「平成30年度 2018 第36回 全国小学生テニス選手権 中国予選大会」(鳥取県鳥取市・コカコーラウエストスポーツパークテニスコート/6月9~10日/砂入り人工芝コート)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われた。

 全国小学生テニス選手権 中国予選大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

男子シングルス準々決勝

○1渡邊脩真(岡山:ラスタットTC/平井小学校)[1] 8-2 ●8木村優生(島根:UMEZU Jr TT/内中原小学校)[9]

○9高橋廉汰朗 (岡山:たけなみテニスアカデミー/乙島小学校)[3] 8-6 ●16藤原陸(広島:やすいそ庭球部/五日市小学校)[7]

○24塚本真崇(岡山:ラスタットTC/清心小学校)[4] 8-1 ●20講元大祈(岡山:ハチヤTS/中山小学校)

○32藤本理功(岡山:ラスタットTC/岡大附属小学校)[2] 8-4 ●25青木佑仁(岡山:柳生園TC/大元小学校)[6]

男子シングルス2回戦

○1渡邊脩真(岡山:ラスタットTC/平井小学校)[1] 8-1 ●4柏木捷太郎(岡山:JFTC/一宮小学校)

○8木村優生(島根:UMEZU Jr TT/内中原小学校)[9] 8-4 ●5山本輝(広島:Tension/東浄小学校)

○9高橋廉汰朗 (岡山:たけなみテニスアカデミー/乙島小学校)[3] 8-1 ●12大下遥希(広島:Scratch/戸山小学校)

○16藤原陸(広島:やすいそ庭球部/五日市小学校)[7] 8-5 ●14岩井惺(広島:やすいそ庭球部/平良小学校)

------

○20講元大祈(岡山:ハチヤTS/中山小学校)8-5 ●18広瀬貴章(広島:福山テニス王国/久松台小学校)

○24塚本真崇(岡山:ラスタットTC/清心小学校)[4] 8-1 ●21松本翼(島根:グリーンベアーズ/城北小学校)

○25青木佑仁(岡山:柳生園TC/大元小学校)[6] 8-3 ●27江口樹(岡山:MIYAKE Jr 高屋TC/財田小学校)

○32藤本理功(岡山:ラスタットTC/岡大附属小学校)[2] 8-0 ●30岸田拓真(鳥取:サニーTS/福米東小学校)

男子シングルス1回戦

○1渡邊脩真(岡山:ラスタットTC/平井小学校)[1] 8-1 ●2池淵兼生(島根:I出雲/今市小学校)

○4柏木捷太郎(岡山:JFTC/一宮小学校)8-2 ●3大方康平(山口:アルファTC/新田小学校)

○5山本輝(広島:Tension/東浄小学校)8-2 ●6村田真惺(山口:ツルガハマTC/公集小学校)

○8木村優生(島根:UMEZU Jr TT/内中原小学校)[9] 8-3 ●7相馬仁寿(岡山:tennis team Zest/伊島小学校)[Alt]

------

○9高橋廉汰朗 (岡山:たけなみテニスアカデミー/乙島小学校)[3] 8-1 ●10土海悠太(鳥取:境港ジュニア/福米東小学校)

○12大下遥希(広島:Scratch/戸山小学校)8-4 ●11宇野碧致(山口:山口オーサンスTC/鋳銭司小学校)

○14岩井惺(広島:やすいそ庭球部/平良小学校)8-0 ●13寺坂遼央(鳥取:サニーTS/車尾小学校)

○16藤原陸(広島:やすいそ庭球部/五日市小学校)[7] 8-0 ●15勝部遥斗(島根:GIOCO/城北小学校)

------------

○18広瀬貴章(広島:福山テニス王国/久松台小学校)8-5 ●17中井智風(島根:YY kids 松江/津田小学校)[5]

○20講元大祈(岡山:ハチヤTS/中山小学校)8-1 ●19太田翔(鳥取:遊ポートTC/宮ノ下小学校)

○21松本翼(島根:グリーンベアーズ/城北小学校)8-6 ●22伊藤広翔(岡山:たけなみテニスアカデミー/倉敷東小学校)

○24塚本真崇(岡山:ラスタットTC/清心小学校)[4] 8-1 ●23白石一樹(鳥取:STEVE/鳥大附属小学校)

------

○25青木佑仁(岡山:柳生園TC/大元小学校)[6] 8-1 ●26大嶋巧翔(広島:福山テニス王国/樹徳小学校)

○27江口樹(岡山:MIYAKE Jr 高屋TC/財田小学校)8-1 ●28石田槇(山口:山口オーサンスTC/大内小学校)

