グループステージが終了、決勝トーナメント進出の8チームが決定 [デビスカップ・ファイナルズ]

写真はオーストリア戦で母国の勝利を決める勝ち星を挙げたケビン・クラウィーツ(左)/ティム・プッツ(ドイツ)(Getty Images)


 男子テニスの国別対抗戦「デビスカップ by Rakuten ファイナルズ」(スペイン・マドリッド、オーストリア・インスブルック、イタリア・トリノ/11月25日~12月5日/室内ハードコート)の大会4日目は、各グループのラウンドロビン(総当たり戦)第3戦が行われた。

 グループAはロシアがディフェンディング・チャンピオンで第1シードのスペインを2勝1敗で、グループBはカザフスタンが前回準優勝国で第2シードのカナダを3勝0敗で、グループCはイギリスがチェコを2勝1敗で、グループDは第4シードのクロアチアがハンガリーを2勝1敗で、グループEはコロンビアが第5シードのアメリカを2勝1敗で、グループFはドイツがオーストリアを2勝1敗で下してそれぞれ勝ち星を挙げた。

 これにより各グループで首位となったロシア(グループA)、カザフスタン(グループB)、イギリス(グループC)、クロアチア(グループD)、イタリア(グループE)、ドイツ(グループF)に加え、2位の中で成績のよかったスウェーデン(グループB)とセルビア(グループF)が決勝トーナメントに進出することになった。

 デビスカップは2019年から、国際テニス連盟(ITF)とスペインのサッカー選手ジェラール・ピケによって設立された投資団体コスモスの協力によって開発された新フォーマットに変更されている。

 ファイナルズでは18ヵ国が3チームによる6グループに別れて総当たり戦を行い、各グループの1位と2位の中でもっとも成績のいい2チームが決勝トーナメントに進出して優勝チームを決定する。試合はベスト・オブ・3セットマッチで行われ、シングルス2試合とダブルス1試合で争われる。

 昨年の大会は新型コロナウイルス(COVID-19)のパンデミックにより、開催中止となっていた。前回行われた2019年大会の決勝は、スペインがカナダを2勝0敗で下して8年ぶり6度目の優勝を果たしていた。(テニスマガジン)

※[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

グループステージ|11月28日(日)

グループA|マドリッド

スペイン[1](1勝1敗)1-2 ロシア(2勝0敗)

R1 ○フェリシアーノ・ロペス 2-6 6-3 6-4 ●アンドレイ・ルブレフ
R2 ●パブロ・カレーニョ ブスタ 2-6 6-7(3) ○ダニール・メドベージェフ
R3 ●マルセル・グラノイェルス/フェリシアーノ・ロペス 6-4 2-6 4-6 ○アスラン・カラツェフ/アンドレイ・ルブレフ

グループA|最終順位

1位 ロシア:2勝0敗(マッチ5-1)
2位 スペイン:1勝1敗(マッチ4-2)
3位 エクアドル:0勝2敗(マッチ0-6)

グループB|マドリッド

カナダ[2](0勝2敗)0-3 カザフスタン(2勝0敗)

R1 ●ブレイデン・シュナー 3-6 7-6(5) 5-7 ○ミカエル・ククシュキン
R2 ●バセック・ポスピショル 2-6 6-7(6) ○アレクサンダー・ブブリク
R3 ●ピーター・ポランスキー/ブレイデン・シュナー 4-6 7-6(6) 1-6 ○アンドレイ・ゴルベウ/アレクサンドル・ネドベソフ

グループB|最終順位

1位 カザフスタン:2勝0敗(マッチ5-1)
2位 スウェーデン:1勝1敗(マッチ4-2)
3位 カナダ:0勝2敗(マッチ0-6)

グループC|インスブルック

イギリス(2勝0敗)2-1 チェコ(0勝2敗)

R1 ●ダニエル・エバンズ 2-6 5-7 ○トマーシュ・マチャク
R2 ○キャメロン・ノリー 6-1 2-6 6-1 ●イリ・レヘカ
R3 ○ジョー・ソールズベリー/ニール・スクプスキー 6-4 6-2 ●トマーシュ・マチャク/イリ・ベセリ

グループC|最終順位

1位 イギリス:2勝0敗(マッチ4-2)
2位 フランス:1勝1敗(マッチ3-3)
3位 チェコ:0勝2敗(マッチ2-4)

グループD|トリノ

クロアチア[4](2勝0敗)2-1 ハンガリー(0勝2敗)

R1 ○ニーノ・セルダルシッチ 6-4 6-4 ●ファビアン・マロジャン
R2 ●マリン・チリッチ 6-4 5-7 4-6 ○ソンボル・ピロシュ
R3 ○ニコラ・メクティッチ/マテ・パビッチ 7-6(6) 6-2 ●ファビアン・マロジャン/ピーター・ナギー

グループD|最終順位

1位 クロアチア:2勝0敗(マッチ5-1)
2位 オーストラリア:1勝1敗(マッチ2-4)
3位 ハンガリー:0勝2敗(マッチ2-4)

グループE|トリノ

アメリカ[5](0勝2敗)1-2 コロンビア(1勝1敗)

R1 ○フランシス・ティアフォー 4-6 6-3 7-6(7) ●ニコラス・メヒア
R2 ●ジョン・イズナー 3-6 6-3 6-7(5) ○ダニエル エライ・ガラン
R3 ●ライリー・オペルカ/ジャック・ソック 0-2 Ret. ○フアン セバスチャン・カバル/ロベルト・ファラ

グループE|最終順位

1位 イタリア:2勝0敗(マッチ4-2)
2位 コロンビア:1勝1敗(マッチ3-3)
3位 アメリカ:0勝2敗(マッチ2-4)

グループF|インスブルック

ドイツ(2勝0敗)2-1 オーストリア(0勝2敗)

R1 ●ドミニク・コプファー 1-6 5-7 ○ユーリ・ロディオノフ
R2 ○ヤン レナード・ストルフ 7-5 6-4 ●デニス・ノバク
R3 ○ケビン・クラウィーツ/ティム・プッツ 6-3 6-4 ●オリバー・マラック/フィリップ・オズバルド

グループF|最終順位

1位 ドイツ:2勝0敗(マッチ4-2)
2位 セルビア:1勝1敗(マッチ4-2)
3位 オーストリア:0勝2敗(マッチ1-5)

続きを読むには、部員登録が必要です。

部員登録(無料/メール登録)すると、部員限定記事が無制限でお読みいただけます。

いますぐ登録

写真◎Getty Images

Related