競技2日目が終了、男子団体戦のベスト16が出揃う [第45回全国選抜高校テニス大会]

写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「大正製薬リポビタン第45回全国選抜高校テニス大会」(3月20~26日/団体戦:3月21~25日、個人戦:3月22~26日◎福岡県福岡市・博多の森テニス競技場&福岡県春日市・春日公園テニスコート/砂入り人工芝コート)の競技2日目の団体戦は男女の1回戦残り試合と2回戦が行われ、それぞれベスト16が出揃った。

 団体戦は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、原則として2回戦までが1セットマッチ、3回戦と準々決勝が8ゲームズプロセット、準決勝と決勝はベスト・オブ・3セットマッチで行われる。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦で都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会(北海道は道予選大会のみ)に進出し、45回記念大会となる今年は地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う。個人戦(各校登録No1選手+各都道府県推薦選手+福岡県特別枠推薦選手の男女各104名が出場)も行われ、優勝者には同年のUSオープン・ジュニア予選ワイルドカード(主催者推薦枠)が与えられる。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、CPはキャプテン

競技2日目◎試合結果|男子団体

男子団体1回戦

10高知(高知)1-4 11開星(島根)

S1 ●1西原大海② 2-6 ○1木村優生①
D1 ●5前田亮太郎②/6天野裕太② 1-6 ○5杉原亮太①/6野津龍之介②
S2 ●2友成航大②CP 4-6 ○2中田龍汰郎①
D2 ○4堅田宗樹②/9田中そら① 6-3 ●3廣友奏太①/9尾形風眞①
S3 ●3森本慎之介② 0-6 ○4有田陽葵②CP

12磐田東(静岡)3-2 13英明(香川)

S1 ○1三坂悠真① 6-0 ●2西岡倖神①
D1 ●3和田脩甫①/8磯谷真梛人① 1-6 ○1美馬蒼司②CP/5朝比奈琉成②
S2 ●2鈴木敦②CP 4-6 ○3武島晟洋①
D2 ○5大庭結心①/7太田捷翔① 6-0 ●7岩﨑梨矩①/9神前壱成①
S3 ○4渡邉匠① 6-1 ●6高田晴貴①

-----

16富山第一(富山)0-5 17足利大附(栃木)

S1 ●1小野陽杜②CP 3-6 ○1海野優輝②
D1 ●4奥村風夢①/5野﨑大吾① 4-6 ○2山田竜也②/8堂垣大志②
S2 ●2茂住隼矢① 2-6 ○3石橋万佐希②CP
D2 ●6伊野裕聖①/8萩原快翔① 2-6 ○5床井海斗②/6金田悠来②
S3 ●3牧野宏倖② 0-6 ○4笹本龍哉①

18日大三島(静岡)4-1 19沖縄尚学(沖縄)

S1 ○1久津輪勇介②CP 7-5 ●1喜久川楓①
D1 ●2石川治幸②/5飯田航矢② 4-6 ○2大城琉翔②/4盛島光瑠②CP
S2 ○3北野心晴② 6-3 ●3仲間望②
D2 ○6米山陽斗②/8村津夏海① 6-1 ●6河野真大②/7三宅寛太①
S3 ○4髙橋日向② 6-3 ●5金城朝夢①

-----

44関西学院(兵庫)2-3 45東京学館浦安(千葉)

S1 ●1古西雄翔② 2-6 ○1寺島拓斗②CP
D1 ●3石野大晴②CP/5師岡響渡② 4-6 ○4野上剛瑠①/5平井健太②
S2 ●2小夏秀太① 5-7 ○2河野史門②
D2 ○4幣慎之介②/8津﨑優① 7-6(4) ●6岡田元①/9宮城颯侑太①
S3 ○6福家璃音② 7-6(3) ●8佐々木智哉①

46東山(京都)4-1 47大分鶴崎(大分)

S1 ○1﨑山耀登① 6-1 ●2渡邊鋭門①
D1 ○3篠田晃希②CP/8五十嵐真桜② 6-3 ●1川邉一真②CP/3西郡優太朗①
S2 ○2友成悠生② 6-2 ●5用正泰雅②
D2 ●5岩田昊空①/7中村龍太郎① 5-7 ○4安部凌矢②/6小林郁哉②
S3 ○4額田賢和① 7-6(6) ●7清松拓也①

48金沢(石川)0-5 49仙台育英(宮城)[9-12]

S1 ●1染谷柊真① 0-6 ○1五十嵐涼太②
D1 ●4源聖悟②/5中山敦揮②CP 2-6 ○3川本航暉①/4三宅皐太②CP
S2 ●2上田陸翔① 4-6 ○2工藤新①
D2 ●7向和寿①/8潟渕遥翔① 6-7(2) ○6佐藤聖眞①/7横山瑛大①
S3 ●6長門久斗① 4-6 ○5三浦怜央①

-----

50近大附(大阪)[13-16] 3-2 51岡山理大附(岡山)

