競技5日目が終了、個人戦女子シングルス1回戦~4回戦の試合結果 [北信越インターハイ]

写真は個人戦女子シングルスで準々決勝に進出した中島玲亜(岡山・岡山学芸館)(撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA)


 公益財団法人全国高等学校体育連盟などが主催する「全国高等学校総合体育大会テニス競技第78回全国高等学校対抗テニス大会第111回全国高等学校テニス選手権」(男女団体8月2~4日、男女個人戦:8月5~8日/長野県松本市・浅間温泉庭球公園、やまびこドーム、信州スカイパーク庭球場/砂入り人工芝コート)の競技5日目は、個人戦の男子ダブルス1回戦から準々決勝と女子シングルス1回戦から4回戦が行われた。

 個人の部は単複ともにトーナメントで争われ、いずれも2回戦まで1セットマッチ(6-6後はタイブレーク採用)、3回戦から準決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、決勝のみ3セットマッチ(最終セットは10ポイントマッチタイブレーク)で行うことを原則としている。(テニスマガジン)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

競技5日目の試合結果|女子個人戦

女子シングルス1回戦

○1五十嵐唯愛③(三重・四日市商)6-1 ●2坂本来瞳①(熊本・熊本学園大付)

○3濱田亜音③(大阪・関学千里国際)6-2 ●4平野礼菜①(高知・高知)

○6浦野仁美②(島根・出雲)6-3 ●5天羽星莉③(青森・八戸西)

○8平田葵③(神奈川・白鵬女子)6-2 ●7畑川ひかり①(新潟・新潟第一)

-----

○9宮川このみ③(北海道・札幌光星)6-1 ●10志賀亜希奈①(福島・磐城桜が丘)

○12朝井奈津子③(東京・成城学園)7-5 ●11山田彩乃②(鹿児島・鳳凰)

○14藤本麻璃花①(広島・山陽女学園)6-1 ●13井村萌香③(富山・富山国際大付)

○16早重果波③(千葉・東京学館船橋)6-0 ●15藤本麻璃花①(奈良・奈良学園)

-----

○17奥野柚来③(奈良・奈良育英)7-5 ●18山田理莉子②(山梨・山梨学院)

○19渡邊望乃③(長野・松商学園)6-1 ●20川上くるみ②(長崎・海星)

○21滝澤萌夏③(愛知・愛知啓成)6-2 ●22濱田暖菜②(愛媛・新田)

○23長谷川采香②(埼玉・浦和麗明)7-5 ●24里菜央①(兵庫・相生学院)

-----

○26西奈瑠美③(宮崎・宮崎商)6-2 ●25千葉瑠子②(宮城・仙台育英)

○28内田結菜③(群馬・市立太田)6-3 ●27戸坂文音①(岡山・山陽学園)

○29宮本雪凪③(岐阜・県立岐阜商)6-2 ●30町田愛理亜③(石川・金沢泉丘)

○32伊藤あおい②(東京・代々木)6-1 ●31大矢和希②(和歌山・慶風)

----------

○33中川由羅③(埼玉・浦和麗明)6-1 ●34紺野木葉③(岩手・盛岡中央)

○36上田愛梨③(北海道・北海)6-1 ●35梶原慈佳②(鹿児島・鳳凰)

○37秦芽生③(大分・福徳学院)6-1 ●38吉田凜花③(徳島・徳島商)

○40内島舞子③(神奈川・白鵬女子)6-3 ●39永田侑那③(大阪・浪速)

-----

○41長谷川晴佳②(山口・野田学園)6-2 ●42芹川楓花③(福井・仁愛女子)

○44宮本幸奈③(千葉・東京学館船橋)6-2 ●43武藤ひまり③(佐賀・佐賀商)

○46贄田佳穂③(東京・目黒日大)6-2 ●45久保まこ③(京都・京都外大西)

