「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体 テニス競技」(9月30日~10月3日/成年の部:福井市わかばテニスコート/砂入り人工芝コート、少年の部:福井県営テニス場/ハードコート)が開幕し、初日は成年男女と少年女子の1回戦および少年男子1回戦と2回戦が行われた。

 以下は少年女子の1回戦および少年男子1回戦と2回戦の試合結果。

 国体テニス競技は都道府県対抗チーム戦で、成年男女各32チーム、少年男女各47チームで争われる。

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号

少年男子2回戦

1千葉県[1] 延期 3佐賀県

S1 白石光 vs 菊池翼
S2 坂川広樹 vs 岡村宙海
D 白石/坂川 vs 菊池/岡村

4福岡県 2-0 6福島県

S1 ○片山創 6-2 ●小林拓夢
S2 ○森健太郎 6-2 ●池田剛希
D 片山/森 打切 小林/池田

7大阪府 延期 8熊本県

S1 大植駿 vs 前川政太郎
S2 西端祥汰 vs 宮本汰一
D 大植/西端 vs 前川/宮本

10愛媛県 延期 12埼玉県[6]

S1 本田柊哉 vs 齋藤惠佑
S2 中村元 vs 松下龍馬
D 本田/中村 vs 齋藤/松下

------

13愛知県[3] 延期 14長崎県

S1 池田朋弥 vs 田中翔
S2 影山太星 vs 落石倫
D 池田/影山 vs 田中/落石

16栃木県 延期 18岡山県

S1 飯田翔 延期 三宅悠介
S2 松尾滉哉 vs 合田渚
D 飯田/松尾 vs 三宅/合田

19岩手県 延期 21三重県

S1 畠山知 延期 町田晴
S2 似里達哉 vs 山岸勇貴
D 畠山/似里 vs 町田/山岸

23静岡県 延期 24東京都[7]

S1 村木亮太 vs 丹下将太
S2 大西洋平 vs 渡部将伍
D 村木/大西 vs 丹下/渡部

------------

25岐阜県[8] 延期 26高知県

S1 石榑元晴 vs 岩瀬京路
S2 宮嶋かまち vs 中谷太亮
D 石榑/宮嶋 vs 岩瀬/中谷

29北海道 延期 30広島県

S1 板本新太 vs 田中謙太朗
S2 矢口郡昌 vs 秋吉大地
D 板本/矢口 vs 田中/秋吉

31滋賀県 延期 33石川県

S1 清水拓弓 vs 河野甲斐
S2 若松玄登 vs 宮永竜聖
D 清水/若松 vs 河野/宮永

34鹿児島県 延期 36神奈川県[4]

S1 森田凌矢 vs 松田康希
S2 八郷克 vs 田中瑛大
D 森田/八郷 vs 松田/田中

------

37兵庫県[5] 延期 39山口県

S1 阿多竜也 vs 桑原慶太
S2 東竜平 vs 大田祥吾
D 阿多/東 vs 桑原/大田

41宮崎県 延期 42奈良県

S1 末吉鼓太朗 vs 中村秋河
S2 本田嵩稀 vs 鈴木俊哉
D 末吉/本田 vs 中村/鈴木

43島根県 延期 44大分県

S1 岩本晋之介 vs 野田成佑
S2 門脇涼 vs 田口涼太郎
D 岩本/門脇 vs 野田/田口

46群馬県 0-1 48京都府[2]

