•  東海テニス協会が主催する「第42回全国選抜高校テニス大会 東海地区大会」(11月16~17日/三重県四日市市・四日市テニスセンター/ハードコート)が開催され、男子が名経大市邨(愛知)、女子は四日市商(三重)が優勝を飾った。

     全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

    「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

    ※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

    試合結果

    男子団体|決勝

    ○8名経大市邨(愛知)3-2 ●1四日市工(三重)

    S1 ○伊藤厚陽② 6-0 6-4 ●永井健太②
    D1 ○木野陽生①/市川剣都② 2-6 7-6(5) 6-3 ●石川瑛大②/宮﨑涼太②
    S2 ●伊左治陽生① 0-6 3-6 ○山中朝陽①
    D2 ○加藤翼②/小林冠介② 4-6 6-4 6-2 ●小川駿②/田嶋晴太朗①
    S3 ●奥地佑都① 0-6 2-6 ○堤隆貴①

    男子団体|3位決定戦

    ○3名古屋(愛知)3-1 ●5静岡市立(静岡)

    S1 ○大矢祥生② 7-5 ●大西洋平②
    D1 ●宮地吾侑①/鈴木龍弥① 3-6 ○片山響②/吉村悠太郎①
    S2 ○渡邉敦也② 6-4 ●大場巧士①
    D2 ○大原貫路①/高田順平② 6-2 ●勝山倖誠①/望月亮真①
    S3 田岡大知② 0-1 打切 古牧卓真②

    男子団体|準決勝

    ○1四日市工(三重)3-2 ●3名古屋(愛知)

    S1 ●永井健太② 3-6 ○大矢祥生②
    D1 ○石川瑛大②/宮﨑涼太② 6-2 ●大原貫路①/伏見太杜①
    S2 ●山中朝陽① 1-6 ○渡邉敦也②
    D2 ○小川駿②/田嶋晴太朗① 7-6(4) ●宮地吾侑①/鈴木龍弥①
    S3 ○堤隆貴① 6-1 ●田岡大知②

    ○8名経大市邨(愛知)3-2 ●5静岡市立(静岡)

    S1 ●伊藤厚陽② 6-7(5) ○大西洋平②
    D1 ○木野陽生①/市川剣都② 7-6(6) ●片山響②/吉村悠太郎①
    S2 ●伊左治陽生① 4-6 ○大場巧士①
    D2 ○加藤翼②/小林冠介② 6-0 ●勝山倖誠①/望月亮真①
    S3 ○奥地佑都① 6-0 ●古牧卓真②

    男子団体|1回戦

    ○1四日市工(三重)5-0 ●2日大三島(静岡)

    S1 ○永井健太② 6-3 ●佐藤徹平①
    D1 ○石川瑛大②/宮﨑涼太② 6-4 ●伊藤龍夏②/藤井俊太朗①
    S2 ○山中朝陽① 6-3 ●鈴木克俊①
    D2 ○小川駿②/田嶋晴太朗① 6-1 ●久津輪一樹②/原川敬伍②
    S3 ○堤隆貴① 6-2 ●丹羽柾翔②

    ○3名古屋(愛知)3-2 ●4麗澤瑞浪(岐阜)

    S1 ○大矢祥生② 6-4 ●間宮浩輝②
    D1 ●大原貫路①/伏見太杜① 2-6 ○川田駿実①/石埜光輝①
    S2 ●渡邉敦也② 3-6 ○岩田幸太郎②
    D2 ○宮地吾侑①/鈴木龍弥① 6-2 ●山口智哉②/村田英夢①
    S3 ○田岡大知② 6-2 ●淺野洸司①

    ○5静岡市立(静岡)3-2 ●6県岐阜商(岐阜)

    S1 ○大西洋平② 6-0 ●座馬大②
    D1 ●勝山倖誠①/吉村悠太郎① 2-6 ○浅井暢斗②/豊吉柊人①
    S2 ○大場巧士① 6-3 ●林明利②
    D2 ●片山響②/望月亮真① 4-6 ○藤本博文①/森映琉①
    S3 ○古牧卓真② 6-0 ●苅谷颯人①

    ○8名経大市邨(愛知)4-1 ●7津田学園(三重)

    S1 ●伊藤厚陽② 3-6 ○橋本洸矢②
    D1 ○木野陽生①/市川剣都② 6-0 ●中野壮一朗①/藤本悠雅①
    S2 ○伊左治陽生① 6-3 ●齋藤駿太②
    D2 ○中尾隼也②/三木琢慈① 6-2 ●大橋良太①/平野幹二②
    S3 ○奥地佑都① 6-0 ●湯浅元貴②