○48吉本菜月③(岡山・岡山学芸館)6-2 ●47稲葉梨莉③(静岡・静岡市立)

-----

○49小畑莉音③(三重・四日市商)6-0 ●50泉穂乃花①(秋田・聖霊女子短付)

○51𠮷田琴美①(長野・松商学園)6-2 ●52菊地紗加②(滋賀・立命館守山)

○53近藤唯②(愛媛・新田)6-4 ●54杉野令来③(鳥取・鳥取東)

○56駒田光音③(愛知・名東)6-2 ●55二瓶ひなた②(茨城・東洋大牛久)

-----

○57堀江菜実②(沖縄・沖縄尚学)6-1 ●58阿部咲楽①(山形・寒河江)

○59松本萌恵②(北海道・札幌西)6-0 ●60草野萌々香③(栃木・作新学院)

○62松井七乃花①(神奈川・法政二)6-1 ●61小林千陽③(和歌山・慶風)

○64宮原千佳②(福岡・第一薬科大付)6-1 ●63勝見佳加③(新潟・新潟第一)

--------------------

○65中山友里③(長野・松商学園)6-2 ●66荒木美鈴③(長崎・海星)

○67廣島莉子②(東京・目黒日大)6-3 ●68有鹿桃③(岐阜・県岐阜商)

○69サッバ奈優茉③(神奈川・湘南工大附)6-0 ●70濵家果子②(鳥取・倉吉東)

○71藤田佳乃①(京都・同志社国際)6-1 ●72堀家那菜①(香川・坂出)

-----

○73小林杏里紗①(群馬・市立太田)6-2 ●74石澤萌々子①(山形・寒河江)

○76久保結希凪③(三重・四日市商)6-0 ●75蓑田さくら③(熊本・熊本工)

○77寺島沙帆③(千葉・鎌ヶ谷)6-1 ●78津田悠希②(北海道・札幌開成中等教育学校)

○80山口花音③(大阪・浪速)6-1 ●79河野由衣③(広島・山陽女学園)

-----

○82下平瑠里③(宮崎・宮崎日大)6-2 ●81藤永萌花②(山口・野田学園)

○83森川亜咲③(愛知・愛知啓成)6-2 ●84下原茉莉佳③(宮城・仙台育英)

○86野口愛菜②(大分・福徳学院)6-1 ●85石川こころ③(兵庫・相生学院)

○88金子さら紗③(埼玉・浦和麗明)6-0 ●87小柴美波①(新潟・新潟第一)

-----

○89大蔵好花②(福岡・折尾愛真)6-1 ●90横田碧衣③(福島・日大東北)

○92齋藤咲希①(茨城・東洋大牛久)6-3 ●91田邑来未②(大阪・城南学園)

○94山口結捺③(福井・仁愛女子)6-2 ●93大纒三奈②(栃木・宇都宮海星女子)

○96櫻田しずか②(静岡・静岡市立)6-2 ●95山中麟①(高知・高知中央)

----------

○97森岡きらら③(大阪・神村大阪梅田)6-1 ●98櫻田知奈③(秋田・聖霊女子短付)

○100星野桃花③(埼玉・山村学園)6-0 ●99大平一花②(香川・丸亀)

○101駒目和花③(北海道・札幌光星)7-5 ●102糸山日菜③(佐賀・鳥栖商)

○104砂田未樹②(長野・松商学園)6-0 ●103米山夏果①(山梨・山梨学院)

-----

○105丸山愛以③(三重・四日市商)6-0 ●106小河莉緒③(島根・開星)

○107中川原凜③(福岡・折尾愛真)6-2 ●108木島菜々花③(千葉・東京学館浦安)

○110西飛奈③(神奈川・白鵬女子)6-0 ●109番沢伊吹②(青森・八戸)

○112村松果奈③(石川・北陸学院)7-6(4) ●111川口日菜紗②(京都・京都外大西)

