2021-08-27

ジュニア

大会5日目が終了、16歳以下の男女単複ベスト8が出揃う [2021全日本ジュニア]

@テニスマガジン


 公益財団法人日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP全日本ジュニアテニス選手権'21 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月23~30日/ハードコート)の大会5日目の16歳以下は、靱会場で男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

大会5日目の試合結果|16歳以下

男子シングルス3回戦

○1松岡隼(関東/桜田倶楽部)[1] 6-1 6-3 ●8可児優希(東海/県立岐阜商業高)[15]

○15大岐優斗(九州/佐土原高)6-4 6-2 ●12河野隼也(九州/鳳凰高)

○17富田悠太(東海/チェリーTC)[4] 6-2 6-4 ●22石井凌馬(関東/Team YUKA)

○32三城貴雅(関東/荏原SSC)[7] 6-2 6-3 ●28村上稜真(北信越/GETT)

-----

○33中島暁(北信越/松本第一高)[6] 6-3 6-1 ●40遊川大和(中国/関西高)[12]

○48服部伶矢(関西/ノアTA垂水)[3] 6-1 7-5 ●43五十嵐涼太(東北/仙台育英高)

○56坂本怜(東海/チェリーTC)[10] 6-4 3-6 6-3 ●49山本夏生(関西/トップランAIOI)[5]

○64眞田将吾(東海/四日市工業高)[2] 6-2 6-1 ●58坂本日色(九州/トップランAIOI)

女子シングルス3回戦

○1齋藤咲良(関東/MAT TA)[1] 6-0 6-1 ●8田邉紗瑛(関東/初石TC)[14]

○9南風音(関西/湯山泰次TS)[11] 6-3 7-6(5) ●16北原結乃(関東/Team YUKA)[7]

○17小野陽菜(関東/あじさいMTCA)[3] 6-4 6-1 ●21網田永遠希(中国/ラスタットTC)

○32西村佳世(関西/Ai love all TA)[8] 6-4 6-3 ●25大脇結衣(関東/たちかわジュニアTA)[9]

-----

○33木下晴結(関西/LYNX TA大阪)[6] 6-1 6-0 ●37畭凛花(関西/同志社国際高)

○41里菜央(関西/トップランAIOI)[15] 6-4 7-5 ●45髙絢果(中国/UP.Set)

○56松田鈴子(東海/チェリーTC)[10] 4-6 6-2 6-3 ●49前田璃緒(関東/緑ヶ丘TG)[5]

○64林妃鞠(東海/三重GTC)[2] 7-5 4-6 6-4 ●58小林杏菜(九州/第一薬科大付属高)

男子ダブルス2回戦

○1三城貴雅/坂本健英(関東:荏原SSC)[1] 7-6(3) 6-1 ●4雨宮啓暉/渡辺俊介(関東:ISHII TA)

○8本山知苑/眞田将吾(東海:四日市工業高)[6] 6-2 6-2 ●5渡辺直生/藤本結優(関西:ダイヤモンドTC学園前)

○9杉山兼新/堀江泰生(関東:法政大学第二高/リーファインターナショナルTA)[4] 7-5 3-6 [11-9] ●12戌亥一真/森脇央介(東海:四日市工業高)

○16宮﨑凰雅/谷畑幸洋(関西:トップランAIOI)[7] 6-1 6-3 ●13河野隼也/石橋侑依(九州:鳳凰高)

-----

○17大熊樂/松岡隼(関東:桜田倶楽部)[5] 6-1 6-2 ●19藤原陸/酒井和(中国:やすいそ庭球部/広島国際学院高)

○24唐津裕貴/山本夏生(関西:トップランAIOI)[3] 7-5 7-6(4) ●21五十嵐涼太/佐藤颯基(東北:仙台育英高/ダンロップ泉パークタウンTC)

○28友成悠生/篠田晃希(関西:東山高)7-6(4) 6-3 ●26小林大空飛/岩本京(九州:折尾愛真高)

○31坂本怜/富田悠太(東海:チェリーTC)6-4 6-4 ●30三村夏偉/木村一翔(関東:東海大学菅生高/CSAT)

女子ダブルス2回戦

○2網田永遠希/河野望奈(中国:ラスタットTC)6-4 6-7(4) [10-8] ●3中村明空歩/堀家那菜(四国:屋島TC/テニスプラス)

○8成田百那/斉藤双葉(東海:team-N.1/愛知啓成高)[7] 6-4 6-4 ●5辻岡史帆/梅國莉音子(関東:SYT 月見野TS/与野TC)

○12伊東磨希/朝倉優奈(関東:TENNIS SUNRISE 朝霞)6-0 4-6 [10-7] ●9小安穂果/青木舞帆(関東:たちかわジュニアTA/桜田倶楽部)[4]

○16畭凛花/中村碧月(関西:同志社国際高/城南学園)[6] 6-1 6-2 ●13森村瑠菜/奥村歩の美(関西:湯山泰次TS/四ノ宮TC)

-----

○18小林海夢/髙山揺(東海:四日市商業高)7-6(4) 6-1 ●20瀬戸祐希奈/吉田琴美(北信越:松商学園高)

○24松田鈴子/津田梨央(東海:チェリーTC/ウィルTA瀬戸)[3] 6-0 6-1 ●22濱田暖菜/石川伽音(四国:新田高)

○25大吉向空/竹内星妃(関東:殿山TG/SOL Tennis College)[8] 6-1 6-3 ●27山田彩乃/前橋莉音(九州:鳳凰高)

○32木下晴結/新井愛梨(関西:LYNX TA大阪/Ai Love All T.A大阪)[2] 6-3 6-1 ●30島袋華怜/藤田佳乃(関西:LYNX TA/同志社国際高)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

@テニスマガジン

Related