競技4日目が終了、個人戦女子ダブルス1回戦~準々決勝の試合結果 [北信越インターハイ]

写真は個人戦女子ダブルスで準決勝に進出した川口日菜紗/繁益春音(京都・京都外大西2年/2年)(撮影◎BBM)


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「全国高等学校総合体育大会テニス競技第78回全国高等学校対抗テニス大会第111回全国高等学校テニス選手権」(男女団体8月2~4日、男女個人戦:8月5~8日/長野県松本市・浅間温泉庭球公園、やまびこドーム、信州スカイパーク庭球場/砂入り人工芝コート)の競技4日目は、個人戦の男子シングルス1回戦から4回戦と女子ダブルス1回戦から準々決勝が行われた。

 個人の部は単複ともにトーナメントで争われ、いずれも2回戦まで1セットマッチ(6-6後はタイブレーク採用)、3回戦から準決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、決勝のみ3セットマッチ(最終セットは10ポイントマッチタイブレーク)で行うことを原則としている。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

競技4日目の試合結果|女子個人戦

女子ダブルス1回戦

○1内島舞子③/西飛奈③(神奈川・白鵬女子)6-3 ●2駒田光音③/野中美瑠③(愛知・名東)

○3石橋来沙③/小路あかり②(福岡・折尾愛真)6-4 ●4入江夏生②/田邑来未②(大阪・城南学園)

○5星野桃花③/松田光②(埼玉・山村学園)6-1 ●6茂住玲奈③/吉井ひかり③(富山・水橋)

○8長谷川晴佳②/藤永萌花②(山口・野田学園)6-0 ●7松本可菜②/根本真帆③(福島・磐城)

-----

○9倉岡彩夏③/伊賀上瑛穂③(沖縄・沖縄尚学)6-3 ●10井上佳苗①/中岡咲心①(広島・山陽女学園)

○11武本萌衣③/石川こころ③(兵庫・相生学院)6-0 ●12齋藤咲希①/森唯奈③(茨城・東洋大牛久)

○14早重果波③/宮本幸奈③(千葉・東京学館船橋)6-3 ●13村上礼音③/木村茉莉③(北海道・北海道科学大)

○15宮本雪凪③/半田茜子③(岐阜・県岐阜商)6-1 ●16村田千聡③/阪口明香③(愛媛・新田)

-----

○17山口花音③/堀江ちひろ③(大阪・浪速)6-2 ●18山田彩乃②/梶原慈佳②(鹿児島・鳳凰)

○20髙橋莉渚③/若杉沙羅③(東京・大成)6-2 ●19豊田桜子③/古市宙③(香川・高松北)

○21村松果奈③/尾山倭子②(石川・北陸学院)6-2 ●22佐々木怜②/八重樫瑠子①(岩手・盛岡第四)

○24平田葵③/石川和奏③(神奈川・白鵬女子)6-2 ●23武藤ひまり③/毛利優奈②(佐賀・佐賀商)

-----

○25藤田佳乃①/畭凛花①(京都・同志社国際)6-2 ●26𠮷田琴美①/瀬戸祐希奈①(長野・松商学園)

○27風間菜花③/鈴木千尋③(埼玉・浦和学院)6-1 ●28石澤萌々子①/阿部咲楽①(山形・寒河江)

○30荒木美鈴③/川上くるみ②(長崎・海星)6-4 ●29岩田真彩③/草野萌々香③(栃木・作新学院)

○32櫻田しずか②/稲葉梨莉③(静岡・静岡市立)6-0 ●31田中佑里③/濵家果子②(鳥取・倉吉東)

----------

○33川口日菜紗②/繁益春音②(京都・京都外大西)6-4 ●34浦野仁美②/池淵綾華②(島根・出雲)

○35秦芽生③/野口愛菜②(大分・福徳学院)6-4 ●36木島菜々花③/齋藤愛里沙③(千葉・東京学館浦安)

○38髙田晴菜③/二宮茉子①(静岡・浜松市立)6-1 ●37天羽星莉③/髙畠楓月③(青森・八戸西)

○40関口裕望③/贄田佳穂③(東京・目黒日大)7-6(4) ●39寺島陽菜②/畑川ひかり①(新潟・新潟第一)

-----

○41宮川このみ③/駒目和花③(北海道・札幌光星)6-2 ●42西奈瑠美③/長友愛③(宮崎・宮崎商)

○43吉田凜花③/岡久志和③(徳島・徳島商)6-4 ●44小林杏里紗①/小林鈴③(群馬・市立太田)

○46芹川楓花③/山口結捺③(福井・仁愛女子)6-3 ●45櫻田知奈③/泉穂乃花①(秋田・聖霊女子短付)

○48津田愛③/山本未来②(愛知・椙山女学園)6-1 ●47栁綺実②/大矢和希②(和歌山・慶風)

-----

○49砂田未樹②/山﨑さくら②(長野・松商学園)6-4 ●50山田理莉子②/米山夏果①(山梨・山梨学院)

○52大坪花③/宮原千佳②(福岡・第一薬科大付)6-4 ●51森川亜咲③/滝澤萌夏③(愛知・愛知啓成)

○53金子さら紗③/中川由羅③(埼玉・浦和麗明)6-2 ●54上林真奈③/西本稲音③(兵庫・相生学院)