S1 ●青木源 5-7 ○岩田真優
S2 篠田玲 順延 藤原智也
D 青木/篠田 順延 岩田/藤原

少年男子1回戦

2茨城県 0-2 3佐賀県

S1 ●遠藤出帆 4-6 ○菊池翼
S2 ●飯泉涼 1-6 ○岡村宙海
D 遠藤/飯泉 打切 菊池/岡村

8熊本県 2-0 9和歌山県

S1 ○前川政太郎 6-4 ●冷水悠人
S2 ○宮本汰一 6-1 ●髙橋樹
D 前川/宮本 打切 冷水/髙橋

10愛媛県 2-1 11山梨県

S1 ●本田柊哉 3-6 ○保坂駿太
S2 ○中村元 6-3 ●齋藤聖
D ○本田/中村 6-4 ●保坂/齋藤

------

14長崎県 2-1 15宮城県

S1 ●田中翔 1-6 ○菅谷優作
S2 ○落石倫 6-0 ●武田昂祐
D ○田中/落石 6-2 ●菅谷/武田

16栃木県 2-1 17山形県

S1 ○飯田翔 6-0 ●菊地康晃
S2 ●松尾滉哉 0-6 ○網代凱
D ○飯田/松尾 6-3 ●菊地/網代

20香川県 0-2 21三重県

S1 ●宮脇大志 2-6 ○町田晴
S2 ●芳谷仁 2-6 ○山岸勇貴
D 宮脇/芳谷 打切 町田/山岸

22福井県 1-2 23静岡県

S1 ●天﨑荘汰 2-6 ○村木亮太
S2 ○内田涼太郎 6-2 ●大西洋平
D ●天﨑/内田 3-6 ○村木/大西

------------

26高知県 2-1 27青森県

S1 ○岩瀬京路 7-5 ●明本和丸
S2 ●中谷太亮 4-6 ○三上未来
D ○岩瀬/中谷 6-3 ●明本/三上

28長野県 1-2 29北海道

S1 ●石垣秀悟 6-7(5) ○板本新太
S2 ○横田昂大 6-2 ●矢口郡昌
D ●石垣/横田 5-7 ○板本/矢口

32沖縄県 0-2 33石川県

S1 ●中屋敷勇人 4-6 ○河野甲斐
S2 ●奥村龍太郎 4-6 ○宮永竜聖
D 中屋敷/奥村 打切 河野/宮永

34鹿児島県 2-0 35秋田県

S1 ○森田凌矢 6-2 ●野坂郷
S2 ○八郷克 6-2 ●下山巧真
D 森田/八郷 打切 野坂/下山

------

38富山県 0-2 39山口県

S1 ●上村海翔 3-6 ○桑原慶太
S2 ●銘形剛希 4-6 ○大田祥吾
D 上村/銘形 打切 桑原/大田

40徳島県 0-2 41宮崎県

S1 ●秋月真緒 3-6 ○末吉鼓太朗
S2 ●林田竜馬 6-7(3) ○本田嵩稀
D 秋月/林田 打切 末吉/本田

44大分県 2-0 45鳥取県

S1 ○野田成佑 6-0 ●笠岡遥之
S2 ○田口涼太郎 6-0 ●新納圭冴
D 野田/田口 打切 笠岡/新納

46群馬県 2-0 47新潟県

S1 ○青木源 6-1 ●池田笑生
S2 ○篠田玲 6-2 ●植木海音
D 青木/篠田 打切 池田/植木

少年女子1回戦

2熊本県 1-1 3北海道

S1 ●松本瑞希 2-6 ○照井妃奈
S2 ○木庭千紘 6-2 ●沖田優羽
D 松本/木庭 順延 照井/沖田

8福岡県 2-0 9鳥取県

S1 ○草野京香 6-0 ●麻木美南
S2 ○小池真優 6-2 ●片山美咲
D 草野/小池 打切 麻木/片山

10岐阜県 1-0 11山形県

S1 ○淺野佑華 7-6(5) ●矢野桜子
S2 五十嵐凜 順延 奥山えりか
D 淺野/五十嵐 順延 矢野/奥山

------

14長崎県 0-2 15大阪府

S1 ●牛尾成美 1-6 ○佃紫帆
S2 ●平原彩香 3-6 ○大山紗輝
D 牛尾/平原 打切 佃/大山

16奈良県 1-0 17富山県

S1 ○中村天音 6-2 ●谷井涼香
S2 奥野柚来 順延 林果音
D 中村/奥野 順延 谷井/林

20香川県 0-2 21千葉県

S1 ●竹本萌乃 1-6 ○宮本愛弓
S2 ●喜田若菜 3-6 ○西郷里奈
D 竹本/喜田 打切 宮本/西郷

22徳島県 0-2 23長野県

S1 ●兼田若奈 4-6 ○渡辺寧々
S2 ●佐藤葉菜 4-6 ○森百花
D 兼田/佐藤 打切 渡辺/森

------------

26茨城県 2-0 27山梨県

S1 ○川村茉那 6-0 ●肥田唯花
S2 ○猪瀬瑞希 7-6(5) ●狐塚理子
D 川村/猪瀬 打切 肥田/狐塚

28滋賀県 2-0 29高知県

S1 ○嶺岸裕美 6-0 ●田所千明
S2 ○浅田実咲 6-0 ●高橋詩織
D 嶺岸/浅田 打切 田所/高橋

32大分県 2-0 33群馬県

S1 ○中島つぐみ 6-4 ●湯浅里帆
S2 ○河野海来 6-3 ●齊藤ななみ
D 中島/河野 打切 湯浅/齊藤

34静岡県 0-1 35沖縄県

S1 ●森川瞳 0-6 ○前田優歩
S2 中山友里 順延 松本祐華
D 森川/中山 順延 前田/松本

------

38青森県 0-2 39兵庫県

S1 ●横山琳咲 5-7 ○木本海夢夏
S2 ●下山寧々 2-6 ○伊藤さつき
D 横山/下山 打切 木本/伊藤

40福島県 2-0 41和歌山県

S1 ○佐久間向日葵 6-3 ●川島千鶴
S2 ○佐藤はな 6-3 ●坂口あやの
D 佐久間/佐藤 打切 川島/坂口

44佐賀県 0-2 45山口県

S1 ●糸山菜緒 0-6 ○倉橋奈摘
S2 ●香月優里奈 2-6 ○宗和南波
D 糸山/香月 打切 倉橋/宗和

46岩手県 1-1 47島根県

S1 ○水吉萌香 6-4 ●宮本真有
S2 ●佐藤真菜 4-6 ○横田七帆
D 水吉/佐藤 順延 宮本/横田

This article is a sponsored article by
''.