2021-10-26

ジュニア

第40回中牟田杯が開幕、男子の単複1回戦が終了

写真提供◎九州テニス協会


 公益財団法人日本テニス協会(JTA)が主催する「U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第40回中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月26~31日/砂入り人工芝コート)が始まり、初日は男女単複の1回戦が行われた。

 男子シングルスでは第1シードの坂本怜(東海/チェリーTC)、第2シードの富田悠太(東海/チェリーTC)、第3シードの五十嵐涼太(東北/仙台育英高)、第4シードの遊川大和(中国/関西高)らが2回戦に駒を進めた。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと48組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアビリージーンキングカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 大会2日目の10月27日(水)は、男女単複の2回戦が行われる予定になっている。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

大会初日の試合結果|男子

男子シングルス1回戦

○1坂本怜(東海/チェリーTC)[1] 6-2 6-3 ●2奥出悠貴(北信越/今立TC)

○4川西飛生(北信越/TEAM KIT)6-3 6-7(6) 6-1 ●3島笙太(関西/京都東山TC)

○5秋本将輝(東海/オリンピアSC)6-3 6-2 ●6佐藤克(北海道/DJTT)

○8小川楓成(関東/はちおうじ庭球塾)[13] 6-1 7-6(5) ●7栄圭吾(九州/ドリームTS)

-----

○10笹本龍哉(関東/ALWAYS TENNIS SCHOOL)6-2 7-6(5) ●9加羽澤龍之介(関東/上尾TC)[11]

○11浅田紘輔(九州/ライジングサンHJC)6-1 6-1 ●12金子正人(関東/武蔵野ドームTS)

○13伊藤拓(四国/愛媛トレセン)6-1 6-2 ●14金桜汰(東北/岩手高)

○16逸﨑獅王(関西/First-J)[7] 6-1 6-0 ●15佐藤颯基(東北/ダンロップ泉パークタウンTC)

-----

○17遊川大和(中国/関西高)[4] 6-1 6-3 ●18石綿凌空(四国/ヨシムラTA)

○20畑泰成(関東/Smile Tennis College)6-1 4-6 6-1 ●19太田周(九州/長崎TLD)

○21大舘一輝(関東/日大三中)6-4 6-1 ●22三浦陽(東北/リベロSC)

○23小夏秀太(関西/西宮TC)7-5 6-4 ●24高村篤輝(関西/TCコ・ス・パ三国ヶ丘)[16]

-----

○25木村一翔(関東/CSAT)[10] 6-1 6-3 ●26池田陽凪大(東海/テニスラウンジ)

○28西山大和(中国/ラスタットTC)6-1 6-3 ●27池田陸人(北海道/札幌旭丘高)

○30宮川侑士(関東/浦和パークTC)7-5 7-5 ●29浜田理壱(中国/ラスタットTC)

○31本山知苑(東海/四日市工業高)4-6 6-0 6-3 ●32外池智稀(関東/大磯TA)[6]

----------

○33松永朔太郎(九州/グローバルアリーナ)[5] 7-5 6-2 ●34森広樹(四国/高松北高)

○35武藤守生(九州/福岡パシフィック)6-0 6-3 ●36石川楓(東北/ウイニングショット)

○38南光祥大(関西/近畿大附属高)6-2 7-5 ●37山崎嘉太郎(北信越/さくらテニスガーデン)

○40若松泰地(関西/パブリックTE)[9] 6-2 6-2 ●39金浦俊哉(四国/ヨシムラTA)

-----

○41松岡輝(関東/法政大学第二高)[15] 6-1 6-1 ●42大賀雄平(九州/J STRUCT)

○43岩井惺(中国/やすいそ庭球部)1-6 6-2 6-4 ●44泉澤伽誠(北海道/ウイング)

○46水澤康生(北信越/東京学館新潟高)3-6 6-2 7-5 ●45小柳遥人(北海道/札幌LTC)

○48五十嵐涼太(東北/仙台育英高)[3] 6-3 6-0 ●47小谷和生(北海道/ambitious court)

-----

○49安藤雄哉(関東/荏原SSC)[8] 7-5 6-3 ●50横堀陽太郎(北信越/JSSジャンボITS)