○56下原茉莉佳③/千葉瑠子②(宮城・仙台育英)6-3 ●55小川すみれ③/宮内汐夏②(山口・野田学園)

-----

○57五十嵐唯愛③/小畑莉音③(三重・四日市商)6-4 ●58菊地紗加②/神内彩衣③(滋賀・立命館守山)

○60入内嶋愛②/長谷川美愛②(神奈川・白鵬女子)6-0 ●59山中麟①/平井七海①(高知・高知中央)

○62奥野柚来③/松倉寧音②(奈良・奈良育英)6-1 ●61二瓶ひなた②/廣吉優佳③(茨城・東洋大牛久)

○64中島玲亜③/同前華伶来③(岡山・岡山学芸館)7-5 ●63蓑田さくら③/宮崎和花③(熊本・熊本工)

女子ダブルス2回戦

○1内島舞子③/西飛奈③(神奈川・白鵬女子)6-0 ●3石橋来沙③/小路あかり②(福岡・折尾愛真)

○5星野桃花③/松田光②(埼玉・山村学園)7-5 ●8長谷川晴佳②/藤永萌花②(山口・野田学園)

○11武本萌衣③/石川こころ③(兵庫・相生学院)6-2 ●9倉岡彩夏③/伊賀上瑛穂③(沖縄・沖縄尚学)

○15宮本雪凪③/半田茜子③(岐阜・県岐阜商)7-6(4) ●14早重果波③/宮本幸奈③(千葉・東京学館船橋)

-----

○17山口花音③/堀江ちひろ③(大阪・浪速)6-0 ●20髙橋莉渚③/若杉沙羅③(東京・大成)

○24平田葵③/石川和奏③(神奈川・白鵬女子)6-2 ●21村松果奈③/尾山倭子②(石川・北陸学院)

○25藤田佳乃①/畭凛花①(京都・同志社国際)6-4 ●27風間菜花③/鈴木千尋③(埼玉・浦和学院)

○32櫻田しずか②/稲葉梨莉③(静岡・静岡市立)6-1 ●30荒木美鈴③/川上くるみ②(長崎・海星)

----------

○33川口日菜紗②/繁益春音②(京都・京都外大西)7-5 ●35秦芽生③/野口愛菜②(大分・福徳学院)

○40関口裕望③/贄田佳穂③(東京・目黒日大)6-4 ●38髙田晴菜③/二宮茉子①(静岡・浜松市立)

○41宮川このみ③/駒目和花③(北海道・札幌光星)6-2 ●43吉田凜花③/岡久志和③(徳島・徳島商)

○46芹川楓花③/山口結捺③(福井・仁愛女子)7-6(5) ●48津田愛③/山本未来②(愛知・椙山女学園)

-----

○49砂田未樹②/山﨑さくら②(長野・松商学園)6-2 ●52大坪花③/宮原千佳②(福岡・第一薬科大付)

○53金子さら紗③/中川由羅③(埼玉・浦和麗明)6-0 ●56下原茉莉佳③/千葉瑠子②(宮城・仙台育英)

○57五十嵐唯愛③/小畑莉音③(三重・四日市商)6-1 ●60入内嶋愛②/長谷川美愛②(神奈川・白鵬女子)

○64中島玲亜③/同前華伶来③(岡山・岡山学芸館)7-5 ●62奥野柚来③/松倉寧音②(奈良・奈良育英)

女子ダブルス3回戦

○1内島舞子③/西飛奈③(神奈川・白鵬女子)9-7 ●5星野桃花③/松田光②(埼玉・山村学園)

○15宮本雪凪③/半田茜子③(岐阜・県岐阜商)9-8(6) ●11武本萌衣③/石川こころ③(兵庫・相生学院)

○17山口花音③/堀江ちひろ③(大阪・浪速)8-3 ●24平田葵③/石川和奏③(神奈川・白鵬女子)

○32櫻田しずか②/稲葉梨莉③(静岡・静岡市立)8-1 ●25藤田佳乃①/畭凛花①(京都・同志社国際)

-----

○33川口日菜紗②/繁益春音②(京都・京都外大西)8-4 ●40関口裕望③/贄田佳穂③(東京・目黒日大)

○46芹川楓花③/山口結捺③(福井・仁愛女子)8-5 ●41宮川このみ③/駒目和花③(北海道・札幌光星)

○53金子さら紗③/中川由羅③(埼玉・浦和麗明)9-7 ●49砂田未樹②/山﨑さくら②(長野・松商学園)

○57五十嵐唯愛③/小畑莉音③(三重・四日市商)8-6 ●64中島玲亜③/同前華伶来③(岡山・岡山学芸館)

女子ダブルス準々決勝

○1内島舞子③/西飛奈③(神奈川・白鵬女子)8-2 ●15宮本雪凪③/半田茜子③(岐阜・県岐阜商)

○32櫻田しずか②/稲葉梨莉③(静岡・静岡市立)8-4 ●17山口花音③/堀江ちひろ③(大阪・浪速)

○33川口日菜紗②/繁益春音②(京都・京都外大西)8-1 ●46芹川楓花③/山口結捺③(福井・仁愛女子)

○53金子さら紗③/中川由羅③(埼玉・浦和麗明)8-1 ●57五十嵐唯愛③/小畑莉音③(三重・四日市商)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

撮影◎BBM

Related