競技初日が終了、男子団体1回戦&2回戦の試合結果 [全国中学生]

写真は田口創梧(聖徳学園)(撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA)


 全国中学校テニス連盟などが主催する「第48回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦8月20、21日/福島県会津若松市・会津総合運動公園テニスコート/砂入り人工芝コート)の競技初日は、男女団体戦の1回戦と2回戦が行われた。

 団体戦は単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)のトーナメントで争われ、試合はすべて1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)で行われる。初戦は5ポイントすべてプレーし、以降は勝敗が決定した時点で打ち切りとなる。(テニスマガジン)

※校名の左数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、名前の左数字は登録順位、丸数字は学年、CPはキャプテン

競技初日の試合結果|男子団体

男子団体1回戦

1橘学苑(神奈川)[1] 5-0(複 2-0、単 3-0)2郡山市立郡山第五(福島)

D2 ○6米良悠誠①/7赤羽志道① 6-0 ●4湯㘴朋樹③/5宗像康平③
D1 ○2藤川昂③/8三井和琉② 6-0 ●2吉田健人③/3岡田正人③CP
S3 ○4小林大空① 6-0 ●7齊藤柊③
S2 ○5石ケ森鉄平② 6-0 ●6小林鉄幸③
S1 ○3鈴木瑛太① 6-1 ●1鈴木智憲③

3折尾愛真(福岡)3-2(複 2-0、単 1-2)4札幌市立稲陵(北海道)

D2 ○2加藤晃人③/4木村魁人③ 7-6(5) ●2小嶋青空③/3杉浦拓真③
D1 ○6松本拓真②/9吉武桜亮① 6-4 ●2小嶋青空③/10彦野巧磨①
S3 ●7寺坂智貴② 2-6 ○9原中景音①
S2 ○3山川翔和③ 6-1 ●6齋藤碧②
S1 ●5飯野旭陽③ 4-6 ○1原中翔音③CP

5浪速(大阪)4-1(複 2-0、単 2-1)6菰野町立菰野(三重)

D2 ○3田内悠雅③/7井ノ口稜人① 6-3 ●3藤本悠進③/7山下新太③
D1 ○2吉内賢汰③/4尾谷空輝③ 6-3 ●5高橋勇真①/6池本大倭②
S3 ○8新井崚介① 6-3 ●4中島結皇③
S2 ○1窪田昂史③CP 6-2 ●2伊藤劉星②
S1 ●6荒木真弥② 2-6 ○1小林大晟③

7茗溪学園(茨城)2-3(複 1-1、単 1-2)8岡山大教附(岡山)[5-8]

D2 ○4黛志温③/7西山紘章② 6-0 ●6青山拓磨②/8宮田凌①
D1 ●5遠峰天伯③/6守時吏桜③CP 3-6 ○2相馬仁寿③/4石津雄大③
S3 ●10梅田優翔① 2-6 ○1藤本理功③CP
S2 ●1福谷優斗③ 5-7 ○3塚本真崇③
S1 ○2原令恩③ 6-2 ●7小川洋右①

-----

9甲南(兵庫)[3-4] 4-1(複 2-0、単 2-1)10いわき市立中央台南(福島)

D2 ○4平野司①/5松本康平② 6-1 ●3土方威人②/4橋本拓斗②
D1 ○2岸本一真③CP/7江里口大智③ 6-0 ●6蛭田晴大②/8田久蒼和①
S3 ○1西村匠翔② 6-1 ●2山木惺太②
S2 ●6徳山敦士③ 2-6 ○1佐藤陽翔③CP
S1 ○3福家匠音① 6-1 ●5石井大雅③

11かえつ有明(東京)2-3(複 2-0、単 0-3)12津幡町立津幡南(石川)

D2 ○1奥川政隆③/5長谷川新優② 6-1 ●4奥村玲央③/5上田陸翔③
D1 ○3槐蒼太②/4君島渡海① 7-5 ●6野原惇央①/7久保流輝③
S3 ●6鷲巣廉平② 0-6 ○3中山智裕②
S2 ●8東浬玖② 1-6 ○2野々山仁③
S1 ●2西村星吾② 4-6 ○1渡辺翔太③CP

13名経大市邨(愛知)5-0(複 2-0、単 3-0)14松山市立椿(愛媛)

D2 ○6森新②/8森蓮基② 7-5 ●2大野蒼空③/7石尾敦司②
D1 ○4河野史乃介①/5佐々木吏聡③ 6-0 ●3二宮樹③/4山田櫂生③
S3 ○2水野晴貴② 6-4 ●5武田壮②
S2 ○1三木捷照③CP 6-2 ●6沖本隆成②
S1 ○3越谷哩③ 6-4 ●1二宗桜介③CP

15立命館宇治(京都)2-3(複 1-1、単 1-2)16立教池袋(東京)[5-8]