-----

○113倉岡彩夏③(沖縄・沖縄尚学)6-4 ●114茂住玲奈③(富山・水橋)

○115髙田晴菜③(静岡・浜松市立)6-1 ●116小原萌夢③(茨城・伊奈)

○118神内彩衣③(滋賀・立命館守山)6-2 ●117佐々木怜②(岩手・盛岡第四)

○119関口裕望③(東京・目黒日大)6-2 ●120髙絢果②(広島・山陽女学園)

-----

○121西本稲音③(兵庫・相生学院)6-1 ●122松下千織③(徳島・城南)

○124津田愛③(愛知・椙山女学園)7-6(5) ●123小髙未織①(埼玉・浦和麗明)

○126小副川莉桜③(千葉・東京学館船橋)6-2 ●125岡村凜那①(鹿児島・鳳凰)

○128中島玲亜③(岡山・岡山学芸館)6-2 ●127中島由佳③(長野・伊那北)

女子シングルス2回戦

○1五十嵐唯愛③(三重・四日市商)6-0 ●3濱田亜音③(大阪・関学千里国際)

○8平田葵③(神奈川・白鵬女子)6-2 ●6浦野仁美②(島根・出雲)

○9宮川このみ③(北海道・札幌光星)6-2 ●12朝井奈津子③(東京・成城学園)

○14藤本麻璃花①(広島・山陽女学園)6-4 ●16早重果波③(千葉・東京学館船橋)

-----

○17奥野柚来③(奈良・奈良育英)6-4 ●19渡邊望乃③(長野・松商学園)

○21滝澤萌夏③(愛知・愛知啓成)6-2 ●23長谷川采香②(埼玉・浦和麗明)

○26西奈瑠美③(宮崎・宮崎商)6-2 ●28内田結菜③(群馬・市立太田)

○32伊藤あおい②(東京・代々木)6-1 ●29宮本雪凪③(岐阜・県立岐阜商)

-----

○33中川由羅③(埼玉・浦和麗明)6-1 ●36上田愛梨③(北海道・北海)

○40内島舞子③(神奈川・白鵬女子)6-1 ●37秦芽生③(大分・福徳学院)

○41長谷川晴佳②(山口・野田学園)6-1 ●44宮本幸奈③(千葉・東京学館船橋)

○48吉本菜月③(岡山・岡山学芸館)7-6(4) ●46贄田佳穂③(東京・目黒日大)

-----

○49小畑莉音③(三重・四日市商)7-5 ●51𠮷田琴美①(長野・松商学園)

○56駒田光音③(愛知・名東)6-0 ●53近藤唯②(愛媛・新田)

○57堀江菜実②(沖縄・沖縄尚学)6-3 ●59松本萌恵②(北海道・札幌西)

○64宮原千佳②(福岡・第一薬科大付)6-2 ●62松井七乃花①(神奈川・法政二)

----------

○65中山友里③(長野・松商学園)7-5 ●67廣島莉子②(東京・目黒日大)

○69サッバ奈優茉③(神奈川・湘南工大附)6-2 ●71藤田佳乃①(京都・同志社国際)

○76久保結希凪③(三重・四日市商)6-0 ●73小林杏里紗①(群馬・市立太田)

○80山口花音③(大阪・浪速)6-3 ●77寺島沙帆③(千葉・鎌ヶ谷)

-----

○82下平瑠里③(宮崎・宮崎日大)7-5 ●83森川亜咲③(愛知・愛知啓成)

○88金子さら紗③(埼玉・浦和麗明)6-3 ●86野口愛菜②(大分・福徳学院)

○89大蔵好花②(福岡・折尾愛真)6-2 ●92齋藤咲希①(茨城・東洋大牛久)

○96櫻田しずか②(静岡・静岡市立)6-1 ●94山口結捺③(福井・仁愛女子)

-----

○97森岡きらら③(大阪・神村大阪梅田)7-6(5) ●100星野桃花③(埼玉・山村学園)

