全日本学生テニス連盟が主催する「2019年度全日本学生室内テニス選手権大会(第56回)」(大阪府吹田市・江坂テニスセンター/本戦11月27日~12月1日/室内ハードコート)の本戦が始まり、初日は男女単複の1回戦が行われた。

 全日本学生室内テニス選手権は男女ともシングルス32ドロー、ダブルス16ドローのトーナメント方式で争われる。試合はすべてトーナメント方式で、シングルスはベストオブ3タイブレークセットマッチ、ダブルスはファイナル10ポイントマッチタイブレークで行われる。

 11月28日(木)は10時00分から、男女シングルス2回戦と男女ダブルス準々決勝が行われる予定。

2019年度全日本学生室内テニス選手権大会|トーナメント表

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Qは予選勝者、Ret.は途中棄権

男子シングルス1回戦

○1今村昌倫(慶應義塾大学3年)[1] 6-1 6-2 ●2大植駿(関西大学1年)

○4東川将大(甲南大学3年)[Q] 2-6 6-3 6-1 ●3山口雄矢(中京大学2年)[Q]

○6松田康希(関西大学1年)6-1 6-1 ●5岡崎大倭(甲南大学3年)[Q]

○8松田龍樹(近畿大学2年)[5] 6-3 6-4 ●7合田健人(近畿大学4年)

------

○9山尾玲貴(関西大学3年)[3] 6-3 6-4 ●10橋川泰典(日本大学3年)

○11熊坂拓哉(亜細亜大学3年)7-6(4) 6-3 ●12高見澤岳飛(亜細亜大学3年)

○13成耀韓(慶應義塾大学2年)[Q] 6-2 6-2 ●14相馬光志(福岡大学2年)[Q]

○16白石光(早稲田大学1年)[8] 6-4 6-2 ●15柚木武(法政大学3年)

------------

○17田形諒平(筑波大学2年)[6] 2-6 7-5 6-1 ●18石榑元晴(筑波大学1年)

○19田中瑛士(明治大学2年)3-6 7-5 7-5 ●20大野翼(関西大学3年)[Q]

○21千頭昇平(早稲田大学3年)7-6(1) 6-1 ●22工藤颯人(亜細亜大学3年)

○24田中優之介(早稲田大学3年)[4] 6-2 6-2 ●23中川舜祐(法政大学2年)

------

○26藤井颯大(早稲田大学3年)3-6 6-1 6-2 ●25岡垣光祐(法政大学3年)[7]

○27蓮見亮登(明治大学3年)[Q] 6-3 6-1 ●28加藤彰馬(亜細亜大学4年)

○30木元風哉(早稲田大学3年)3-6 6-4 6-0 ●29星木昇(中央大学2年)[Q]

○32羽澤慎治(慶應義塾大学2年)[2] 6-1 6-2 ●31清水一輝(中央大学2年)

女子シングルス1回戦

○1清水映里(早稲田大学3年)[1] 6-3 6-1 ●2倉持美穂(早稲田大学3年)

○3千村もも花(筑波大学3年)6-4 6-4 ●4永田杏里(慶應義塾大学1年)

○6中島美夢(亜細亜大学1年)[Q] 4-0 Ret. ●5田中李佳(早稲田大学2年)

○8平田歩(慶應義塾大学2年)[8] 6-2 3-6 6-4 ●7吉岡希紗(早稲田大学)

------

○9吉田明日香(明治大学2年)[3] 6-2 6-2 ●10岡垣穂香(明治大学1年)[Q]

○12松本妃那(早稲田大学2年)[Q] 6-4 6-3 ●11浦上喜帆(大阪教育大学3年)

○13坂本はな(専修大学3年)3-6 7-5 6-4 ●14板谷里音(日本大学3年)

○16松田美咲(亜細亜大学3年)[5] 6-3 5-7 6-1 ●15大野菜々子(関西大学3年)

------------

○17阿部宏美(筑波大学1年)[6] 6-2 6-2 ●18東谷和(園田学園女子大学2年)[Q]