D2 ●1楢崎陽大③CP/5滝下翔太郎② 3-6 ○3秋山俊輔②/4三田佑太郎③
D1 ○3岸本脩生③/6井上翼② 7-6(5) ●5目黒史温②/8岡崎大河①
S3 ●2高瀬太成③ 2-6 ○1林陸人③
S2 ○9名井裕亮① 6-1 ●6島田晴希③
S1 ●7新井晧仁② 2-6 ○2金子正人③

----------

17聖徳学園(東京)[5-8] 3-2(複 2-0、単 1-2)18津幡町立津幡(石川)

D2 ○5上田純平②/6富澤直人② 6-1 ●4前田優①/7中村謙心①
D1 ○1高橋朝陽②/4久保哉人① 6-1 ●5板坂翼①/6高出晴日①
S3 ●3高井優有① 0-6 ○2清水端海音③CP
S2 ●2田口創梧① 2-6 ○1松根拓希③
S1 ○8田口大貴② 6-2 ●3松下大斗②

19名古屋(愛知)2-3(複 1-1、単 1-2)20高松市立桜町(香川)

D2 ○4平栗瞬③/5保坂海航③ 6-3 ●2花野宇宙②/6田邉春樹③
D1 ●6小澤怜③/8三枝聖尚② 2-6 ○5塚原采矢人③CP/8市原海聖③
S3 ○2清水陸来③ 6-1 ●3天童雄心①
S2 ●1中廣勇太③CP 6-7(5) ○4德倉海都①
S1 ●3服部周③ 2-6 ○1中西柊翔③

21山形市立第六(山形)2-3(複 0-2、単 1-2)22サレジオ学院(神奈川)

D2 ●4豊原繋司②/5梅津蓮② 0-6 ○2片岡凌③/4伊達修二郎③
D1 ●7須藤悠生②/8重藤実晴① 1-6 ○5斎藤隼太③/6野田昊太郎③
S3 ○2阿部陽来③ 6-1 ●9梶内玲央③
S2 ○1大内大雅③ 7-6(4) ●1嶋田ジュリアン湊③CP
S1 ●3鈴木櫂③ 1-6 ○3吉川元晴②

23日大三(東京)4-1(複 1-1、単 3-0)24神戸市立井吹台(兵庫)[3-4]

D2 ●3尾野琥珀②/8長田知也② 3-6 ○2尾崎奏多①/6中江陽生③CP
D1 ○4榛葉陸月③/6北山陽斗③ 6-4 ●3兒玉裕太郎③/4古川大翔③
S3 ○1大舘一輝③ 6-3 ●1小西航平③
S2 ○5松尾歩武② 6-3 ●7安永達宏③
S1 ○2大津育斗③ 6-3 ●5三木元気②

-----

25四日市市立常磐(三重)[5-8] 4-1(複 2-0、単 2-1)26高槻市立第六(大阪)

D2 ○6山田翔生③/7長谷川拓音③ 6-1 ●2髙橋幸晟③/4谷詰暖人③
D1 ○3高岡亮③/4宮﨑遥矢③ 6-0 ●6谷山遥斗③/8内匠屋誠太③
S3 ○2田中淳平③ 6-0 ●5鈴木陽介③CP
S2 ○1秋本将輝③ 6-1 ●1阿久根匡博③
S1 ●5桂川徹也③ 1-6 ○3松本遥希②

27広島なぎさ(広島)2-3(複 1-1、単 1-2)28小平市立小平第二(東京)

D2 ●2藤山一千翔②/4大島碧斗③ 6-7(6) ○4金子颯良①/9泉航平①
D1 ○3田中達也③/5永田航大③ 6-1 ●5黒川春人③/6宮内悠斗③
S3 ○1德永恢良② 6-4 ●3藤原友紀①
S2 ●6岩見俊輝① 1-6 ○1木村一翔③
S1 ●8増本蒼士② 0-6 ○2図師田珀③

29筑陽学園(福岡)4-1(複 2-0、単 2-1)30清風(大阪)

D2 ○1今里伸希③CP/7戸次大翔② 6-3 ●4形舞真一③/5藤井悠太朗③
D1 ○2大野孔雅③/4黒木奏志② 7-6(4) ●2中谷仁一③/7渡邉駿②
S3 ●3安宅優喜② 1-6 ○6鈴木大翔②
S2 ○8力武朋也② 7-5 ●1福永湧己③CP
S1 ○5坪田稜生② 6-2 ●8吉野直弘②

31北嶺(北海道)0-5(複 0-2、単 0-3)32成蹊(東京)[2]