○104砂田未樹②(長野・松商学園)6-2 ●101駒目和花③(北海道・札幌光星)

○105丸山愛以③(三重・四日市商)6-1 ●107中川原凜③(福岡・折尾愛真)

○110西飛奈③(神奈川・白鵬女子)6-2 ●112村松果奈③(石川・北陸学院)

-----

○113倉岡彩夏③(沖縄・沖縄尚学)6-4 ●115髙田晴菜③(静岡・浜松市立)

○118神内彩衣③(滋賀・立命館守山)7-6(5) ●119関口裕望③(東京・目黒日大)

○124津田愛③(愛知・椙山女学園)6-1 ●121西本稲音③(兵庫・相生学院)

○128中島玲亜③(岡山・岡山学芸館)6-2 ●126小副川莉桜③(千葉・東京学館船橋)

女子シングルス3回戦

○8平田葵③(神奈川・白鵬女子)8-4 ●1五十嵐唯愛③(三重・四日市商)

○9宮川このみ③(北海道・札幌光星)8-3 ●14藤本麻璃花①(広島・山陽女学園)

○21滝澤萌夏③(愛知・愛知啓成)8-3 ●17奥野柚来③(奈良・奈良育英)

○32伊藤あおい②(東京・代々木)8-1 ●26西奈瑠美③(宮崎・宮崎商)

-----

○33中川由羅③(埼玉・浦和麗明)8-2 ●40内島舞子③(神奈川・白鵬女子)

○48吉本菜月③(岡山・岡山学芸館)8-4 ●41長谷川晴佳②(山口・野田学園)

○49小畑莉音③(三重・四日市商)8-5 ●56駒田光音③(愛知・名東)

○64宮原千佳②(福岡・第一薬科大付)8-4 ●57堀江菜実②(沖縄・沖縄尚学)

----------

○65中山友里③(長野・松商学園)8-3 ●69サッバ奈優茉③(神奈川・湘南工大附)

○80山口花音③(大阪・浪速)8-4 ●76久保結希凪③(三重・四日市商)

○88金子さら紗③(埼玉・浦和麗明)8-4 ●82下平瑠里③(宮崎・宮崎日大)

○96櫻田しずか②(静岡・静岡市立)8-2 ●89大蔵好花②(福岡・折尾愛真)

-----

○97森岡きらら③(大阪・神村大阪梅田)8-6 ●104砂田未樹②(長野・松商学園)

○105丸山愛以③(三重・四日市商)8-2 ●110西飛奈③(神奈川・白鵬女子)

○113倉岡彩夏③(沖縄・沖縄尚学)8-6 ●118神内彩衣③(滋賀・立命館守山)

○128中島玲亜③(岡山・岡山学芸館)8-4 ●124津田愛③(愛知・椙山女学園)

女子シングルス4回戦

○8平田葵③(神奈川・白鵬女子)8-4 ●9宮川このみ③(北海道・札幌光星)

○32伊藤あおい②(東京・代々木)8-3 ●21滝澤萌夏③(愛知・愛知啓成)

○48吉本菜月③(岡山・岡山学芸館)8-5 ●33中川由羅③(埼玉・浦和麗明)

○64宮原千佳②(福岡・第一薬科大付)8-3 ●49小畑莉音③(三重・四日市商)

-----

○80山口花音③(大阪・浪速)8-6 ●65中山友里③(長野・松商学園)

○96櫻田しずか②(静岡・静岡市立)8-3 ●88金子さら紗③(埼玉・浦和麗明)

○105丸山愛以③(三重・四日市商)9-8(6) ●97森岡きらら③(大阪・神村大阪梅田)

○128中島玲亜③(岡山・岡山学芸館)8-5 ●113倉岡彩夏③(沖縄・沖縄尚学)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

撮影◎菅原淳 / JUN SUGAWARA

Related