藤永萌花(中国/野田学園高)[13] 6-4 6-2 ●23住吉凜(九州/第一薬科大付属高)

-----

○25大脇結衣(関東/たちかわジュニアTA)[9] 7-6(5) 6-1 ●26池戸悠希子(東海/LINK TS)

○28奥谷梨那(関西/城南学園)6-1 4-6 6-1 ●27小坂麻陽(北海道/ウイング)

○30藤田佳乃(関西/同志社国際高)6-4 6-1 ●29中島莉良(中国/TC ART)

○32西村佳世(関西/Ai love all TA)[8] 6-4 6-2 ●31戸坂文音(中国/山陽学園高)

----------

○33木下晴結(関西/LYNX TA大阪)[6] 6-1 6-2 ●34大山華歩(関西/ノアTA垂水)

○35木河優(九州/第一薬科大付属高)6-2 6-3 ●36折坂優羽(関西/LYNX TA)

○37畭凛花(関西/同志社国際高)7-6(2) 6-2 ●38大蔵好花(九州/折尾愛真高)

○40小髙未織(関東/昭和の森ジュニアTS)[12] 1-6 6-3 6-3 ●39吉田琴美(北信越/松商学園高)

-----

○41里菜央(関西/トップランAIOI)[15] 6-1 6-2 ●42髙山揺(東海/四日市商業高)

○44濱田暖菜(四国/新田高)6-7(3) 7-6(7) 7-5 ●43水口由貴(九州/ドリームTS)

○45髙絢果(中国/UP.Set)6-3 6-0 ●46川出晶葉(東海/四日市商業高)

○48辻岡史帆(関東/SYT月見野TS)[4] 7-5 6-1 ●47浅野美羽(北海道/ウイング)

-----

○49前田璃緒(関東/緑ヶ丘TG)[5] 6-3 6-0 ●50國井彩名(北信越/仁愛女子高)

○51小林杏里紗(関東/MAT TA)6-2 6-2 ●52石澤萌々子(東北/寒河江高)

○53津田梨央(東海/ウィルTA瀬戸)6-0 6-1 ●54永吉礼愛(北海道/ウイング)

○56松田鈴子(東海/チェリーTC)[10] 7-5 6-4 ●55原田悠衣(中国/山陽学園高)

-----

○58小林杏菜(九州/第一薬科大付属高)6-2 6-2 ●57大吉向空(関東/殿山TG)[16]

○60千葉陽葵(関西/城南学園)6-0 6-2 ●59西森暖乃(四国/HIROテニスカレッジ)

○61藤田真由(関東/白鵬女子高)7-5 6-4 ●62堀家那菜(四国/テニスプラス)

○64林妃鞠(東海/三重GTC)[2] 6-2 6-3 ●63石川颯姫(関東/A-one)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真提供◎関西テニス協会、撮影◎齋藤宣孝

Related