「三菱 全日本テニス選手権 93rd」(賞金総額2850万円/本戦10月27日~11月4日/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/ハードコート)の本戦が始まり、初日は男子シングルス1回戦8試合と女子シングルス1回戦16試合および男子ダブルス1回戦6試合が行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各28ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月28日(日)は10時00分から、男子シングルス1回戦残り8試合と女子シングルス2回戦8試合および男女ダブルス1回戦各6試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

センターコート

第1試合|男子シングルス1回戦

○6片山翔(伊予銀行)6-2 6-1 ●5松本樹(近畿大学)[WC]

第2試合|女子シングルス1回戦

○62内藤祐希(TEAM YONEZAWA)[WC] 4-6 7-6(3) 6-3 ●61清水映里(早稲田大学)[Q]

第3試合|男子ダブルス1回戦

○8山﨑純平/徳田廉大(日清紡ホールディングス/フリー)[5] 6-2 6-3 ●7芝田雅司/金城充(リコー/三友スポーツマネジメント)

第4試合|男子ダブルス1回戦

○16望月勇希/福田創楽(中央大学/イカイ)[7] 6-4 6-3 ●15斉藤秀/髙田航輝(テニスハウスfun/佐鳴台ローンテニスクラブ)

コート01

第1試合|女子シングルス1回戦

○30佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)[WC] 6-4 6-2 ●29清水千夏(フリー)[WC]

第2試合|女子シングルス1回戦

○12カジュール・アンジュ(橋本総業ホールディングス)[Q] 6-3 6-3 ●11梶谷桜舞(島津製作所)[Q]

第3試合|男子シングルス1回戦

○28今村昌倫(慶應義塾大学)[Q] 6-3 6-4 ●27守谷総一郎(Team REC)

コート02

第1試合|男子シングルス1回戦

○21田島尚輝(TEAM YONEZAWA)[WC] 4-6 6-0 7-5 ●22岡村一成(橋本総業ホールディングス)

第2試合|女子シングルス1回戦

○52越野菜摘(関西大学)[WC] 6-2 6-2 ●51大河真由(早稲田大学)[Q]

第3試合|男子ダブルス1回戦

○4島袋将/田島尚輝(早稲田大学/TEAM YONEZAWA)[WC] 6-3 6-1 ●3坂川広樹/白石光(楠クラブ/SYSテニスクラブ)[WC]

コート03

第1試合|女子シングルス1回戦

○14山口芽生(橋本総業ホールディングス)6-3 6-2 ●13沈清河(関西大学)[WC]

第2試合|女子シングルス1回戦

○21林恵里奈(福井県スポーツ協会)[Q] 6-1 7-5 ●22大矢希(早稲田大学)[WC]

第3試合|男子ダブルス1回戦

○11ロンギ正幸/奥大賢(福井県スポーツ協会/エキスパートパワーシズオカ)6-4 3-6 6-3 ●12只木信彰/喜多文明(リコー)[WC]

コート04

第1試合|女子シングルス1回戦

○53鮎川真奈(エームサービス)6-3 7-5 ●54坂詰姫野(Team YUKA)

第2試合|女子シングルス1回戦

○36宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[Q] 6-2 7-5 ●35長谷川茉美(伊予銀行)[WC]

第3試合|男子ダブルス1回戦

○13岡村一成/河野優平(橋本総業ホールディングス/伊予銀行)6-4 6-3 ●14島田達也/髙村烈司(関西大学)[WC]

コート05

第1試合|女子シングルス1回戦

○28吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)6-2 3-6 7-5 ●27森崎可南子(筑波大学)

第2試合|女子シングルス1回戦

○44西郷里奈(志津テニスクラブ)[Q] 6-3 6-2●43相川真侑花(テニスユナイテッド)[Q]

第3試合|男子ダブルス1回戦

○5井藤祐一/田沼諒太(ライフ・エヌ・ピー/ワールド航空サービス)6-4 6-3 ●6中島啓/飯野翔太(伊予銀行)

コート06

第1試合|女子シングルス1回戦

○19牛島里咲(筑波大学)5-7 6-1 6-4 ●20小関みちか(フリー)

第2試合|女子シングルス1回戦

○3永田杏里(南山高等学校女子部)[Q] 4-6 6-2 6-1 ●4平田歩(慶應義塾大学)[WC]

第3試合|男子シングルス1回戦

○3竹島駿朗(Team REC)[Q] 6-0 6-1 ●4喜多元明(リコー)

コート07

第1試合|女子シングルス1回戦

○37本藤咲良(フリー)6-4 6-1 ●38守屋友里加(テニスユニバース)[WC]

第2試合|女子シングルス1回戦

○59吉岡希紗(四日市商業高校)[Q] 6-2 7-6(6) ●60岩井真優(筑波大学)[Q]

第3試合|男子シングルス1回戦

○11河内一真(フリー)[Q] 2-6 6-2 7-6(3) ●12岡垣光祐(法政大学)[WC]

コート10

第1試合|女子シングルス1回戦

○46松田美咲(亜細亜大学)[WC] 4-6 6-0 6-2 ●45西本恵(島津製作所)

第2試合|女子シングルス1回戦

○5西郷幸奈(フリー)6-3 6-2 ●6小池颯紀(園田学園女子大学)[Q]

第3試合|男子シングルス1回戦

○14西脇一樹(SYSテニスクラブ)6-3 6-3 ●13小野田賢(あきやま病院)[Q]

コート11

第1試合|男子シングルス1回戦

○19川上倫平(あきやま病院)6-3 6-1 ●20逸﨑凱人(慶應義塾大学)[WC]

第2試合|男子シングルス1回戦

○30大和田秀俊(リコー)[Q] 6-4 6-3 ●29髙田航輝(佐鳴台ローンテニスクラブ)[Q]

※写真は女子シングルス2回戦に進出した17歳の佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)
撮影◎江見洋子

This article is a sponsored article by
''.