○30岸田拓真(鳥取:サニーTS/福米東小学校)9-7 ●29浜田理壱(岡山:ラスタットTC/平井小学校)

○32藤本理功(岡山:ラスタットTC/岡大附属小学校)[2] 8-3 ●31吉村拓海(島根:JTC/雲城小学校)

女子シングルス準々決勝

○1河野望奈(岡山:チェリーTC/茶屋町小学校)[1] 8-2 ●8遠藤愛渚(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市中央小学校)[6]

○9上野梨咲(広島:やすいそ庭球部/井口台小学校)[4] 8-0 ●16細木澪(島根:さくらSSC/十神小学校)[8]

○24網田永遠希(岡山:ラスタットTC/岡大附属小学校)[3] 8-5 ●17福永恭子(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)[7]

○32井上季子(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[2] 8-6 ●25中島莉良(岡山:TC ART/児島小学校)[5]

女子シングルス2回戦

○1河野望奈(岡山:チェリーTC/茶屋町小学校)[1] 8-0 ●4神内彩華(岡山:ノア・アカデミー倉敷/吉備小学校)

○8遠藤愛渚(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市中央小学校)[6] 8-2 ●6春山のぞみ(鳥取:アポロTC/崎津小学校)

○9上野梨咲(広島:やすいそ庭球部/井口台小学校)[4] 8-0 ●11須田優奈(島根:I出雲/中部小学校)

○16細木澪(島根:さくらSSC/十神小学校)[8] 8-5 ●13田島梨帆(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)

------

○17福永恭子(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)[7] 9-7 ●20加藤那菜(島根:吉賀町テニス連盟/七日市小学校)

○24網田永遠希(岡山:ラスタットTC/岡大附属小学校)[3] 9-8(2) ●22五藤玲奈(岡山:ラスタットTC/岡山中央小学校)

○25中島莉良(岡山:TC ART/児島小学校)[5] 8-5 ●27平田早希(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)

○32井上季子(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[2] 8-1 ●30原田萌衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)

女子シングルス1回戦

○1河野望奈(岡山:チェリーTC/茶屋町小学校)[1] 8-0 ●2渡辺真優(山口:レノファ山口/大歳小学校)

○4神内彩華(岡山:ノア・アカデミー倉敷/吉備小学校)8-3 ●3舩澤奈菜(鳥取:境港ジュニア/尚徳小学校)

○6春山のぞみ(鳥取:アポロTC/崎津小学校)8-1 ●5宮本恵(島根:グリーンベアーズ/古志原小学校)

○8遠藤愛渚(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市中央小学校)[6] 8-4 ●7弘咲花(山口:ツルガハマTC/菊川小学校)

------

○9上野梨咲(広島:やすいそ庭球部/井口台小学校)[4] 8-3 ●10櫻井友子(鳥取:STEVE/羽合小学校)

○11須田優奈(島根:I出雲/中部小学校)8-3 ●12田口桜(広島:Scratch/大塚小学校)

○13田島梨帆(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)8-2 ●14志久舞優(岡山:ラスタットTC/第一藤田小学校)

○16細木澪(島根:さくらSSC/十神小学校)[8] 8-3 ●15向山瑞生(山口:山口テニスアカデミー/阿知須小学校)

------------

○17福永恭子(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)[7] 8-1 ●18毛利恵茉(岡山:石川TS/琴浦東小学校)

○20加藤那菜(島根:吉賀町テニス連盟/七日市小学校)8-2 ●19竹友夢莉(広島:Scratch/大塚小学校)

○22五藤玲奈(岡山:ラスタットTC/岡山中央小学校)8-2 ●21清田あいこ(広島:やすいそ庭球部/己斐上小学校)

○24網田永遠希(岡山:ラスタットTC/岡大附属小学校)[3] 8-3 ●23清瀧海香(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市小学校)

------

○25中島莉良(岡山:TC ART/児島小学校)[5] 8-0 ●26西田渚紗(鳥取:スポnetなんぶ/西伯小学校)

○27平田早希(広島:グリーンストーンヒルズ+J/新市小学校)8-3 ●28大河原絆愛(山口:アルファTC/勝間小学校)

○30原田萌衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)8-0 ●29岩本理沙(島根:Oasis/松原小学校)

○32井上季子(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[2] 8-0 ●31櫻井利真(鳥取:STEVE/羽合小学校)

※写真は会場の様子
写真提供◎鳥取県テニス協会


This article is a sponsored article by
''.