S1 ●1南光祥大② 5-7 ○1藤原和古②
D1 ○3倉下凛空①/4黒松佳成① 6-3 ●3三木大地②CP/5大西蓮①
S2 ○2福島正晃① 6-2 ●2難波慶次①
D2 ○5古関凌太②/9池田桜介② 6-0 ●6後藤凌①/7宗凌太朗②
S3 ●6川内寛介② 4-6 ○4遠藤翔①

52東北学院(宮城)3-2 53帯広北(北海道)

S1 ○1五十嵐昊也① 6-1 ●1渡邊来翔①
D1 ●3古川陽翔②/4伊藤寿哉② 3-6 ○3藤村瀬那②/5平田匠②
S2 ○2新澤陸②CP 6-3 ●2清水結心②CP
D2 ●5大山佳彦①/6野中公貴② 2-6 ○4宮本悠燈①/6窪田光佑②
S3 ○7佐々木桔平② 7-5 ●7吉田善①

54東葉(千葉)1-4 55興國(大阪)

S1 ○1細野暖② 6-2 ●1打田剛士②
D1 ●3平井詳大①/7大房祐星② 3-6 ○3井學知志②/4三木聖登②
S2 ●2長井澄弥① 4-6 ○2山田煌大②
D2 ●5福本大輝②/6堀切柊② 5-7 ○6大土井空哉②CP/9南野太輝①
S3 ●4江川侑寿② 4-6 ○5佐藤三郎②

男子団体2回戦

1相生学院(兵庫)[1] 5-0 3日大山形(山形)

S1 ○1山本夏生② 6-0 ●1小川郁哉②CP
D1 ○3若松泰地①/5谷畑幸洋② 6-2 ●3山口陽生②/5岩田圭②
S2 ○2坂本日色②CP 6-1 ●2冨樫琢磨①
D2 ○8富田大雅②/内山 6-0 ●6ミラー然②/8羽柴蓮②
S3 ○9林竜矢② 6-0 ●9朝倉丈①

4高崎商大附(群馬)1-3 7鳳凰(鹿児島)[13-16]

S1 ●1澤入春斗② 2-6 ○1石橋侑依②CP
D1 ●4根本悠希②CP/6尾崎莉玖② 1-6 ○3吉武真輝①/4浦川慎太郎①
S2 ●2大野真寛② 5-7 ○2井上温仁①
D2 ○5中林莉桜①/7尊馬一偉② 6-3 ●6嶽村柊太②/7児島龍太郎①
S3 3橋本宇弘② 打切 5小坂陽光②

8敦賀気比(福井)[9-12] 3-0 11開星(島根)

S1 ○1岩下健人② 6-1 ●1木村優生①
D1 ○3平野颯大②/6高倉智也②CP 6-1 ●3廣友奏太①/9尾形風眞①
S2 ○2木崎航① 6-0 ●2中田龍汰郎①
D2 4若園陸登①/5新崎大和② 打切 7ラバスティダ・ケンジ②/8内田優真②
S3 8山本大翔② 打切 4有田陽葵②CP

12磐田東(静岡)0-5 14大分舞鶴(大分)[6]

S1 ●1三坂悠真① 1-6 ○1川上慶槇②
D1 ●3和田脩甫①/8磯谷真梛人① 0-6 ○2松永朔太郎①/3糸永龍矢②
S2 ●2鈴木敦②CP 3-6 ○4冨田竜誠②CP
D2 ●5大庭結心①/7太田捷翔① 1-6 ○6榮圭吾①/7沼口昇永②
S3 ●4渡邉匠① 6-7(6) ○5渡邊脩真①

-----

15麗澤瑞浪(岐阜)[8] 1-4 17足利大附(栃木)

S1 ●1桃山晃②CP 2-6 ○1海野優輝②
D1 ●2古屋良祐②/4長田虎汰郎① 6-7(4) ○2山田竜也②/8堂垣大志②
S2 ○3矢内大祐① 7-5 ●3石橋万佐希②CP
D2 ●5塩崎一護①/9竹中匠② 5-7 ○5床井海斗②/6金田悠来②
S3 ●6加藤佑真① 5-7 ○4笹本龍哉①

18日大三島(静岡)0-3 21北陸(福井)[9-12]

S1 ●1久津輪勇介②CP 1-6 ○1篭田稜久②
D1 ●2石川治幸②/5飯田航矢② 1-6 ○3小島温仁①/5溝川暖人②
S2 ●3北野心晴② 3-6 ○2木村冬茉②CP
D2 6米山陽斗②/8村津夏海① 4-5 打切 4長谷川晴人②/9松根拓希①
S3 4髙橋日向② 打切 7琴寄光貴①

23県岐阜商(岐阜)0-3 24日大三(東京)

S1 ●1可児優希② 2-6 ○1大舘一輝①
D1 ●3清野皓貴①/4廣瀬仲② 6-7(0) ○2渡邉慧①/7萩原真生②
S2 ●2藤井良太② 3-6 ○3永井優輝②
D2 8富成弘貴②/9深尾風月① 2-1 打切 5横山海翔①/6住野孝樹②
S3 7安田大剛① 打切 4石津尚悟①

