競技5日目が終了、個人戦男子ダブルス1回戦~準々決勝の試合結果 [北信越インターハイ]

写真は個人戦男子ダブルスで準決勝に進出した小泉熙毅/須田悠仁(埼玉・浦和麗明)(撮影◎BBM)


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「全国高等学校総合体育大会テニス競技第78回全国高等学校対抗テニス大会第111回全国高等学校テニス選手権」(男女団体8月2~4日、男女個人戦:8月5~8日/長野県松本市・浅間温泉庭球公園、やまびこドーム、信州スカイパーク庭球場/砂入り人工芝コート)の競技5日目は、個人戦の男子ダブルス1回戦から準々決勝と女子シングルス1回戦から4回戦が行われた。

 個人の部は単複ともにトーナメントで争われ、いずれも2回戦まで1セットマッチ(6-6後はタイブレーク採用)、3回戦から準決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、決勝のみ3セットマッチ(最終セットは10ポイントマッチタイブレーク)で行うことを原則としている。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

競技5日目の試合結果|男子個人戦

男子ダブルス1回戦

○2丸谷圭介②/轟佑介①(埼玉・浦和麗明)6-3 ●1丹下颯希③/薦田直哉②(愛媛・新田)

○4原田和哉③/大神照太②(鹿児島・鳳凰)6-4 ●3中井清睦③/西田晴伍③(京都・東山)

○5吉村有平②/伊藤樹汰①(静岡・静岡市立)6-0 ●6井上謙信③/門脇智大②(鳥取・米子東)

○8菅谷優作③/有本響③(神奈川・慶應義塾)7-5 ●7根門寿尚②/坂口康太②(滋賀・光泉カトリック)

-----

○10大矢穣士③/福田恵介③(兵庫・相生学院)6-3 ●9松本洵③/藤田透伍③(長野・松商学園)

○11森田皐介②/武方駿哉①(福岡・柳川)6-4 ●12細野暖①/江川侑寿①(千葉・東葉)

○13玉城勇稀③/岡崎奎太③(沖縄・沖縄尚学)7-5 ●14藤倉快③/亀山日向①(群馬・太田)

○15伊左治陽生③/三木琢慈③(愛知・名経大市邨)6-4 ●16虻川健太郎③/小枝咲大③(青森・弘前中央)

-----

○17小笠原陸③/松田空②(北海道・海星学院)6-3 ●18谷口和輝③/吉田悠真③(石川・金沢)

○19雨宮啓暉②/渡辺俊介①(山梨・駿台甲府)6-3 ●20橋本壮生③/酒井大輔②(佐賀・佐賀西)

○21島巡巧海②/武田昂祐③(茨城・霞ヶ浦)6-2 ●22角陽太②/松浦諄成②(島根・開星)

○24佐々木康大③/高畑里樹②(兵庫・相生学院)6-2 ●23池野匠②/齊藤拓海③(山形・日大山形)

-----

○25石川真輝③/山田矢音②(東京・東海大菅生)6-2 ●26大島望③/前田晟明③(香川・高松北)

○28町田悠太朗③/南歩志②(富山・高岡)6-4 ●27吉田拓貴③/成澤恒太③(岩手・盛岡第四)

○29上野颯太③/杉本幹太③(大阪・清風)6-1 ●30松元翔一郎③/高江洲義朗②(宮崎・佐土原)

○32村田英夢③/岩井雄大②(岐阜・麗澤瑞浪)6-2 ●31石橋万佐希①/金田悠来①(栃木・足利大附)

----------

○33小泉熙毅③/須田悠仁③(埼玉・浦和麗明)6-4 ●34寒作悠司③/上岡波留③(高知・高知中央)

○35戎郁星③/渡邉大樹③(和歌山・初芝橋本)6-2 ●36藤田卓也③/長坂陽平③(熊本・熊本第一)

○37観野凌雅②/松本薫②(北海道・帯広北)6-3 ●38佐藤徹平③/鈴木克俊③(静岡・日大三島)

○40中村修大③/大沼広季②(福井・北陸)6-3 ●39篠原健介②/原田佑真②(福島・磐城桜が丘)

-----

○41秦亮介③/濱嵜航太朗③(大分・大分舞鶴)6-0 ●42野坂迅③/原田悠雅②(秋田・秋田商)

○43勝田匠③/野村侑平③(東京・日大三)6-3 ●44岸井颯汰③/山門祐輝②(京都・東山)

○46麦倉豪③/亀井泰造③(栃木・文星芸大附)7-5 ●45水口翔瑛③/図師奨之介③(大阪・清風)

○47田嶋晴太朗③/馬場亮汰③(三重・四日市工)6-2 ●48中西康輔②/竹内友河③(岡山・岡山理科大附)

-----

○50加藤晃大③/山内日斗③(千葉・東京学館浦安)6-3 ●49南颯汰③/栗山晃太朗③(兵庫・相生学院)

○52齋藤翔太③/堀宏成②(新潟・東京学館新潟)6-1 ●51松本梨市③/河野隼也②(鹿児島・鳳凰)

○53今里翔吾③/鳥井俊作③(長崎・海星)7-5 ●54齋藤駿斗②/五十嵐涼太①(宮城・仙台育英)