○20伊藤さつき(亜細亜大学1年)[Q] 6-1 6-3 ●19鈴木麻緒(中京大学4年)

○21柏倉葉月(東北学院大学3年)[Q] 6-3 6-4 ●22日暮春香(駒澤大学3年)

○24今村凪沙(鹿屋体育大学3年)[4] 6-2 6-1 ●23下地奈緒(早稲田大学3年)

------

○26末野聡子(慶應義塾大学2年)6-3 6-2 ●25吉田安佐(関西学院大学3年)[7]

○27伊藤沙弥(立命館大学3年)6-3 6-1 ●28金山晴菜(明治大学3年)

○29佃紫帆(関西大学1年)[Q] 7-6(4) 6-4 ●30明河樹(関西学院大学3年)[Q]

○32小池颯紀(園田学園女子大学4年)[2] 2-6 6-4 6-4 ●31伊藤日和(同志社大学2年)

男子ダブルス1回戦

○1木元風哉/田中優之介(早稲田大学3年/3年)[1] 6-2 6-2 ●2大野翼/大植駿(関西大学3年/1年)[Q]

○4平川暉人/山中瑠樹亜(関西大学2年/2年)7-6(3) 6-1 ●3田形諒平/加藤拓巳(筑波大学2年/3年)

○5楠原悠介/柚木武(法政大学4年/3年)[3] 6-4 6-2 ●6西岡航/田口涼太郎(近畿大学4年/1年)

○8河野甲斐/中屋敷勇人(近畿大学/1年)[Q] 7-5 6-4 ●7藤井俊吾/村田雄飛(法政大学4年/1年)[Q]

------

○9橋川泰典/中村悠人(日本大学3年/3年)[Q] 7-6(1) 6-2 ●10岡垣光祐/賀川稜太(法政大学3年/3年)

○12安上昂志/丹下将太(早稲田大学4年/1年)[4] 6-4 7-5 ●11田中隆輔/成耀韓(慶應義塾大学3年/2年)

○14加藤彰馬/高見澤岳飛(亜細亜大学4年/3年)7-6(5) 7-6(3) ●13川島颯/佐々木健吾(慶應義塾大学3年/2年)

○16今村昌倫/羽澤慎治(慶應義塾大学3年/2年)[2] 6-4 2-6 [10-4] ●15千頭昇平/白石光(早稲田大学3年/1年)

女子ダブルス1回戦

○1下地奈緒/吉岡希紗(早稲田大学3年/1年)[1] 0-6 6-2 [10-8] ●2小池颯紀/東谷和(園田学園女子大学4年/2年)

○4清水映里/石川琴実(早稲田大学3年/1年)6-2 6-2 ●3堺愛結/田中菜冴美(姫路大学1年/3年)

○6日暮春香/清水里咲(駒澤大学3年/2年)6-2 6-4 ●5大野菜々子/鈴木理子(関西大学3年/2年)[3]

○8中塚桃子/中村天音(関西大学3年/1年)6-4 6-3 ●7安部有紗/鈴木沙也伽(山梨学院大学3年/2年)

------

○9伊藤さつき/中島美夢(亜細亜大学1年/1年)6-1 6-7(4) [10-8] ●10黒須万里奈/今田穂(慶應義塾大学2年/1年)[Q]

○12朝倉菜月/松田美咲(亜細亜大学3年/3年)[4] 6-4 6-4 ●11大村千乃/望月菜々子(慶應義塾大学3年/3年)

○13今村凪沙/岡崎亜美(鹿屋体育大学3年/2年)[Q] 6-2 7-6(2) ●14竹内あやか/猪川結花(法政大学3年/1年)[Q]

○16平田歩/永田杏里(慶應義塾大学2年/1年)[2] 6-1 7-5 ●15稲葉あす果/吉田明日香(明治大学2年/2年)[Q]

※写真は男子シングルス2回戦に進出した木元風哉(早稲田大学3年)
写真提供◎全日本学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.