26松商学園(長野)2-3 28関西(岡山)[4]

S1 ○1山田麗生②CP 7-5 ●1遊川大和②CP
D1 ○2新井暖人②/5宮澤啓介① 6-3 ●5宮本浩弥①/8植田悠介①
S2 ●3国永紘資① 3-6 ○2木村一翔①
D2 ●6千野友介②/7都築虹汰① 4-6 ○6香村謙水①/7藤原陸①
S3 ●4山崎嘉太郎① 3-6 ○3島笙太①

----------

29法政二(神奈川)[3] 2-3 30佐土原(宮崎)

S1 ●1大森瀬那② 4-6 ○1大岐優斗②
D1 ○3曽根大洋①/4當仲優樹②CP 6-1 ●3川崎翼②/9池淵兼生①
S2 ●5松岡輝② 4-6 ○2浅田紘輔①
D2 ○2森茂貴②/7東祐貴也② 7-6(7) ●5湯谷綸久①/7笹川祐輝①
S3 ●6外池智稀① 1-6 ○4宮里琉星①

32奈良育英(奈良)0-3 35新田(愛媛)[13-16]

S1 ●1渡辺直生② 2-6 ○1伊藤拓①
D1 ●3木戸翔太郎②CP/4粟津陽太② 3-6 ○3鈴木瑛翔②CP/5立川晃至②
S2 ●2藤本結優① 1-6 ○2濵永佐介①
D2 6竹中大輔②/9松浦聖空① 打切 4奥藤空②/7大竹悠斗①
S3 5三谷海人① 打切 8蓑田優築①

36高松北(香川)[9-12] 2-3 39東海大菅生(東京)

S1 ○1楠波琉音②CP 6-2 ●1西方広優②
D1 ●5中尾拓人②/6鈴木大遥② 4-6 ○3平田崇②/4三村夏偉②CP
S2 ●2𠮷川将吾① 3-6 ○2西方広望②
D2 ●4俣野雅仁①/9中西柊翔① 6-7(5) ○5北澤聖弥②/6浅井裕真①
S3 ○3森広樹② 6-0 ●7菊池晃太①

41名経大市邨(愛知)1-4 42湘南工大附(神奈川)[7]

S1 ●1稲川了介② 4-6 ○2坂本健英②
D1 ●5伊藤彰浩②/7今村陸人② 3-6 ○1早田匡成②CP/5杉本一樹①
S2 ●2後藤章一郎① 5-7 ○3村上稜真②
D2 ○6日比野悠太郎①/9森衣吹② 6-0 ●6前田凛太②/7高田湧一朗①
S3 ●4齋藤俊樹② 4-6 ○4安藤雄哉①

-----

43四日市工(三重)[5] 5-0 45東京学館浦安(千葉)

S1 ○1本山知苑②CP 6-3 ●1寺島拓斗②CP
D1 ○4水谷旭陽①/7秋本将輝① 6-4 ●4野上剛瑠①/5平井健太②
S2 ○2水野惺矢② 7-5 ●2河野史門②
D2 ○5森脇央介②/8戌亥一真② 6-1 ●6岡田元①/9宮城颯侑太①
S3 ○3間宮友稀② 6-0 ●3宮嶋一粋②

46東山(京都)2-3 49仙台育英(宮城)[9-12]

S1 ●1﨑山耀登① 4-6 ○1五十嵐涼太②
D1 ○3篠田晃希②CP/8五十嵐真桜② 6-0 ●3川本航暉①/4三宅皐太②CP
S2 ○2友成悠生② 6-2 ●2工藤新①
D2 ●5岩田昊空①/7中村龍太郎① 2-6 ○6佐藤聖眞①/7横山瑛大①
S3 ●4額田賢和① 4-6 ○5三浦怜央①

50近大附(大阪)[13-16] 3-2 52東北学院(宮城)

S1 ●1南光祥大② 1-6 ○1五十嵐昊也①
D1 ○3倉下凛空①/4黒松佳成① 6-3 ●3古川陽翔②/4伊藤寿哉②
S2 ●2福島正晃① 1-6 ○2新澤陸②CP
D2 ○5古関凌太②/9池田桜介② 6-1 ●5大山佳彦①/6野中公貴②
S3 ○7田中絢貴② 6-0 ●7佐々木桔平②

55興國(大阪)1-4 56柳川(福岡)[2]

S1 ●1打田剛士② 0-6 ○1武方駿哉②CP
D1 ●3井學知志②/4三木聖登② 1-6 ○2森岩新②/4大場海世①
S2 ●2山田煌大② 3-6 ○3福原聡馬②
D2 ○6大土井空哉②CP/7中村勇仁② 6-1 ●6久保勇颯①/9本田優人②
S3 ●8畑来晴② 4-6 ○8加羽澤龍之介①

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録


写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会

Pick up


Related

Ranking of articles