○52間宮友稀(東海/四日市工業高)6-2 6-2 ●51大西金之助(関西/近畿大附属和歌山高)

○53俣野雅仁(四国/丸亀TC)7-6(3) 6-3 ●54渡辺翔太(北信越/津幡ジュニア)

○56神山宏正(関東/TEAM YONEZAWA)[12] 2-6 6-0 6-1 ●55谷畑幸洋(関西/トップランAIOI)

-----

○57前田透空(関東/吉田記念テニス研修センター)[14] 6-1 6-3 ●58長谷川大豪(東海/四日市工業高)

○59藤原陸(中国/やすいそ庭球部)6-3 6-2 ●60蓑田優築(四国/WINNER)

○62藤本理功(中国/ラスタットTC)6-0 7-6(3) ●61宮本浩弥(中国/ラスタットTC)

○64富田悠太(東海/チェリーTC)[2] 6-3 6-4 ●63宮里琉星(九州/TCμ)

男子ダブルス1回戦

○3今西珀人/西村匠翔(関西:TKCJrアカデミー/甲南中)6-4 6-1 ●4押切優吾/長峯経介(北海道:立命館慶祥高/札幌北斗高)

○5北林由伊/宮澤啓介(北信越:NTA/m&m JTA)6-0 6-2 ●6松根拓希/渡辺翔太(北信越:津幡ジュニア)

○12五十嵐昊也/石川楓(東北:ウイニングショット)6-4 6-3 ●11中西柊翔/俣野雅仁(四国:桜町中/丸亀TC)

○14倉下凛空/吉内賢汰(関西:アイTC/A・CUBE TC)6-2 6-4 ●13吉武真輝/喜久川楓(九州:グローバルアリーナ/沖縄東中)

-----

○20戌亥一真/長谷川大豪(東海:四日市工業高)7-6(5) 5-7 [10-7] ●19小山マキシ/日比野資史(関東:東急あざみ野テニスガーデン/大磯TA)

○22吉川将吾/東野光祐(四国:小西TS/フォーレストTS)7-6(5) 7-5 ●21中島璃人/伊瀬史晃(中国:アサヒTC/石川TS)

○28山口雄大/桃山晃(東海:HIDE TA/麗澤瑞浪高)6-3 7-6(4) ●27太田周/安藤大和(九州:長崎TLD/J STRUCT)

○29岩切晴哉/鵜狩良仁(九州:伊集院Jクラブ/アリムラTA)6-1 6-3 ●30舟山佳太/長部啓(北海道:DJTT/函館ピア)

----------

○36蓑田優築/金浦俊哉(四国:WINNER/ヨシムラTA)7-5 6-4 ●35久保勇颯/南伊織(九州:スター熊本庭球塾/RKKルーデンスTC)

○37大房祐星/平井詳大(関東:SYS TC/フミヤエース市川TA)6-1 6-4 ●38渡邊脩真/西山大和(中国:ラスタットTC)

○43山崎嘉太郎/馬場貴大(北信越:さくらテニスガーデン/三条ファミリーTC)6-4 6-3 ●44佐藤傑/山本悠太(北海道:DJTT/ライジング)

○46朝原大翔/遠藤翔(中国:柳生園TC)7-5 6-4 ●45上山峻平/上山湊平(関東:TENNIS SUNRISE 朝霞)

-----

○52本山知苑/間宮友稀(東海:四日市工業高)6-4 6-2 ●51三浦怜央/城義弥(東北:More-Tennis/仙台第三高)

○53岡島昊大/森田竜ノ介(関西:湖北JTC/コパンT・S)6-4 6-4 ●54大原大知/河野広夢(九州:NISHIO FACTORY/ITS九州)

○59若松泰地/逸﨑獅王(関西:パブリックTE/First-J)6-0 6-3 ●60原中翔音/小嶋青空(北海道:あけぼのTC)

○61宮本浩弥/浜田理壱(中国:ラスタットTC)6-4 4-6 [10-7] ●62濵永佐介/石綿凌空(四国:愛媛トレセン/ヨシムラTA)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真提供◎九州テニス協会

Related