2021-10-26

ジュニア

第40回中牟田杯が開幕、女子の単複1回戦が終了

写真提供◎九州テニス協会


 公益財団法人日本テニス協会(JTA)が主催する「U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第40回中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月26~31日/砂入り人工芝コート)が始まり、初日は男女単複の1回戦が行われた。

 女子シングルスでは第1シードの木下晴結(関西/LYNX TA)、第2シードの西村佳世(関西/親和中)、第3シードの林妃鞠(東海/三重GTC)、第4シードの南風音(関西/湯山泰次TS)らが2回戦に駒を進めた。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと48組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアビリージーンキングカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 大会2日目の10月27日(水)は、男女単複の2回戦が行われる予定になっている。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

大会初日の試合結果|女子

女子シングルス1回戦

○1木下晴結(関西/LYNX TA)[1] 6-2 6-4 ●2荒川愛子(関西/A&F)

○4畠さゆり(北信越/T&S新発田ITS)6-2 6-1 ●3植田彩夢(四国/屋島TC)

○5早坂来麗愛(東北/ウイニングショット)2-6 7-6(3) 6-1 ●6小澤菜陽(北海道/宮の森SC)

○8伊東磨希(関東/TENNIS SUNRISE 朝霞)[16] 6-3 6-0 ●7横濱百花(北海道/ST Tennis Club)

-----

○9津田梨央(東海/ウィルTA瀬戸)[11] 6-0 6-0 ●10上田晴菜(北信越/大林TS)

○11折坂優羽(関西/LYNX TA)6-4 6-3 ●12大山藍(東北/R-PROJECT)

○14大川りこ(東海/あおやま庭球塾)6-4 6-0 ●13畑川ひかり(北信越/新潟第一高)

○16網田永遠希(中国/ラスタットTC)[8] 6-2 6-0 ●15鳴海春佳(東北/F・Tennis)

-----

○17林妃鞠(東海/三重GTC)[3] 6-0 6-0 ●18浅野美羽(北海道/ウイング)

○20堀川いち乃(関西/ノアインドアTS京都西)6-2 6-2 ●19安廣有純(九州/グローバルアリーナ)

○22工藤里菜(九州/ROUGH大分)7-5 6-2 ●21市岡梓奈(関東/グリーンテニスプラザ)

○24園部八奏(関東/与野TC)[13] 6-1 6-2 ●23上坂真菜(関東/NJTC)

-----

○25朝倉優奈(関東/TENNIS SUNRISE 朝霞)[10] 6-1 6-3 ●26渡部日菜(四国/Finalist TC)

○27森下結葵(東海/三重GTC)6-2 2-6 6-2 ●28戸坂文音(中国/山陽学園高)

○30田住星雛奈(四国/HIROテニスカレッジ)6-3 6-1 ●29本間遥(東北/クレイルテニスアカデミー)

○31上野梨咲(中国/やすいそ庭球部)7-5 6-4 ●32小野陽菜(関東/あじさいMTCアカデミー)[5]

----------

○33里菜央(関西/トップランAIOI)[6] 6-1 6-2 ●34下野澪(関西/A・CUBE TC)

○35大吉向空(関東/殿山テニスガーデン)6-4 6-0 ●36鈴木梨愛(東北/ウイニングショット)

○37小島詠(東海/ブレスパティオTC)6-1 6-4 ●38丸山唯(北信越/荒神山TS)

○40五藤玲奈(中国/ラスタットTC)[12] 6-4 6-0 ●39石井絢(関東/宇都宮サンTC)

-----

○41成田百那(東海/team-N.1)[15] 6-3 6-0 ●42岩佐南美(関東/東京都TA)

○43友松あみ(東海/テニスラウンジ)6-1 1-6 6-2 ●44小坂麻陽(北海道/ウイング)

○45木河優(九州/第一薬科大付高)6-2 6-1 ●46西森暖乃(四国/HIROテニスカレッジ)

○48南風音(関西/湯山泰次TS)[4] 6-0 6-1 ●47野口紗枝(関東/レニックスTS)