D2 ●3紺野拓人③CP/5福原岳③ 0-6 ○2田中裕基③/6高柳泰成③
D1 ●6鶴羽健竜②/7台丸谷悠生② 0-6 ○3佐野達哉③/4片桐卓哉②
S3 ●2曽根孝太朗② 0-6 ○1黒田渓太②
S2 ●1高山夏維③ 0-6 ○5水野浩希②
S1 ●4西浦宇彦② 1-6 ○7家田侑翔②

男子団体2回戦

1橘学苑(神奈川)[1] 3-0(複 2-0、単 1-0)3折尾愛真(福岡)

D2 ○7赤羽志道①/8三井和琉② 7-5 ●2加藤晃人③/4木村魁人③
D1 ○2藤川昂③/3鈴木瑛太① 6-0 ●6松本拓真②/9吉武桜亮①
S3 4小林大空① 4-5 打切 5飯野旭陽③
S2 ○5石ケ森鉄平② 6-1 ●3山川翔和③
S1 1上田頼③ 打切 7寺坂智貴②

5浪速(大阪)2-3(複 2-0、単 0-3)8岡山大教附(岡山)[5-8]

D2 ○2吉内賢汰③/4尾谷空輝③ 6-4 ●2相馬仁寿③/4石津雄大③
D1 ○3田内悠雅③/7井ノ口稜人① 6-0 ●6青山拓磨②/8宮田凌①
S3 ●8新井崚介① 1-6 ○3塚本真崇③
S2 ●1窪田昂史③CP 6-7(8) ○1藤本理功③CP
S1 ●6荒木真弥② 4-6 ○7小川洋右①

9甲南(兵庫)[3-4] 2-3(複 2-0、単 0-3)12津幡町立津幡南(石川)

D2 ○2岸本一真③CP/7江里口大智③ 6-2 ●6野原惇央①/7久保流輝③
D1 ○4平野司①/5松本康平② 6-4 ●4奥村玲央③/5上田陸翔③
S3 ●1西村匠翔② 1-6 ○3中山智裕②
S2 ●3福家匠音① 3-6 ○1渡辺翔太③CP
S1 ●6徳山敦士③ 0-6 ○2野々山仁③

13名経大市邨(愛知)3-0(複 2-0、単 1-0)16立教池袋(東京)[5-8]

D2 ○1三木捷照③CP/5佐々木吏聡③ 6-1 ●5目黒史温②/8岡崎大河①
D1 ○3越谷哩③/6森新② 6-4 ●3秋山俊輔②/4三田佑太郎③
S3 ○8森蓮基② 6-1 ●7鈴木陽大②
S2 2水野晴貴② 2-3 打切 2金子正人③
S1 4河野史乃介① 打切 5目黒史温②

-----

17聖徳学園(東京)[5-8] 3-0(複 2-0、単 1-0)20高松市立桜町(香川)

D2 ○5上田純平②/6富澤直人② 6-4 ●5塚原采矢人③CP/8市原海聖③
D1 ○4久保哉人①/7田中陽太② 6-1 ●3天童雄心①/6田邉春樹③
S3 ○1高橋朝陽② 6-4 ●1中西柊翔③
S2 3高井優有① 2-4 打切 2花野宇宙②
S1 2田口創梧① 打切 4德倉海都①

22サレジオ学院(神奈川)0-3(複 0-2、単 0-1)23日大三(東京)

D2 ●5斎藤隼太③/6野田昊太郎③ 0-6 ○3尾野琥珀②/8長田知也②
D1 ●2片岡凌③/4伊達修二郎③ 2-6 ○4榛葉陸月③/6北山陽斗③
S3 ●9梶内玲央③ 3-6 ○1大舘一輝③
S2 1嶋田ジュリアン湊③CP 2-2 打切 2大津育斗③
S1 3吉川元晴② 打切 5松尾歩武②

25四日市市立常磐(三重)[5-8] 2-3(複 1-1、単 1-2)28小平市立小平第二(東京)

D2 ●6山田翔生③/7長谷川拓音③ 2-6 ○3藤原友紀①/4金子颯良①
D1 ○3高岡亮③/4宮﨑遥矢③ 6-0 ●5黒川春人③/6宮内悠斗③
S3 ○1秋本将輝③ 6-0 ●9泉航平①
S2 ●5桂川徹也③ 0-6 ○1木村一翔③
S1 ●2田中淳平③ 1-6 ○2図師田珀③

29筑陽学園(福岡)3-2(複 1-1、単 2-1)32成蹊(東京)[2]

D2 ●1今里伸希③CP/7戸次大翔② 4-6 ○3佐野達哉③/4片桐卓哉②
D1 ○4黒木奏志②/5坪田稜生② 6-3 ●2田中裕基③/6高柳泰成③
S3 ○3安宅優喜② 6-2 ●7家田侑翔②
S2 ●8力武朋也② 3-6 ○1黒田渓太②
S1 ○2大野孔雅③ 6-1 ●5水野浩希②

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA

Pick up


Related

Ranking of articles