    女子団体|決勝

    ○1四日市商(三重)3-0 ●6津商(三重)

    S1 五十嵐唯愛① 6-1 6-7(0) 1-0 打切 中川桃②
    D1 ○丸山愛以①/大田未空② 6-1 6-0 ●木村菜摘②/源都雅②
    S2 ○小畑莉音① 6-0 6-0 ●大西萌那①
    D2 ○菰方里菜②/海津美空② 6-2 6-0 ●北村結菜②/平田桃子②
    S3 久保結希凪① 6-0 3-0 打切 原唯華①

    女子団体|3位決定戦

    ○8県岐阜商(岐阜)3-2 ●4静岡市立(静岡)

    S1 ○深尾梨未① 7-5 ●伊藤泉彩②
    D1 ●宮本雪凪①/半田茜子① 2-6 ○望月咲良②/霜垣花菜①
    S2 ●関谷花② 0-6 ○稲葉梨莉①
    D2 ○三本紗衣①/松林麻央① 6-3 ●松浦朱里①/小山菜々香②
    S3 ○有鹿桃① 6-2 ●貞方美空①

    女子団体|準決勝

    ○1四日市商(三重)3-0 ●4静岡市立(静岡)

    S1 ○五十嵐唯愛① 6-0 ●伊藤泉彩②
    D1 ○丸山愛以①/大田未空② 6-4 ●望月咲良②/霜垣花菜①
    S2 ○小畑莉音① 6-2 ●稲葉梨莉①
    D2 菰方里菜②/海津美空② 4-1 打切 松浦朱里①/小山菜々香②
    S3 久保結希凪① 打切 貞方美空①

    ○6津商(三重)3-1 ●8県岐阜商(岐阜)

    S1 ○中川桃② 6-3 ●深尾梨未①
    D1 ●木村菜摘②/源都雅② 1-6 ○宮本雪凪①/半田茜子①
    S2 ○大西萌那① 6-3 ●関谷花②
    D2 ○北村結菜②/平田桃子② 6-4 ●三本紗衣①/松林麻央①
    S3 原唯華① 0-1 打切 有鹿桃①

    女子団体|1回戦

    ○1四日市商(三重)5-0 ●2関(岐阜)

    S1 ○五十嵐唯愛① 6-1 ●間宮万結①
    D1 ○丸山愛以①/大田未空② 6-0 ●石井晶①/古田凜奈①
    S2 ○小畑莉音① 6-0 ●古田唯夏①
    D2 ○菰方里菜②/海津美空② 6-0 ●吉田理那②/三重野愛加②
    S3 ○久保結希凪① 6-0 ●足立莉子①

    ○4静岡市立(静岡)3-2 ●3椙山女学園(愛知)

    S1 ○伊藤泉彩② 6-4 ●長嶺那南②
    D1 ○望月咲良②/霜垣花菜① 6-2 ●三浦陽菜②/阿知波里佳②
    S2 ○稲葉梨莉① 6-2 ●稲冨はるの②
    D2 ●松浦朱里①/小山菜々香② 2-6 ○佐藤まりあ①/堀田明花①
    S3 ●貞方美空① 2-6 ○津田愛①

    ○6津商(三重)3-2 ●5愛知啓成(愛知)

    S1 ○中川桃② 7-5 ●安井友菜②
    D1 ●木村菜摘②/源都雅② 0-6 ○石川亜弥②/岩尾悠良①
    S2 ●大西萌那① 0-6 ○森川亜咲①
    D2 ○北村結菜②/平田桃子② 6-4 ●滝澤萌夏①/岡部葵①
    S3 ○原唯華① 6-2 ●新竹藍①

    ○8県岐阜商(岐阜)4-1 ●7日大三島(静岡)

    S1 ○深尾梨未① 7-6(3) ●平野満奈美②
    D1 ○宮本雪凪①/半田茜子① 6-2 ●齋藤樹里②/栢沼真魚②
    S2 ●関谷花② 5-7 ○小塚彩梨①
    D2 ○三本紗衣①/松林麻央① 6-1 ●前田あおい②/小田愛菜①
    S3 ○有鹿桃① 6-4 ●外池明梨①

    画像: 女子優勝の四日市商(三重)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

    女子優勝の四日市商(三重)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

    ※トップ写真は男子優勝の名経大市邨(愛知)
    写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会

    This article is a sponsored article by
    ''.