-----

○49辻岡史帆(関東/SYT月見野TS)[7] 6-2 6-0 ●50井上菜々未(九州/第一薬科大付高)

○52井手葵(九州/筑紫野LTC)2-6 6-2 7-6(5) ●51原田悠衣(中国/山陽学園高)

○54岸本聖奈(九州/ブライトテニスセンター)6-1 6-2 ●53藤本菜那(北海道/スウィング89)

○56北原結乃(関東/Team YUKA)[9] 6-1 6-2 ●55佐々木理子(北信越/YeLL)

-----

○57名雪芹(関東/荏原SSC)[14] 7-5 4-6 6-2 ●58千葉陽葵(関西/城南学園)

○60水口由貴(九州/ドリームTS)6-0 6-2 ●59笠原亜美(九州/RKKルーデンスTC)

○62中島莉良(中国/TC ART)1-6 6-4 6-4 ●61井上季子(中国/やすいそ庭球部)

○64西村佳世(関西/親和中)[2] 6-2 6-2 ●63窪田結衣(四国/愛媛トレセン)

女子ダブルス1回戦

○4林妃鞠/森下結葵(東海:三重GTC)6-4 6-1 ●3松田楓華/植田彩夢(四国:小西TS/屋島TC)

○6下杉海寧/大山藍(東北:R-PROJECT)6-1 3-6 [10-3] ●5渡部日菜/西原琉羽(四国:Finalist TC)

○11小田凜花/福田紗月(九州:SNTC/TEAM F)6-0 6-3 ●12亀井あんみ/亀井うらら(北海道:函館ピア)

○14小島陽菜/岩佐南美(関東:東京都TA)6-2 6-3 ●13植月ゆず香/高橋そら(北信越:高森TC/エムスタイルTA)

-----

○19吉川春奈/小野陽菜(関東:吉田記念テニス研修センター/あじさいMTCアカデミー)6-1 7-5 ●20中原妃那/岡村凜那(九州:鹿児島純心女子高/鳳凰高)

○22工藤里菜/橋本幸美(九州:ROUGH大分/テニスDIVO)6-3 6-4 ●21小松芽生/小澤菜陽(北海道:ウイング/宮の森SC)

○27田島楓/里菜央(関西:トップランAIOI)6-2 6-0 ●28浅野美羽/藤本菜那(北海道:ウイング/スウィング89)

○29後藤苺衣/鈴木彩葉(東海:Wishテニスクラブ/ブレスパティオTC)6-1 7-5 ●30平田早希/清田あいこ(中国:グリーンストーンヒルズ+J/やすいそ庭球部)

----------

○36小山みのり/畑田こころ(九州:沖縄尚学高)6-2 6-1 ●35原田えりな/渡邊なな(東北:イラコTC山形/TTJ)

○38杉村優月/渡邉菜央(東海:チェリーTC/TEAM KOMADA)4-6 6-3 [10-6] ●37田住星雛奈/西森暖乃(四国:HIROテニスカレッジ)

○44千葉陽葵/藤井柑奈(関西:城南学園/モリタテニス企画)6-3 6-2 ●43小坂莉來/島袋華怜(関西:LYNX TA奈良/LYNX TA)

○45佐々木理子/畠さゆり(北信越:YeLL/T&S新発田ITS)6-1 6-1 ●46井上ひまり/窪田結衣(四国:愛媛トレセン)

-----

○52仲宗根サヤ/巽日菜(関西:チームホリゾン)6-4 6-1 ●51内城佳子/本間遥(東北:リトルサンTC/クレイルテニスアカデミー)

○54五藤玲奈/樽床風音(中国:ラスタットTC)6-2 6-3 ●53三牧蒼羽/木村天音(北信越:ファーストTA)

○60小坂麻陽/横濱百花(北海道:ウイング/ST Tennis Club)6-4 6-3 ●59早坂来麗愛/鈴木梨愛(東北:ウイニングショット)

○62岸本聖奈/毛利空(九州:ブライトテニスセンター)6-2 6-2 ●61吉江優楽/草東芭奈(北信越:センティア/JSS富山)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真提供◎九州テニス協会

Related