○55清水勇至③/山田倫太朗③(埼玉・浦和学院)6-2 ●56窪田晃大②/田中優次②(広島・広島国際学院)

-----

○57田中佑③/賀川嵩介③(神奈川・湘南工大附)6-3 ●58井上憂大③/寺崎呼人③(徳島・城南)

○59宮地吾侑③/鈴木龍弥③(愛知・名古屋)6-3 ●60垣内勇星③/河内優和③(山口・西京)

○62乾輝大③/渡辺直生①(奈良・奈良育英)7-6(6) ●61大塚生吹③/上方拓真②(茨城・霞ヶ浦)

○64堤野竜司③/野口聡太③(福岡・柳川)6-4 ●63佐野愛斗②/山田麗生①(長野・松商学園)

男子ダブルス2回戦

○4原田和哉③/大神照太②(鹿児島・鳳凰)6-2 ●2丸谷圭介②/轟佑介①(埼玉・浦和麗明)

○8菅谷優作③/有本響③(神奈川・慶應義塾)6-4 ●5吉村有平②/伊藤樹汰①(静岡・静岡市立)

○11森田皐介②/武方駿哉①(福岡・柳川)6-4 ●10大矢穣士③/福田恵介③(兵庫・相生学院)

○13玉城勇稀③/岡崎奎太③(沖縄・沖縄尚学)6-4 ●15伊左治陽生③/三木琢慈③(愛知・名経大市邨)

-----

○17小笠原陸③/松田空②(北海道・海星学院)6-3 ●19雨宮啓暉②/渡辺俊介①(山梨・駿台甲府)

○24佐々木康大③/高畑里樹②(兵庫・相生学院)6-3 ●21島巡巧海②/武田昂祐③(茨城・霞ヶ浦)

○25石川真輝③/山田矢音②(東京・東海大菅生)6-3 ●28町田悠太朗③/南歩志②(富山・高岡)

○29上野颯太③/杉本幹太③(大阪・清風)6-4 ●32村田英夢③/岩井雄大②(岐阜・麗澤瑞浪)

----------

○33小泉熙毅③/須田悠仁③(埼玉・浦和麗明)6-1 ●35戎郁星③/渡邉大樹③(和歌山・初芝橋本)

○37観野凌雅②/松本薫②(北海道・帯広北)6-4 ●40中村修大③/大沼広季②(福井・北陸)

○43勝田匠③/野村侑平③(東京・日大三)6-4 ●41秦亮介③/濱嵜航太朗③(大分・大分舞鶴)

○46麦倉豪③/亀井泰造③(栃木・文星芸大附)6-3 ●47田嶋晴太朗③/馬場亮汰③(三重・四日市工)

-----

○52齋藤翔太③/堀宏成②(新潟・東京学館新潟)6-3 ●50加藤晃大③/山内日斗③(千葉・東京学館浦安)

○53今里翔吾③/鳥井俊作③(長崎・海星)6-2 ●55清水勇至③/山田倫太朗③(埼玉・浦和学院)

○59宮地吾侑③/鈴木龍弥③(愛知・名古屋)6-3 ●57田中佑③/賀川嵩介③(神奈川・湘南工大附)

○64堤野竜司③/野口聡太③(福岡・柳川)6-4 ●62乾輝大③/渡辺直生①(奈良・奈良育英)

男子ダブルス3回戦

○8菅谷優作③/有本響③(神奈川・慶應義塾)8-2 ●4原田和哉③/大神照太②(鹿児島・鳳凰)

○13玉城勇稀③/岡崎奎太③(沖縄・沖縄尚学)8-3 ●11森田皐介②/武方駿哉①(福岡・柳川)

○24佐々木康大③/高畑里樹②(兵庫・相生学院)9-7 ●17小笠原陸③/松田空②(北海道・海星学院)

○25石川真輝③/山田矢音②(東京・東海大菅生)8-5 ●29上野颯太③/杉本幹太③(大阪・清風)

-----

○33小泉熙毅③/須田悠仁③(埼玉・浦和麗明)8-4 ●37観野凌雅②/松本薫②(北海道・帯広北)

○43勝田匠③/野村侑平③(東京・日大三)8-6 ●46麦倉豪③/亀井泰造③(栃木・文星芸大附)

○53今里翔吾③/鳥井俊作③(長崎・海星)8-6 ●52齋藤翔太③/堀宏成②(新潟・東京学館新潟)

○64堤野竜司③/野口聡太③(福岡・柳川)8-4 ●59宮地吾侑③/鈴木龍弥③(愛知・名古屋)

男子ダブルス準々決勝

○8菅谷優作③/有本響③(神奈川・慶應義塾)9-7 ●13玉城勇稀③/岡崎奎太③(沖縄・沖縄尚学)

○25石川真輝③/山田矢音②(東京・東海大菅生)8-5 ●24佐々木康大③/高畑里樹②(兵庫・相生学院)

○33小泉熙毅③/須田悠仁③(埼玉・浦和麗明)8-5 ●43勝田匠③/野村侑平③(東京・日大三)

○53今里翔吾③/鳥井俊作③(長崎・海星)8-6 ●64堤野竜司③/野口聡太③(福岡・柳川)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

撮影◎BBM

Related